Conexão Fametro 2018

Conexão Fametro 2018

Faça sua inscrição
De 24 a 26 de outubro Todos os dias das 18h às 22h
Fortaleza, CE Fametro Fortaleza

Sobre o Evento

Em sua 14ª edição, a CONEXÃO FAMETRO 2018 acontecerá nos dias 24, 25 e 26 de outubro, com a temática “Inovação e Criatividade”. Serão três dias de programação com atividades acadêmicas, científicas, culturais, entretenimento e muito aprendizado.

Palestrantes

  • Rafael Cortez
  • Dr. Thiago Franco Freire (BA)
  • Dr. Igor Silva Cordeiro (BA)
  • Leandro Medeiros
  • Valden Capistrano

Programação

Apostando na Carreira, com Rafael Cortez

Rafael Cortez irá falar de forma descontraída e bem humorada sobre motivação e diversificação de atuações na vida profissional. Por meio da própria experiência pessoal em diversas funções na indústria do entretenimento, o ator e jornalista dará sua visão sobre o caminho do sucesso. 

Às19h00- Arena Principal - Campus Conselheiro Estelita
07h30 - Fernanda Stephania Peres Marques Direito do Consumidor Oficina
Local: Sala 216 - Campus Carneiro da Cunha

Direitos básicos do consumidor

07h30 - Glauber Francisco Silvino Nogueira da Cunha Relatório de Diagnósticos Empresariais Estágio I e II - Curso de Administração (Quinta - Manhã) Apresentação de Artigos
Local: Sala 215 - Campus Carneiro da Cunha

Apresentação de trabalhos de conclusão da disciplina de Estágio I e II do Curso de Administração.

07h30 - Fernanda Jorge Magalhães Enfermeiro Diagnosticador: Etapas para o Cuidar do Indivíduo, Família e Comunidade Oficina
Local: Sala 217 - Campus Carneiro da Cunha

Sabendo que o cuidar abrange conhecimento, habilidade e raciocínio crítico em quaisquer ambientes de trabalho em saúde. Para isso, o enfermeiro é um profissional responsável por identificar problemas reais e potenciais de modo a buscar soluções que melhor atendam, junto à sua equipe, paciente e família. O diagnóstico de enfermagem é a segunda etapa do Processo de Enfermagem e é o resultado da análise crítica/reflexiva dos dados coletados na primeira etapa, Histórico de Enfermagem (ou Coleta de dados de Enfermagem), identificando sinais e sintomas passíveis de intervenção, permitindo planejar a assistência juntamente com a equipe multiprofissional, paciente e família.

07h30 - Aline Chaves Certificação, Desafios e Oportunidades na Carreira de Gerente de Projetos na Computação Palestra
Local: Lab. de Informática I - Campus Carneiro da Cunha

Esta atividade abordará os principais desafios e oportunidades em uma das áreas mais valorizadas da computação: O Gerente de Projetos.

Na palestra, serão abordados os caminhos para certificação e também os principais desafios do mercado de trabalho.

07h30 - Luana Maria Galeno de Araújo Como Realizar Intercâmbio na Área da Computação: Oportunidades, Liderança e Novas Culturas em Outros Países! (Quinta - Manhã) Palestra
Local: Sala 107 - Campus Carneiro da Cunha

Esta atividade abordará as oportunidades de intercâmbio direcionadas para os alunos de Computação, visando oportunidades de emprego e conhecer novas culturas em diversos países!

08h00 - Ingrid Melo Araújo Fitoterápicos na Prática Clínica Palestra
Local: Sala 105 - Campus Carneiro da Cunha

Palestra sobre o papel dos fitoterápicos na prática clínica.

08h00 - Julia Aparecida Lourenco de Souza, Patricia Fernandes da Silveira, Suzana Barbosa Bezerra Uso Racional de Plantas Medicinais e Preparações Caseiras Exposição
Local: Campus Carneiro da Cunha

Ilha Interativa - sem inscrição

Demonstração de preparo de preparações caseiras e orientações sobre o uso correto de plantas medicinais

08h00 - Pedro Aurio Maia Filho, Tiago Lima Sampaio, Pedro Áurio Maia Filho, Tiago Lima Sampaio Farmácia Simulada Exposição
Local: Campus Carneiro da Cunha

Ilha Interativa - sem inscrição

Orientação sobre os serviços farmacêuticos.

08h00 - Denise Moreira Lima Lobo A Fisioterapia Hoje! Exposição
A Fisioterapia Hoje!
Local: Sala 006 - Campus Carneiro da Cunha"

Ilha Interativa - sem inscrição

Atualidades da fisioterapia.

08h00 - Patrícia da Silva Taddeo Doutores da Fisioterapia: Alegria em Conexão! Exposição
Local: Campus Carneiro da Cunha

Ilha Interativa - sem inscrições

 

08h00 - Fabia Natany Fernandes Oliveira, Deysiane Rabelo de Oliveira Santos, Renata Monteiro Xavier Lima Vivência Farmacêutica em Residência Multiprofissional Mesa-redonda
Local: Sala 108 - Campus Carneiro da Cunha

Atividades exercidas e experiências vividas por profissionais farmacêuticos de uma residência multiprofissional de um hospital de Fortaleza

08h00 - Danilo Gonçalves Aspectos Legais na Prescrição de Fitoterápicos e Plantas Medicinais Palestra
Local: Sala 106 - Campus Carneiro da Cunha

Apresentar as orientações sanitárias que envolvem os aspectos da prescrição de medicamentos fitoterápicos de modo interdisciplinar.

08h00 Aplicação Segura de Injetáveis Oficina
Local: Lab. de Enfermagem - Clínica Integrada de Saúde

Ensino e prática da técnica de administração de insulina e outros injetáveis por via subcutânea, intra dérmica e intramuscular.

08h00 - Felipe Rodrigues Magalhães de Aguiar Prescrição Medicamentosa: Entendendo a Dispensação de Controlados e Antimicrobianos Oficina
Local: Sala de Inovação (205) - Campus Carneiro da Cunha

A recepção de receituários contendo antimicrobianos e medicamentos de controle especial pelo Farmacêutico ainda gera diversas dúvidas em decorrência da grande possibilidade de interpretações que a legislação dá. Por isso, é de fundamental importância o trabalho de conscientização dos acadêmicos em relação a este tema, para que não demonstrem as atuais dificuldades na sua vida profissional.

08h00 - Ana Karine Rocha de Melo Leite Hematologia Clínica Veterinária: Prática de Avaliação Morfológica Celular Sanguínea Oficina
Local: Lab. de Análises Clínicas I - Campus Conselheiro Estelita

Atividade prática voltada ao treinamento técnico na confecção de distensão sanguínea em lâmina para avaliação morfológica de células sanguíneas de animais.

08h00 - Mirella de Souza Pereira, Pedro Diniz Rebouças Traumatismos Bucodentários nas Dentições Decíduas e Permanentes Palestra
Local: Auditório I - Campus Carneiro da Cunha

Discussão de casos clínicos

08h00 - Diana Maria Cavalcante Morais, Olíva Guerreiro Alencar Autoconhecimento como Norteador do Protagonismo na Carreira Oficina
Local: Sala 206 - Campus Carneiro da Cunha

Oficina para desenvolver o autoconhecimento através das âncoras da carreira, envolvendo a aplicação e devolutiva de instrumentos.

08h00 - Marcus Kleredis Monteiro Vieira, Osvaldo Costa Martins, Yuri de Nóbrega Sales Quem Quer ser um Intelectual? Mesa-redonda
Local: Sala 204 - Campus Carneiro da Cunha

Nas últimas décadas, as mudanças no mundo acadêmico e educacional, habitat usual dos intelectuais, parecem ter extinto, ou pelo menos debilitado, a figura do intelectual. Alguns falam do "silêncio" dos intelectuais, outros do "desaparecimento" destes. É importante retomar a história dos nossos antepassados intelectuais para refletir sobre o contexto atual, principalmente os estudantes desta geração, que não foram introduzidos às histórias/estórias, mitos e teorias dos e sobre Intelectuais ocidentais.

08h00 - David de Alencar Correia Maia, Letícia Décimo Flesch, Mirian Ferreira Coelho Castelo Branco Estatuto do Idoso: Aspectos Jurídicos, Psicológicos e Sociais Mesa-redonda
Local: Sala 203 - Campus Carneiro da Cunha

Propõe-se uma discussão sobre o Estatuto do Idoso, contemplando o histórico do seu surgimento, sua implementação e as necessidades de adequação para as demandas atuais do envelhecimento no Brasil.

08h00 - Francisca Adriana Almeida Lisboa Rocha Relações tóxicas: a gente precisa conversar sobre isso! Palestra
Local: Sala 111 - Campus Carneiro da Cunha

No amor ou na amizade, críticas maldosas são tão nocivas quanto maus-tratos. Reconhecer a violência e avaliar a hora de cair fora poupará dores maiores.

08h00 - Petra Kelly Rabelo de Sousa Fernandes Pensamento Crítico e Raciocínio Clínico na Implementação do Processo de Enfermagem Oficina
Local: Sala 104 - Campus Carneiro da Cunha

Aborda o Processo de Enfermagem como método da Sistematização da Assistência de Enfermagem, que viabiliza
o trabalho do enfermeiro durante o atendimento ao paciente.

08h00 - Isaac Moreira da Silva Ginástica Laboral (manhã) Oficina
Local: Sala 210 - Campus Carneiro da Cunha

A metodologia da Ginástica laboral na prevenção de lesões e eficácia na produtividade ocupacional.

08h00 - Maylir Recreação no Contexto Profissional (manhã) Oficina
Local: Sala 202 - Campus Carneiro da Cunha

Uma abordagem da teoria à prática sobre a utilização dos fantoches no contexto lúdico.

08h00 - José Viana da Silva Neto Contação de Histórias (manhã) Oficina
Local: Sala 211 - Campus Carneiro da Cunha

Contação de histórias para promover integração entre crianças e adultos, pais e filhos.

08h00 - José Ribamar Ferreira Júnior Tecnologias Digitais no Desenvolvimento das Aulas de Educação Física na Escola Oficina
Local: Sala 212 - Campus Carneiro da Cunha

Vivência de ações didáticas na implementação do uso de tecnologias digitais nas aulas de Educação Física.

08h00 - Ricardo Arcelino Leite Oliveira Esculturas com Balões Nível Básico Oficina
Local: Sala 207 - Campus Carneiro da Cunha

A partir da utilização de balões canudo, ou espaguete, confeccionar manualmente diversas esculturas como: cachorro, girafa, coelho, macaco, espada, cisne.

08h00 - Winney Aguiar Pimenta Libras Oficina
Local: Sala 208 - Campus Carneiro da Cunha

Oficina de vivências de atividades recreativas com e/ou sem materiais, a fim de ampliar as possibilidades do trabalho com recreação.

08h00 - Denis Pereira Treinamento Funcional Oficina
Local: Academia Fametro

Apresentar estratégias de um treinamento seguro totalmente voltado para os objetivos do cliente.

08h00 - José Aldeci Guilherme da Costa Júnior Kettelebell Training Oficina
Local: Academia Fametro

Aprendizagem das técnicas e metodologias com implemento KettLebell para treinamento de Força

08h00 - Julia Ribeiro, Rafael Fialho Iniciação no Futebol Oficina
Local: Quadra Poliesportiva - Campus Conselheiro Estelita

Desenvolvimento de ações estruturantes para organização de atividades práticas e de marketing para categorias de base no futebol.

08h00 - Paulo Fernando Machado Paredes Técnicas Rápidas e Práticas de Suporte Básico de Vida Que Podem Salvar Vidas (Quinta - Manhã) Workshop
Local: Sala 213 - Campus Carneiro da Cunha

Suporte básico de vida é composto por protocolos internacionais que utilizam técnicas e manobras que tem o objetivo de solucionar problemas emergenciais que podem colocar a vida de uma pessoa em risco imediato.

08h00 - Francilena Ribeiro Bessa Reequilíbrio Tóraco Abdominal: Uma Visão Biomecânica do Sistema Respiratório (Manhã) Workshop
Local: Lab. de Fisioterapia I - Campus Conselheiro Estelita

O Reequilíbrio Tóraco Abdominal aborda o sistema respiratório a partir da sua biomecânica. Trabalharemos voltados pra a funcionalidade do indivíduo com alterações respiratórias e musculo esqueléticas.

08h00 FAMETRO CARREIRAS Exposição
Local: Campus Carneiro da Cunha

Conhecimento e orientações sobre os serviços oferecidos pelo Fametro Carreiras.

Com jogos e atividades interativas, entrega de materiais informativos, orientações para o mercado de trabalho, exposição de banners e distribuição de brindes.

08h00 - Danielle Brasil Accioly de Paula Case de sucesso: Feminicis up Store - 4 lojas em dois anos Palestra
Local: Sala 201 - Campus Carneiro da Cunha
08h00 - Consuelo Simão Uso da Tecnologia nos Tratamentos de Reestruturação Capilar Workshop
Local: Lab. de Estética Capilar - Campus Conselheiro Estelita
08h00 - Gina Melo Novas Abordagens para a Limpeza de Pele Acneica Palestra
Local: Lab. de Estética Facial - Campus Conselheiro Estelita
08h00 - Rute Araújo de Brito Alongamento de Cílios Palestra
Local: Lab. de Estética Corporal - Campus Conselheiro Estelita
08h00 - Francisco Gilvan dos Santos Gomes Filho Musculação Hipertrofia Oficina
Local: Academia Fametro
08h00 Prevenção e Risco de Afogamentos Palestra
Local: Sala 218 - Campus Carneiro da Cunha
09h00 - Paulo Deroci Casadeval Mazui Aula Show de Risotos Oficina
Local: Sala de Eventos - Clínica Integrada de Saúde

Aula show - passo a passo da preparação.

09h00 - Natássia Ellen Rodrigues Paiva Barros, Rute Mattos Dourado Esteves Justa Implicações da Obesidade no Câncer em Mulheres Palestra
Local: Sala 110 - Campus Carneiro da Cunha

Palestra sobre obesidade e câncer em mulher.

09h00 - Cristiana Ferreira da Silva Os 3 Diálogos de Interação entre Cuidador e Criança: Facilitando as Janelas de Oportunidades em Prol do Desenvolvimento Infantil na Primeira Infância Mesa-redonda
Local: Sala 222 - Campus Carneiro da Cunha

Condução de contação de estórias, reflexões de registros fotográficos e vídeos educativos, simbolizando os diálogos (diálogo expressivo emocional, diálogo expressivo compreensivo e diálogo regulador) instituídos pelo Programa Internacional de Desenvolvimento Infantil (ICDP) (http://www.icdp.info/) , para promover a mediação entre cuidadores e as crianças a fim de promover o desenvolvimento infantil nos aspectos motor, socioemocional, cognitivo e de linguagem.

09h30 - Wladir Rodrigues da Silva Filho ISS: Aspectos Práticos da Nova Legislação Palestra
Local: Sala 007 - Campus Carneiro da Cunha
10h00 - Francisco Ariclene Oliveira O Papel do Enfermeiro no Fortalecimento das Competências Familiares na Atençaõ à Criança na Primeira Infância Oficina
Local: Sala 214 - Campus Carneiro da Cunha

A discussão da oficina emergirá apoiada nas competências familiares propostas pelo UNICEF, as quais os enfermeiros que atuam na Atenção Primária à Saúde têm um importante papel para fortalecê-las.

10h00 - Cristiane Souto Almeida Fitoterápicos Aplicados nas Doenças Autoimunes Palestra
Local: Sala 223 - Campus Carneiro da Cunha
10h00 - Débora de Melo Távora, Luis Gustavo Volpe Tomografia Computadorizada Aplicada à Odontologia: na Teoria e na Prática Palestra
Local: Lab. de Informática - Complexo Odontológico
10h00 - Marcia Maria Gonçalves Felinto Chaves Práticas de Auriculoterapia para Tratamento da Dor Oficina
Local: Sala 105 - Campus Carneiro da Cunha

Conhecer as temáticas contempladas nas PNPIC do SUS e sua prática na fisioterapia como tratamento complementar na dor.

10h00 - Francisco Eldo Bezerra Júnior, Francisco Elton Jones Arruda da Silva Suporte Básico a Vítima de Trauma (Quinta - Manhã) Workshop
Local: Sala 224 - Campus Carneiro da Cunha

Técnicas de avaliação e imobilização em vítimas de trauma: avaliação primária e secundária à vítima de trauma.

10h00 - Dra. Olga Ediélica Ramos Saraiva Vieira Fundamentos do Low Pressure Fitness: Workshop
Fundamentos do Low Pressure Fitness:
Local: Lab. de Fisioterapia I - Campus Conselheiro Estelita

No Low Pressure Ftness são realizados exercicios posturais e respiratórios que diminuem a pressão intraabdominopelvica com o mesmo objetivo de trabalhar a musculatura do CORE.

10h00 Atendimentos Emergenciais na Estética Oficina
Local: Sala 221 - Campus Carneiro da Cunha
10h00 - Dr. Wellington Lima de Alencar Abordagem do Fisioterapeuta no Futebol Profissional de Alto Rendimento Palestra
Abordagem do Fisioterapeuta no Futebol Profissional de Alto Rendimento
Local: Sala 203 - Campus Carneiro da Cunha

Fisioterapeuta do Ceará Sporting Club

10h00 Futevôlei Workshop
Local: Quadra Poliesportiva - Campus Conselheiro Estelita
10h20 - Italine Maria Lima de Oliveira Belizário Práticas de Reflexologia e Massagem Relaxante para Bebês Oficina
Local: Sala 109 - Campus Carneiro da Cunha

Aprimorar a intervenção em bebês com o uso de relaxamento segundo técnicas orientais.

10h30 - Fabiana Vinhas Nutrologia Veterinária Palestra
Local: Sala 225 - Campus Carneiro da Cunha

Apresentação teórica sobre as funções dos nutrientes no organismo de cães e gatos e o tratamento dos distúrbios de nutrientes de interesse em Medicina Veterinária. Exposição do desenvolvimento de estratégias para determinação de exigências nutricionais, prevenção e manejo nutricional de doenças através dos nutrientes.

11h00 - Diego Sobreira de Queiroz Suassuna Aula Show de Pizzas Oficina
Local: Sala de Eventos - Clínica Integrada de Saúde

Aula show - passo a passo da preparação

13h00 - Fabio Augusto De Lucca Moreira Aula Show de Casquinha de Caranguejo Oficina
Local: Sala de Eventos - Clínica Integrada de Saúde

Aula show - passo a passo da preparação.

13h30 Experiência Internacional em Odontologia Mesa-redonda
Local: Auditório I - Campus Carneiro da Cunha

Discussão de casos clínicos e gincana com perguntas e respostas

14h00 - Camilla Borges Ferreira Gomes, Denis Bezerra de Araujo, Paula Ventura da Silveira Atividade Educativa: Educação de Higiene Bucal Exposição
Local: Campus Carneiro da Cunha

Ilha Interativa - sem inscrição

14h00 - Ana Carolina Feitosa Ferreira Terapia Nutricional para o Paciente Neurológico Palestra
Local: Auditório II - Camnpus Carneiro da Cunha

Palestra sobre a intervenção nutricional nos pacientes neurológicos.

14h00 - Francisca Adriana Almeida Lisboa Rocha Manejo Clínico com Casais em Gestalt Terapia Oficina
Local: Sala 201 - Campus Carneiro da Cunha
14h00 Os 3 Diálogos de Interação entre Cuidador e Criança: Facilitando as Janelas de Oportunidades em Prol do Desenvolvimento Infantil na Primeira Infância Mesa-redonda
Local: Sala 222 - Campus Carneiro da Cunha
15h00 - Mariza Vieira da Fonseca Saboia Amorim Aula Show de Sfiha Oficina
Local: Sala de Eventos - Clínica Integrada de Saúde

Aula show - passo a passo da preparação.

15h00 - Aline Gadelha de Almeida Duarte A Arte na Psicoterapia Infantil Oficina
Local: Sala 203 - Campus Carneiro da Cunha

Recursos para atendimento infantil.

15h00 - Augusto Nilo Barbosa Capibaribe Visita Guiada: "A Vida Entre os Edifícios" Workshop
Local: A definir

Visita guiada pelo entorno do Campus da Fametro para fins de identificação sobre a vida entre os edificios, calçadas, espaços públicos e convivência, produtos, projeto arquitetonicos, "emput" de inovaçao para a geração de empreendedorismo.

15h00 - Jose Lucas Cavalcante Abreu, Marta Pereira Ferreira Brandão Como Utilizar o Linkedin e Ampliar Oportunidades no Mercado de Trabalho Palestra
Local: Sala 204 - Campus Carneiro da Cunha
15h30 - André Cidrão Harmonização Orofacial Palestra
Local: Auditório I - Campus Carneiro da Cunha

Aula com discussão de casos clínicos.

15h30 Arte Urbana Oficina
Local: Ateliê de Arquitetura e Engenharias - Campus Carneiro da Cunha

Desenvolvendo técnicas de pintura em grafite para aplicação a arte na cidade.

16h00 - Solange Sousa Pinheiro, Francisco Edson Barbosa Marques CONEXÃO CINEFISIO: O Oléo de Lourenzo Sessão de Cinema
Local: Sala 006 - Campus Carneiro da Cunha

Desenvolver o senso crítico e reflexivo dos discentes a partir de uma análise do filme promovendo o desenvolvimento pessoal com ênfase na capacidade de expressão de ideias e debate e a formação de cidadãos e profissionais éticos e humanizados.

17h00 - Renata Alcoforado O Poder da Auto Responsabilidade Palestra
Local: Sala 208 - Campus Carneiro da Cunha
17h00 - Germana Costa Paixão Exames Laboratoriais e Erros Pré-Analíticos: Impactos e Consequências para o Paciente e para o Sistema de Saúde Palestra
Local: Sala 213 - Campus Carneiro da Cunha
17h00 - Dr. Rafael Fernandes Temóteo Biomecânica da Corrida (Quinta - Tarde) Oficina
Biomecânica da Corrida (Quinta - Tarde)
Local: Lab. de Fisioterapia I - Campus Conselheiro Estelita

Abordagem teorico-prática da biomecânica da corrida de rua e principais lesões no quadril, joelho e tornozelo.

17h00 - Francilena Ribeiro Bessa Reequilíbrio Tóraco Abdominal: Uma Visão Biomecânica do Sistema Respiratório (Tarde) Workshop
Local: Sala 110 - Campus Carneiro da Cunha

O Reequilíbrio Tóraco Abdominal aborda o sistema respiratório a partir da sua biomecânica. Trabalharemos voltados pra a funcionalidade do indivíduo com alterações respiratórias e musculo esqueléticos.

18h00 - Renata Alcoforado Definindo Metas e Objetivos Palestra
Local: Sala 220 - Campus Carneiro da Cunha

Enxergar de forma clara e objetiva suas metas e objetivos. Ferramentas e exercícios para auxiliar na elaboração de um plano de ação para o alcance no menor espaço de tempo em cada objetivo traçado.

18h00 - Alisson Costa Coutinho Benefícios Previdenciários: Quais São Nossos Direitos? Workshop
Local: Sala 107 - Campus Carneiro da Cunha

Compreensão acerca dos benefícios previdenciários do Regime Geral da Previdência, quais são os requisitos para obtenção. Entendimento do INSS e da Justiça Federal.

18h00 - Márcio Monteiro Fundamentos de Lean Manufacturing Palestra
Local: Sala 104 - Campus Carneiro da Cunha
18h00 - Davi Saraiva, Vicente Ximenes Alcântara Filho Os Influenciadores: duas Histórias Empreendedoras de Sucesso Palestra
Local: Sala 105 - Campus Carneiro da Cunha
18h30 - Márcio Nunes Normando Fundamentos de Engenharia de Petróleo Palestra
Local: Sala 108 - Campus Carneiro da Cunha

Conceitos básicos e iniciais sobre a Engenharia de Reservatório de Petróleo.

18h30 - Jader Florêncio da Silva Assistência Fármaco Terapêutica em Enfermagem Cardiológica Oficina
Local: Lab. de Fisioterapia II - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - Samia Mara Nascimento Pinto Experiências de Endomarketing Palestra
Local: Sala 111 - Campus Carneiro da Cunha

A qualidade da relação de uma empresa com seu mercado, clientes ou consumidores é um reflexo direto da qualidade do relacionamento que ela estabelece com seus colaboradores. O posicionamento da marca deve conquistar também o coração e a mente do colaborador, como seu primeiro cliente.

19h00 - Helmiton Azevedo Como Substituir Mão de Obra Humana por Computadores Utilizando RPA: Robotic Process Automation Palestra
Local: Sala 106 - Campus Carneiro da Cunha

Cada vez mais, os humanos estão sendo substituídos por máquinas e quem não estiver preparado para esta nova realidade, certamente ficará obsoleto em pouquíssimo tempo. Esta palestra aborda uma visão geral do RPA (Robotic Process Automation), e mostrará as oportunidades de aumentar os ganhos financeiros com o uso desta nova tecnologia.

19h00 - Braier Alves Segurança da Informação em Ambientes Críticos com Linux Palestra
Local: Sala 207 - Campus Carneiro da Cunha

A segurança da informação é uma área crítica em qualquer empresa. Como nem sempre as empresas têm condições de investir para se proteger, cada vez mais percebemos o aumento da quantidade de ataques para roubo de dados e demais informações. Nesta atividade, teremos uma visão geral sobre a segurança da informação utilizando ambientes Críticos com Linux.

19h00 - Flávio Wanderley Viana Como Começar uma Empresa de Tecnologia (Ti) sem Dinheiro e Fazê-La Crescer a Nível Nacional! Saiba Como Isso já Foi Feito na Prática! Palestra
Local: Sala 215 - Campus Carneiro da Cunha

Nesta palestra, teremos a oportunidade de conhecer os desafios práticos e reais de iniciar uma empresa do zero, sem dinheiro, apenas com um pequeno grupo de amigos e torná-la visível a nível nacional.

19h00 - Luana Maria Galeno de Araújo Como Realizar Intercâmbio na Área da Computação: Oportunidades, Liderança e Novas Culturas em Outros Países! (Quinta - Noite) Palestra
Local: Sala 214 - Campus Carneiro da Cunha

Esta atividade abordará as oportunidades de intercâmbio direcionadas para os alunos de computação, visando oportunidades de emprego e conhecer novas culturas em diversos países!

19h00 - Ulysses Guimarães Alves Alcance Resultados Exponenciais na Computação com o Marketing Digital Palestra
Local: Sala 221 - Campus Carneiro da Cunha

O Marketing Digital envolve um conjunto de técnicas que são usadas para alcançar vendas de forma exponencial. É uma das habilidades mais requisitadas no brasil e exterior e pode ser usada amplamente na computação. Na palestra, serão abordados os principais desafios e oportunidades desta área.

19h00 - Lucas Gonçalves Conheça a Inteligência Artificial e suas Aplicações Palestra
Local: Sala 222 - Campus Carneiro da Cunha

A inteligência artificial é uma área de conhecimento que ganhou um grande espaço de aplicação nas empresas e no mercado, sendo uma das tecnologias mais valorizadas atualmente. Nesta atividade, será possível conhecer uma visão geral com os principais desafios e oportunidades de atuação nesta área.

19h00 - Isaac Moreira da Silva Ginástica Laboral (noite) Oficina
Local: Sala 209 - Campus Carneiro da Cunha

A metodologia da Ginástica laboral na prevenção de lesões e eficácia na prdutividade ocupacional.

19h00 - Maylir Recreação no Contexto Profissional (noite) Oficina
Local: Quadra Poliesportiva - Campus Conselheiro Estelita

Da teoria à prática sobre a utilização dos fantoches no contexto lúdico.

19h00 - José Viana da Silva Neto Contação de Histórias (noite) Oficina
Local: Sala 210 - Campus Carneiro da Cunha

Contação de histórias para promover integração entre crianças e adultos, pais e filhos.

19h00 - Ana Karine Rocha de Melo Leite Hematologia Clínica Veterinária: Prática de Avaliação Morfológica Celular Sanguínea Oficina
Local: Lab. de Análises Clínicas I - Campus Conselheiro Estelita

Atividade prática voltada ao treinamento técnico na confecção de distensão sanguínea em lâmina para avaliação morfológica de células sanguíneas de animais.

19h00 - Maria Tereza Mesquita Furtado Elaboração de Currículos Oficina
Local: Lab. de Informática I - Campus Carneiro da Cunha

Elaborar um bom currículo profissional pode parecer tarefa simples. A oficina foi pensada para ajudar o aluno a elaborar o seu próprio currículo.

19h00 - Mario José Maia Leitão Fintechs no Brasil: as Formas de Ganhar Dinheiro com Elas Palestra
Local: Sala 212 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Creusa Checoni David Técnicas de Negociação Workshop
Local: Sala 206 - Campus Carneiro da Cunha

Introduzir as principais técnicas de negociação, fazendo uso de atividades práticas, em que os alunos serão os atores nas negociações propostas.

19h00 - Gleiva Rios de Araújo Félix Desenvolvimento de Competências de Liderança Oficina
Local: Sala 201 - Campus Carneiro da Cunha

A oficina visa atender a crescente demanda do mercado por profissionais qualificados, que disponham de competências de liderança, em especial a gestão, inovação, trabalho em equipe, inteligência social e emocional, adaptabilidade dentre outros, associando teoria e prática, de modo a contribuir com a harmonização entre a oferta e à procura por talentos, visto que o mercado sinaliza dificuldade na contratação de novos talentos por escassez quanto às competências.

19h00 - Lucas Gurgel Mota Saraiva Como Empreender em Tempo de Crise Palestra
Local: Sala 202 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Rodrigo Stefe Excel Básico Oficina
Local: Lab. de Informática II - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - Cassiano dos Reis Melo Sustentabilidade e Eficiência Energética em Edificações Palestra
Local: Sala 203 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Daniel Angelim de Alcântara Consolidando Balanços Patrimoniais Palestra
Local: Sala 204 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Iuri Vieira Gaier Drones: Presente e Futuro Palestra
Local: Sala 208 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Andson de Freitas Viana Finanças Pessoais na Prática Palestra
Local: Sala 223 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Aletéia Patrícia Pessoa Lopes, Kellen Aguiar Lima Chaves Rodriguez, Lise Aguiar Lima Diniz, Mirella França Lopes de Pontes Forte, Raquel de Souza Galvão Conexões para mulheres de negócios - como podemos fazer negócios com nossa rede de relacionamento Palestra
Local: Sala 225 - Campus Carneiro da Cunha

Salto com pérolas é um projeto voltado para mulheres de negócios e executias de todas as idades, que tem como missão conectar mulhes através de informação, educação e troca de experiências. Formado pelas empresárias e mentoras: Kellen Aguiar (desenvolvimento pessoal e liderança), Raquel Galvão (marketing e vendas), Mirella Forte (comuniação e gestão de mudança), Aletéia Lopes (Empreendedorismo e Estratégicas de Negócios) e Lise Aguiar ( Produtividade e Resultados).

19h00 - Diana Maria Cavalcante Morais Game de Liderança Oficina
Local: Sala de Inovação (205) - Campus Carneiro da Cunha

O Game de liderança foi desenvolvido com base nas 21 irrefutáveis leis da liderança. E propiciará aos participantes a reflexão sobre aspectos importantes da liderança em vista do desenvolvimento desta importante competência.

19h00 - Desirée Pereira de Abreu Método Vida Plena: A Busca pela Qualidade de Vida Palestra
Local: Sala 202 - Campus Conselheiro Estelita

Apresentação de um método desenvolvido na Espanha que trata o ser humano de uma forma sistêmica. Serão aplicados testes e vivências questionadoras sobre qualidade de vida.

19h00 - Ricardo Arcelino Leite Oliveira Grupos Especiais Oficina
Local: Sala 217 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Demétrius Cavalcanti Brandão - Fametro Avaliação Cardiovascular Oficina
Local: Lab. de Fisioterapia I - Campus Conselheiro Estelita

 

Propiciar aos participantes conhecimento a respeito de testes de volume máximo de oxigênio que poderá ser aplicado às pessoas comuns ou que possuem patologia, e prescrever treinamento baseado na avaliação cardiovascular.

19h00 - Lino Délcio Gonçalves Scipião Junior HIIT Body Work Oficina
Local: Quadra Poliesportiva - Campus Conselheiro Estelita

A prática do Treinamento Intervalado de Alta Intensidade com a utilização do Peso Corporal.

19h00 - Maria Neurilane Viana Nogueira, Patrícia Lacerda de Oliveira Costa Relações, Inovações e Seus Impactos Nas Relações Trabalhistas e de Consumo Palestra
Local: Sala 203 - Campus Conselheiro Estelita

Discussão da temática do direito do consumidor e relações trabalhistas dando ênfase as inovações implementadas nestas searas.

19h00 - Isabelle Lucena Lavor, Milena Britto Felizola Júri Simulado Palestra
Local: Auditório I - Campus Conselheiro Estelita

Execução prática de um caso de crime doloso contra a vida, na qual os alunos serão as partes do processo e exercerão as atividades inerentes a cada função.

19h00 - Carlos Francisco Lopes Melo Hermenêutica Constitucional e Direitos Fundamentais Palestra
Local: Sala 106 - Campus Conselheiro Estelita

Interpretação Constitucional e Tópica Jurídica. A Constituição como um sistema aberto de regras e princípios. Princípios hermenêuticos. A tese das gerações ou dimensões dos Direitos Fundamentais. Críticas. As supostas características dos Direitos Fundamentais e o seu caráter valorativo.

19h00 - Flávio Ribeiro Brilhante Junior Compra e Venda de Imóveis: Análise Jurídica, Cautelas Necessárias e Riscos Existentes Palestra
Local: Sala 204 - Campus Conselheiro Estelita

Abordagem do contrato de compra e venda, destacando as cautelas básicas necessárias para aquisição de imóveis, especialmente a verificação da matrícula até a análise do perfil do vendedor.

19h00 - Leonardo Jorge Sales Vieira 10 Temas de Conhecimento Obrigatório no Novo CPC para o Operador do Direito Palestra
Local: Sala 109 - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - Ângela Tavares Madeiro Tecnologias Sociais: Soluções Inovadoras para os Desafios Sociais do Nosso Tempo Palestra
Local: Sala 218 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Edna Maria Leite Dias, Regislany de Sousa Morais Avaliação das Políticas Públicas: Caminho para Inovação? Mesa-redonda
Local: Sala 219 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Francisco Herculano Campos Neto Google Formulários: O Uso DE TICs NA Aprendizagem Significativa Oficina
Local: Lab. de Informática II - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - Dr. Igor Silva Cordeiro (BA), Dr. Thiago Franco Freire (BA) Movimento e Voz: Atuação do Fisioterapeuta na Saúde Motora e Vocal de Cantores Profissionais Mesa-redonda
Local: Auditório I - Campus Carneiro da Cunha

Explanação contextualizando a ação do profissional fisioterapeuta na performance motora e vocal de cantores profissionais. A relação da alteração postural e biomecânica da coluna de cantores profissionais associadas as lesões.

19h00 - Geziel dos Santos de Sousa (CE) Sistema de Monitoramento Diário de Agravos - SIMDA Oficina
Local: Lab. de Informática I - Campus Conselheiro Estelita

Aprimorar o conhecimento sobre sistemas de informação que realizam o monitoramento e controle de agravos em saúde, sendo também utilizado como ferramenta de tomada de decisão e implementação de ações para melhoria das condições em saúde.

19h00 - Luciana Rodrigues Cordeiro Práticas Integrativas e Complementares: Inovação na Produção do Cuidado em Saúde no SUS Palestra
Local: Sala 109 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Plínio Silveira, Dra. Zilsa Santiago Reflexão sobre o Conceito de Acessibilidade Urbana e a proposta de Desenho universal. Palestra
Local: Sala 216 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Valden Capistrano Mitos e Verdades da Nutrição Esportiva Palestra
Local: Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Francisco Edson Barbosa Marques A Violência Urbana e as Fobias Contemporânea: Uma Intersecção Entre o Serviço Social e a Psicologia. Mesa-redonda
Local: Auditório II - Campus Conselheiro Estelita

Com a participação do Comitê Cearense pela Prevenção de Homicídios na Adolescência.

19h00 - Egerton Teles Acupuntura: Uma Especialização Multidisciplinar Palestra
Local: Lab. de Estética Corporal - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - Thalita Bessa Microagulhamento na Estética Workshop
Local: Lab. de Estética Facial - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - Juliana Magalhães, Naiara Oliveira Alongamento de Unhas e a Cosmetologia Workshop
Local: Lab. de Estética Capilar - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - José Ribamar Ferreira Júnior Tecnologias Digitais no Desenvolvimento das Aulas de Educação Física na Escola Oficina
Local: Sala 211 - Campus Carneiro Da Cunha
19h00 - Francisco Gilvan dos Santos Gomes Filho Musculação Hipertrofia Oficina
Local: Sala 122 - Campus Conselheiro Estelita
19h30 - Andson de Freitas Viana A Importância dos Processos na Gestão das Organizações Palestra
Local: Sala 110 - Campus Carneiro da Cunha

Mapeamento dos processos de organizações

19h30 - Wanderlei Gomes Filho Introdução ao Trello Oficina
Local: Lab. de Informática II - Campus Carneiro da Cunha

Ferramenta para gerenciamento de processos, organização pessoal, profissional etc.

19h30 - Felipe Emerson Teixeira Neri O Custo Intangível de Improvisos no Marketing Palestra
Local: Sala 220 - Campus Carneiro da Cunha

Estabelecer relação entre causas e consequências de improvisos no ambiente interno da empresa.

19h30 - Venícius Leôncio Rebouças Desenvolvendo Algoritmos com SCRATCH Workshop
Local: Lab. de Informática III - Campus Carneiro da Cunha

Aprender lógica de programação utilizando a ferramenta SCRATCH

19h30 - Anusia da Silva Sales Imagem Pessoal & Beleza Workshop
Local: Sala 007 - Campus Carneiro da Cunha
20h20 - Discente Curso de Arquitetura e Urbanismo Apresentaçao de Vídeos de Curta Metragem, Exposição de Fotografias de Arquitetura, Instalação Multimídia Exposição
Local: A definir

Ilha Interativa - sem inscrição

07h30 - Tiago Guimarães Sombra Conheça a Computação Gráfica e as suas Principais Aplicações Palestra
Local: Lab. de Informática II - Campus Carneiro da Cunha

As áreas relacionadas com reconhecimento de imagens, computação gráfica, games, são bastante valorizadas atualmente. Com isso, cada vez mais profissionais são requisitados para estas áreas. Nesta atividade, será possível conhecer uma visão geral dos principais desafios e aplicações da computação gráfica.

07h30 - Kleber Artur Carrha Ferreira Conheça a Infraestrutura de Redes e Datacenters Palestra
Local: Sala 107 - Campus Carneiro da Cunha

Os datacenters são espaços com grande poder computacional e de transmissão de dados. Manter estes ambientes operacionais requer um grande conhecimento especializado, especialmente na área de redes e infraestrutura. Nesta atividade, teremos a oportunidade de conhecer os principais desafios desta área.

07h30 - Mario José Maia Leitão Finanças Pessoais com a HP12C Oficina
Local: Sala 207 - Campus Carneiro da Cunha
07h30 - Talyta Eduardo Oliveira Descomplicando os CPCs de Intangível e Arrecadação Mercantil com Paródias Palestra
Local: Sala 208 - Campus Carneiro da Cunha
07h30 Criando Apresentações no Powerpoint Oficina
Local: Lab. de Informática I - Campus Carneiro da Cunha

Criar apresentações utilizando efeitos visuais.

07h30 Indicadores de RH: quais são e por que são importantes Oficina
Local: Sala 206 - Campus Carneiro da Cunha

Conhecer os principais indicadores de Gestão de Pessoas que um gestor precisa acompanhar.

08h00 - Julia Aparecida Lourenco de Souza, Patricia Fernandes da Silveira, Suzana Barbosa Bezerra Uso Racional de Plantas Medicinais e Preparações Caseiras Exposição
Local: Campus Carneiro da Cunha

Ilha Interativa - sem inscrição

Demonstração de preparo de preparações caseiras e orientações sobre o uso correto de plantas medicinais

08h00 - Pedro Aurio Maia Filho, Tiago Lima Sampaio, Pedro Áurio Maia Filho, Tiago Lima Sampaio Farmácia Simulada Exposição
Local: Campus Carneiro da Cunha

Ilha Interativa - sem inscrição

Orientação sobre os serviços farmacêuticos.

08h00 - Maria Socorro Vasconcelos Como o Enfermeiro deve Recepcionar o Surdo no SUS (Sexta - Manhã) Oficina
Local: Sala 215 - Campus Carneiro da Cunha
08h00 - Maira Elisa Grassi de Sá O Impacto da Dança Sênior na Qualidade de Vida do Idoso (manhã) Palestra
Local: Sala de Inovação (205) - Campus Carneiro da Cunha
08h00 - Luciana Maria Radeke Pinto Estratégia Nutricional para o Paciente Vegetariano e Vegano Palestra
Local: Sala 214 - Campus Carneiro da Cunha
08h00 - Julio Cesar Nogueira Torres Genética Forense: Avanços e Perspectivas como Ciência de Investigação Criminal Palestra
Local: Sala 106 - Campus Carneiro da Cunha

Apresentação das técnicas atuais de GENÉTICA FORENSE e suas aplicações na área de perícia. Descrição do trabalho de perícia desenvolvido pela PEFOCE.

08h00 - Nívia Tavares Pessoa Manejo de Situações-problema sobre a Qualidade e Segurança na Atenção à Saúde Oficina
Local: Sala 205 - Campus Conselheiro Estelita

Aprendizagem de aspectos práticos que envolvem a segurança ao paciente.

08h00 - Romulo Bomfim Chagas Odontologia Digital: Prótese Dentária Palestra
Local: Auditório I - Campus Carneiro da Cunha
08h00 - Marcus Kleredis Monteiro Vieira, Francisco Secundo da Silva Neto, Marcus Kleredis Monteiro Vieira O Mal-Estar nas Redes Sociais Mesa-redonda
Local: Sala 007 - Campus Carneiro da Cunha

Discussão sobre o fenômeno das redes sociais a partir de paradigmas teóricos distintos dos respectivos campos.

08h00 - Larissa Façanha de Mattos Dourado, Evânia Maria Oliveira Severiano Reforma Trabalhista e Impactos para o Mercado de Trabalho e Direito dos Trabalhadores Mesa-redonda
Local: Sala 105 - Campus Carneiro da Cunha

Abrir espaço para compartilhar conhecimento e trocar experiências acerca das mudanças ocorridas com a reforma trabalhista nas relações de trabalho e nos direitos do trabalhador.

08h00 - Naracelia Sousa Barbosa Teles Instrumentação Cirúrgica Workshop
Local: Lab. de Enfermagem - Clínica Escola
08h00 - Rinna Rocha Lopes Fisioterapia Bucomaxilo Facial (Sexta - Manhã) Workshop
Local: Lab. de Fisioterapia II - Campus Conselheiro Estelita

Identificar sinais e sintomas de disfução temporomandiular; Aprimorar técnicas de terapia manual e cinesioterapia na bucomaxilofacial.

08h00 - Denise Moreira Lima Lobo Teste de Caminhada de 6 minutos em Cardiopatas Oficina
Local: Lab. de Fisioterapia I - Campus Conselheiro Estelita

Desenvolver as habilidades para avaliação da capacidade funcional de pacientes cardiopatas por meio do teste de caminhada de 6 minutos.

08h00 - Sammy Pontes Paula de Oliveira Conhecendo a Ferramenta DISC Oficina
Local: Sala 111 - Campus Carneiro da Cunha

Saiba como funciona a ferramenta de avaliação comportamental o DiSC e saiba como ter uma melhor compreensão do seu próprio comportamento e de outros.

08h00 - Vitor Oliveira Métodos Inovadores para Treinamento Palestra
Local: Auditório I - Campus Conselheiro Estelita
08h00 FAMETRO CARREIRAS Exposição
Local: Campus Carneiro da Cunha

Conhecimento e orientações sobre os serviços oferecidos pelo Fametro Carreiras.

Com jogos e atividades interativas, entrega de materiais informativos, orientações para o mercado de trabalho, exposição de banners e distribuição de brindes.

08h00 Jato de Plasma Workshop
Local: Lab. de Estética Corporal - Campus Conselheiro Estelita
08h00 - Ivan Batista Peeling e Associações Workshop
Local: Lab. de Estética Facial - Campus Conselheiro Estelita
08h00 - Vanessa Lacerda Oficina Interdisciplinar Oncologia Mesa-redonda
Local: Sala 213 - Campus Carneiro da Cunha
08h20 - Diana Maria Cavalcante Morais Inteligências Múltiplas: Potencialize as Habilidades Comportamentais para o seu Crescimento Profissional Oficina
Local: Sala 104 - Campus Carneiro da Cunha

A oficina oportuniza a compreensão das inteligências múltiplas como ferramenta de autoconhecimento, através da aplicação e análise de inventário de inteligências, visando potencializar as habilidades comportamentais em vista do desenvolvimento e da carreira profissional.

08h30 - Ticiana Franco Doenças Renais e Urinárias de Gatos Palestra
Local: Sala 201 - Campus Carneiro da Cunha

Apresentação das principais patologias do sistema renal e urinário de felinos de interesse em clínica médica veterinária, envolvendo fisiopatologia, sinais e sintomas, exames clínicos e procedimentos terapêuticos.

08h30 II Circuito de Jogos em Treinamento Oficina
Local: Salas 223 - Campus Carneiro da Cunha

Jogos para treinamento empresarial

09h00 - Francisco Robério da Silva Marques Aula Show de Cup Cake com Recheio de Geléia de Morango e Cobertura de Buttercream Oficina
Local: Sala de Eventos - Clínica Integrada de Saúde

Aula show - passo a passo da preparação.

09h00 - Marina Layara Sindeaux Benevides Segurança Alimentar e Nutricional, Participação e Controle Social Palestra
Local: Sala 203 - Campus Carneiro da Cunha

Palestra sobre segurança alimentar e a participação social neste processo.

09h00 - Diego Silva Lima Oncogenética: Novas Tecnologias de Diagnósticos e Terapias Palestra
Local: Sala 202 - Campus Carneiro da Cunha

Conteúdo voltado para apresentação de inovações na área de oncogenética incluindo as tecnologias para diagnósticos e tratamento atuais.

09h00 - Anderson Alan Costa Silva Auditoria Digital: Cruzamento das Informações Palestra
Local: Lab. de Informática III - Campus Carneiro da Cunha
09h30 - Davi Barbosa Macêdo, Everton Freire Lessa, Francisco Charles Cunha Braga, Lívia Bezerra de Sousa, Maria Conceição de Sousa Suicídio: Como Abordar esta Temática? Oficina
Local: Sala 204 - Campus Carneiro da Cunha

Na oficina, pretende-se, de forma dinâmica e interativa, desconstruir mitos e construir conceitos sobre suicídio e discutir as prerrogativas da OMS para abordar a temática do suicídio corretamente.

09h30 - Jaqueline de Aquino Silva, Olga Maria de Alencar Inovação e Criatividade na Produção de Redes de Cuidado no Território Mesa-redonda
Local: Sala 221 - Campus Carneiro da Cunha
09h30 - Lucas Gurgel Mota Saraiva Utilizando Indicadores Financeiros na Tomada de Decisão Workshop
Local: Lab. de Informática - Complexo Odontológico
10h00 - Sara Guerra, Dra. Aline Miranda Justiça Restaurativa Palestra
Local: Sala 110 - Campus Carneiro da Cunha

Debate sobre o projeto de Justiça Restaurativa e suas Especificidades

10h00 - Carlos Henrique Sousa de Melo - Fametro Diagnóstico de Patologias Reprodutivas em Animais de Companhia Palestra
Local: Sala 220 - Campus Carneiro da Cunha

Abordagem expositiva apresentando as condutas clínicas básicas necessárias ao diagnóstico de patologias reprodutivas em cães e gatos.

10h00 Interatividade na Clínica Integrada Mesa-redonda
Local: Auditório I - Campus Carneiro da Cunha

Discussão de casos clínicos e gincana com perguntas e respostas.

10h00 - David de Alencar Correia Maia Neurociências nos Processos Organizacionais Mesa-redonda
Local: Sala 214 - Campus Carneiro da Cunha

Relacionar a neurociência, estruturas, junto a comportamentos ocorridos dentro das organizações. Faremos uma conversa, exposição de ideias, pensamentos e um debate através da literatura.

10h00 - Germana Costa Paixão Desafios para a Universalização da Genética Clínica no SUS: O Que o Enfermeiro Precisa Saber? Palestra
Local: Sala 224 - Campus Carneiro da Cunha
10h00 - Juliana Freitas Marques Sessão Cinema - Anjos do Sol: Discutindo a Exploração Infanto-Juvenil na Perspectiva da Saúde Sessão de Cinema
Local: Sala 225 - Campus Carneiro da Cunha
10h00 - Dr. Rafael Fernandes Temóteo Biomecânica da Corrida (Sexta - Manhã) Oficina
Biomecânica da Corrida (Sexta - Manhã)
Local: Lab. de Fisioterapia I - Campus Conselheiro Estelita

Abordagem teorico-prática da biomecânica da corrida de rua e principais lesões no quadril, joelho e tornozelo.

11h00 - Vivian Menezes Teixeira Aula Show de Cheesecake Oficina
Local: Sala de Eventos - Clínica Integrada de Saúde

Aula show - passo a passo da preparação.

11h00 - David de Alencar Correia Maia Doenças Laborais no Profissional de Contabilidade e o Uso da Neurocognição Mesa-redonda
Local: Sala 105 - Campus Carneiro da Cunha
13h00 - Victor Pinheiro Feitosa Estética em Dentes Permanentes Jovens Palestra
Local: Auditório I - Campus Carneiro da Cunha
13h30 - Aline de Lima Oliveira, Ana Cláudia Fortes Ferreira Carvalho Instalação de Cateter Totalmente Implantável e Uso de Auriculoterapia: Inovações na Produção do Cuidado do Enfermeiro Mesa-redonda
Local: Auditório II - Campus Carneiro da Cunha

Propõe a contribuir com esta discussão a partir do debate sobre o tema “criatividade e inovação” por meio de relatos de experiências de enfermeiras que têm inovado no cuidado de pacientes com o uso de diferentes tecnologias: instalação de cateter totalmente implantável e uso de auriculoterapia.

13h30 - Fernanda Jorge Magalhães Tecnologias do Cuidar em Pediatria para a Segurança do Paciente Workshop
Local: Sala 201 - Campus Carneiro da Cunha

A utilização das tecnologias em saúde no cuidado à criança tem como intenção fundamentar o enfermeiro com tecnologias leve, leve-dura e dura de modo a favorecer o aprimoramento do cuidado, a promoção do conforto e a melhoria da qualidade da assistência. Para isso, torna-se evidente que essas tecnologias sejam realizadas por meio da segurança do paciente relacionada às diversas interfaces do processo de cuidado que vão desde a qualidade dos registros das informações em prontuário, do emprego de checklists nos procedimentos, bem como a incorporação de melhorias no processo medicamentoso, na formação profissional, além do envolvimento dos pais e cuidadores como parceiros no processo de cuidado.

14h00 - Maria Socorro Vasconcelos Como o Enfermeiro Deve Recepcionar o Surdo no SUS (Sexta - Tarde) Oficina
Local: Sala 202 - Campus Carneiro da Cunha
14h00 - Maria Auxiliadora de Almeida Lima O Impacto da Dança Sênior na Qualidade de Vida do Idoso (tarde) Palestra
Local: Sala de Inovação (205) - Campus Carneiro da Cunha
14h00 - Maria Dinara de Araújo Introdução Alimentar: Nutrição para Toda a Vida Palestra
Local: Sala 109 - Campus Carneiro da Cunha

A importância da introdução alimentar correta e seus reflexos na vida adulta.

14h30 - Paulo André Goncalves de Carvalho, Vagner Negreiros Próteses Bucomaxilofaciais Palestra
Local: Auditório I - Campus Carneiro da Cunha
15h00 - Francisco Eldo Bezerra Júnior, Francisco Elton Jones Arruda da Silva Suporte Básico a Vítima de Trauma (Sexta - Tarde) Workshop
Local: Sala 213 - Campus Carneiro da Cunha

Aborda técnicas de avaliação e imobilização em vítimas de trauma: avaliação primaria e secundaria à vítima de trauma.

15h00 - Bruna Aparecida Melo Batista Adiposidade e Doenças Tireoidianas Palestra
Local: Sala 105 - Campus Carneiro da Cunha

O tecido adiposo e sua relação com as doenças tireoidianas

15h00 - Marta Pereira Ferreira Brandão, Samara Nascimento da Costa Currículo, Redação e Entrevista de Emprego: Dicas para se Destacar! Oficina
Local: Sala 204 - Campus Carneiro da Cunha
15h30 - Victor Marques Ateliê de Projeto Oficina
Local: Ateliê de Arquitetura e Engenharias - Campus Carneiro da Cunha

Desenvolver atividades práticas de desenho para apresentação de projeto de arquietura, lay-out, paisagismo.

16h00 - José Miranda da Silva Filho Eletricidade Básica Aplicada às Instalações Prediais Oficina
Local: Lab. de Física - Campus Carneiro da Cunha

Utilização de ferramentas de medidas elétricas

16h00 - Carlos Henrique Sousa de Melo - Fametro Ferramentas de Diagnóstico por Imagem na Reprodução de Grandes Animais Palestra
Local: Sala 214 - Campus Carneiro da Cunha

Exposição teórica apresentando o uso de ferramentas de imagem, como ultrassonografia e laparoscopia, no auxílio ao estabelecimento do diagnóstico clínico e na obtenção de conhecimentos sobre fisiologia reprodutiva em ruminentes e equinos.

16h00 - Francisco Secundo Silva Neto Deu Bode no Museu Palestra
Local: Sala 215 - Carneiro Carneiro da Cunha

Roda de Conversa

17h00 - Juliana Braga Rodrigues de Castro Educação Nutricional como Ferramenta para Mudanças de Hábitos Alimentares Palestra
Local: Sala 208 - Campus Carneiro da Cunha
17h00 - Glauber Francisco Silvino Nogueira da Cunha Relatório de Diagnósticos Empresariais Estágio I e II - Curso de Administração (Sexta - Tarde) Apresentação de Artigos
Local: Sala 209 - Campus Carneiro da Cunha

Apresentação de trabalhos de conclusão da disciplina de Estágio I e II do Curso de Administração.

17h00 - Carla Samya Contribuições das Aulas de Educação Física no Processo de Inclusão Escolar: Alunos com Transtorno do Espectro Autista - TEA Palestra
Local: Sala 106 - Campus Carneiro da Cunha
17h00 - Dra. Jennifer Rego Pereira Terapia Manual e Cinesioterapia na Paciente Mastectomizada Oficina
Terapia Manual e Cinesioterapia na Paciente Mastectomizada
Local: Lab. de Fisioterapia II - Campus Conselheiro Estelita
17h30 - David de Alencar Correia Maia, Isabelle Lucena Lavor Neurociências e Comportamentos Criminosos Mesa-redonda
Local: Sala 110 - Campus Carneiro da Cunha
18h00 - Aline Oliveira de Carvalho Gurgel Envelhecimento no Século XXI: o que vc quer para si mesmo? Mesa-redonda
Local: Sala 207 - Campus Carneiro da Cunha
18h00 - José Miranda da Silva Filho Análise de Estruturas com FTOOL Oficina
Local: Lab. de Informática III - Campus Carneiro da Cunha

Introdução à análise de estruturas para engenheiros civis e de produção com abordagem teórica e prática assistido por software

18h30 - Adonay Loiola Da Pedra Lascada aos Transistores: Uma Abordagem dos Alicerces da Nossa Civilização sob a Ótica da Engenharia de Materiais Palestra
Local: Sala 206 - Campus Carneiro da Cunha

História da evolução e aprimoramento dos materiais utiizados na Engenharia

18h30 - Camila Nayanne de Carvalho Lima Protagonismo da Enfermagem na Pesquisa Pré-Clínica Palestra
Local: Sala 105 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Darlan Cavalcante Moreira Fundamentos da Linguagem de Programação PYTHON Palestra
Local: Lab. de Informática II - Campus Carneiro da Cunha

Conhecer os fundamentos de uma das linguagens de programação mais utilizadas no universo de MACHINE LEARNING!

19h00 - Marcello de Souza Ferramentas de Design e Criação com Software Livre Palestra
Local: Sala 210 - Campus Carneiro da Cunha

Principais ferramentas de software livre que podem ser utilizadas para realizar a criação de designs!

19h00 - Eduardo Roseo Dominando o Desenvolvimento de Sistemas Web Com o Framework PHP Laravel Palestra
Local: Lab. de Informática I - Campus Carneiro da Cunha

O desenvolvimento de sistemas e aplicações WEB é crítico para os alunos de computação, sendo uma habilidade fundamental para conseguir boas vagas no mercado de trabalho. Nesta palestra, serão abordadas as principais funcionalidades do framework Laravel para o desenvolvimento de sistemas WEB utilizando a linguagem de programação PHP.

19h00 - Paulo Pelaez Uma Visão da TI (Tecnologia da Informação) sem Programação: TI sem IF e ELSE Palestra
Local: Sala 107 - Campus Carneiro da Cunha

Além dos vários temas ligados a programação, é importante lembrar que a TI vai bem além da parte técnica. Nesta palestra, conheça o universo de um Analista de Negócios Sênior, que trabalha em contato direto com os departamentos de tecnologia e que tem a missão de aliar a tecnologia da informação ao negócio das empresas. Conheça um case prático de um Analista Sênior em uma grande Holding Nacional.

19h00 - Luana Maria Galeno de Araújo, Luana Maria Galeno de Araújo Como Realizar Intercâmbio na Área da Computação: Oportunidades, Liderança e Novas Culturas em Outros Países! (Sexta - Noite) Palestra
Local: Sala 111 - Campus Carneiro da Cunha

Esta atividade abordará as oportunidades de intercâmbio direcionadas para os alunos de computação, visando oportunidades de emprego e conhecer novas culturas em diversos países!

19h00 - Aline Chaves Técnicas para Refatoração e Boas Práticas de Codificação Palestra
Local: Lab. de Informática I - Campus Conselheiro Estelita

Principais técnicas e conceitos para melhorar a codificação, fundamental para desenvolvedores que desejam melhorar a forma na qual escrevem seus códigos.

19h00 - Conselho dos Arquitetos do Ceará A Profissão do Arquitetura Urbanista, Conselho dos Arquitetos, Secção CE. Mesa-redonda
Local: Sala 201 - Campus Carneiro da Cunha

Debate a cerca das atribuições , campo de atuação do profissional arquiteto urbanista , segundo a lei de criação do CAU Ética e profissão.

19h00 - Heloísa Helena Pessoa Portela de Sá Curso de Capacitação em Aleitamento Materno Oficina
Local: Sala 202 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Leonardo Furtado de Oliveira Treinamento Resistido: Bases Bioquímicas para a Conduta Nutricional Palestra
Local: Sala 203 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Juliana Souza Rodrigues Terapia Nutricional no Paciente Crítico Palestra
Local: Sala 204 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Dulcinda Silva Carneiro Relatório de Diagnósticos Empresariais Estágio I e II - Curso de Administração (Sexta - Noite) Apresentação de Artigos
Local: Sala 209 - Campus Carneiro da Cunha

Apresentação de trabalhos de conclusão da disciplina de Estágio I e II do Curso de Administração.

19h00 - Silvio Cesar Rodrigues da Silva O Mundo 4.0: O Futuro Chegou Palestra
Local: Sala 215 - Campus Carneiro da Cunha

Novas tecnologias que estão mudando nossa forma de vida, trabalho, educação.

19h00 - Venícius Leôncio Rebouças Melhores Práticas na Elaboração de Trabalhos Acadêmicos Workshop
Local: Lab. de Informática II - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - Ellen Pontes, Carlos Donato Barbosa Alves, Francisco Whitney Ramalho da Silva Oliveira A Matemática Conduzindo Futuros Administradores Oficina
Local: Sala 221 - Campus Carneiro da Cunha

Princípios Fundamentais da Matemática

19h00 - Oliver Cunha Sampaio Filho Educação Financeira: Estratégias para a Prosperidade. Palestra
Local: Sala 222 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Adriano César Oliveira Nóbrega A Taxa de Alvará de Funcionamento do Município de Fortaleza: A Intervenção do Estado em Tempos de Liberalismo Econômico Palestra
Local: Sala 223 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - André Luiz Moreira Fontenelle Tributação de Cooperativas Palestra
Local: Sala 224 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Sammy Pontes Paula de Oliveira Conhecendo a Ferramenta DISC Oficina
Local: Sala 225 - Campus Carneiro da Cunha

Saiba como funciona a ferramenta de avaliação comportamental o DiSC e saiba como ter uma melhor compreensão do seu próprio comportamento e de outros.

19h00 - Izabel Janaina Barbosa da Silva Pregão Eletrônico Palestra
Local: Sala 213 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Mônica Fernandes dos Santos Hotelaria Hospitalar como Diferencial Competitivo Palestra
Local: Sala 104 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 Inovação e Criatividade na Pesquisa em Educação Física Palestra
Local: Auditório I - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Rogério da Silva e Souza A Cidadania Através da Ação Popular Constitucional eo Novo Código de Processo Civil Workshop
Local: Sala 216 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Maysa Cortez Cortez Como Pesquisar? Aprendendo a Elaborar um Trabalho Científico Oficina
Local: Sala 214 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Patricia Lacerda de Oliveira Costa Elaboração de Petição Inicial em Ação de Reparação de Danos Oficina
Local: Sala 008 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 Coisa Julgada Inconstitucional Oficina
Local: Sala 110 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Pedro Paulo Pereira Barbosa Estado Fiscal: Tributação e Estado Moderno Palestra
Local: Sala 217 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Rodrigo Ribeiro Cavalcante Arrecadação, Gastos de Recursos e Prestação de Contas de Eleição: Enfoque no Pleito de 2018, Recursos Públicos e Limites de Gastos Palestra
Local: Sala 218 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Reivel Cláudio Vieira Tecnologias da Informação e Serviço Social Palestra
Local: Sala 219 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Rinna Rocha Lopes Fisioterapia Bucomaxilo Facial (Sexta - Noite) Workshop
Local: Lab. de Fisioterapia II - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - Denise Moreira Lima Lobo Teste de Caminhada de 6 minutos em Cardiopatas Oficina
Local: Lab. de Fisioterapia I - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - Thays Lyanny da Cunha Garcia da Rocha Construindo um Balanço Social Oficina
Local: Sala 220 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Paulo Fernando Machado Paredes Técnicas Rápidas e Práticas de Suporte Básico de Vida que Podem Salvar Vidas (Sexta - Noite) Workshop
Local: Sala 211 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Adriano Oliveira de Albuquerque Netiqueta: As Regras Sociais de Comportamento e Comunicação nas Redes Sociais Palestra
Local: Sala 108 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Juliana Magalhães Nutricosméticos Palestra
Local: Sala 212 - Campus Carneiro da Cunha
19h00 - Emanuele Nunes Depilação a Laser Workshop
Local: Lab. de Estética Corporal - Campus Conselheiro Estelita
19h00 - Ana Amélia Mourão Cosméticos Ecologicamente Corretos Workshop
Local: Lab. de Estética Facial - Campus Conselheiro Estelita
19h00 Estética AWARDS Exposição
Local: Sala 007 - Campus Carneiro da Cunha

Concurso de Cabelo e Maquiagem

19h00 - Zaíla Maria de Oliveira, Rosângela Andrade Pessoa Cuidando do seu Marketing Pessoal Oficina
Local: Sala 208 - Campus Carneiro da Cunha
19h30 - Gilson de Castro Trabalhando a Gestão de Pessoas em Empresas de Serviços Palestra
Local: Sala 006 - Campus Carneiro da Cunha
19h30 - Prof. Dr. Marcio Espíndola Freire Maia Cidades Humanas e Inteligentes: Como a Tecnologia pode ser Usada para Tornar as Gidades mais Humanas Palestra
Local: Sala 106 - Campus Carneiro da Cunha
20h00 - Natasha Vasconcelos Albuquerque Nutrição Comportamental no Diabetes Mellitus Palestra
Local: Sala 109 - Campus Carneiro da Cunha
20h20 - Discente Curso de Arquitetura e Urbanismo Apresentaçao de Vídeos de Curta Metragem, Exposição de Fotografias de Arquitetura, Instalação Multimídia Exposição
Local: A definir

Ilha Interativa - sem inscrição

20h30 - Elisangela Oliveira Sales Marketing: Rotinas, Carreira e Desafios Palestra
Local: Sala 105 - Campus Carneiro da Cunha

Local

Fametro Fortaleza - 60010-470, Rua Carneiro da Cunha, 180, Jacarecanga, Fortaleza, Ceará,

Apoio

Organizador

Fametro Fortaleza

Educadores com largo histórico de tradição e dedicação ao ensino construíram uma das faculdades de maior excelência no Ceará: a Faculdade Metropolitana da Grande Fortaleza (Fametro).


Em mais de 15 anos de história, foram milhares de alunos que confiaram sua formação a um corpo docente de mestres e doutores em nossos cursos de Graduação e Pós-graduação.