XXII Congresso Nacional da ABEA

XXII Congresso Nacional da ABEA

Faça sua inscrição
De 30 outubro a 1 de novembro Todos os dias das 09h00 às 20h00

Sobre o Evento

O XXII CONABEA – Congresso Nacional da Associação Brasileira de Ensino de Arquitetura e Urbanismo e a reunião preparatória para o XXXIX ENSEA ocorrerão durante os dias 30 e 31 de outubro e 1 de novembro de 2023 no Paço Imperial, na cidade do Rio de Janeiro.

Durante o CONABEA, além de homenagem aos ex-presidentes que construíram a entidade, acontecerão três mesas de debates, uma palestra e visitas a sítios e edifícios de valor histórico na cidade do Rio de Janeiro. A primeira mesa de debates versará sobre a curricularização da extensão universitária sob a ótica do Conselho Nacional de Educação e de representante da área de arquitetura e urbanismo na CAPES e Pró-Reitor de Universidade Pública. A segunda, discutirá o canteiro como escola, tendo a participação de docente com larga experiência na área e do IPHAN que, por sua vez trará as experiências com o canteiro modelo de restauro. A terceira, apresentará as Diretrizes Curriculares Nacionais que, espera-se, já terão sido aprovadas pelo Conselho Nacional de Educação, alternativas para ampliar a qualidade dos cursos e uma proposta inovadora de currículo, com vistas e embasar o futuro debate relativo aos Perfis e Padrões de Qualidade da área. A palestra sobre saúde mental será proferida pela psicanalista Paula Borsoi. Durante o evento também acontecerá o lançamento do Guia Acadêmico para a Agenda 2030 e a eleição para nova diretoria da Entidade.

As inscrições para o evento estão abertas, com gratuidade e/ou valores indicados neste site. Após efetuar a inscrição no evento, o(a) participante poderá também se inscrever em uma ou mais visitas guiadas disponibilizadas pela organização, neste site.

Indicamos o Hotel Windsor Astúrias, na Rua Senador Dantas, 14, Centro, onde a Diretoria da ABEA e os convidados ficarão hospedados.
Entrar no site (https:/windsorhoteis.com/), selecionar o hotel (Windsor Asturias), o período de 28/10/2023 a 02/10/2023 e, no campo código promocional escrever ABEA.

Palestrantes

  • Luiz Roberto Liza Curi
  • Ivana Bentes
  • Wilson Ribeiro dos Santos Junior
  • Paula Borsoi
  • Andrey Rosenthal Schlee
  • Paulo Farsette
  • João Marcos de Almeida Lopes
  • Carlos Eduardo Nunes-Ferreira
  • José Antonio Lanchoti
  • Pedro Fiori Arantes

Programação

09h00 Reunião da diretoria Reunião
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Reunião da Diretoria e composição da Comissão Eleitoral

10h00 Credenciamento Credenciamento
Local: Hall do Térreo

O credenciamento será feito no Hall do segundo andar, junto à entrada da Sala dos Archeiros, no dia 30 das 10h às 14h.

12h00 Intervalo para almoço Almoço
Local: Centro da cidade

Há várias opções para almoço na vizinhança.

13h00 Pré - XXXIX ENSEA Coordenação da atividade
Local: Sala dos Archeiros, 2o. Andar

Nesta sessão serão discutidos tema, cronograma, comissões organizadora e científica e local para o XXXIX ENSEA com a participação de todos os presentes.

14h00 Mesa de abertura do XXII CONABEA Abertura
Mesa de abertura do XXII CONABEA
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Abertura Oficial do XXII CONABEA com a participação de convidados - Ana Goes, Presidente da ABEA; Pablo Benetti, Presidente do CAU/RJ; Andrey Rosenthal, Diretor de Patrimônio Material e Fiscalização do IPHAN; Paulo Vidal, Superintendente do IPHAN no Rio de Janeiro; Claudia Saldanha, Diretora do Centro Cultural Paço Imperial; Nadia Somek, Presidente do CAU/BR, Alessandro Rosaneli, Presidente da ABAP (a confirmar); Danilo Batista, Presidente AsBEA (a confirmar); Maria Elisa Baptista, Presidente do IAB-DN (a confirmar); Andréa dos Santos, Presidente da FNA (a confirmar); João Tegoni, Representante da FeNEA.

14h45 Abertura do Processo Eleitoral Abertura
Abertura do Processo Eleitoral
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Abertura do processo eleitoral, nomeação e instalação da Comissão Eleitoral, leitura do regimento.

15h00 - Ivana Bentes, Luiz Roberto Liza Curi, Wilson Ribeiro dos Santos Junior Mesa - Extensão Universitária: para quem? por quê? como? Mesa Temática
Mesa - Extensão Universitária: para quem? por quê? como?
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Moderação: Wanda Vilhena (UFRJ)

Luiz Roberto Liza Curi, Presidente do CNE; Wilson Ribeiro dos Santos Junior, Professor da PUC-Campinas, Ex - Coordenador da Área de Arquitetura, Urbanismo e Design da CAPES; Ivana Bentes, Pró-Reitora de Extensão da UFRJ.

17h00 Audiência CNE Apresentação
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Encaminhamos, para conhecimento, Edital de Chamamento Público, do Conselho Nacional de Educação, sobre a revisão das Diretrizes Curriculares Nacionais para os cursos de graduação em Arquitetura e Urbanismo, a partir de 19 de outubro de 2023.

O arquivo com a proposta das Diretrizes pode ser acessado em: http://portal.mec.gov.br/conselhonacional-de-educacao/audiencias-e-consultas-publicas.

O CNE receberá documentos com contribuições fundamentadas e circunstanciadas, por meio eletrônico em formato texto, os quais deverão ser encaminhados para o endereço: dcnsarquitetura@mec.gov.br, até o dia 10/11/2023.

Será realizada, também, audiência destinada a colher subsídios e contribuições, presencialmente, no dia 30 de outubro de 2023, segunda-feira, às 17h, no Paço Imperial, no Rio de Janeiro, no âmbito do evento XXII CONABEA – Congresso Nacional da Associação Brasileira de Ensino de Arquitetura e Urbanismo, observada a capacidade de lotação do local.

Esta atividade substituirá a Visita à Pequena África que será cancelada e os inscritos serão reembolsados.

09h00 - Paula Borsoi Saúde mental de estudantes e docentes. Palestra
Saúde mental de estudantes e docentes.
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Palestra proferida por Paula Borsoi - Psicanalista, Membro da Associacao Mundial de Psicanálise e da Escola Brasileira de Psicanálise.
Professora e coordenadora de Nucleo de Pesquisa "psicose e saude mental" do Instituto de Clinica Psicanalitica do Rj. Consultório particular e supervisora clinica/institucional.

09h30 Abertura das Inscrições das Chapas Abertura
Local: On-line

A solicitação de inscrição será feita até às 18:30 horas do dia 31 de outubro de 2023, por requerimento assinado por qualquer membro da chapa, dirigido à Comissão Eleitoral pelo e-mail comissaoeleitoral@abea.org.br que, verificará a situação dos candidatos quanto à filiação e ao cumprimento das obrigações estatutárias. (Regimento Eleitoral Art. 2o. §2o.)

Leitura do Regimento Eleitoral.

10h00 Intervalo - coffee break Intervalo
Local: Hall 2o. Andar

Intervalo

10h20 - Andrey Rosenthal Schlee, João Marcos de Almeida Lopes, Paulo Farsette Mesa - O canteiro como escola: os experimentais e os modelos em conservação e restauro Mesa Temática
Mesa - O canteiro como escola: os experimentais e os modelos em conservação e restauro
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Moderação: Marcelo Maciel

Andrey Rosenthal, Diretor do Departamento de Patrimônio Material e Fiscalização do IPHAN; Paulo Farsette do mesmo Departamento de Patrimônio Material e Fiscalização do IPHAN; Professor João Marcos de Almeida Lopes, Professor Titular da USP.

12h30 Intervalo para almoço Almoço
Local:

Intervalo

14h00 Visita às obras do Palácio Capanema e do Museu Nacional - Grupo A Visita técnica
Local: Palácio Capanema

Visita às obras do Palácio Capanema e do Museu Nacional.

As inscrições gratuitas para os congressistas devem ser feitas em cada grupo até dia 25/10 nesta mesma plataforma.

Grupo A - Capanema, Museu Nacional

Todos devem se encontrar às 13h45 no pátio interno do Paço Imperial para pegar o ônibus que levará ao Palácio Capanema.

14h00 Visita às obras do Palácio Capanema e do Museu Nacional - Grupo B Visita técnica
Local: Palácio Capanema

Visita às obras do Palácio Capanema e do Museu Nacional.

As inscrições gratuitas para os congressistas devem ser feitas em cada grupo até dia 25/10 nesta mesma plataforma.
Grupo B - Museu Nacional, Capanema

Todos devem se encontrar às 13h45 no pátio interno do Paço Imperial para pegar o ônibus que levará ao Museu Nacional.

18h30 Encerramento das Inscrições das Chapas Encerramento
Local: On-line

Encerramento do horário de Inscrições das Chapas por e-mail.

09h00 Apresentação do Relatório de Gestão 2022-2023 e plataformas das chapas concorrentes para 2024-2025 Apresentação
Apresentação do Relatório de Gestão 2022-2023 e plataformas das chapas concorrentes para 2024-2025
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

A atual Presidente apresenta o Relatório de Gestão 2022/2023. Os candidatos concorrentes à presidência apresentam as plataformas para o próximo período 2024-2025.

09h30 Abertura da Votação para Nova Diretoria Abertura
Local: Hall 2o. Andar

O voto será presencial e secreto em urna a ser instalada no Hall do 2o. Andar.

09h30 Depoimentos sobre o estado da arte no ensino de AU Painel
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Painel com depoimentos gravados sobre o estado da arte no ensino de AU.

Vity Claude NSALAMBI - Vice-Presidente da UIA - International Union of Architects (Region 5)

Laura Novo de Azevedo - Professora da Oxford Brookes University

10h10 Intervalo - coffee break Intervalo
Local: Hall 2o. Andar

Intervalo

10h30 - Carlos Eduardo Nunes-Ferreira, José Antonio Lanchoti, Pedro Fiori Arantes Mesa - qualidade do ensino de AU: acreditação, DCN, proposta de currículo Mesa Temática
Mesa - qualidade do ensino de AU: acreditação, DCN, proposta de currículo
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Moderação: Carlos Eduardo Nunes-Ferreira

Ana Goes, Presidente da ABEA, José Antonio Lanchoti, Professor do Centro Universitário Moura Lacerda, Participante do projeto piloto sobre Acreditação do CAU/BR; Pedro Fiori Arantes, Professor Unifesp e autor de proposta de currículo inovadora.

12h30 Encerramento da Votação para a Nova Diretoria Encerramento
Local: Hall 2o. Andar

Fechamento da urna e contabilização dos votos.

12h30 Intervalo para almoço Almoço
Local:

Intervalo

14h00 CONABEA - Encaminhamentos e resultado da votação Reunião
CONABEA - Encaminhamentos e resultado da votação
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Informe da comissão eleitoral com o resultado da votação. Encaminhamentos.

15h00 Mesa homenagem aos presidentes ABEA – 50 anos de história em prol do ensino de qualidade Homenagem
Mesa homenagem aos presidentes ABEA – 50 anos de história em prol do ensino de qualidade
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Mesa em homenagem aos ex-presidentes da ABEA:

  • Nestor Goulart Reis Filho (1974-1975)
  • Eduardo Corona (1976-1977; 1978-1979) in memoriam
  • Candi Hirano (1980-1981)
  • Fernando Carlos Rabelo (1982-1983)
  • Carlos Fayete (1985-1987; 1988-1989) in memoriam
  • Maria Elisa meira (1990-1991; 1992) in memoriam
  • Itamar Costa Kalil (1993; 19941995; 1996-1997)
  • Gogliardo Maragno (1998-1999)
  • Maria Elisa Meira (2000) in memoriam
  • Helio Dias (2001)
  • Itamar Kalil (2002-2003)
  • José Roberto Geraldine Junior (2004-2005; 2006-2007)
  • José Antonio Lanchoti (2008-2009; 2010-2011)
  • Fernando Costa (2012-2013; 2014-2015)
  • Andrea Vilella (2016-2017)
  • João Carlos Correia (2018-2019)
  • Ana Maria Reis Goes Monteiro (2020-2021; 2022-2023)
16h30 Lançamento do Guia Acadêmico para a Agenda 2030 Lançamento de Livro
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

O Guia Acadêmico é fruto de convênio entre ABEA e IAB-DN e apresenta trabalhos relacionados aos 17 ODS, provenientes de cerca de 100 Instituições cadastradas. Compreende um total de 63 trabalhos, com 48 Trabalhos Finais de Graduação e 15 trabalhos de Boas Práticas Pedagógicas.

17h00 Mesa de Encerramento e Posse da Nova Diretoria Encerramento
Mesa de Encerramento e Posse da Nova Diretoria
Local: Sala dos Archeiros, 2o. andar

Mesa de encerramento e posse da nova diretoria com apresentação da plataforma de gestão para os próximos 2 anos.

18h00 Coquetel Coquetel
Local: Praça dos Arcos, Térreo.

Coquetel de Confraternização.

Local

Paço Imperial - 20010-010, Praça Quinze de Novembro, 48, Centro, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro,
Ver no mapa

REALIZAÇÃO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

PATROCÍNIO

Organizador

ABEA

Associação Brasileira de Ensino de Arquitetura e Urbanismo