1º ELUNEAL – Encontro de Licenciaturas na Universidade Estadual de Alagoas

1º ELUNEAL – Encontro de Licenciaturas na Universidade Estadual de Alagoas

5º Seminário Institucional do Programa de Iniciação à Docência – PIBID (ISSN 2446-9912), 1º Seminário do Programa de Residência Pedagógica – RP, 6º Forum das Licenciaturas da Universidade Estadual de Alagoas – UNEAL.

Faça sua inscrição
De 11 a 13 de setembro Todos os dias das 00h às 00h
Arapiraca, AL Arapiraca

Sobre o Evento

O evento: 1º ELUNEAL – Encontro deLicenciaturas na Universidade Estadual de Alagoas, abriga os Seminários Institucionais dos Programas de Iniciação à Docência - PIBID e Residência Pedagógica – RP, programas federais no ãmbito da CAPES/UNEAL (2018-2020), bem como o Fórum das Licenciaturas no âmbito da Universidade Estadual de Alagoas.

Temática do evento: Demandas e desafios da formação docente em Alagoas.

Objetivo

Com o objetivo de socializar experiências vivenciadas por alunos bolsistas, professores (supervisores e Preceptores e coordenadores), o evento abre espaços para os debates, discussões, apresentação oral, roda de conversa, apresentação de pôsteres, mostra de material didático etc.

O número do ISSN 2446-9912 (5º Seminário Institucional do Programa de Iniciação à Docência - PIBID/UNEAL).

Inscrições abertas a partir do dia 11de junho a 31 de agosto de 2019.

Data para envio dos trabalhos até o dia 23de agosto/2019.

Valores

R$ 30,00 (para alunos das licenciaturas)

R$ 50,00 (para profissionais)

R$ 00,00 (grátis) para os escolares da Educação Básica que forem apresentar trabalhos.

Datas das atividades

Dia 11/09

Credenciamento:

Horário:8às 21horas

Manhâ,tarde e noite ( Levinos Halls

Local: Levinos Hall

Público alvo: todos os inscritos e parceiros do PIBID e RP.

Mesa redonda 1: Impactos das ações dos Programas Federais (PIBID e RP) nas Escolas de Educação Básica.

Mediador da mesa redonda 1. Profa. Maria José de Brito Araújo.

Mesa redonda 2: Sustentabilidade dos programas federais (PIBID e RP) numa visão dodesenvolvimento regional.

Mediador da mesa redonda 2. Prof. Marcos Antonio Dantas de Oliveira.

Facilitadores/Mediadores:

Profa. Jenaice Israel Ferro.

Prof. Rubens Pessoa de Barros.

Participação público alvo: alunos bolsistas, professores, supervisores, preceptores (06 participantes, sendo três do PIBID e três do RP), Parceria das Secretarias municipais de Educação e Secretaria Estadual de Educação.

Abertura:

Apresentação cultural – 18-19 horas.

Noite: 19 horas

Local: Levinos Hall.

Tema: Desafios da Formação de Professores frente à nova política de desenvolvimento econômico. (tema provisório)

Conferencia (abertura)– Profa. Dra, Carla Manuella de Oliveira Santos - (Pedagoga com experiência em pesquisas nas seguintes temáticas: Cuidar e educar na primeira infância,; Organização do trabalho pedagógico junto aos bebês; docência e formação do/a professor/a de Creche e Pré-Escola; infância e criança: as culturas infantis; o desenvolvimento e a aprendizagem da criança na primeira infância. Experiência no programa Residência Pedagógica - CAPES na UNEAL/Campus II).

Mediadores:

Profa. Jenaice Israel Ferro.

Profa. Adenise Costa Acioli

Prof. Rubens Pessoa de Barros.

Dia 12/09 – Programação em cada Campus

Sugestão para programação em cada Campus mediado por uma comissão (coordenadores de área e de Residência)

Manhã e tarde em cada Campus

Oficina e mini-cursos, Mostra didática e exposição, apresentação de banners, Comunicação Oral (inseridos na Programação)..

Noite no Campus I

19 horas: lançamento da coletânea (livro) do PIBID. (2014-2018) com a presença dos autores colaboradores da obra.

Mediadora: Profa. Maria José de Brito Araújo.

13/09

Manhã:

Forum das Licenciaturas da UNEAL.

Horário: 8 às 12horas

Abertura no auditório do Hotel Pequeno Príncipe – Arapiraca-AL -R. Prof. Domingos Correia, 732 - Centro, Arapiraca - AL, 57301-070.

Mediadora: Profa. Adenise Acioli (Pró-Reitora da PROGRAD)

Discussão sobre as Licenciaturas da Uneal.

Participantes: Os coordenadores dos Cursos e membros dos Núcleo docente estruturante - NDE e professores( Haverá um debate das demandas existentes e levantadas pelo grupo tendo como resultado uma Carta das Licenciaturas da Uneal: compromissos assumidos, como um documento oficial para encaminhamentos posteriores).

14 às 15:30 horas – Leitura da Carta e encerramento.

Comissões do evento:

Científica

Aldenir Feitosa dos Santos

Divanir Maria de Lima Reis

Israel Gomes de Amorim Santos

Jenaice Israel Ferro

Jeylla Salomé Barbosa dos Santos

Juliana Oliveira de Santana Novais

Kléber Bezerra Costa

Marcelo Goes Tavares

Alice Virginia Brito de Oliveira

Maria Betânia Rocha de Oliveira

Maria das Graças Correia Gomes

Maria do Carmo Duarte de Freitas

Maria Edna Porangaba do Nascimento

Maria José de Brito Araujo

Maria José Houly Almeida de Oliveira

Maria Luiza Braz

Rubens Pessoa de Barros

Comissão organização/logística

Angela Maria Marques

Israel Gomes de Amorim Santos

Jenaice Israel Ferro

Alice Virginia Brito de Oliveira

Maria do Carmo Duarte

Maria José de Brito Araujo

Maria Luiza Braz

Moisés Calu de Oliveira

Rubens Pessoa de Barros

Coordenação Geral

Adenize Costa Acioli

Carla Manuella de Oliveira Santos

Jenaice Israel Ferro

Kléber Bezerra Costa

Marcelo Goes Tavares

Rubens Pessoa de Barros

Comissão de Credenciamento

Moisés Calu de Oliveira

Jeylla Salomé Barbosa dos Santos

Maria do Carmo Duarte

Rubens Pessoa de Barros

Jenaice IsraelFerro

Palestrantes

  • Carla Manuella de Oliveira Santos
  • Maria José de Brito

Programação

Comunicação Oral: Como oferecer educação de qualidade para alunos com necessidades educacionais especiais?

Ciências Biológicas - Campus II

Ministrantes: Djessyka Silva SoaresLivia Lara Almeida de Souza, Thays Maria dos Santos, Maria Daniele Vieira Silva.

Supervisor:  Maria Rozângela Nobre Wanderley

Às 08h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 1

Comunicação Oral: O papel da pesquisa-ação para a formação do futuro docente através das experiências do PIBID

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Felipe dos Santos Rodrigues, Maria Luiza da Silva Cavalcante,Mariza Gomes de Almeida,  Roseane Abreu Ferreira, Valderlâni Viana Leite, Divanir Maria de Lima Reis.

Supervisora: MARIZA GOMES DE ALMEIDA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 7

Comunicação Oral: O PIBID e a pesquisa-ação como importantes ferramentas no processo de formação continuada para o professor supervisor

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Maria Milena Barbosa Oliveira, Thamires Martins Cirilo, Willian dos Santos Henrique, Roseane Abreu Ferreira, Divanir Maria de Lima  Reis.

Supervisora: MARIZA GOMES DE ALMEIDA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 8

Comunicação Oral: As dificuldades pertinentes ao processo de aquisição da língua escrita e oral perpassadas pelos estudantes em fase de alfabetização

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Damião Barros Dos Santos, Maria Dayane Martins GonzagaRaysa Isabelly Pereira Francelino, Divanir Maria de Lima Reis.

Supervisora: IVANEIDE MARIA DOS SANTOS

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 13

Comunicação Oral: A contribuição da escrita do portfólio para a compreensão e reflexão da vivencia no PIBID

Pedagogia - Campus II

Ministrante: Eduardo Nunes Melo, Jucilânia Santos Silva, Edilânio Maciel da Silva, Maria Ilda Rocha Silva, Divanir Maria de Lima Reis.

Supervisora: MARIA ILDA ROCHA SILVA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 12

Comunicação Oral: Comunicações de Letras e História: socialização de práticas e experiências no Pibib

História e Letras - Campus III

Coordenadores das Comunicações:
História:
Francisca Maria Neta 
José Adelson Lopes Peixoto 
Letras:
Iraci Nobre da Silva
Maria Margarete Paiva Silva
Às 14h00 - História e Letras, Campus III - Sala 1

Comunicação Oral: Apresentação de trabalhos

História - Campus I

Residência pedagógica 

Às 16h00 - História, Campus I - Sala 4

Apresentação Oral: Bolsistas do PIBID de Geografia

Geografia - Campus III

Supervisor: Prof. Dr. Ailton Feitosa

Às 16h00 - Geografia, Campus III - Sala 2

Comunicação Oral: Relatos de experiências PIBID e Residência Pedagógica- Geografia Campus V

Geografia - Campus V

Às 18h00 - Geografia, Campus V - Sala 4

Comunicação Oral: Comunicações de Letras e História: socialização de práticas e experiências no Pibib

História e Letras - Campus III

Coordenadores das Comunicações:
História:
Francisca Maria Neta 
José Adelson Lopes Peixoto 
Letras:
Iraci Nobre da Silva
Maria Margarete Paiva Silva
Às 18h00 - História e Letras, Campus III - Sala 1

Comunicação Oral: PIBID/PIBID/UNEAL.

História - Campus I

Comunicação Oral.

Atividades do PIBID/PIBIC/UNEAL.

Às 20h00 - História, Campus I - Sala 6
13h00 Minicurso - Projetos multidisciplinares envolvendo as concepções da educação popular - História RP Curso
Local: Sala de aula Campus III

Minicurso: Os jogos educativos como instrumentos de ensino-aprendizagem

Minicurso 1

Pedagogia - Campus I

Ministrantes: Maria Cícera Sandes Araújos, Maria Cícera dos Santos Barbosa, Sulamita Camila Feitosa e Rousilane Oliveira dos Santos

Às 08h00 - Escola Claudecy Bipo

Minicurso: As faces dos contextos familiar, psicológico e socioeconômico dos alunos frente ao seu desenvolvimento e aprendizagem: uma análise das raízes da indisciplina escolar

Residência Pedagógica - Campus I

Minicurso 2.

Supervisao: Ângela Maria Marques.

Mediadoras: Claudeane Maria da Silva e Thamyres Ferreira da Silva

Às 08h00 - Pedagogia - Residência Pedagógica, Campus I - Sala 5

Minicurso: Múltiplas linguagens no ensino de Ciências e Biologia: discussões e reflexões a partir de experiências do PIBID Biologia

Ciências Biológicas - Campus II

Ministrantes: Carlos André Souza Ferreira, Ceiça de Menezes Alcântara, João Victor Araújo de França Alves, José Geverton Silva Clemente, Manoel Messias dos Santos, Michel Ramos Santos, Pedro Dantas Lima, Weslley Melo Santana, João Paulo Vieira Machado, Maria Tamires Santos da Silva.

Supervisor: ALEILSON DA SILVA RODRIGUES

Às 08h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 12

Minicurso: A Contribuição do Pibid para os discentes das Escolas Parceiras

Geografia - Campus I

Ministrantes: Laura Lavínia dos S. Ferreira, Jadiel Rodrigues Cavalcante, José Ednaldo dos S. Barbosa, José Rafael Avelino dos Santos.

Mediadora: Maria Luiza Braz

Às 08h00 - Geografia, Campus I - Sala 12

Minicursos: Tecnologias na educação – uma ferramenta em prol do ensino aprendizagem

Química - Campus I

Minicurso.

Supervisão: Aldenir Feitosa dos Santos.

Mediadora: Prof.ª Dr.ª Vesleka Luz.

Às 09h00 - Química, Campus I - Sala 9

Minicurso: Percursos da arte no ensino de História e as relações étnico-raciais

História - Campus I

Ministrante: Profa. Ana karlla Messias

Supervisora: Professora Alice da residência pedagógica

Às 13h00 - História, Campus I - Sala 1

Minicurso: Projetos multidisciplinares envolvendo as concepções da educação popular

História - Campus I

Ministrante: Prof. Samuel da Silva Brito

Supervisora: Professora Alice da residência pedagógica

Às 13h00 - História, Campus I - Sala 8

Minicurso: Feira livre como fonte no resgate da cultura e memória local no ensino de História

História - Campus I

Ministrante: Profa. Maria Da Penha Barbosa Lima

Supervisora: Professora Alice da residência pedagógica

Às 13h00 - História, Campus I - Sala 2

Minicurso - Percursos da arte no ensino de História (RP) e as relações étnico-raciais Campus III

1-Percursos da arte no ensino de História e as relações étnico-raciais
Profa. Ana karlla Messias

Às 13h00 - Sala de aula Campus III

Minicurso: Educação em saúde: abordando primeiros socorros em escolas públicas

Ciências Biológicas - Campus I

Minicurso.

Minicurso na área de ciências Biológicas do PIBID e RP.

Supervisora: Claudimary Bispo dos Santos

Às 13h30 - Ciências Biológicas, Campus I - Sala 3

Minicurso: Varal de histórias: técnicas podemos usar para contar histórias para as crianças

Pedagogia - Campus II

Minicurso 1.

Minicurso do curso de Pedagogia do PIBID e RP

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 6

Minicurso: História da Matemática

Matemática - Campus I

Minicurso 1

Mediador: Daniel Nicolau Brandão

Às 14h00 - Matemática, Campus I - Sala 6

Minicurso: Matemática Inclusiva

Matemática - Campus I

Minicurso 2.

Mediador: Daniel Nicolau Brandão

Às 14h00 - Matemática, Campus I - Sala 4

Minicurso: Letramento literário: formação do leitor/mediador literário numa perspectiva discursiva

Minicurso 1

Letras - Campus I

Ministrante: Eliane Bezerra da Silva

Às 14h00 - Letras, Campus I - sala 8

Minicurso: Os jogos educativos como instrumentos de ensino-aprendizagem

Minicurso 1

Pedagogia - Campus I

Ministrantes: Maria Cícera Sandes Araújos, Maria Cícera dos Santos Barbosa, Sulamita Camila Feitosa e Rousilane Oliveira dos Santos

Às 14h00 - Escola Claudecy Bipo

Minicurso: Entrave na aprendizagem: como lidar com a indisciplina em turmas do ensino fundamental I

Residência Pedagógica - Campus I

Minicurso.

Supervisão: Ângela Maria Marques

Mediadoras: Edvânia Soares Silva e Shirley Emannuelle de Lima Santos

 

Às 14h00 - Pegagogia - Residência Pedagógica, Campus I - Sala 4

Minicurso: As contribuições da ludicidade no ensino fundamental I

Recidência Pedagógica

Minicurso 3.

Supervisão: Ângela Maria Marques.

Mediadoras: Maria Suely Monteiro de Souza e Flávia dos Santos

Às 14h00 - Pedagogia - Residência Pedagógica, Campus I - Sala 6

Minicurso: Geometria na educação básica e o uso do tangram

Pedagogia - Campus II

Ministrante: Edilania Lúcia Gregório, Edilânio Maciel da Silva.

Supervisora: MARIA ILDA ROCHA SILVA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 14

Minicurso: "Ensino de Gramática e Livro Didático"

Português-Letras - Campus I

Ministrante: Professor Douglas Gonçalves

 

Às 14h00 - Português_Letras, Campus I - Sala 1

Minicurso: A BNCC e o ensino de língua inglesa: mudanças e perspectivas

Inglês - Campus III

Supervisora: Profa. Maria Verônica Tavares Neves

Residência pedagógica

Às 14h00 - Residência pedagógica - Inglês, Campus III - Sala 2

Oficina: Reciclagem de papel: uma ação sustentável como ferramenta prática em educação ambiental

Ciências Biológicas - Campus I

Oficina 1.

Essa atividade sugerida ocorrerá nos Campi - onde tem atuação o PIBID ou RESIDÊNCIA PEDAGÒGICA.

Supervisora: Claudimary Bispo dos Santos

Às 08h00 - Ciências Biológicas, Campus I - Sala 1

Oficina: Elaboração de Maquete Cartografia

Geografia - Campus I

Oficina 1.

Mediador: Profº Sinval Autran.

Às 08h00 - Geografia, Campus I - Sala 3

Oficina: Origami Geométrico

Matemática - Campus I

Oficina 1

Mediador: Daniel Nicolau Brandão

Às 08h00 - Matemática, Campus I - Sala 7

Oficina: Mini Gincana: Conhecimentos Gerais (Com Kahoot)

Matemática - Campus I

Oficina 2.

Mediador: Daniel Nicolau Brandão

Às 08h00 - Matemática, Campus I - Sala 5

Oficina: Literatura infantil

Oficina 1

Pedagogia - Campus I

Ministrantes: Jainy Ferreira dos Santos, Carina Bezerra Espósito, José de Almeida Silva

Às 08h00 - Escola Jaime de Altavila

Oficina: Explorando o ensino de química: uma proposta de integração através de experimentos para melhorar a aprendizagem

Oficina 1

Química - Campus I

Ministrantes: Elvio Ferreira dos Santos, Héllen Glécia Gomes Silva, Jadson Martins Costa, José de Moura Filho, Kellyane Santos, Luana Alves Salgueiro, Wladimir de Oliveira Alves e Renato da Silva

Supervisão: Maria José Houly Almeida de Oliveira

Às 08h00 - Química, Campus I - sala 10

Oficina: Educação Inclusiva: Metodologias e materiais didáticos

Ciências Biologicas - Campus II

Ministrantes:Maria Daniele Vieira Silva, Stefane Bezerra Silva Costa, Fagner Barbosa dos Santos, Geovânia Lima de Moura.

Supervisora: MARIA ROZÂNGELA NOBRE WANDERLEY

Às 08h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 2

Oficina: Construção de jogo didático com materiais de fácil acesso

Ciências Biológicas - Campus II

Ministrantes: Jackeline Santos Vieira, Flávia Santos Alves, Thaís Evely de Melo Tavares.

Supervisora: ALINE ARAUJO FONTES MELO

Às 08h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 5

Oficina: Produção de material didático com biscuit

Ciências Bilógicas - Campus II

Ministrantes: Thaís Evely de Melo Tavares, Jackeline Santos Vieira, Flávia Santos Alves.

Supervisora: ALINE ARAUJO FONTES MELO

Às 08h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 6

Oficina: Construindo o saber científico através do teatro

Ciências Biológicas - Campus II

Ministrantes: Carlos André Souza Ferreira, Ceiça de Menezes Alcântara, João Victor Araújo de França Alves, José Geverton Silva Clemente, Manoel Messias dos Santos, Michel Ramos Santos, Pedro Dantas Lima, Weslley Melo Santana, João Paulo Vieira Machado, Maria Tamires Santos da Silva.

Supervisor: ALEILSON DA SILVA RODRIGUES

Às 08h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 11

Oficina: Uso de Mapas Temáticos no Ensino de Geografia

Geografia - Campus I

Ministrantes: Gabriela Lopes de Araujo, Luciana Salgueiro Santos, Natanael Silva Santos, Railson Alex da Silva Oliveira ,

Wanderson Levi G. dos Santos.

Mediadora: Maria Luiza Braz

 

Às 08h00 - Geografia, Campus I - Sala 5

Oficina: A Construção de Pluviômetro utilizando materiais reciclados

Geografia - Campus I

Ministrantes: Anderson Araujo Silva, Daniel Mendes Santos, Derik de Lima Fonseca, Elias Antonio da S. Oliveira.

Mediadora: Maria Luiza Braz

Às 08h00 - Geografia, Campus I - Sala 7

Oficina: A Construção de Mapas Táteis Altimétricos

Geografia - Campus I

Ministrantes: Andriele Leandro de Farias, Claudeane Alexandre dos Santos, Débora Luana S. Santos, Jesimiel Pereira dos Santos.

Mediatora; Maria Luiza Braz

Às 08h00 - Geografia, Campus I - Sala 8

Oficina: Materiais didático-pedagógico para Educação Infantil articulados com a BNCC

Residência Pedagógica - Campus II

Ministrantes: Maria Aline Machado Santos, Layse Umbelina De Lima Vitor, Sara Maria Gomes Lima.

Mediadora: C?arla Manuella de Oliveira Santos

Às 08h00 - Residência Pedagógica, Campus II - Sala 1

Oficina: Alfabetizando com o auxílio dos jogos pedagógicos

Residência Pedagógica - Campus II

Ministrantes: Carolina Dantas Alves, Dayane Silva Cruz, Maria De Lourdes Rodrigues Ferreira, Thalya Chagas Amorim.

Mediadora: C?arla Manuella de Oliveira Santos

Às 08h00 - Residência Pedagógica, Campus II - Sala 5

Oficina: Construção de recursos didáticos para contar histórias

Residência Pedagógica - Campus II

Ministrantes: Maria De Fatima Barbosa Abreu, Maria Jaíne Santos Alves Jacinto, Maria Luzia Vieira Da Silva, Maria Das Graças Santos Rocha.

Mediadora: C?arla Manuella de Oliveira Santos

Às 08h00 - Residência Pedagógica, Campus II - Sala 6

Oficina: Estratégias didáticas, utilizando as novas tecnologias e o lúdico

Residência Pedagógica - Campus II

Ministrantes: João Vitor Barbosa Santos, Flaviane Maria Da Silva.

Mediadora: C?arla Manuella de Oliveira Santos

Às 08h00 - Residência Pedagógica, Campus II - Sala 7

Oficina: A ludicidade na matemática: atividades direcionadas através de jogos

Pedagogia - Campus I

Residência Pedagógica.

Ministrantes: Jaciele da Silva, Patrícia Moura de Brito, Samara Morgana e Sunamita Ferreira da Silva.

Às 08h00 - Pedagogia, Residência pedagógica - Campus I - Sala 1

Oficina: Faz de conta... : O teatro como meio de estímulo à leitura e escrita

Pedagogia - Campus I

Residência pedagógica.

Ministrantes: Bruna Monalisa dos Santos, Vanessa dos Santos Melo, Lilian de Cerqueira Santos Rodrigues e Valdice Barbosa da Silva.

Às 08h00 - Pedagogia - Residência pedagógica, Campus I - Sala 2

Oficina: Jogos e matérias práticos para o ensino da matemática nos Anos Inicias do Ensino Fundamental

Pedagogia - Campus I

Residência pedagógica.

Ministrantes: Luiza Carla Silva Santos, Maria Jamile da Silva Pinheiro e Caique Lucas Pereira Irmão.

Às 08h00 - Pedagogia - Residência pedagógica, Campus I - Sala 3

Oficina: materiais lúdicos para o ensino de língua inglesa. Campus III

Inglês - Campus III

Supervisora: Profa. Maria Verônica Tavares Neves

Residência pedagógica.  

Às 08h00 - Residência pedagógica - Inglês, Campus III - Sala 1

Oficina: Tirando dúvidas sobre o seu ingresso no ensino superior: ProUni., Fies, Sisu e Educa Mais Brasil

Química - Campus I

Oficina.

Supervisão: Aldenir Feitosa dos Santos.

Mediadores: Magnólia Carla Conceição dos Santos , James Alex da Silva e Radja Silva Santos Venancio.

Às 09h00 - Química, Campus I - Sala 8

Oficina: Literatura infantil

Oficina 1

Pedagogia - Campus I

Ministrantes: Jainy Ferreira dos Santos, Carina Bezerra Espósito, José de Almeida Silva

Às 13h00 - Escola Jaime de Altavila

Oficina: Uso de jogos lúdicos como recurso complementar no processo de ensino-aprendizagem de Química

Oficina 2

Química - Campus I

Ministrantes: José Souza Moreira, Paula Teixeira de Medeiros, Íris Silva de Oliveira, Ana Paula dos Santos

Supervisão: Maria José Houly Almeida de Oliveira

Às 13h00 - Química, Campus I - sala 14

Oficina: Jogos lúdicos para o ensino de Química: produção e aplicação em sala de aula

Oficina 3

Química - Campus I

Ministrantes: Jean Tiago Correia Lima, Lucas Ferreira Costa, Márcio Alan Rocha da Silva, Marcos dos Santos Silva, Maria Cícera Bezerra da Silva

Supervisão: Maria José Houly Almeida de Oliveira

Às 13h00 - Química, Campus I - sala 12

Oficina: Produção de materiais didáticos-alternativos: importância da aula prática no ensino de ciências e biologia.

Ciências Biológicas - Campus I

Oficina 2.

Oficina na área ciências biológicas do PIBID e RP.

Supervisora: Claudimary Bispo dos Santos

Às 13h30 - Ciências Biológicas, Campus I - Sala 5

Oficina: Considerações em torno do "erro": a língua portuguesa vai mal?

Língua Portuguesa - Campus IV

PIBID.

 

Às 13h30 - Língua portuguesa, Campus IV - Sala I

Oficina: Língua espanhola e cultura: uma relação óbvia

Espanhol - Campus IV

PIBID.

Supervisora: Jeylla Salomé Barbosa dos Santos 

Às 13h30 - Espanhol, Campus IV - Sala 2

Oficina: Textos literários - entre a leitura e o ensino - um encontro possível na sala de aula

Língua Portuguesa - Campus IV

Residencia Pedagógica.

 

Às 13h30 - Língua Portuguesa, Campus IV - Sala 3

Oficina: Ler e escrever sem doer: uma proposta para as aulas de língua portuguesa

Língua Portuguesa - Campus IV

Residência Pedagógica.

 

Às 13h30 - Língua Portuguesa, Campus IV - Sala 4

Oficina: Caixa de Habilidades: a arte de reinventar

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Débora Alves Melo, Mª Milena Barbosa Oliveira, Thamires Martins Cirilo, William dos Santos Henrique.

Supervisora: MARIZA GOMES DE ALMEIDA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 5

Oficina: Musicalização para a educação infantil

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Dafheny de Melo Silva, Maria Ilda Rocha Silva.

Supervisora: MARIA ILDA ROCHA SILVA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 4

Oficina: Utilização de feltro e EVA na composição de materiais didáticos

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Allice Medeiros Jucilania Santos Silva

Supervisora: MARIA ILDA ROCHA SILVA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 2

Oficina: A redação do Contexto Geográfico

Geografia - Campus I

Oficina 2.

Mediador: Profº Moises Calu de Oliveira

Às 14h00 - Geografia, Campus I - Sala 4

Oficina: A oralização da leitura literária e a formação humanística do aluno

Letras - Campus I

Oficina ministrada por Eliane dos Santos, Aurélio da Rocha Vieira e Eliene Farias da Silva

Às 14h00 - Letras, Campus I - sala 7

Oficina: Manuseio e técnicas com o Microscópio

Ciências Biológicas - Campus II

Ministrante: Kethely Lemos Ferreira

Supervisora: ALINE ARAUJO FONTES MELO

Às 14h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 7

Oficina: Trabalhando Cartografia na sala de aula

Geografia - Campus I

Ministrantes: Maria Carolina de Souza, Maria Eliziane Oliveira Ferreira, Kelliane da Silva, Pedro Vinicius S. de Almeida,

Rutielle Nunes Nolasco.

Mediadora: Maria Luiza Braz

Às 14h00 - Geografia, Campus I - Sala 6

Oficina: O Uso de maquete no Ensino da Regionalização

Geografia - Campus I

Ministrantes: Felipe Martins dos Santos, João Paulo Ferreira da Silva, José Leocádio da silva Filho, Melquisedeque  Silva Lins.

Mediadora: Maria Luiza Braz

Às 14h00 - Geografia, Campus I - Sala 9

Oficina: Musicalização para a educação Infantil

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Dafheny de Melo Silva, Maria Ilda Rocha Silva.

Supervisora: MARIA ILDA ROCHA SILVA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 4

Oficina: Telas de pinturas com materiais pedagógicos para a Educação Infantil

Residência Pedagógica - Campus II

Ministrantes: Samara Soares Delfino, Maria Elineide Gregório Costa, Robéria Alexandre Novai, Sayane Michely Rocha Torres.

Mediadora: C?arla Manuella de Oliveira Santos

Às 14h00 - Residência Pedagógica, Campus II - Sala 3

Oficina: Produzindo jogos para a Educação Infantil

Residência Pedagógica - Campus II

Ministrantes: Jamile De Jesus Brandão Gonçalo, Larissa Silva Martins, Nadjia Rafaele Lima Vieira.

Mediadora: C?arla Manuella de Oliveira Santos

Às 14h00 - Residência Pedagógica, Campus II - Sala 4

Oficina: Oficinas para o ensino de Geografia: práticas e metodologias em sala

Geografia - Campus V

Às 14h00 - Geografia, Campus V - Sala 2

Exposição de materiais lúdicos: O lúdico no ensino da Matemática

Exposição 1

Pedagogia - Campus I

Responsáveis: Bianca Ramos de Jesus, Juliana Pereira Lima Santos, Ana Cláudia da Silva Oliveira, Débora Gabrielle Rosa da Silva Pereira e Laiane Frietas dos Santos.

Às 08h00 - Escola Jaime de Altavila

Exposição de materiais lúdicos: A ludicidade na construção do saber

Exposição 2

Pedagogia - Campus I

Responsáveis: Juciara Inácio dos Santos, Karolina Pereira dos Santos, Karleane Lemos da Rocha, Allana Victória Gonçalves da Silva

Às 08h00 - Escola Mário César Fontes

A ludicidade na construção do saber

Exposição 3

Pedagogia - Campus I

Resposáveis: Jainy Ferreira dos Santos, Verônica Maria dos Santos Silva, Romário José dos Santos e Nayara Batista da Silva

Às 08h00 - Escola Claudecy Bispo

Exposição didática: Exposição dos trabalhos desenvolvidos pelos pibidianos nas escolas parceiras

Ciências Biológicas - Campus I

Exposição.

Supervisora: Claudimary Bispo dos Santos

Às 08h00 - Ciências Biológicas, Campus I - Sala 7

Exposição: Fotografia: O processo de reflexão como ferramenta de aprendizagem para os PIBIDIANOS

Cicências Biológicas - Campus II

Ministrantes: Carlos André Souza Ferreira, Ceiça de Menezes Alcântara, João Victor Araújo de França Alves, José Geverton Silva Clemente, Manoel Messias dos Santos, Michel Ramos Santos, Pedro Dantas Lima, Weslley Melo Santana, João Paulo Vieira Machado, Maria Tamires Santos da Silva.

Supervisor: ALEILSON DA SILVA RODRIGUES

Às 08h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 9

Mostra didática: O Uso de Fotografia no Ensino da Paisagem

Geografia - Campus I

Ministrantes: Gabriela Lopes de Araujo, Luciana Salgueiro Santos, Natanael Silva Santos, Railson Alex da Silva Oliveira,Wanderson Levi G. dos Santos.

Mediadora: Maria Luiza Braz

Às 08h00 - Geografia, Campus I - Sala 10

Aula de campo: Viajando por espaços socioculturais palmarinos

Geografia - Campus V

 

Às 08h00 - Geografia, Campus V - Sala 1

Exposição: Exposição Didática dos trabalhos desenvolvidos nas escolas parceiras, pelos bolsistas do PIBID e Residência Pedagógica- Geografia Campus V

Geografia - Campus V

Às 08h00 - Geografia, Campus V - Sala 3

Mostra didática: Show de Química: o lúdico através de atividades práticas

Mostra didática 1

Química - Campus I

Supervisão: Maria José Houly Almeida de Oliveira

Às 13h00 - Química, Campus I - sala 13

Exposição :Exposição Cientifica Ensino Básico e Superior PIBIDQUIMICA

Nesta atividade serão apresentados os trabalhos desenvolvidos pelos escolares em co-tutela com os pibidianos de Química. Os trabalhos serão expostos a partir das 8 horas da manhã e a apresentação dos mesmos (pelos escolares) ocorrerá das 13:00 às 14 horas. Haverá premiação dos melhores trabalhos às 16 horas.

Às 13h00 - PIBID Química - Área Livre - Quadra de esportes

Exposição de materiais lúdicos: O lúdico no ensino da Matemática

Exposição 1

Pedagogia - Campus I

Responsáveis: Bianca Ramos de Jesus, Juliana Pereira Lima Santos, Ana Cláudia da Silva Oliveira, Débora Gabrielle Rosa da Silva Pereira e Laiane Frietas dos Santos.

Às 14h00 - Escola Jaime de Altavila

Exposição de materiais lúdicos: A ludicidade na construção do saber

Exposição 2

Pedagogia - Campus I

Responsáveis: Juciara Inácio dos Santos, Karolina Pereira dos Santos, Karleane Lemos da Rocha, Allana Victória Gonçalves da Silva

Às 14h00 - Escola Mário César Fontes

A ludicidade na construção do saber

Exposição 3

Pedagogia - Campus I

Resposáveis: Jainy Ferreira dos Santos, Verônica Maria dos Santos Silva, Romário José dos Santos e Nayara Batista da Silva

Às 14h00 - Escola Claudecy Bispo

Mostro Didática: Educação Inclusiva na E.M.E.B. Santa Sofia

Ciências Biológicas - Campus II

Apresentadores: Geovânia Lima de Moura, Jocielly Feitosa dos Prazeres Silva, Stefane Bezerra Silva Costa, Maria Lindenalva dos Santos Feitoza

Supervisora: MARIA ROZÂNGELA NOBRE WANDERLEY

Às 14h00 - Ciências Biológicas,Campus II - Sala 3

Exposição: Relato de experiência

Ciências Biológicas - Campus II

Ministrantes: Mayse da Silva Fagundes, Layara Abreu da Silva , Jessica Ferreira de Matos, Tâmara Soares de Barros, Emanuely Cordeiro da Silva.

Supervisora: ALINE ARAUJO FONTES MELO

Às 14h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 4

Mostra didática: Jogos e experiências diversas

Ciências Biológicas - Campus II

Ministrantes: Mayse da Silva Fagundes, Layara Abreu da Silva, Jessica Ferreira de Matos,Tâmara Soares de Barros, Emanuely Cordeiro da Silva.

Supervisora: ALINE ARAUJO FONTES MELO

Às 14h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 8

Mostra didática: Mapas Pictóricos

Geografia - Campus I

Ministrantes: Maria Carolina de Souza, Maria Eliziane Oliveira Ferreira, Kelliane da Silva, Pedro Vinicius S. de Almeida, Rutielle Nunes Nolasco.

Mediadora: Maria Luiza Braz

Às 14h00 - Geografia, Campus I - Sala 11

Mostra didática: Recursos Pedagógicos

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Débora Alves Melo, Felipe dos Santos Rodrigues,  Mª Luiza da Silva Cavalcante, Mª Milena Barbosa Oliveira,  Roseane Abreu Ferreira, Thamires Martins Cirilo., Valderlâni Viana Leite,  Willian dos Santos Henrique.

Supervisão: MARIZA GOMES DE ALMEIDA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 9

As contribuições do PIBID para os licenciando e para a escola parceira

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Ivaneide Maria dos Santos, Valéria Chagas Serranegra,  Hosana Gomes Alves, Emanuel Gustavo Menezes de Souza Vanderlei, Divanir Maria de Lima Reis.

Supervisão: IVANEIDE MARIA DOS SANTOS

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 10

Mostra didática: Jogos confeccionados como recurso para facilitar a aprendizagem de leitura e operações matemáticas

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Todos os membros do NID.

Supervisora: IVANEIDE MARIA DOS SANTOS

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 15

Fotografia como ferramenta de reflexão no processo de aprendizagem dos pibidianos

Pedagogia - Campus II

Ministrante: Ericlis Roberto Aguiar dos Santos, Edilânia Lúcia Gregório, Maria Ilda Rocha Silva, Divanir Maria de Lima Reis.

Supervisora: MARIA ILDA ROCHA SILVA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 11

Mostra didática: Nossos materiais utilizados

Pedagogia - Campus II

Ministrantes: Todos os Bolsistas.

Supervisora: MARIA ILDA ROCHA SILVA

Às 14h00 - Pedagogia, Campus II - Sala 16

Exposição: Exposição Didática dos trabalhos desenvolvidos nas escolas parceiras, pelos bolsistas do PIBID e Residência Pedagógica- Geografia Campus V

Geografia - Campus V

Às 14h00 - Geografia, Campus V - Sala 3

Exposição de trabalhos

História - Campus I

Residência pedagógica

Às 18h00 - História, Campus I - Sala 5

Exposição: Exposição Cultural do PIBID/PIBIC/UNEAL no Simpósio da ANPUH

História- Campus I

Exposição.

Exposição cultural no XXX Simpósio da ANPUH.

Supervisão: Gladyson Stélio Brito Pereira.

Às 19h00 - História, Campus I - Sala 3

MESA REDONDA: Experiências exitosas e desafios vivenciados por alunos do PIBID Aloísio Brandão

Ciências Biológicas - Campus II

Ministrantes: Carlos André Souza Ferreira, Ceiça de Menezes Alcântara, João Victor Araújo de França Alves, José Geverton Silva Clemente, Manoel Messias dos Santos, Michel Ramos Santos, Pedro Dantas Lima, Weslley Melo Santana, João Paulo Vieira Machado, Maria Tamires Santos da Silva.

Supervisor: ALEILSON DA SILVA RODRIGUES

Às 08h00 - Ciências Biológicas, Campus II - Sala 10

Roda de Conversa: A relevância dos programas PIBID e RP em algumas escolas públicas de São Miguel dos Campos.

Língua Portuguesa - Campus IV

 

Às 16h00 - Língua Portuguesa, Campus IV - Sala 5

Roda de conversa: Relatos de experiência com o gênero oral na sala de aula

Roda de conversa 1

Letras - Campus I

Mediadora: Maria Francisca Oliveira

Às 19h00 - Letras, Campus I - sala 9

Lançamento da coletânea do PIBID (2014-2018)

Lançamento da coletânea do PIBID (2014-2018)

Mediadora: Profa. Maria José de Brito Araújo e autores colaboradores.

Campus I - Café Eduneal

Às 19h00 - Café Eduneal

Mesa Redonda: Base Nacional Comum Curricular( BNCC)-HISTÓRIA, Os Impactos da BNCC para as áreas de humanidades

História - Campus I

Residência pedagógica

Ministrantes: Christian Lindberg Lopes do Nascimento - Departamento de Filosofia - UFS 
Antônio Daniel Marinho - SEDUC /AL.

Mediador: Zé Carlos/Uneal

Às 19h30 - História, Campus I - Sala 7

Abertura solene do evento

Conferencia (abertura)– Profa. Dra, Carla Manuella de Oliveira Santos - (Pedagoga com experiência em pesquisas nas seguintes temáticas: Cuidar e educar na primeira infância,; Organização do trabalho pedagógico junto aos bebês; docência e formação do/a professor/a de Creche e Pré-Escola; infância e criança: as culturas infantis; o desenvolvimento e a aprendizagem da criança na primeira infância. Experiência no programa Residência Pedagógica - CAPES na UNEAL/Campus II).

Abertura oficial

19 horas

Local: Levino´s Hall.

Às 19h00 - Salão Nobre do Levino´s Hall.

Palestra: "A BNCC: dos currículos aos itinerários formativos em Alagoas"

História - Campus III

Residência Pedagógica.

Palestrante: Prof. Msc. Antonio Daniel Marinho (SEDUC).

Às 13h30 - História - Residência Pedagógica, Auditório - Campus III

Mesa de Abertura: “A Cartografia no Contexto do Ensino da Geografia”

Geografia - Campus III

PALESTRANTES: Prof. Dr. Ailton Feitosa

                             Profa. Dra. Jenaice Israel Ferro

 

Às 14h00 - Geografia, Campus III - Sala 1

Mesa redonda - História - RP - Campus III

TEMA: Base Nacional Comum Curricular( BNCC)-HISTÓRIA 
Os Impactos da BNCC para as áreas de humanidades
Christian Lindberg Lopes do Nascimento - Departamento de Filosofia - UFS 
Antônio Daniel Marinho
-SEDUC /AL

Às 19h00 - Auditório - Campus III

Gincana de Saberes: Arena de jogos didáticos PIBID Química

Química - Campus I

Nesta atividade os escolares participarão da gincana de saberes promovida pelos pibidianos de Química. Na ocasião, serão utilizados os jogos didáticos produzidos pelos pibidianos. Ocorrerá a premiação das equipes de escolares vencedoras ( 1°, 2° e 3° lugar). Enviar a lista de equipes inscritas para o email aldenirfeitosa@gmail.com

Supervisão: Aldenir Feitosa dos Santos.

Mediadores: Bolsistas do Pibid – Química.

Às 14h00 - PIBID Química, Campus I - Quadra de Jogos

Local

Arapiraca - 57312-270, Rua Governador Luiz Cavalcante, Alto do Cruzeiro, Arapiraca, Alagoas,

Organizador

Universidade Estadual de Alagoas – UNEAL

A Universidade Estadual de Alagoas - Uneal, é estruturada administrativa e academicamente como Universidade multicampi, tem sua atuação em seis campi com unidades acadêmicas próprias em seis cidades do Estado de Alagoas, com os Programas de Iniciação à Docência – PIBID e de Residência Pedagógica - RP, cujas atividades desenvolvidas em seus Núcleos de Iniciação à Docência e de Residência, tendo como missão inserir o máximo de alunos bolsistas e o máximo de Escolas da rede municipal e estadual, atendendo ao que consta na portaria 045/SEI/CAPES/2018 e o edital nº 007/2018 PIBID/RP/CAPES. Atingiu 450 bolsistas do PIBID, 45 escolas, 45 supervisores, 15 coordenadores. Para o programa Residência Pedagógica – RP, foram 51 escolas das redes de ensino, com 510 alunos residentes, 51 Preceptores. Para desenvolver as atividades dentro desse contexto e missão, o atingimento das metas estabelecidas, baseia-se nos objetivos que são a garantia para esse fim dentro da proposta dessa IES: Formação Docente e Prática Pedagógica: Interrelação dos Múltiplos Olhares Teórico-Metodológicos para a Educação Básica.