Caros (as) congressistas, segue a relação dos horários das apresentações e os links das salas virtuais, por gentileza, entrem com antecedência para darmos o aceite, e, dessa forma, evitarmos maiores transtornos.
Dia 01-08-2020 (TARDE)
Eixo 1: GT 1 - Métodos de alfabetização e Letramento no contexto da educação básica- Eixo 1: GT 2 - Aquisição da linguagem e desenvolvimento cognitivo
Coord. Pablo Me Machel Nabot Silva de Almeida
Link da sala: meet.google.com/ohq-mnsy-icz
HORÁRIO |
TRABALHO |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
ALFABETIZAR E LETRAR: PRÁTICAS DECRETADAS |
(Adriana Aparecida Oragio) |
13:40 às 13:50 |
ALFABETIZAÇÃO DISCURSIVA: ESPAÇOS, TEMPOS E DIÁLOGOS DA CRIANÇA ESCRITORA DO PRIMEIRO ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL |
(Thaís Rodrigues Carlos) |
13:50 às 14:00 |
PRÁTICAS DE COMPREENSÃO LEITORA NO ENSINO MÉDIO |
(Josimar Soares da Silva, Patrícia Cristina de Aragão) |
14:00 às 14:10 |
O APRENDIZADO DA LEITURA DURANTE O ENSINO FUNDAMENTAL |
(ROBERTA SILVEIRA CARVALHO) |
14:10 às 14:20 |
Revisão de literatura - outros olhares sobre a alfabetização e o (multi) letramentos na educação infantil. |
(Simone Batista Costa Sarmento) |
14:20 às 14:30 |
ENSINO DE LEITURA E ESCRITA: UMA ANÁLISE COMPARATIVA ENTRE BRASIL E COLÔMBIA COM ENFOQUE NA BIBLIOTECA ESCOLAR |
(Maria Paula Obando Rodriguez, Gabrielly Doná, Ana Luzia Videira Parisotto) |
14:30 às 14:40 |
AS CONTRIBUIÇÕES DO ENSINO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA NA COMUNIDADE ESCOLAR |
(Claudia Lisete Oliveira Groenwald, Débora Luana Kurz, Everton Bedin) |
14:40 às 14:50 |
A CONSTRUÇÃO DA LINGUAGEM ESCRITA NA EDUCAÇÃO INFANTIL À LUZ DA PERSPECTIVA HISTÓRICO-CULTURAL |
(Luciana Ribeiro Alves Vieira, Yara Fonseca de Oliveira e Silva) |
14:50 às 15:00 |
SEQUÊNCIAS DIDÁTICAS: PROPOSTA DE ALFABETIZAÇÃO PARA OS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
(Vanessa Aparecida da Silva Cruz) |
15:00 às 15:10 |
PRÁTICAS DE LETRAMENTO COM A LITERATURA AFRICANA INFANTIL:UMA ABORDAGEM METODOLÓGICA USANDO OS GÊNEROS TEXTUAIS |
(cássia eufrasia da silva costa) |
15:10 às 15:20 |
A IMPORTÂNCIA DO LÚDICO NA EDUCAÇÃO INFANTIL |
(Maria Leni Pessoa de Sousa, Maria Zilda Medeiros da Silva, Girlene dos Anjos Costa Xavier de Carvalho) |
15:20 às 15:30 |
CineGaia: a linguagem fílmica como potencializadora da função perceptiva |
(Sheila Nunes Pereira) |
15:30 às 15:40 |
A Estratégia da Assinalação ao Sujeito e o Paralelismo Estrutural Podem Combinar-se como Recurso Eficaz para Promover o Aperfeiçoamento da Competência Leitora e Linguística dentro do Padrão Culto do Português Brasileiro? |
(Pablo Machel Nabot Silva de Almeida) |
15:40 às 15:50 |
Debate |
|
Eixo 1: GT 3 - Produção textual e os gêneros discursivos
Eixo 1: GT 4 - Letramento (s) e novos rumos para a aprendizagem
Coord. Me Wilder Kleber Fernandes
Link da sala: meet.google.com/gfn-wnez-ryk
HORÁRIO |
TRABALHO |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
OS GÊNEROS CIENTÍFICOS NOS LIVROS DIDÁTICOS DE LÍNGUA PORTUGUESA |
(FLÁVIA SIMÕES DE MOURA) |
13:40 às 13:50 |
O DESENVOLVIMENTO DE CAPACIDADES DE LINGUAGEM EM UMA DISCIPLINA NA MODALIDADE EAD |
(Maria Helena Peçanha Mendes, Luzia Bueno) |
13:50 às 14:00 |
VARIAÇÃO FONÉTICA NO POVOADO ONÇA DO MARANHÃO: análise dos fenômenos de redução do ditongo “ou” em “o” e redução do ditongo “ei” em “e” |
(Shayra Brunna Silva Marques) |
14:00 às 14:10 |
A CIÊNCIA DO DISCURSO NA EDUCAÇÃO: DAS PESQUISAS CIENTÍFICAS AOS LIVROS DIDÁTICOS |
(Paula Simone Busko) |
14:10 às 14:20 |
O GÊNERO DISCURSIVO COMUNICAÇÃO ORAL NO ENSINO SUPERIOR |
(Marcelo de Castro) |
14:20 às 14:30 |
OUTRO FIM DE DÉCADA RACISTA?: OS DISCURSOS CONTRA NEGROS NO PRIMEIRO SEMESTRE DE 2019 |
(Allan Alfredo Silveira dos Anjos) |
14:30 às 14:40 |
PROJETOS DE MULTILETRAMENTOS NO ENSINO DE LÍNGUA PORTUGUESA NO CONTEXTO BÁSICO E PÚBLICO |
(RENATA CRISTINA ALVES) |
14:40 às 14:50 |
DIFICULDADE DE LEITURA E DE ESCRITA NO ENSINO FUNDAMENTAL II: ENTRE PRÁTICAS E SUJEITOS EM FORMAÇÃO |
(josuelene da silva souza dias) |
14:50 às 15:00 |
Novos e Multiletramentos: ressignificação das práticas pedagógicas em tempos de COVID-19 |
(SOLANGE APARECIDA DE SOUZA MONTEIRO, Paulo Alexandre Filho, Paulo Rennes Marçal Ribeiro) |
15:00 às 15:10 |
A IMPORTÂNCIA DA ESCRITA NO ENSINO SUPERIOR: UMA ANÁLISE DO CURSO DE MATEMÁTICA |
(Michelle Mariana Germani, Karina Vieira Martins Antunes Lopes, Clara Sanches Sebastião) |
15:10 às 15:20 |
CAMINHOS PARA O ENSINO DE MATEMÁTICA NO CONTEXTO DA ESCOLA PÚBLICA POPULAR-DEMOCRÁTICA DE FREIRE: REVISITANDO A INTERDISCIPLINARIDADE VIA TEMA GERADOR |
(Júlio César Augusto do Valle) |
15:20 às 15:30 |
RELAÇÕES DIALÓGICAS NA POESIA MÍSTICA DE SÃO JOÃO DA CRUZ |
(Marcelo Tomaz de Lima) |
15:30 às 15:40 |
Debate |
|
Eixo 1: GT 5 - EJA: educação popular e currículo: caminhos para uma reconstrução socioeducacional
Eixo 1: GT 6 - Ciências humanas, cidadania e democracia
Eixo 1: GT 7 - Língua e linguagens: língua materna x segunda língua em contexto de aprendizagem
Parte 1
Coord. Adilma Machado
Link da sala: meet.google.com/wuo-gqsy-bnu
HORÁRIO |
TRABALHO |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
FANZINES E RELATOS DE MEMÓRIA: (S)EJA PROTAGONISTA DE SUA HISTÓRIA! |
(ANDREA GOMES BARBOSA) |
13:40 às 13:50 |
EDUCAÇÃO FÍSICA NO PROEJA DO INSTITUTO FEDERAL DA PARAÍBA |
(Pamela Karina de Melo Gois) |
13:50 às 14:00 |
Alfabetização à mesa: aprendendo com sabor |
(Miguel de Nazaré Brito Picanço) |
14:00 às 14:10 |
As Infecções Sexualmente Transmissíveis na Visão da Educação de Jovens e Adultos |
(Renan Martins Da Conceição Attab, Priscila Da Silva Fernandes) |
14:10 às14:20 |
Alfabetização de Jovens e adultos como condição no processo de conscientização humana. |
(OSEIAS LIMA DA SILVA) |
14:20 às 14:30 |
A EDUCAÇÃO EM DIREITOS HUMANOS E SUAS INTERFACES COM O ENSINO JURÍDICO NA BUSCA DE UMA FORMAÇÃO CIDADÃ: UMA OLHAR SOBRE A REALIDADE DOS CURSOS DE DIREITO EM ALAGOAS. |
(Lana Lisiêr de Lima Palmeira, Carla Priscilla Barbosa Cordeiro, Arary Lima Galvão de Oliveira) |
14:30 às 14:40 |
Retomada do Conhecimento: caminho de oportunidades para a pessoa idosa. |
(Adriana Aparecida Honório dos Santos, Profa. Dra. Adriana Leônidas de Oliveira, Prof. Dr. Edson Aparecida de Araújo Querido Oliveira) |
14:40 às 14:50 |
DIREITOS E VALORIZAÇÃO DOS IDOSOS EM DEBATE NA EDUCAÇÃO BÁSICA: UMA PRÁTICA INTERDISCIPLINAR |
(Renata Cristina Silva, Marcelo de Castro) |
14:50 às 15:00 |
TRAJETÓRIA DE VIDA E A CONSTITUIÇÃO DE SI: CAMINHOS PARA UMA EDUCAÇÃO DECOLONIAL |
(Ueliton André dos Santos Silva) |
15:00 às 15:10 |
O ensino da Lingua Inglesa x Educacao Escolar Quilombola |
(Arleide Seabra dos Santos) |
15:10 às 15:20 |
PORTUGUÊS E ESPANHOL: LENDAS URBANAS NO PROCESSO DE ENSINO/ APRENDIZAGEM |
(Ariadne Beatriz Ávila, Rozana Aparecida Lopes Messias) |
15:20 às 15:30 |
Debate |
|
Eixo 1: GT 8 - Políticas públicas educacionais
Eixo 1: GT 9 - Ciências exatas: habilidades e competências
Coord. Dra Veridiana Xavier Dantas/ Ms Sharlon Santos de Lucena
Link da sala: meet.google.com/rpv-ttdj-ydb
HORÁRIO |
TRABALHO |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
AS DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS PARA OS CURSOS DE LICENCIATURA NO BRASIL: DA CONCEPÇÃO À APLICAÇÃO PRÁTICA EM PROJETO PEDAGÓGICO DE CURSO |
(Adrielly aparecida de oliveira) |
13:40 às 13:50 |
O ASSÉDIO MORAL COMO AMEAÇA À DEMOCRACIA EM UMA ESCOLA PÚBLICA DE RIBEIRÃO PRETO/SP |
(Rafael Petta Daud) |
13:50 às 14:00 |
DIREITO À EDUCAÇÃO BÁSICA: ESTADO, FAMÍLIA E SOCIEDADE |
(Natália Bastos Pavão, Paola Gianotto Braga) |
14:00 às 14:10 |
HISTÓRIA DO SINDICATO DOS EDUCADORES DA INFÂNCIA (SEDIN): LUTAS SOCIAIS E EDUCACIONAIS DA CIDADE DE SÃO PAULO |
(MARIA CRISNEILANDIA BANDEIRA DE OLIVEIRA, CARLOS BAUER DE SOUZA) |
14:10 às 14:20 |
AS INFLUÊNCIAS NEOLIBERAIS NA EDUCAÇÃO APÓS ADVENTO DA CONSTITUIÇÃO DE 1988 |
(André Leite de Farias) |
14:20 às 14:30 |
POLÍTICAS PÚBLICAS EDUCACIONAIS BRASILEIRAS |
(Paola Gianotto Braga) |
14:30 às 14:40 |
A RECONTEXTUALIZAÇÃO DA EMENDA CONSTITUCIONAL 59/2009 PELA LEI 12.796/2013: IMPLICAÇÕES PARA A DECLARAÇÃO DO DIREITO À EDUCAÇÃO NO CONTEXTO DA EDUCAÇÃO INFANTIL |
(Vanessa Campos de Lara Jakimiu) |
14:40 às 14:50 |
PERCEPÇÕES DOCENTES SOBRE O DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DO PROFESSOR DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL NA ESCOLA PÚBLICA MUNICIPAL DE CIDADE DE SANTO ANDRE. -SP |
(Sonia Maria Pereira de Oliveira) |
14:50 às 15:00 |
A direção escolar como cargo: em cena, a política do Estado de São Paulo |
(Eduardo Gomes Neto) |
15:00 às 15:10 |
A MATEMÁTICA DIVERTIDA DE MALBA TAHAN NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE MATEMÁTICA |
(Dilson Henrique Ramos Evangelista, Cristiane Johann Evangelista) |
15:10 às 15:20 |
O DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS ESTATÍSTICAS: UM ESTUDO NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE MATEMÁTICA |
(Cristiane Johann Evangelista, Dilson Henrique Ramos Evangelista) |
15:20 às 15:30 |
Perspectivas docentes sobre a BNCC e suas implicações no ensino de Ciências da Natureza nos anos iniciais do Ensino Fundamental |
(Débora Luana Kurz, Everton Bedin, Claudia Lisete Oliveira Groenwald) |
15:30 às 15:40 |
Aspectos históricos da tabela periódica dos elementos químicos em textos de divulgação científica |
(ADRIANO LOPES ROMERO, MARCIA BORIN DA CUNHA) |
15:40 às 15:50 |
CURRICULARIZAÇÃO DA EXTENSÃO: VERDADE OU MITO? |
(Andrea Bier Serafim, Marcia Aparecida Amador Mascia) |
15:50 às 16:00 |
DEBATE |
|
01-08-2020 - TARDE
Eixo 2: GT 5 - Diversidade, aceitação e Ideologia: gênero, etnia e religião
Eixo 2: GT 6 - Literatura e outras artes: A arte como cidadania e cultura
Coord. Prof Dr Hemano Rodrigues
Link da sala: meet.google.com/qdw-jtax-yqg
HORÁRIO |
TRABALHOS |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
Base Nacional Curricular Comum e a Questão Indígena |
(Adriana Costa Romano) |
13:40 às 13:50 |
“OS CONTOS DE AXÉ” EM SALA DE AULA |
(MARIA ISABEL PIA DOS SANTOS) |
13:50 às 14:00 |
MACHISMO E PATRIARCALISMO NA HISTÓRIA DO BRASIL OU PORQUÊ RETIRARAM DISCUSSÕES DE GÊNERO DA BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC) |
(Maria Luíza Lucas dos Santos) |
14:00 às 14:10 |
Um olhar para o corpo humano na perspectiva da Educação em Ciências e da Cultura: o que dizem os documentos oficiais? |
(William José dos Santos, Maria Delourdes Maciel) |
14:10 às 14:20 |
literatura de Cordel: intercâmbio artístico e cultura |
(Rosana da Silva Malafaia) |
14:20 às 14:30 |
O GESTO ARTÍSTICO NOS ENSINA A PENSAR NOVOS MUNDOS: PEDAGOGIA E RESISTÊNCIA A PARTIR DA ARTE EDUCAÇÃO |
(João Paulo Andrade) |
14:30 às 14:40 |
A linguagem do Cinema, na aula de Literatura |
(Amauri Araujo Antunes) |
14:40 às 14:50 |
Sexualidade, gênero e identidade na obra Balé Ralé, de Marcelino Freire |
(Maisa Cristina Santos) |
14:50 às 15:00 |
OBJETOS DE CONHECIMENTOS DE CIÊNCIAS PRESENTES NA LITERATURA INFANTIL |
(MARIA DELOURDES MACIEL, LEDA JANE DOS SANTOS) |
15:00 às 15:10 |
DE CLARISSE A CAYMMI: O MOVIMENTO SIMÉTRICO DA IMAGINAÇÃO NOS GÊNEROS TEXTUAIS EM UMA SALA DE AULA |
(Antônio Pereira Tavares Neto, José Aclecio Dantas) |
15:10 às 15:20 |
UMA CONSTRUÇÃO IDENTITÁRIA CULTURAL DA FIGURA DO CAPITÃO AMÉRICA |
(Ana Isabelle Rocha Amorim, Ana Pedrina Freitas Mascarenhas, Najara Laiane Freitas Mascarenhas) |
15:20 às 15:30 |
DA INGLATERRA DE SHAKESPEARE À WESTEROS DE MARTIN: UM ESTUDO COMPARADO DOS PERSONAGENS REI RICARDO III E TYRION LANNISTER |
(Lerivaldo da Cunha Ferreira) |
15:30 às 15:40 |
DOS VERSOS DE A TRISTE PARTIDA À PRODUÇÃO DE VIDEOPOEMA: UMA EXPERIÊNCIA DE (RE) LEITURA TEXTUAL COM PATATIVA DO ASSARÉ |
(Thiago Barros dos Anjos) |
15:40 às 15:50 |
O MORRO DOS PRECONCEITOS UIVANTES: ORGULHO E PRECONCEITO EM PERSPECTIVA |
(Clara Mayara de Almeida Vasconcelos, Carla Nayara de Almeida Vasconcelos) |
15:50 às 16:00 |
CURRÍCULO: LOCAL DE IDENTIDADE, GÊNERO E PODER |
(Kedma Elisandra Zanetti) |
16:00 às 16:10 |
SABERES DOCENTES E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS NA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS: UM ESTUDO DE CASO |
(MARIA DAS GRAÇAS DA SILVA AQUINO) |
16:10 às 16:20 |
LEITURA LITERÁRIA: O LEITOR COMO PARTÍCIPE, COAUTOR, NO MOMENTO DA RECEPÇÃO |
(PRISCILA MIRELE LINS GOMES) |
16:20 às 16:30 |
DEBATE |
|
01-08-2020
Eixo 2: GT 1 - Multiculturalidade, identidade e interdisciplinaridade
Link da sala: meet.google.com/rkc-smfo-iyf
Coord. Esp. Monik Monteiro
HORÁRIO |
TRABALHOS |
AUTORES |
13:30 às 13:45 |
EDUCAÇÃO DAS SENSIBILIDADES: LEITURAS PLURAIS DO ESPAÇO URBANO E A CONSTITUIÇÃO DE TERRITORIALIDADES |
(Wesley Baptista) |
13:45 às 14:00 |
Possibilidade de Abordagem Interdisciplinar entre arte e ciências por meio da leitura de imagens em livros didáticos |
(Rosana Rabassi Cerqueira, Dra. Josie Agatha Parrilha da Silva) |
14:00 às 14:15 |
TODOS SÃO IGUAIS PERANTE A LEI, SEM DISTINÇÃO DE QUALQUER NATUREZA: REPRESENTAÇÕES SOCIAIS E AFRODESCENDENCIA CAPTADAS EM HISTÓRIAS E PINTURAS ESTUDO DE CRIANÇAS. |
(Suzana Firmino da Silva) |
14:15 às 14:30 |
VOZES NEGRAS: COMO A CULTURA E AS MANIFESTAÇÕES AFRO-BRASILEIRAS SÃO PROBLEMATIZADAS NOS LIVROS DIDÁTICOS DE HISTÓRIA |
(Rosana Maria dos Santos) |
14:30 às 14:45 |
AÇÕES AFIRMATIVAS NA UESPI: UMA INFORMAÇÃO (IN)SIGNIFICANTE NO HISTÓRICO ACADÊMICO? |
(ANTONIO CICERO DE ANDRADE PEREIRA) |
14:45 às 15:00 |
LÍNGUA, CULTURA E IDENTIDADE: UMA PROPOSTA PARA O ENSINO A PARTIR DA TOPONÍMIA ALAGOANA |
(Karollyny Lima Araújo Lima) |
15:15 às 15:30 |
ESCOLA E CRIANÇAS: ESTAMOS PREPARADOS PARA LIDAR COM AS DISPUTAS E CONFLITOS QUE OCORREM NESSE ESPAÇO? |
(Ana Claudia Magnani Delle Piagge, Paulo Rennes Marçal Ribeiro) |
15:30 às 15:45 |
Políticas de ações afirmativas: um debate sobre cotas raciais |
(Alex Augusto de Souza) |
15:45 às 16:00 |
REFLEXÕES CRÍTICAS PARA A LINGUÍSTICA APLICADA |
(Juliana Harumi Chinatti Yamanaka) |
16:00 às 16:15 |
EDUCAÇÃO DE REFUGIADOS: A escola como espaço de acolhimento e de interculturalidade |
(Nicole Magalhães de Oliveira) |
16:15 às 16:30 |
MOVIMENTOS CORPORAIS E GESTOS DA FOLIA DE REIS: UM ESTUDO BIBLIOGRÁFICO |
(Maria Paula Ferreira Costa, Marcio Norberto Farias) |
16:30 às 16:45 |
DEBATE |
|
Eixo 2: GT 2 - Formação docente e ensino: O caminho para a construção de novos modelos educacionais- Parte 1
Coord. Dário Vieira da Silva / Cleidimar Pereira Veloso
Link da sala: meet.google.com/ykn-oeuk-djr
HORÁRIO |
TRABALHOS |
AUTORES |
|
13:30 às 13:40 |
O PAPEL DO COORDENADOR PEDAGÓGICO NA CONSTRUÇÃO DO PROJETO POLÍTICO PEDAGÓGICO E NO TRABALHO COLETIVO DA ESCOLA |
(Maria José Lima-Sabbag) |
|
13:40 às 13:50 |
SUBJETIVIDADE DE PROFESSORES FRENTE ÀS AULAS REMOTAS DURANTE A PANDEMIA |
(Rodrigo Parras, Wagner Franco, Elaine Cristina da Silva Zanesco) |
|
13:50 às 14:00 |
A FORMAÇÃO DOCENTE E OS DESAFIOS DA INCLUSÃO |
(Maria Mabel Cristina da Silva Mangueira, Almir de Farias Silva) |
|
14:00 às 14:10 |
O TRABALHO DO ALUNO COMO UM OFÍCIO: ESTADO DA ARTE DAS PESQUISAS SOBRE ESTE TEMA |
(Flávia Letícia Soares e Silva, Luzia Bueno) |
|
14:10 às 14:20 |
LINGUAGEM VERBAL E NÃO VERBAL NO ENSINO DE BIOLOGIA |
(Janaina Campos Peres) |
|
14:20 às 14:30 |
A ESCRITA DE SI: PRÁTICAS DE SUBJETIVAÇÃO DE PROFESSORES EM FORMAÇÃO |
(Maria Amélia Assis Nader Bartholomeu, Dra.´Márcia Aparecida Amador Máscia) |
|
14:30 às 14:40 |
O PAPEL DA TECNOLOGIA EDUCACIONAL NA PRÁTICA E FORMAÇÃO DE PROFESSORES POR MEIO DA EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA |
(Lorena Cristina de Souza Gomes) |
|
14:40 às 14:50 |
Leitura de Alfabetizadoras: práticas discursivas representações e constituições do sujeito leitor |
(Rosirene Bento da Rocha) |
|
14:50 às 15:00 |
O CENÁRIO CONTEMPORANEO EDUCACIONAL: BEM ESTAR OU MAL ESTAR DOCENTE? |
(Karolinne Paz, Maira C. Benites) |
|
15:00 às 15:10 |
BRINCAR, LEMBRAR, VIVER: A MEMÓRIA COMO CAMINHO PARA A CONSTRUÇÃO DO “EU PROFESSOR” |
(JANAINA DE MORAIS PEREIRA) |
|
15:10 às 15:20 |
Experiências, interesses e anseios dos estudantes de Pedagogia em relação ao próprio processo de formação cultural e artística. |
(Estela Maria Oliveira Bonci) |
|
15:20 às 15:30 |
PALESTRA: Desafios e possibilidades para a Iniciação Científica na Educação Básica |
(Thiago da Silva Melo) |
|
15:30 às 15:40 |
DESVALORIZAÇÃO DA PROFISSÃO DOCENTE: REALIDADE DE PROJETOS MUSICAIS |
|
|
15:40 às 15:50 |
ARTICULAÇÕES ENTRE CONHECIMENTOS DOCENTES E A MATEMÁTICA NOS ANOS FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
(JANILDA FERREIRA DA SILVA) |
|
15:50 às 16:00 |
A LEITURA LITERÁRIA EM AMBIENTES DIGITAIS: INOVANDO NO ENSINO DE LITERATURA |
(Jôse Pessoa de Lima, Janaíne Freitas de Medeiros) |
|
16:00 às 16:10 |
INTERDISCIPLINARIDADE NA FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES EM UM CURSO SOBRE FEIRAS DE CIÊNCIAS |
(Rafaele Rodrigues de Araujo, Marcia Lorena Saurin Martinez) |
|
16:10 às 16:20 |
DEBATE |
|
Eixo 2: GT 3 - Metodologias Ativas, práticas pedagógicas e estratégias de ensino- Parte 1
Coord. Walter Travassos
Link da sala: meet.google.com/qze-pedi-hby
HORÁRIO |
TRABALHOS |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
CAMINHOS DA PRÁTICA PEDAGÓGICA: O USO DE DIFERENTES LINGUAGENS NO ENSINO DE GEOGRAFIA |
(Cássyo Lima Santos) |
13:40 às 14:50 |
GEOGRAFIA E JOGOS PEDAGÓGICOS PARA OS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
(Felipe Vanhoni Jorge) |
14:50 às 14:00 |
OS ESTUDANTES TRABALHADORES E SUAS RELAÇÕES COM AS METODOLOGIAS ATIVAS |
(Eduardo Manuel Bartalini Gallego, Daniela Dias dos Anjos) |
14:00 às 14:10 |
METODOLOGIAS ATIVAS DE ENSINO: UM ESTUDO SOBRE O IMPACTO DO KAHOOT COMO FERRAMENTA DE REVISÃO |
(Eduardo Pereira Ascencão, Júlio Cesar Pinheiro Maciel, Nelson Soares da Silva Neto) |
14:10 às 14:20 |
Breve histórico da gamificação na Educação |
(Thiago da Silva Melo) |
14:20 às 14:30 |
Modelo de rotação por estações em aula de espanhol língua adicional: uma experiência |
(Paloma da Silva Barreto) |
14:30 às 14:40 |
Aprendizagem e transdisciplinaridade: um novo olhar à luz das cinco disciplinas de Peter Senge |
(Maria de Lara Moutta Calado de Oliveira) |
14:40 às 14:50 |
RACISMO: FATOS E POSICIONAMENTOS |
(Poliana Carla Rodrigues, Adriana Pin) |
14:50 às 15:00 |
RELATO DE EXPERIÊNCIA DE EXTENSÃO DURANTE A PANDEMIA DA COVID-19 NO ÂMBITO DAS ENGENHARIAS |
(JOBSON DE ARAÚJO NASCIMENTO) |
15:00 às 15:10 |
METODOLOGIAS ATIVAS NO ENSINO DE QUÍMICA: PRÁTICAS E PERCEPÇÕES DOCENTES NAS ESCOLAS PÚBLICAS DE ENSINO MÉDIO DE IGUATU-CE |
(Laiana da Silva Medeiros, Maria Regilane de Sousa Rodrigues) |
15:10 ás 15:20 |
ALFABETIZAÇÃO ECOLÓGICA ATRAVÉS DO CONSELHO DE TODOS OS SERES: UM ENCONTRO DA ECOPEDAGOGIA COM A EDUCAÇÃO INFANTIL |
(Wesley Marven de Freitas Silva, Rejane Dias da Silva) |
15:20 ás 15:30 |
Musicalização na infância: expressão da arte e interação da criança |
(SANDRA REJANE VIANA DE ALMEIDA, ARTEMIS DE ARAÚJO SOARES) |
15:30 ás 15:40 |
Modelo de rotação por estações em aula de espanhol língua adicional: uma experiência |
(Paloma da Silva Barreto) |
15:40 às 15:50 |
O QUEBRA-CABEÇA DA SALA DE AULA: pesquisar a prática pedagógica como estratégia de lidar com o cotidiano escolar |
(Francineide Pereira de Jesus) |
15:50 às 16:00 |
A GAMEFICAÇÃO NO COMBATE À DESINFORMAÇÃO EM TEMPOS DE CORONAVÍRUS: UM ESTUDO DE CASO ATRAVÉS DO ‘DESAFIO COVID’ |
(Alexandre Antonio de Amorim Filho) |
16:00 às 16:10 |
DEBATE |
|
Eixo 2: GT 4 - Educação e práticas inclusivas
Coord. Dra Jakeline Daniela do Nascimento
Link da sala: meet.google.com/stp-uhhx-hrk
HORÁRIO |
TRABALHOS |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
ALFABETIZAÇÃO DA PESSOA COM SURDEZ NA PERSPECTIVA DA EDUCAÇÃO INCLUSIVA |
(Luiz Gracia Santos, Odair Ledo Neves, Romário Pereira Carvalho) |
13:40 às 13:50 |
FLEXIBILIZAÇÃO NO ENSINO REMOTO |
(LUCIANE PORTO FRAZÃO DE SOUSA) |
13:50 às 14:00 |
O ENSINO DE LIBRAS E SEUS DESAFIOS NA EDUCAÇÃO SUPERIOR |
(Maria Zilda Medeiros da Silva, Maria Leni Pessoa de Souza, Girlene dos Anjos Costa Xavier de Carvalho) |
14:00 às 14:10 |
A INSTRUÇÃO NORMATIVA N.001 DE 30 DE JANEIRO DE 2018 FRENTE A INCLUSÃO DE ALUNOS COM TDAH NO SISTEMA PÚBLICO DE EDUCAÇÃO NO ESTADO DO ACRE |
(Jhonathan Martins da Costa) |
14:10 às 14:20 |
A RESSIGNIFICAÇÃO DAS PRÁTICAS EDUCACIONAIS COMO FERRAMENTA EXPONENCIAL PARA O PROCESSO DE INCLUSÃO DAS CRIANÇAS COM AUTISMO NA EDUCAÇÃO BÁSICA. |
(NADJA MARIA DE MENEZES MORAIS, Herbert Gomes Mendes, Maria Zilda Medeiros da Silva) |
14:20 às 14:30 |
Pode haver inclusão sem reconhecimento? Pensando a escolarização de pessoas com deficiência no Brasil pelo viés da Pedagogia Crítica |
(Lívia Couto Guedes, Walter Matias Lima) |
14:30 às 14:40 |
VESTUÁRIO E INCLUSÃO: UMA ANÁLISE INTERDISCIPLINAR DA GRADUAÇÃO EM MODA NO SUDESTE DO BRASIL |
(Mariana Luísa Schaeffer Brilhante) |
14:40 às 14:50 |
BULLYING E O AMBIENTE ESCOLAR NA E.E. LICEU CUIABANO “MARIA DE ARRUDA MULLER” |
(LEYZE GRECCO, CARLA SILBENE OLIVEIRA DE PAULA SCHNEIDERS, SILBENE ROSA PAOLIELLO) |
14:50 às 15:00 |
FILOSOFIA CLÍNICA E BULLYING: RECONSTRUÇÃO SUBMODAL NO CONTEXTO ESCOLAR |
(CARLA SILBENE OLIVEIRA DE PAULA SCHNEIDERS, Leyze Grecco) |
15:00 às 15:10 |
Sexualidade dos TDHA |
(PRISCILA DA SILVA FERNANDES, Renan Martins da Conceição Attab) |
15:10 às 15:20 |
INCLUSÃO ESCOLAR DOS ALUNOS COM TRANSTORNOS DO ESPECTRO DO AUTISMO: O PAPEL DAS INSTITUIÇÕES DE ENSINO |
(Thiffanne Pereira dos Santos) |
15:20 às 15:30 |
DESIGN E EDUCAÇÃO INCLUSIVA: Contribuições aos desenvolvimento da modalidade tátil da criança com deficiência visual |
(Márcio James Soares Guimarães, Mônica Moura, Cassia Letícia Carrara Domiciano) |
15:30 às 15:40 |
CAUSA MULTIFATORIAL DA DISLEXIA DO DESENVOLVIMENTO |
(Adelma de Miranda Costa Silva) |
15:40 às 15:50 |
A DEFECTOLOGIA EM VYGOTSKY : UMA ANÁLISE DO DOCUMENTÁRIO AS BORBOLETAS DE ZAGORSKI |
(Débora Nicodemo) |
15:50 às 16:00 |
DEBATE |
|
Eixo 2: GT 11 - Novas tecnologias, avanços educacionais e novos rumos educacionais- Parte 1
Coord. Dra Ana Carolina Oliveira/ Esp. Marcos Tulio Gomes da Silva Junior
Link da sala: meet.google.com/gon-ipzx-gah
HORÁRIO |
TRABALHOS |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
PROJETO GEO-ESCOLA: AÇÕES DE EXTENSÃO E ENSINO DE GEOGRAFIA |
(Christianne Maria da Silva Moura, Arthur Henrique Alves Soares) |
13:40 às 13:50 |
TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO NO CURSO DE SECRETARIADO EXECUTIVO: O CORREIO ELETRÔNICO NA COMUNICAÇÃO ENTRE PROFESSOR E ALUNO |
(Rosimary Manoel dos Santos, Josiane Soares da Siva, Wilma Costa da Silva) |
13:50 às 14:00 |
APLICATIVOS DE TRADUÇÃO PARA DESENVOLVIMENTO DE CARTAS COMERCIAIS: UMA TENDÊNCIA NO SECRETARIADO EXECUTIVO |
(Girlene Fernandes Nunes, Bruna Camila de Souza, Suenia Souza de Sena) |
14:00 às 14:10 |
UTILIZAÇÃO DE SOFTWARES PARA O COMBATE AO PLAGIO EM TRABALHOS ACADÊMICOS |
(Jociquele Santana Soares, Tarcísio Ferreira Grilo, Adriana Zenaide Clericuzi) |
14:10 às 14:20 |
ARTEZAP: Arte, jogo e comunicação |
(Pablo Fabricio da Conceição) |
14:20 às 14:30 |
A interdisciplinaridade em Assassin’s Creed II: a escola de Ezio Auditore da Firenze. |
(Dartagnhan Salustiano Rodrigues) |
14:30 às 14:40 |
Educação em época de COVID-19 |
(Jurutan Alves da Silva) |
14:40 às 14:50 |
REDES SOCIAIS: FACEBOOK E WHATSAPP NA METODOLOGIA DO COMPONENTE CURRICULAR DE LÍNGUA PORTUGUESA NA ESCOLA DE EDUCAÇÃO EM TEMPO INTEGRAL |
(MISHELLY OCUDA HENRIQUE DE LIMA TINÔCO) |
14:50 às 15:00 |
O IMPACTO DA PANDEMIA NO CONTEXTO EDUCACIONAL |
(Claudia madeira Bernardes, Calixto de Sousa Júnior, Aline Ditomaso) |
15:00 às 15:10 |
A ESCRITA DE SI: PRÁTICAS DE SI DE PROFESSORES EM FORMAÇÃO |
(Maria Amélia Assis Nader Bartholomeu, Dra. Márcia Aparecida Amador Máscia) |
15:10 às 15:20 |
GIF recurso audiovisual interativo na Era Digital |
(Karin Christina Gonçalves) |
15:20 às 15:30 |
PEDAGOGOS E A TECNOLOGIA: COMO SE DÁ A ABORDAGEM DA TECNOLOGIA DENTRO DO CURSO DE GRADUAÇÃO DE LICENCIATURA EM PEDAGOGIA DO IFCE CAMPUS CANINDÉ. |
(RAYCA APARECIDA CAVALCANTE SAMPAIO) |
15:30 às 15:40 |
COMPUTAÇÃO UBÍQUA- UM NOVO PARADIGMA ÀS ESCOLAS BRASILEIRAS |
(RAFAEL COSTA SABOIA, CASSIA EUFRASIA DA SILVA COSTA) |
15:40 às 15:50 |
DEBATE |
|
Continuação das apresentações (Houve apresentações no dia 01-08)
Eixo 1: GT 5 - EJA: educação popular e currículo: caminhos para uma reconstrução socioeducacional
Eixo 1: GT 6 - Ciências humanas, cidadania e democracia
Eixo 1: GT 7 - Língua e linguagens: língua materna x segunda língua em contexto de aprendizagem
Parte 2
Coord. Adilma Machado/ Andrea Monteiro
Link da sala: meet.google.com/bsg-wspv-gus
HORÁRIO |
TRABALHO |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
DISCUTINDO QUESTÕES SOCIAIS NA AULA DE INGLÊS: UMA PROPOSTA DE ATIVIDADE PRÁTICA PARA OS DIAS DE HOJE |
(Patricia Christina dos Reis) |
13:40 às 13:50 |
A PRÁTICA MÉDICA E SOCIEDADE: UMA DISCIPLINA DO CURSO DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE SÃO FRANCISCO (1997-2019) |
(Luis Eduardo Teixeira da Silva, Rodrigo Ribeiro de Paiva, Maria de Fátima Guimarães) |
13:50 às 14:00 |
Gêneros Digitais na Educação de Jovens e Adultos |
(COLLACIO, Talita Yosioka) |
14:00 às 14:10 |
Programa de Monitoria Estudantil (IFMG – Campus Betim): debates sobre o ensino de Geografa e História frente ao novo BNCC e ao contexto de pandemia do Covid-19 |
(AKINRULI, Luana Carla Martins Campos, BORGES DA SILVA, Paulo Eduardo Alves) |
14:10 às14:20 |
CONCEPÇÕES DE LINGUAGEM E DE LEITURA SUBJACENTES A UM MATERIAL DIDÁTICO UTILIZADO PARA O ENSINO DE LÍNGUA PORTUGUESA ADICIONAL |
(Lorilei de Moraes Guglemim, Cíntia Soares Cocco) |
14:20 às 14:30 |
FOTOS ESCOLARES: MEMÓRIAS E HISTÓRIAS |
(Flávia Letícia Soares e Silva, Camila Custódio de Sá, Thiago Alexandre Hayakawa) |
14:30 às 14:40 |
ESTRATÉGIAS METODOLÓGICAS PARA DINAMIZAR O PROCESSO ENSINO/APRENDIZAGEM EM MEIO A PANDEMIA NA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS |
(ROBERIA GONÇALVES DOS SANTOS) |
14:40 às 14:50 |
Ensino de Língua Inglesa e Educação Escolar Quilombola no Combate ao Racismo |
(Arleide Seabra dos Santos Nogueira) |
14:50 às 15:00 |
ENSINO DE HISTÓRIA: TRAJETÓRIA E PERSPECTIVAS |
(CESAR EVANGELISTA FERNANDES BRESSANIN) |
15:00 às 15:10 |
Reflexões sobre os desafios e perspectivas do ensino-aprendizagem de Língua Inglesa em escolas públicas do Município de Oriximiná-PA. |
(Elcivana de Oliveira Barreto) |
15:10 às 15:20 |
INTERCOMPREENSÃO: UMA POSSIBILIDADE PARA A LÍNGUA ESPANHOLA NO ENSINO MÉDIO |
(Hellen Christina Gonçalves) |
15:20 às 15:30 |
ENSINO DE HISTÓRIA: TRAJETÓRIA E PERSPECTIVAS |
(CESAR EVANGELISTA FERNANDES BRESSANIN) |
|
Debate |
|
Eixo 2: GT 2 - Formação docente e ensino: O caminho para a construção de novos modelos educacionais- Parte 2
Link da sala: meet.google.com/wmf-mgge-qkz
Coord. Dário Vieira/ Cleidimar Pereira Veloso
HORÁRIO |
TRABALHOS |
AUTORES |
08:30 ÀS 08:40 |
FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DO DOCENTE PARA A ATUAÇÃO NA EDUCAÇÃO ESPECIAL NA PERSPECTIVA INCLUSIVA |
(Bruna Fernanda da Silva Vieira, Paola Gianotto Braga) |
08:40 ÀS 08:50 |
O BEM-ESTAR DO COORDENADOR PEDAGÓGICO NO BRASIL - UMA ANÁLISE TEMÁTICA DAS TESES PRODUZIDAS NO PERÍODO DE 2009 A 2019. |
(MICHELE SERAFIM DOS SANTOS, Flavinês Rebolo) |
08:50 ÀS 09:00 |
LITERATURA E FORMAÇÃO DOCENTE: MAPEANDO NOVOS CAMINHOS |
(Urandi Rosa Novais) |
09:00 ÀS 09:10 |
POSSIBILIDADES METODOLÓGICAS PARA O ENSINO DE FÍSICA: A ILHA INTERDISCIPLINAR DE RACIONALIDADE COMO RECURSO |
(Carlos Mometti) |
09:10 ÀS 09:20 |
A UTILIZAÇÃO DE CHARGES COMO FERRAMENTA INTERDISCIPLINAR NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE PORTUGUÊS |
(Katarina Queiroga Duarte, Tatiana Ramalho Barbosa) |
09:20 ÀS 09:30 |
Formação Profissional e continuada de professores experientes: possibilidades a partir da Residência Pedagógica |
(Samara Andrade da Costa) |
09:30 ÀS 09:40 |
AS EXPECTATIVAS DO TUTOR EM RELAÇÃO A PROFISSÃO DOCENTE. UM ESTUDO DE CASO COM TUTORES DE DIVERSAS REGIÕES DO BRASIL |
(Diana Raquel Schneider Gottschalck) |
09:40 ÀS 09:50 |
CONCEPÇÕES PEDAGÓGICAS DE DOCENTES DO ENSINO FUNDAMENTAL II DA REDE MUNICÍPAL DE JOÃO PESSOA |
(Lauro Pires Xavier Neto, Gabriel Guedes da Silva) |
09:50 ÀS 10:00 |
PROCESSO FORMATIVO DE PROFESSORES DO ENSINO FUNDAMENTAL: MEDIAÇÃO DA LITERATURA DE CORDEL EM SALA DE AULA |
(Rozânia Ferreira Seriawa, Naelza de Araújo Wanderley) |
10:00 ÀS 10:10 |
PROMOÇÃO À SAÚDE MENTAL DE MIGRANTES VENEZUELANOS A PARTIR DE RODAS DE CONVERSA: REFLEXÕES ACERCA DO ENSINO DA PSICOLOGIA CLÍNICA NUM PROJETO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA |
(Anselmo Clemente) |
10:10 ÀS 10:20 |
ABORDAGEM COMUNICATIVA: IMPLICAÇÕES PARA A FORMAÇÃO INICIAL DE PROFESSORES DE LÍNGUA ESTRANGEIRA |
(THAYS COSTA LISBOA DE SÁ) |
10:20 ÀS 10:30 |
REFLEXÕES SOBRE A INSERÇÃO DA EDUCAÇÃO AMBIENTAL NOS CURRÍCULOS DOS CURSOS DE PEDAGOGIA: AS POSSIBILIDADES DE UMA PRÁTICA INTERDISCIPLINAR |
(Maurício Cosme de Lima, Simone Ferreira Teixeira) |
10:30 ÀS 10:40 |
BNC-Formação e BNCC: reflexões sobre o saber linguístico e a prática docente |
(Geraldo José Rodrigues Liska) |
10:40 ÀS 10:50 |
PRODUÇÃO TEXTUAL: REFLEXÕES SOBRE OBJETIVOS DOCENTES NA FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES |
(Andréa Ramos de Oliveira, Marli Oliveira Geraldo, Juliana Guine) |
10:50 ÀS 11:00 |
INTERDISCIPLINARIDADE NA FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES EM UM CURSO SOBRE FEIRAS DE CIÊNCIAS |
(Rafaele Rodrigues de Araujo, Marcia Lorena Saurin Martinez) |
11:00 ÀS 11:10 |
ELABORAÇÃO DE SEQUÊNCIAS DIDÁTICAS EM LÍNGUAS ESTRANGEIRAS – UM CURSO DE EXTENSÃO ON-LINE |
(Edson Luis Rezende Junior, Rozana Aparecida Lopes Messias) |
11:10 ÀS 11:20 |
FORMAÇÃO DOCENTE: EXPECTATIVAS E PERSPECTIVAS DA EDUCAÇÃO PARA O SÉCULO XXI |
(Janiara de Lima Medeiros, Anderson Silva Rodrigues) |
11: 20 ÀS 11:30 |
A LEITURA LITERÁRIA EM AMBIENTES DIGITAIS: INOVANDO NO ENSINO DE LITERATURA |
(Jôse Pessoa de Lima, Janaíne Freitas de Medeiros) |
11: 30 ÀS 11:40 |
Experiências, interesses e anseios dos estudantes de Pedagogia em relação ao próprio processo de formação cultural e artística. |
(Estela Maria Oliveira Bonci) |
11:40 às 11:50 |
DEBATE |
|
02-08-2020-TARDE
Eixo 2: GT 3 - Metodologias Ativas, práticas pedagógicas e estratégias de ensino- Parte 2
Coord. Me. Marcos Dantas
Link da sala: meet.google.com/xqm-onjj-fmw
HORÁRIO |
TRABALHOS |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
Adaptações do livro Frankenstein, de Mary Shelley: o uso do clássico no ensino fundamental II |
(Lucas Neiva da Silva) |
13:40 às 13:50 |
LEITURA LITERÁRIA E INTERDISCIPLINARIDADE: UM DIÁLOGO POSSÍVEL NOS PROJETOS DA ESCOLA |
(MARLUCE MORAES DOS SANTOS) |
13:50 às 14:00 |
A PRODUÇÃO TEXTUAL DE DIÁRIOS COMO MÉTODO PEDAGÓGICO EM TEMPOS DE PANDEMIA |
(Marinalva Pereira de Araújo) |
14:00 às 14:10 |
DO INFERNO AO CÉU: A INDISCIPLINA INVOLUNTÁRIA E A MÚSICA EM SALA DE AULA |
(José Aclecio Dantas, Lilian Karla de Lima Souza Dantas, Antônio Pereira Tavares Neto) |
14:10 às 14:20 |
NOTAS SOBRE ENSINO DE PORTUGUÊS NO ENSINO MÉDIO E EDUCAÇÃO REMOTA NA PANDEMIA: POSSIBILIDADE OU UTOPIA? |
(DANIELA PAULA DE LIMA NUNES MALTA) |
14:20 às 14:30 |
LEITURA LITERÁRIA E APORTE DA EXPERIÊNCIA EM SALA DE AULA: DESCOBRINDO CAMINHOS |
(Lilian Karla de Lima Souza Dantas, José Aclecio Dantas) |
14:30 às 14:40 |
A CAMINHO DE ESTRATÉGIAS DE ENSINO DE LEITURA: RECONHECIMENTO DO FRASEADO EM TEXTOS SEM MARCADORES GRÁFICOS DE PROSÓDIA |
(Karolynne Mendes, Gessiane Picanço) |
14:40 às 14:50 |
Utilizando as Tecnologias de Informação e Comunicação na Perspectiva de Uma Aprendizagem Mais Significativa |
(Carla Cristina Rodrigues Santos, Raquel Martins Fernandes, Suzana Rodrigues de Almeida Martire) |
14:50 às 15:00 |
TRILHA EPISTEMOLÓGICA NA BUSCA POR UMA EDUCAÇÃO ECOFORMADORA |
(Marina Carla da Cruz Queiroz, Idemar Vizolli, Maria José de Pinho) |
15:00 às 15:10 |
DICUMBA: UMA METODOLOGIA ATIVA PARA AGUÇAR O DESENVOLVIMENTO INTERDISCIPLINAR DA APRENDIZAGEM EM CIÊNCIAS A PARTIR DO APRENDER PELA PESQUISA |
(Everton Bedin, Débora Luana Kurz) |
15:10 às 15:20 |
FERRAMENTAS UTILIZADAS PARA O DESENVOLVIMENTO DE CRIANÇAS COM O COMPORTAMENTO DESAFIADOR |
(Jéssica Gomes Lobo) |
15:20 às 15:30 |
DESCONSTRUINDO A DITADURA DA BELEZA E COMBATENDO OS TRANSTORNOS ALIMENTARES ATRAVÉS DO PROTAGONISMO JUVENIL E DAS ARTES INTEGRADAS: PROJETO BEAUTY SCARS. |
(Williany Larissa Gomes de Sá Souza) |
15:30 às 15:40 |
Proposta de mini-curso Estratégias de gamificação aplicadas à Educação |
(Thiago da Silva Melo) |
15:40 às 15:50 |
O USO DA GAMIFICAÇÃO NAS AULAS DE MATEMÁTICA: REFLEXÕES PARA O ENSINO ONLINE |
(Jamilly Souza Tenorio, Givaldo Oliveira dos Santos) |
15:50 às 16:00 |
CONCEPÇÕES DOS PROFESSORES UNIVERSITÁRIOS DE MATEMÁTICAS SOBRE A IMPLEMENTAÇÃO E USO DAS TIC PARA O ENSINO DE CONTEÚDOS MATEMÁTICOS |
(Jakeline Amparo Villota Enríquez, Maria Teresa González Astudillo) |
16:00 às 16:10 |
DEBATE |
|
Eixo 2: GT 8 - Literatura Infantil e Juvenil: da tradição à modernidade
Eixo 2: GT 10 - Educação, Sexualidade e Psicanálise
Coord. PROF DR HERMANO RODRIGUES
Link da sala: meet.google.com/kvm-umsv-zkb
HORÁRIO |
TRABALHO |
AUTORES |
13:30 às 13:45 |
Representação da deficiência na literatura Infantojuvenil: uma análise discursiva entre a obra Mãos de vento e olhos de dentro e João, preste atenção! |
(MARIA LUIZA DE BRITTO ZEFERINO, Márcia Aparecida Amador Mascia) |
13:45 às 14:00 |
LEITURA LITERÁRIA NO ENSINO FUNDAMENTAL II: UMA ESTRATÉGIA DE LEITURA POR MEIO DO GÊNERO CONTO |
(Géssica Araújo Nunes Calvi, Adriana Pin) |
14:00 às 14:15 |
Experiência literária com a Menina a Caminho, de Raduan Nassar: um percurso teórico-metodológico para o processo de formação de leitores |
(Francilda Araújo Inácio, Girlene Marques Formiga, AGUIAR, Hellen Jacqueline Ferreira de Souza Dantas de Aguiar) |
14:15 às 14:30 |
GNOSIOLOGIA NAS INVESTIGAÇÕES EM EDUCAÇÃO SEXUAL: UMA PROPOSTA DE AGENDA DE PESQUISAS |
(Paulo Rennes Marçal Ribeiro, Solange Aparecida de Souza Monteiro, Claudionor Renato da Silva) |
14:30 às 14:45 |
Crianças e Funk: Primeiras Considerações |
(Pamela Alves Batista, Ana Claudia Magnani Delle Piagge) |
14:45 às 15:00 |
DE UMA BOCA PARA OUTRA: O CORPO FEMININO COMO VIA DE PASSAGEM PARA O “TORNAR-SE HOMEM” EM O PRIMEIRO BEIJO |
(Flávia Valéria Salvilano Serpa Rojo) |
15:00 às 15:15 |
A EROTIZAÇÃO E O DESEJO DIANTE DO (IN)SUPORTÁVEL: SUBVERSÕES E TRANSBORDAMENTOS DA FEMINILIDADE. |
(Silvio Tony Santos Silvio Tony, Prof. Dr. Hermano de França Rodrigues) |
15:15 às 15:30 |
FORMAÇÃO DA PSIQUE DA MULHER E SEXISMO EM TEMPOS DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA A PARTIR DE FREUD, ADORNO E HORKHEIMER |
(Erika Giacometti Rocha Berribili) |
15:30 às 15:45 |
DEBATE |
|
02-08-2020
Eixo 2: GT 7 - Ensino-aprendizagem e avaliação
Link da sala: meet.google.com/jrf-xupw-kzt
Coordenadores: Profa. Ms. Niédja Ferreira dos Santos/ Dra. Karen Guedes Oliveira
HORÁRIO |
TRABALHO |
AUTORES |
13:30 às 13:45 |
O PERFIL TRADICIONAL DA AVALIAÇÃO DA APRENDIZAGEM NO ENSINO SUPERIOR: REFLEXÕES SOBRE UMA MUDANÇA NECESSÁRIA |
(CARLA PRISCILLA BARBOSA SANTOS CORDEIRO, Lana Lisiêr de Lima Palmeira, Arary Lima Galvão de Oliveira) |
13:45 às 14:00 |
TESTE DE ALFABETIZAÇÃO CIENTÍFICA EM GEOGRAFIA (TACB-GEOGRAFIA): POSSIBILIDADES NO ENSINO DE GEOGRAFIA |
(Beatriz Reneis Luiz) |
14:00 às 14:15 |
CONCEPÇÃO DOS ESTUDANTES SOBRE METODOLOGIAS ALTERNATIVAS NO ENSINO DA TABELA PERIODICA. |
(Maria Regilane de Sousa Rodrigues, Laiana da Silva Medeiros) |
14:15 às 14:30 |
DESENHO E ESCRITA NA EDUCAÇÃO INFANTIL: UMA PROPOSTA DE AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA |
(Maria José Feitosa dos Santos, Diana Viturino Santos, Núbia Josania Paes de Lira) |
14:30 às 14:45 |
AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA EM AÇÃO: O QUE OS/AS ALUNOS/AS ENTENDEM SOBRE AVALIAÇÃO DA APRENDIZAGEM NO ENSINO SUPERIOR? |
(Ingrid Karla Cruz Biserra) |
14:45 às 15:00 |
Prática avaliativa na formação docente: reflexões em torno da cotidianidade das atividades avaliativas no curso de Química-Licenciatura |
(Girleide Tôrres Lemos, Vladimir Cavalcanti da Silva Junior) |
15:00 às 15:15 |
ENSINO-APRENDIZADO: UMA ANÁLISE DA APRENDIZAGEM À LUZ DA PIRAMIDE DE GLESSER |
(Eduardo Pereira Ascenção, Nelson Soares da Silva Neto, Júlio Cesar Pinheiro Maciel) |
15:15 às 15:30 |
O jogo como apoio à disciplina de Didática Aplicada no programa de Pós Graduação em Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal Fluminense |
(Carolina Rezende Felipe de Bem) |
15:30 às 15:45 |
DEBATE |
|
Eixo 2-GT 12 -Educação, saúde e movimento
Coord: Prof Vanderson Douglas Tavares Santos
Link da sala: meet.google.com/owf-xkuz-htu
HORÁRIO |
TRABALHO |
AUTORES |
13:30 às 13:45 |
A DANÇA na Iniciação Cientifica: um estudo dos trabalhos apresentados nos encontros anuais de iniciação científica das universidades estaduais do paraná |
(Vanessa Silvestre Lima, Maire Aparecida Lóde Nunes) |
13:45 às 14:00 |
LANCHONETE ECONÔMICA E NUTRITIVA - EDUCAÇÃO AMBIENTAL COMO MODIFICADORA DE HÁBITOS ALIMENTARES |
(Viviane Marques Sousa e Silva) |
14:00 às 14:15 |
Qualidade do sono em praticantes de musculação entre as idades de 20 a 30 anos do sexo masculino, no município de João Pessoa - PB |
(Gabriel Guedes da Silva, Vanderson Douglas Tavares Santos) |
14:15 às 14:30 |
TREINAMENTO FUNCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES COMO PREVENÇÃO E COMBATE À OBESIDADE INFANTIL |
(Camila Ribeiro Lins Ferreira, Fabio Albuquerque de Souza) |
14:30 às 14:45 |
NIVEIS DE ANSIEDADE E ESTRESSE EM IDOSOS PRATICANTES DE ATIVIDADE FISICA DE JOÃO PESSOA DOS GRUPOS OPERATIVOS DO DISTRITO SANITÁRIO V |
(POLLYANA LEITE NASCIMENTO, Vanderson Douglas Tavares Santos) |
14:45 às 15:00 |
ANÁLISE DA QUALIDADE DO SONO DE ESTUDANTES DE EDUCAÇÃO FÍSICA DE JOÃO PESSOA-PB |
(Maria Vivianne Gomes de Moura) |
15:00 às 15:15 |
ABORDANDO O TEMA CORONAVÍRUS EM UMA SEQUÊNCIA DIDÁTICA |
(Carine Marostega Lavall) |
15:15 às 15:30 |
PRÁTICAS DE EXERCÍCIOS FÍSICOS EM TEMPOS DE PANDEMIA: UMA PESQUISA DE CAMPO COM OS ESTUDANTES DO ENSINO MÉDIO DA ZONA URBANA DA CIDADE DE JOÃO PESSOA - PB. |
(Moisés Horus Andrade Sousa) |
15:30 às 15:45 |
CARACTERÍSTICAS DO DESENVOLVIMENTO DA FORÇA MUSCULAR DE ESCOLARES DO SEXO MASCULINO NA CIDADE DE JOÃO PESSOA |
(Rafaela França da Silva) |
15:45 às 16:00 |
NÍVEL DE (IN)SATISFAÇÃO CORPORAL DOS ESTUDANTES DE EDUCAÇÃO FÍSICA DE JOÃO PESSOA- PB |
(Ana Clara de Melo Soares) |
16:00 às 16:15 |
DEBATE |
|
Eixo 2: GT 11 - Novas tecnologias, avanços educacionais e novos rumos educacionais- PARTE 2 continuação
COORDENADOR: Dra Ana Carolina Oliveira/ Esp. Marcos Tulio Gomes da Silva Junior
Link da sala: meet.google.com/wxd-tyom-quc
HORÁRIO |
TRABALHO |
AUTORES |
13:30 às 13:40 |
A EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA COMO PRÁTICA DA GOVERNAMENTALIDADE |
(NANCY RIGATTO DE MELLO, Marcia Aparecida Amador Mascia) |
13:40 às 13:50 |
MOBILE LEARNING E DIREITO À EDUCAÇÃO NA EDUCAÇÃO BÁSICA, EM TEMPOS DE ISOLAMENTO SOCIAL |
(Rosana Oliveira Rocha, Clarilza Prado de Sousa, Emerson de Oliveira Rocha) |
13:50 às 14:00 |
Autonomia, Motivação e Tecnologias Digitais: Um Tripé Relevante no Ensino e na Aprendizagem |
(Isabelly Raiane Silva dos Santos) |
14:00 às 14:10 |
AVALIAÇÃO AMPLIADA PARA O TREINAMENTO EM REANIMAÇÃO NEONATAL UTILIZANDO O REANIME |
(QUEIROZ, Sandra Maria Dias de, OLIVEIRA, Ana Carolina Costa de, BRITO, Patrícia Karla Guimarães) |
14:10 às 14:20 |
ARTEFATOS CULTURAIS E TECNOLÓGICOS: DEMANDAS GLOBAIS E REFLEXOS NA EDUCAÇÃO |
(LUANA DOS SANTOS NOGUEIRA GARCIA) |
14:20 às 14:30 |
TECNOLOGIAS DIGITAIS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO (TDIC) E EDUCAÇÃO SEXUAL: O USO DE MEMES COMO AVALIAÇÃO |
(ROBERTA SEIXAS, DENISE MARIA MARGONARI FAVARO) |
14:30 às 14:40 |
TECNOLOGIA PARA A EDUCAÇÃO DO SÉCULO XXI |
(FABIANA GOMES DA SILVA) |
14:40 às 14:50 |
REDES SOCIAIS DIGITAIS COMO ALTERNATIVA PEDAGÓGICA: A NOÇÃO DE TEXTO E DE PRESENÇA PARA ALÉM DA CORPOREIDADE FÍSICA |
(PENHA ÉLIDA GHIOTTO TUÃO RAMOS, ANALICE DE OLIVEIRA MARTINS) |
14:50 às 15:00 |
VIRUS EVOLUTION: UM ESTUDO APLICADO EM UMA TURMA DE BIOLOGIA |
(Luana do Nascimento Almeida, Ana Carolina Costa de Oliveira) |
15:00 às 15:10 |
TREINAMENTO DE PROFISSIONAIS DE SAÚDE EM AMBIENTE DE REALIDADE VIRTUAL: UM CASO ULTIZANDO O REANIME |
(Izabel Medeiros de Oliveira, Amanda Lucena da Silva, Thomaz Henrique Pereira Meira) |
15:10 às 15:20 |
DIVERSÃO EDUCATIVA: AVALIAÇÃO DA USABILIDADE DO SOFTWARE EDUCACIONAL SPACE SHUTTLE LAUNCH USANDO A NBR ISO/IEC 9126 |
(Renato do Nascimento Almeida, luana do Nascimento Almeida) |
15:20 às 15:30 |
OBJETOS DE APRENDIZAGEM DA PLATAFORMA CURRÍCULO+ E SUAS RELAÇÕES COM A BASE NACIONAL CURRICULAR COMUM E O ENSINO DE ASTRONOMIA NO ENSINO FUNDAMENTAL |
(Everton Joventino da Silva, Ademir Cenati, Maria Delourdes Maciel) |
15:30 às 15:40 |
REFLEXÕES SOB ANÁLISE DISCURSIVA DA EDUCAÇÃO CORPORATIVA NA GOVERNAMENTALIDADE NEOLIBERAL |
(Edinalva de Cassia Piovesan, Márcia Aparecida Amador Máscia) |
15:40 às 15:50 |
REDES SOCIAIS: FACEBOOK E WHATSAPP NA METODOLOGIA DO COMPONENTE CURRICULAR DE LÍNGUA PORTUGUESA NA ESCOLA DE EDUCAÇÃO EM TEMPO INTEGRAL |
(MISHELLY OCUDA HENRIQUE DE LIMA TINÔCO) |
15:50 às 16:00 |
DEBATE |
|
PÔSTER
01/08/2020 - 09:30 ÀS 11:30
Link da sala: meet.google.com/fad-tmam-fap
HORÁRIOS |
TRABALHOS - AUTORES |
GTS DE TRABALHO |
09:30 às 09:40 |
RETOMADA DO JOGO TEATRAL: UM POSSÍVEL PARADIGMA DE AVALIAÇÃO |
Eixo 2: GT 7 - Ensino-aprendizagem e avaliação |
09:40 às 09:50 |
RELATO DE UMA EXPERIÊNCIA DE APRENDIZAGEM DOCENTE NA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS |
Eixo 1: GT 7 - Língua e linguagens: língua materna x segunda língua em contexto de aprendizagem |
09:50 às 10:00 |
GESTÃO DEMOCRÁTICA, PARTICIPAÇÃO E A CONSTRUÇÃO DA SUBJETIVIDADE NA ESCOLA |
Eixo 1: GT 6 - Ciências humanas, cidadania e democracia |
10:00 às 10:10 |
Educação Musical Para a Cultura de Paz: uma análise sobre o ensino fundamental na Escola de Aplicação da Universidade Federal do Pará |
Eixo 1: GT 6 - Ciências humanas, cidadania e democracia |
10:10 às 10:20 |
CAPITAL CULTURAL DE PIERRE BOURDIEU E SUA APLICABILIDADE NA EDUCAÇÃO PÚBLICA BRASILEIRA |
Eixo 2: GT 2 - Formação docente e ensino: O caminho para a construção de novos modelos educacionais |
10:20 às 10:30 |
|
Eixo 1: GT 7 - Língua e linguagens: língua materna x segunda língua em contexto de aprendizagem |
10:30 às 10:40 |
GESTÃO DE ESCOLAS DE FUTEBOL: POTENCIALIDADES E DESAFIOS DE PROPORCIONAR UM AMBIENTE EDUCATIVO |
Eixo 2-GT 12 -Educação, saúde e movimento |
10:40 às 10:50 |
O ENSINO DE CIÊNCIAS E A BNCC |
Eixo 2: GT 11 - Novas tecnologias, avanços educacionais e novos rumos educacionais |
10:50 às 11:00 |
QUESTÕES DE GÊNERO NA EDUCAÇÃO DO CAMPO UMA REFLEXÃO DO ENSINO HETERONORMATIVO NA DISCIPLINA DE BIOLOGIA |
Eixo 2: GT 5 - Diversidade, aceitação e Ideologia: gênero, etnia e religião |
11: 00 às 11:10 |
ANÁLISE QUANTITATIVA DO EQUILÍBRIO QUÍMICO: UM ESTUDO DE CASO SOBRE EQUAÇÕES ALGÉBRICAS NÃO-LINEARES E FERRAMENTAS COMPUTACIONAIS NO ENSINO UNIVERSITÁRIO |
Eixo 2: GT 11 - Novas tecnologias, avanços educacionais e novos rumos educacionais |
PÔSTER
02/08/2020 - 09:30 ÀS 11:30
Avaliadores: Ms Wilder Kléber/ Monik Monteiro/ Nadja Maria Menezes
Link da sala: meet.google.com/ece-fvwb-iwa
meet.google.com/qob-qjrq-hdd
HORÁRIOS |
TRABALHOS - AUTORES |
GTS DE TRABALHO |
09:50 às 10:00 |
ELEIÇÃO DIRETA PARA DIRETOR DE ESCOLA PÚBLICA COMO POLÍTICA PÚBLICA EDUCACIONAL |
Eixo 1: GT 8 - Políticas públicas educacionais |
10:00 às 10:10 |
POSSIBILIDADES E DESAFIOS DO ENSINO DE CONTEÚDOS ATITUDINAIS SOBRE ECOSSISTEMAS TERRESTRES E AQUÁTICOS A PARTIR DE AULAS EM ESPAÇOS NÃO-FORMAIS |
Eixo 2: GT 3 - Metodologias Ativas, práticas pedagógicas e estratégias de ensino |
10:10 às 10:20 |
INTERDISCIPLINARIDADE NO ENSINO DA LÍNGUA INGLESA EM UMA ESCOLA ESTADUAL CARIRIENSE |
Eixo 2: GT 1 - Multiculturalidade, identidade e interdisciplinaridade |
10:20 às 10:30 |
O USO DE METODOLOGIAS ATIVAS COMO PREPARAÇÃO PARA ENSINO REMOTO EM TEMPO DE ISOLAMENTO SOCIAL |
Eixo 2: GT 3 - Metodologias Ativas, práticas pedagógicas e estratégias de ensino |
10:30 às 10:40 |
A SIMULAÇÃO REALÍSTICA COMO AMBIENTE DE ENSINO DE PRÁTICAS NA FORMAÇÃO ACADÊMICA |
Eixo 2: GT 3 - Metodologias Ativas, práticas pedagógicas e estratégias de ensino |
10:40 às 10:50 |
SEQUÊNCIA DIDÁTICA: PROPOSTA DE ALFABETIZAÇÃO PARA OS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL |
Eixo 1: GT 1 - Métodos de alfabetização e Letramento no contexto da educação básica |
10:50 às 11:00 |
A PANDEMIA DE COVID-19 E O ENSINO A DISTÂNCIA DE GEOGRAFIA NA REDE PÚBLICA ESTADUAL DE LADÁRIO-MS. |
Eixo 2: GT 3 - Metodologias Ativas, práticas pedagógicas e estratégias de ensino |
11: 00 às 11:10 |
ORIENTAÇÕES CURRICULARES E O ENSINO DE ZOOLOGIA APRESENTADOS NOS LIVROS DIDÁTICOS DE BIOLOGIA DO PNLD 2018-2020 |
Eixo 2: GT 7 - Ensino-aprendizagem e avaliação |
11:10 às 11:20 |
O TURISMO PEDAGÓGICO COMO INSTRUMENTO DE ENSINO E APRENDIZAGEM NO CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS |
Eixo 2: GT 3 - Metodologias Ativas, práticas pedagógicas e estratégias de ensino |