Congresso Médico Acadêmico COMA XIV

Congresso Médico Acadêmico COMA XIV

Novas perspectivas para a medicina no século XXI

Faça sua inscrição
De 30 abril a 2 de maio Dia 30 de abril, das 18h às 20h / Dia 1 de maio, das 8h às 20h / Dia 2 de maio, das 8h às 20h
São Paulo, SP Universidade Nove de Julho campus Vergueiro

Sobre o Evento

Congresso Médico Acadêmico da Medicina Uninove Vergueiro - COMA XIV

O COMA é feito de alunos para alunos e tem como intuito apresentar os temas mais atuais da área médica, trazendo uma abordagem técnico-científica, humana e social. O congresso trará palestras com grandes nomes, workshops e mesas redondas de discussão. O COMA está em sua 14° edição, carregando em sua história inovação e qualidade. Não perca a oportunidade de participar desse grande evento! O Congresso Médico Acadêmico da Universidade Nove de Julho campus Vergueiro, em sua 14°edição, abordará o tema: "Novas perspectivas para a medicina do século XXI".

Palestrantes

  • Fernanda Bianchini
  • Laura Santana
  • Dr. Eduardo Humes
  • Dr. Eduardo Girardi Gonçalves
  • Dr. Chao Lung Wen
  • Dr. Francisco Neri
  • Dra. Érica Biondi
  • Dr. Henrique Roman Ramos
  • Dr. Fábio Goussain Labat
  • Dr. Fernando Hess
  • Dra. Camila Munafo Serpa
  • Dr. Caio Nunes
  • Dr. Felipe Sciorilli
  • Dra. Leide Rodrigues
  • Dr. Mateus Miachon
  • Dra. Muna Badaoui
  • Dra. Vanessa Castilho
  • Dr. Matheus Simonato
  • Dr. Eduardo Medeiros
  • Dr. Paulo Rodstein
  • Dr. Otávio Alabarse
  • Dra. Julia Amando
  • Dr. Saulo Vito Ciasca
  • Dr. Luiz Zanella
  • Dra. Júlia Kaddis
  • Dr. Sérgio Petrilli
  • Bruno Takase Watanabe
  • César Inoue

Programação

12h00 Apresentação dos Trabalhos Científicos Orais Apresentação Oral
Local: Auditórios
12h00 Apresentação dos Trabalhos Científicos Pôster Apresentação Pôster
Local: A definir
17h30 Credenciamento Pré-Congresso Credenciamento
Local: Térreo

Credenciamento dos participantes.

18h00 Cerimônia de Abertura Abertura
Local: Auditório Térreo

Abertura oficial do Congresso Médico Acadêmico COMA XIV

18h30 Apresentação Cia Ballet de Cegos Apresentação Artística
Apresentação Cia Ballet de Cegos
Local: Auditório Térreo
19h00 - Fernanda Bianchini Metodologia de ensino do Ballet de Cegos Palestra
Local: Auditório Térreo
20h00 - Laura Santana Tecnologias de Informação em Saúde: uma estratégia para Educação Médica Palestra
Local: Auditório Térreo
21h00 Coquetel de Abertura Coquetel
Local: Antessala térreo
07h30 Credenciamento manhã 1º Dia Credenciamento
Local: Térreo

Credenciamento dos participantes.

08h00 - Dr. Eduardo Humes Tema: Depressão em Estudantes de Medicina Palestra
Local: Auditório Térreo
08h50 - Dr. Eduardo Girardi Gonçalves Tema: O Tratamento não Farmacológico da Síndrome Metabólica Palestra
Local: Auditório Térreo
09h40 Coffee break manhã 1º Dia Coffee break
Local: Antessala térreo
10h00 - Dr. Chao Lung Wen Tema: Visões sobre a Telemedicina Palestra
Local: Auditório Térreo
10h50 - Dr. Francisco Neri Tema: Informatização do Sistema de Saúde Palestra
Local: Auditório Térreo
12h00 Apresentação dos Trabalhos Científicos Orais 1º Dia Apresentação Oral
Local: Auditórios
13h45 Credenciamento tarde 1º Dia Credenciamento
Local: Térreo

Credenciamento dos participantes.

14h00 - Dra. Érica Biondi Tema: Direito Médico Palestra
Local: Auditório Térreo
14h50 - Dr. Henrique Roman Ramos, Dr. Fábio Goussain Labat, Dr. Fernando Hess, Dra. Camila Munafo Serpa Mesa Redonda: Esporte e Suplementação Mesa-redonda
Local: Auditório Térreo
15h40 Coffee break tarde 1º Dia Coffee break
Local: Antessala térreo
16h00 - Dr. Caio Nunes Tema: Empreendedorismo na Medicina Palestra
Local: Auditório Térreo
16h50 - Dra. Vanessa Castilho, Dr. Felipe Sciorilli, Dr. Mateus Miachon, Dra. Muna Badaoui, Dra. Leide Rodrigues Mesa Redonda: Me formei e agora? Mesa-redonda
Local: Auditório Térreo
17h40 - Dr. Matheus Simonato Tema: Residência no Exterior Palestra
Local: Auditório Térreo
18h30 Teatro Med9 - Parte 1 Apresentação Artística
Teatro Med9 - Parte 1
Local: Auditório Térreo
19h00 Feira de Residências Feira
Local: Antessala térreo

Organizada pelas Ligas Acadêmicas Uninove.

07h30 Credenciamento manhã 2º Dia Credenciamento
Local: Térreo

Credenciamento dos participantes que não foram credenciados no primeiro dia.

08h00 - Bruno Takase Watanabe, César Inoue Tema: Embates da Atenção Primária Particular x Atenção Primária SUS Mesa-redonda
Local: Auditório Térreo
08h50 - Dr. Eduardo Medeiros Tema: Atendimento de Urgência e Emergência Palestra
Local: Auditório Térreo
09h40 Coffee break manhã 2º Dia Coffee break
Local: Antessala térreo
10h00 - Dr. Paulo Rodstein Tema: Importância da Empatia, do Cuidado e do Conforto para Pacientes Usuários de Drogas Palestra
Local: Auditório Térreo
10h50 - Dr. Otávio Alabarse Tema: Espiritualidade na Medicina Palestra
Local: Auditório Térreo
12h00 Apresentação dos Trabalhos Científicos Orais 2º Dia Apresentação Oral
Local: Auditório a definir
13h45 Credenciamento tarde 2º Dia Credenciamento
Local: Térreo

Credenciamento dos participantes que não foram credenciados no primeiro dia.

14h00 Teatro Med9 - Parte 2 Apresentação Artística
Teatro Med9 - Parte 2
Local: Auditório Térreo
14h30 - Dra. Julia Amando Tema: Atuação dos Médicos sem Fronteiras, uma Experiência que Mudará sua Vida Palestra
Local: Auditório Térreo
15h40 - Dr. Sérgio Petrilli Tema: Fundação GRAACC Palestra
Local: Auditório Térreo
16h40 Coffee break tarde 2º Dia Coffee break
Local: Antessala térreo
17h00 - Dr. Saulo Vito Ciasca, Dr. Luiz Zanella, Dra. Júlia Kaddis Mesa Redonda: Entendendo Conceitos sobre a População Transsexual Mesa-redonda
Local: Auditório Térreo
18h00 Encerramento Apresentação Artística
Local: Auditório Térreo
18h50 Premiação de Trabalhos/ Sorteios/ Agradecimentos/ Considerações Finais Encerramento
Local: Auditório Térreo

Encerramento oficial do Congresso Médico Acadêmico COMA XIV.

19h50 Coquetel de Encerramento Coquetel
Local: Antessala térreo
08h50 Workshop de Emergências Clínicas - PCR (1º Horário Manhã) Workshop
Local: NIS - Habilidades I

Condutor: Dra. Luciana Avena, Dr. Henrique Staniak

08h50 Workshop de Parto Humanizado (Manhã) Workshop
Local: NIS - Habilidades IV

Condutor: Dr. Otávio Madi e Dra. Mariana

08h50 Workshop de Radiologia (1º Horário Manhã) Workshop
Local: Sala de Aula (a definir)

Condutor: Dr. Danilo

08h50 Workshop de Medicina Nuclear (1º Horário Manhã) Workshop
Local: Sala de Aula (a definir)

Condutor: Dra. Maite

08h50 Workshop de Instrumentação Cirúrgica e Montagem de Mesa (1º Horário Manhã) Workshop
Local: Sala de Aula (a definir)

Condutor: Dr. Renato Migliore

08h50 Workshop de Trauma - Múltiplas Vítimas e Catástrofe (Manhã) Workshop
Local: Sala de Aula (a definir)

Condutor: Dr. Diogo Garcia

08h50 Workshop de Anatomia Cervical e Acessos Cirúrgicos às Vias Aéreas (Manhã) Workshop
Local: Laboratório de Anatomia (08:50 às 09:40) e Sala de TO (10:00 às 10:50)

Condutor: Dra. Luz Marina, Dr. Juliano, Dra. Alessandra, Dr. Sérgio Schettini, Dr. André Bandiera, Dra. Simone

10h00 Workshop de Emergências Clínicas - PCR (2º Horário Manhã) Workshop
Local: NIS - Habilidades I

Condutor: Dra. Luciana Avena, Dr. Henrique Staniak

10h00 Workshop de Radiologia (2º Horário Manhã) Workshop
Local: Sala de Aula (a definir)

Condutor: Dr. Danilo

10h00 Workshop de Medicina Nuclear (2º Horário Manhã) Workshop
Local: Sala de Aula (a definir)

Condutor: Dra. Maite

10h00 Workshop de Instrumentação e Montagem de Mesa (2º Horário Manhã) Workshop
Local: Sala de Aula (a definir)

Condutor: Dr. Renato Migliore

14h30 Workshop de Enxertos e Retalhos (Tarde) Workshop
Local: Sala de TO

Condutor: Dr. Edgard

14h30 Workshop de Emergências Pediátricas (Tarde) Workshop
Local: NIS

Condutor: Dr. Erasmo

14h30 Workshop de Imobilizações Ortopédicas (Tarde) Workshop
Local: NIS

Condutor: Dra. Luciana Miyahira

14h30 Workshop de Acupuntura (Tarde) Workshop
Local: Sala de Aula (a definir)

Condutor: Dra Célia Kira

14h30 Workshop de Emergências Clínicas - PCR (Tarde) Workshop
Local: NIS - Habilidades I

Condutor: Dr. Leandro, Dra. Muna

Local

Universidade Nove de Julho campus Vergueiro - 01504-000, Rua Vergueiro, 235, Liberdade, São Paulo, São Paulo,

Patrocinadores

Filiação

Organizador

Centro Acadêmico Cesar Timo Iaria diretoria do COMA