34º ENANGRAD

34º ENANGRAD

Transformações Disruptivas: Impactos para a Administração

Inscrições
De 3 a 5 de novembro Todos os dias das 07h00 às 13h00

Sobre o Evento

Anualmente, o ENANGRAD congrega centenas de pesquisadores qualificados, estudantes e acadêmicos, solidificando sua reputação como o maior evento de graduação em Administração na América Latina e uma referência destacada no cenário educacional brasileiro.

Neste ano, temos o prazer de anunciar a 34ª edição do Encontro Nacional dos Cursos de Graduação em Administração (34º ENANGRAD), que foi realizado no INSPER, em São Paulo - SP, nos dias 3, 4 e 5 de novembro de 2023. O evento contará com sessões científicas híbridas, unindo o melhor dos ambientes físico e digital.

Para acessar mapa das sessões científicas, clique aqui.

Para acessar o template para apresentação de artigo, clique aqui.

Os artigos mais bem avaliados terão a oportunidade de ser indicados para revisão acelerada (fast track). Para este ano, contamos com 59 periódicos de alto impacto. Para acessar a listagem completa, clique no link. Através deste processo, garantimos a publicação ágil de pesquisas científicas de elevada qualidade..

O ENANGRAD se consolida como um fórum plural e democrático, reunindo mantenedores, reitores, diretores, coordenadores, pesquisadores, professores e estudantes para um amplo debate. Aqui, os participantes têm a chance de trocar experiências, se atualizar sobre as últimas novidades na área de Administração e discutir estratégias para aprimorar continuamente a qualidade do ensino de Administração no Brasil. A sua presença é fundamental para enriquecer ainda mais essas discussões. Venha fazer parte do 34º ENANGRAD!

Palestrantes

  • Edson Sadao Iizuka
  • Luis Norberto Pascoal
  • Guilherme Silveira Martins
  • Helena Maria Sant'ana Sampaio Andery
  • Leonardo José Macedo
  • Francisco Borges
  • Flavia Santoro
  • Alketa Peci
  • Eric Talavera Campbell
  • Seme Arone
  • Jorge Yamaniski Filho
  • Andréa Álvares
  • Ana Fontes
  • Bruno Brandão Fischer
  • Wesley Mendes da Silva
  • Guy Cliquet do Amaral
  • Edson Kenji Kondo
  • Taiguara Langrafe
  • Manolita Correia Lima
  • Lina Nakata
  • Vanessa Rolon
  • Josimar S. Costa
  • Sandra L. Façanha
  • Artur M. Motta
  • Luiz Pinheiro
  • Talita Trindade Magão
  • Lidiane da Silva Souza
  • Marcio Barros Dutra
  • Jairo de Carvalho Guimarães
  • Ricardo Zagallo Camargo
  • Roberto Bernardes
  • Ricardo Matheus
  • Eduardo de Rezende Francisco
  • Gaspar Giacomini
  • Flávio Hourneaux Junior
  • Luisa Veras de Sandes-Guimarães

Programação

07h30 Recepção dos participantes Credenciamento
Local: Recepção

A entrada para as instalações do Insper não é feita pelo endereço principal. Por favor, dirija-se ao seguinte acesso:

Rua Uberabinha, S/N
Vila Olímpia, São Paulo - SP
CEP: 04546-042

Esta entrada secundária está convenientemente localizada para proporcionar um acesso mais fácil e direto às nossas instalações. Pedimos que use este endereço ao programar sua rota de chegada.

08h00 - Alketa Peci, Edson Sadao Iizuka, Eric Talavera Campbell, Guilherme Silveira Martins, Helena Maria Sant'ana Sampaio Andery Cerimônia de Abertura do 34º ENANGRAD Abertura
Local: Auditório Steffi e Max Perlman (Térreo)
  • Helena Maria Sant’Ana Sampaio (Secretária de Regulação e Supervisão da Educação Superior)
  • Alketa Peci (Presidente da ANPAD)
  • João Mauricio Gama Boaventura (SemeAd)
  • Edson Sadao Iizuka (Presidente da ANGRAD & Centro Universitário FEI)
  • Gelson Luiz Uecker (Diretor da Câmara de Formação Profissional do CFA)
  • Eric Talavera Campbell (Diretor executivo do EQUAA)

Moderação: Guilherme Martins (Presidente do INSPER)

09h00 Coffee break Coffee break
Local: .

.

09h30 - Alketa Peci, Edson Kenji Kondo, Flavia Santoro, Francisco Borges, Guy Cliquet do Amaral Transformações Disruptivas: Implicações para a Administração - Reflexões sobre a formação e a profissão do Administrador Painel
Local: Auditório Steffi e Max Perlman (Térreo)

Palestrantes:

  • Paulo de Tarso (XP Educação)
  • Flavia Santoro (Inteli)
  • Gelson Luiz Uecker (Diretor da Câmara de Formação Profissional do CFA)
  • Alketa Peci (Presidente da ANPAD)
  • João Mauricio Gama Boaventura (SemeAd)
  • Guy Cliquet do Amaral Filho (Insper)
  • Fabio Roberto de Miranda (Insper)

Moderação: Edson Kondo (FGV EPPG)

12h00 - Edson Kenji Kondo, Edson Sadao Iizuka, Jairo de Carvalho Guimarães, Josimar S. Costa, Lidiane da Silva Souza, Marcio Barros Dutra, Taiguara Langrafe SENANGRAD: Números dos Cursos de Administração e futuro das Avaliações Painel
Local: Sala Vicente Falconi Campos (3º andar)

Palestrantes:

  • Taiguara Langrafe (FECAP) - SP (Lider/Moderação)
  • Edson Kondo (FGV EPPG) - DF
  • Josimar S. Costa (UNIFOR) - CE
  • Jairo de Carvalho Guimarães (UFPI) - PI
  • Lidiane da Silva Souza (UNEMAT) - MT
  • Marcio Barros Dutra (IBMEC) - RJ
  • Edson Sadao Iizuka (Presidente da ANGRAD & Centro Universitário FEI)
12h00 - Alketa Peci Aproximação Graduação e Stricto Sensu Painel
Local: Sala Victor Civita (3º andar)

Palestrantes:

  • Talita Trindade Magão (Ibmec Rio)
  • Alketa Peci (Presidente da ANPAD)
12h00 Diálogo com os autores e Lançamento de Livro Lançamento de Livro
Local: Sala Roberto Cochrane Simonsen (3º andar)

Palestrantes:

  • Ecoinovação: da inovação convencional à inovação sustentável: José Carlos Barbieri (FGV EAESP)
  • Aprendizagem Experencial em Grupo: Carla Campana (FGV EAESP) & Francisco Aranha

Moderação: Maria Carolina Conejero (ESPM & FEI)

14h30 - Eric Talavera Campbell, Guy Cliquet do Amaral, Lina Nakata, Sandra L. Façanha Transformação Disrupitica - Implicações para a Adminsitração - Visão Internacional Painel
Local: Auditório Steffi e Max Perlman (Térreo)

Palestrantes:

  • Eric Talavera (Diretor executivo de EQUAA)
  • Lina Nakata (FIA Business School & Insper)
  • Sandra L. Façanha (FECAP)

Moderação: Guy Cliquet do Amaral Filho (Insper)

15h30 Apresentação de artigos científicos - Sessão 1 Apresentação de Trabalhos
Local: Consultar mapa das sessões científicas

Para acessar mapa das sessões científicas, clique aqui.

15h30 Princípios para a Educação Responsável: apresentação do PRME - ' A importância da Educação Responsável diante das Transformações Disruptivas' Abertura
Local: Sala Vicente Falconi Campos (3º andar)

Palestrante: Flávio Hourneaux Jr (Presidente do Capítulo Brasil)

17h30 Coffee break Coffee break
Local: .

.

18h00 - Andréa Álvares, Guy Cliquet do Amaral, Jorge Yamaniski Filho, Luis Norberto Pascoal, Taiguara Langrafe Transformação Disruptiva - Implicações para a Administração: os gestores do hoje e do amanhã Palestra
Local: Auditório Steffi e Max Perlman (Térreo)

Palestrantes:

  • Andrea Alvares (Presidente do Conselho Deliberativo do Instituto Ethos)
  • Luis Norberto Pascoal (Presidente da DPaschoal)
  • Jorge Yamaniski Filho (CEO Osten Group)

Moderação:

  • Taiguara Langrafe (FECAP)
  • Guy Cliquet do Amaral Filho (Insper)
07h30 Recepção dos participantes Credenciamento
Local: Recepção

A entrada para as instalações do Insper não é feita pelo endereço principal. Por favor, dirija-se ao seguinte acesso:

Rua Uberabinha, S/N
Vila Olímpia, São Paulo - SP
CEP: 04546-042

Esta entrada secundária está convenientemente localizada para proporcionar um acesso mais fácil e direto às nossas instalações. Pedimos que use este endereço ao programar sua rota de chegada.

08h00 Apresentação de artigos científicos - Sessão 2 Apresentação de Trabalhos
Local: Consultar mapa das sessões científicas

Para acessar mapa das sessões científicas, clique aqui.

08h00 Inteligência Artificial na Pesquisa em Administração Palestra
Local: Sala Francisca J.P. de Albuquerque Moraes (3º andar)

Palestrantes:

  • Marcelo Gonçalves (Mackenzie)
  • Carla Marcolin (UFU & Laboratório Lia2)

Moderação: Jair Nascimento Santos (UNIFACS)

10h30 Coffee break Coffee break
Local: .

.

11h00 - Ricardo Zagallo Camargo, Roberto Bernardes Ética na Publicação de Textos Acadêmicos diante das Transformações Disruptivas Painel
Local: Local: Sala Max Feffer (3º andar)

Palestrantes:

  • Ricardo Zagallo Camargo (ESPM)
  • Roberto Bernades (FEI)
11h00 - Artur M. Motta, Luiz Pinheiro, Vanessa Rolon A Transformação Digital da Educação a Distância (EAD) em Administração e o Papel da Inteligência Artificial (como o CHAT GPT) no Ensino de Administração Painel
Local: Sala Roberto Cochrane Simonsen (3º andar)

Palestrantes:

  • Luiz Pinheiro (Universidade Positivo)
  • Artur Motta (FECAP & ESPM)

Moderação: Vanessa Rolon (UNINTER)

14h00 Apresentação de artigos científicos - Sessão 3 Apresentação de Trabalhos
Local: Consultar mapa das sessões científicas

Para acessar mapa das sessões científicas, clique aqui.

16h30 Coffee break Coffee break
Local: .

.

17h00 - Ana Fontes, Edson Sadao Iizuka, Lina Nakata, Manolita Correia Lima, Seme Arone O Administrador como Arquiteto da Sociedade do Futuro: Gestão, Impacto Social e a Relevância do Curso de Administração Painel
Local: Auditório Steffi e Max Perlman (Térreo)

Palestrantes:

  • Gelson Luiz Uecker (Diretor da Câmara de Formação Profissional do CFA)
  • Marcos James Chaves Bessa (CRA-CE e Reitor)
  • Edson Sadao Iizuka (Presidente da ANGRAD & Centro Universitário FEI)
  • Lina Nakata (FIA Business School & Insper)
  • Ana Fontes (Rede Mulher Empreendedora - Top Voice LinkedIn)

Moderação: Manolita Correia Lima (ESPM)

18h00 Cerimônia de Premiação do 34º ENANGRAD Premiação
Local: Auditório Steffi e Max Perlman (Térreo)

Na cerimônia de premiação do 34º ENANGRAD, anunciaremos os autores dos melhores artigos aceitos, os coordenadores e coordenadores adjuntos mais destacados, assim como líderes e pareceristas.

Também anunciaremos os trabalhos indicados para o Fast Track!

19h30 Jantar de Confraternização (por adesão) Jantar
Local: Restaurante Praça São Lourenço

Jantar de Confraternização (Participação Opcional)

  • Preço: R$ 150,00 (cento e cinquenta reais) por convidado.
  • Local: Restaurante Praça São Lourenço.
  • Endereço: Rua Casa do Ator, 608 - Itaim Bibi, São Paulo - SP, CEP: 04546-002.
07h30 Recepção dos participantes Credenciamento
Local: Recepção

A entrada para as instalações do Insper não é feita pelo endereço principal. Por favor, dirija-se ao seguinte acesso:

Rua Uberabinha, S/N
Vila Olímpia, São Paulo - SP
CEP: 04546-042

Esta entrada secundária está convenientemente localizada para proporcionar um acesso mais fácil e direto às nossas instalações. Pedimos que use este endereço ao programar sua rota de chegada.

08h00 Apresentação de artigos científicos - Sessão 4 Apresentação de Trabalhos
Local: Consultar mapa das sessões científicas

Para acessar mapa das sessões científicas, clique aqui.

08h00 - Josimar S. Costa Ciência de Dados na Administração Minicurso
Local: Auditório Steffi e Max Perlman (Térreo)

Palestrantes:

  • Eduardo Francisco - Chefe do Departamento de Tecnologia e Data Science (TDS) da FGV EAESP
  • Ricardo Matheus - Universidade TU Delft

Moderação:

  • Luiz Pinheiro (Universidade Positivo)
  • Josimar S. Costa (UNIFOR)
10h30 Coffee break Coffee break
Local: .

.

11h00 - Gaspar Giacomini Uso e Elaboração de Casos de Ensino Minicurso
Local: Sala Jorge Paulo Lemann (1º andar)

Palestrante:

  • Gaspar Giacomini (ESPM)
11h00 - Bruno Brandão Fischer, Wesley Mendes da Silva Artigos científicos: como aumentar as publicação de Alto Impacto Nacional e Internacional e Criação e Indexação de Revistas Acadêmicas Painel
Local: José Ermírio de Moraes Filho (1º andar)

Palestrantes:

  • Bruno Fischer (Unicamp)
  • Wesley Mendes (ex-editor da RAC e atual board member da RAE-FGV)
  • Flavio Hourneaux Junior (Editor chefe - RAUSP - FEASP)
  • Luisa Veras de Sandes-Guimarães (USCS)

Moderação:

  • Caio Sousa (RAEP)
  • Raíssa Helena Paiva Apolinário (RAEP)
13h30 Encerramento Encerramento
Local: Auditório Steffi e Max Perlman (Térreo)

.

Local

Insper - 04546-042, Rua Uberabinha, S/N, Vila Olímpia, São Paulo, São Paulo,
Ver no mapa

Patrocínio Diamante

Patrocínio Ouro

Apoio

Associados Mantenedores da ANGRAD

Apoio Institucional

Organizador

ANGRAD

Perfil do organizador