I Forum Internacional sobre Produção de Glossários e Dicionários em Línguas de Sinais

21 de fevereiro de 2018, 08h30 até 22 de fevereiro de 2018, 17h00

Auditório do Núcleo de Estudos em Biomassa e Gerenciamento de Água - NAB, UFF,Campus Praia Vermelha , Niterói, RJ

Sobre

VEJAOSANAIS DO NOSSO I FÓRUM

O I Fórum Internacional sobre Produção de Glossários e Dicionáriosem Línguas de Sinais, que aconteceu na Universidade Federal Fluminense ocorreu nos dias 21 e 22 de fevereiro, pretendendo criar um espaço para divulgação e discussão sobre a criação de glossários e dicionários em Línguas de Sinais, inclusive em nível internacional.

O evento contou com a palestra de Thomas Lydell,o coordenador e criador do maior dicionário internacional de Línguas de Sinais, o Spreadthesign,um produto do Centro Europeu de Línguas de Sinaisfinanciado pela Comunidade européia e sediado na Suécia. Houveram também diversos outros importantes palestrantes (ver programa).

Foram aceitosresumos que abordam o(s) tema(s) glossário e/ou dicionáriopara quepudéssemosconhecer a nova geração de pesquisadores nessa área de pesquisa e que foram disponibilizados na forma de Anais do evento.

Programação (versão em pdf clique aqui)

21 de fevereiro de 2018

8:00 - Recepção/Credenciamento

9:00 - Abertura com os Representantes das Instituições e Programas:

-> Universidade Federal Fluminense - UFF

-> Instituto Nacional de Educação dos Surdos - INES

-> Programa de Pós-Graduação em Ciências e Biotecnologia - PPBI - UFF

-> Curso de Mestrado Profissional em Diversidade e Inclusão - CMPDI - UFF

->Núcleo de Desenvolvimento de Produtos e Processos na Perspectiva da Surdez - NDPIS

9:30 - Glossários e Dicionários: reflexão sobre conceitos -Profª Dra Ana Regina Campello - CMPDI-UFF, DESU - INES

10:00 - A História da Dicionarização da Língua de Sinais no Brasil - Profª Dra. Solange Rocha (INES,CMPDI-UFF)

11:00 - Mesa redonda - Glossários Brasileiros - a Pós-graduação contribuindo para a Língua de Sinais Brasileira (LIBRAS)

Mediadora: Dra Julia Barral (UFRJ)

  • Glossário de Sinais de Natação -Prof Ms Erick Rommel Hipollito (UFRJ)
  • Glossário de Matemática em Libras: uma ferramenta de inclusão -Prof Ms Danilo Carvalho (CMPDI - UFF)
  • Glossário Jurídico em Libras: Direito Constitucional -Prof Ms Priscilla Fonseca Cavalcante (INES)

12:15 - Almoço

13:15 - Apresentação de Pôster pelos participantes

14:00 - Dicionário Internacional de Línguas de Sinais: o SpreadTheSign

Thomas Lydell (Suécia)

15:15 - Mesa redonda: Libras: Projetos, Instituições e Pesquisas

Mediadora: Profa Dra Erika Winagraski- INES

  • Projeto Surdos: Sinais de Biociências- UFRJ -Profª Dra. Vivian Mary Barral Dodd Rumjanek (UFRJ)
  • Elaboração do Dicionário Bilíngüe para Tradução automática através de Avatar-ProfDra Tanya Felipe (INES)
  • Dicionário da Língua de Sinais do Brasil: A Libras em suas Mãos -Prof Dra Antonielle Cantarelli Martins (Universidade Federal de Pelotas, UFPEL)

16:45 - Glossários de Sinais na Religião -Profª Dra Ana Regina Campello - CMPDI-UFF, DESU - INES

22 de fevereiro de 2018

8:00 - Recepção/Credenciamento

9:00- Mesa redonda: A Academia e a Libras: esforços de transformação

Mediador: Prof Ms. Bruno Ramos (UFF)

  • Manuário Acadêmico do INES: percursos metodológicos para validação de sinais -Leda de Fátima Ameal Sant'Anna/ Andreia Soares da Silva (INES)
  • Rede Libras: inserção, validação e divulgação de glossários de forma colaborativa -Kate Mamhy Oliveira Kumada (Unicamp e Universidade Federal do ABC)
  • Plataforma Libras Acadêmica - UFF -Michele da S. Ferreira Grativol (CMPDI e TILs- UFF)
  • Produção de Glossários Acadêmicos na Universidade Federal do ABC -Claudia Regina Vieira (Universidade Federal do ABC)

10:30- Mesa redonda: Glossários e Dicionários: Estudos e análises

Mediadora:Ms Claudia Macedo (TILs -UFF)

  • Análise da Microestrutura dos Dicionários Digitais das Línguas de Sinais -Francilene Machado de Almeida (Universidade de Brasília - UnB)
  • Terminologias Surdas – observações sobre governamento linguístico -Ramon Linhares (INES)
  • Análise Comparativa da Macro e Microestrutura de Dicionários de Libras -Érika Lourrane Leôncio Lima (Universidade Federal do Piauí – UFP)

11:30 - Mesa redonda: Spread The Sign Brasil e Sudeste

Mediadora: Dra Helena Carla Castro

  • SpreadTheSign Brasil: Experiência no registro da Língua de Sinais Brasileira -Prof Ms Nelson Goettert (UFRGS)
  • Spread The Sign na Ufpel: Procedimentos Metodológicos E Contribuições -Prof Dra Antonielle Cantarelli Martins (Universidade Federal de Pelotas, UFPEL)
  • Spread The Sign Sudeste: Sinais de Biologia e Química -Profª Ms. Tathianna Dawes (UFF)

12:30 - Almoço

13:30 - Mesa redonda: Trabalhos acadêmicos a divulgar na área de Humanas

Mediadora: Prof Ms Tathianna Dawes - UFF

  • Dicionário de Configuração de mãos em Libras -Charles Lary (CMPDI-UFF)
  • Glossário de Sinais, em Libras: Dos Modos e Pontos de Articulação da Língua Portuguesa -Alessandra Figueiredo Kraus Passos (Universidade do Estado de Mato Grosso, UNEMAT)
  • Folclolibras: Um Glossário Construído Com a Contação de História -Alessandra Teles Sirvinskas Ferreira (INES, CMDI-UFF)

14:15 - Mesa redonda: Trabalhos acadêmicos a divulgar na área de Saúde e Tecnologias

Mediadora: Prof Ms Gildete Amorim - UFF

  • Produção Lexical da Área de Psicologia para Glossário de Libras -Francielle Cantarelli Martins (Universidade Federal de Rio Grande - FURG)
  • Zika para pessoas surdas: informação e prevenção da doença -Lucio Lugão de Macedo (UFRRJ)
  • Plano B – Videoaulas – Glossário De Termos Técnicos De Geometria Descritiva -Mirian Nydes Monteiro da Rocha (Universidade Estadual de Goiás - UEG)

CRONOGRAMA

22 de fevereiro de 2018

15:30 - Mesa redonda : Contribuições na Língua Brasileira de Sinais

Mediadora: Profª Ms Mariana da Cunha (UFF)

  • A produção de glossários temáticos (Libras-português) no Brasil e a contribuição do Manuário Acadêmico do INES -Profª Dra Wilma Favorito (INES) / Profª Dra Janete Mandelblatt (INES)
  • Glossário Letras-Libras: desenvolvimento e contribuições para pesquisa em terminologia -Profª Dra Janine Oliveira (UFSC)
  • Núcleo de Inclusão Galileu Galilei-Ms Leonardo Alves e Silva (Portugal)

16:30 - A Pós-Graduação, a Libras, os dicionários e os glossários: Fórum de debates

Mediadoras: Dra Ana Regina Campello e Profa Dra Helena C. Castro

- Profa Dra Tânia Araujo-Jorge (CAPES/Fiocruz)

- Prof Ms Lúcio Lugão de Macedo (UFRRJ)

- Profª Dra Wilma Favorito (INES)

- Profª Dra Janine Oliveira (UFSC)

- Prof Dra Antonielle Cantarelli Martins (UFPEL)

18:00 - Encerramento

-----------------------------------------------------------------------

LISTA DE INSCRITOS

Adriana Cristina Lourenço De Paula

Alessandro Augusto De Souza Vasconcelos

Alex Sandro Lins Ramos

Alexandre Guedes Pereira Xavier

Alice Fabiana De Oliveira Silva Figueiredo

Aline Benvinda Bastos

Aline Gomes Da Silva

Amanda Lamego De Souza

Amanda Ramalho De Oliveira

Ana Beatriz Cardoso Do Nascimento

Ana Caroline Chaves Manso Amaro

Ana Caroline Da Silva Santana

Ana Lúcia De Barros Andrade

Ana Maria Nascimento Da Silva Cruz

Ana Neri C. De Oliveira

Anderson Gustavo Nilsson

André Fiuza Rabelo

Andréa Dos Guimarães De Carvalho

Andrea Duarte Da Cunha

Andréa Pereira Marins Cordeiro

Andressa Costa Ottoni Matheus

Andrey Gonçalves Batista

Andreza Santos Da Silva

Angela Mariano Julião

Angélica Nogueira Do Nascimento

Antonielle Cantarelli Martins

Antônio Ricardo Penha

Aparecida Cirlandia De Jesus Da Silva

Barbara Magdalão Dos Santos

Beatriz De Souza Pinto

Beatriz Santanna Canuto

Betty Lopes L'astorina De Andrade

Bianca Sena Gomes

Bruna Chagas Dos Santos

Bruno Baptista Dos Santos

Camila Rodrigues Ferraz

Carla Cacilda Carvalho Pinho

Carla Da Silva Souza

Carla Siqueira Da Silva

Carlos Eduardo de Oliveira

Carolina Bhering

Cássia Maia Silva

Celeste Azulay Kelman

Ceres Barbosa Da Silva

Charles Lary Marques Ferraz

Christiane Maria Costa Carneiro Penha

Claudia Ramos Gonçalves

Claudia Regina Vieira

Cristian Monteiro Da Silva

Cristina Aparecida Bianchi De Souza

Cyntia Moraes Teixeira

Daiane Rodrigues Luna

Damiana Romao Lucas Barboza

Daniel Enes De Almeida

Daniel Monteiro Pereira

Daniel Pereira Do Lago

Daniel Roxadelli Ferraz

Daniela Mathias Netto Macedo

Daniela Prometi Ribeiro

Daniela Silva Klemp Dos Santos

Daniele Bastos Pereira Da Silva

Darah Maia De Oliveira

Dayana Carvalho De Ávila

Ddináh Maria Dos Santos

Débora Cristina Teixeira Dos Santos

Denise Paiva Xavier

Deusana Maria Da Costa Machado

Domingos Alves Carrati Diniz

Ediclea Mascarenhas Fernandes

Edilene De Melo Teixeira

Edina Ribeiro Benfica

Elielda Santos Bila Da Silva

Elisangela Araujo Dos Santos Oliveira

Elisangela Horst De Souza

Elissandra Lourenço Perse

Emeli Marques Costa Leite

Erick Rommel Hipólito De Souza

Érika Lourrane Leôncio Lima

Ester Fernandes Nunes

Ester Lopes Perreira Da Mota

Ester Raquel Dionysio Silva

Eurípedes Monteiro De Oliveira Júnior

Evely Da Silva Cazé

Fabíola Candida De Lima Gomes Corrêa

Fabíola De Vasconcelos Saudan

Falk Soares Ramos Moreira

Felipe De Oliveira Miguel

Fernanda Jerônimo Dos Reis Mendonça

Fernando Capovilla

Fernando Fernandes Da Silva

Flavia Caldas

Flávia Dos S.Soares

Flávia Soares Fernandes

Flávia Tellini

Flávio Breno Cruz Formigosa

Francielle Cantarelli Martins

Francilene Machado De Almeida

Gabriel Pigozzo Tanus Cherp Martins

Gabriel Rodrigo Da Silva Vieira

Gabriel Simonassi De Araúj Pires

Gaudêncio Chingando Choputo Numa

Gildete Da S. Amorim Mendes Francisco

Ginna Dahara Barbosa Paiva

Glaucyethe Costa Carvalho

Glênia Aguiar Belarmino Da Silva Sessa

Grazielle Lopes Da Mota Bueno

Greice Kelly Nascimento Santos Costa

Guilherme Ferreira Dos Santos

Hadassa Rodrigues Santos

Iasmim Lobão Armindo

Ingrid Cristine Barcellos Lima

Ingrid Moreira Da Silva Murizine Branco

Irami Bila Da Silva

Isabel Cristina Roque

Isabela Da Fonseca Menichelli

Jacqueline Silva De Souza

Jaderson Pires Dos Santos Vasconcelos

Janice Gonçalves Temoteo Marques

Janine Soares De Oliveira

Jaqueline Sacramento Ferreira

Jeane Novaes Ferreira

Jenaisa Lima

Jessika Grozewicz Scultori

Joana Correia Saldanha

João Paulo Da Mata Nogueira

João Paulo Ferreira Da Silva

Joaquim Amado Da Da Silva Júnior

Joélia De Melo Carvalho

Jomara Mendes Fernandes

José Carlos De Oliveira

José Paulo Morais Martins

José Sinésio Tôrres Gonçalves Filho

Josy Vitoria De Sousa Macedo

Joyce Cristina Souza Almeida

Juciane Salgueiro De Mello Teske

Julia Barral Dodd Rumjanek

Juliana Felicidade Teixeira Dos Santos

Julianna Camile Souza Da Costa

Juliete Viana Felinto De Souza

Jussara Da Silva Gonçalves Rodrigues

Karina Menezes Ferreira

Karine Vieira Da Rocha

Kate Mamhy Oliveira Kumada

Katia Regina Curado Copia

Laís Mendonça Velano

Larissa Rufino Da Motta

Laura Carvalho Pinheiro

Leonice Ferreira De Souza

Leticia De Medeiros Klôh

Letícia Fernandes Alvarenga Monteiro

Lia Abrantes Antunes Soares

Lidiane Nascimento Silva Sant'ana

Luana Campos Dos Santos

Lúcia Helena Pinto Pedroso

Luciane Cruz Silveira

Luciane Rangel Rodrigues

Ludmila Veiga Faria Franco

Luiz Alberico Barbosa Falcao

Luiz Carlos Dos Santos Souza

Luzia Maria Calheiros Da Silva

Maíra Soares Henriques

Marcela Constant

Marcela Machado Craveiro

Marcelo Lúcio Correia De Amorim

Márcia Valéria De Souza Carvalho Eleutério

Maria Aparecida Teixeira De Santana

Maria Cristiane Menezes De Farias

Maria Cristina Ribeiro Maia

Maria Da Glória Souza Da Costa

Maria Das Graças Ferreira

Maria Filomena Faria Mendes

Maria Karolynne De Souza Silva

Maria Lucia Xavier Cavalcante

Maria Rosimar Silva Pedrosa

Maria Wêdjja Silva Barbosa

Marie-Luce Das Flores Lira

Marília Moraes Manhães

Marília Uchôa Cavalcanti Lott De Moraes Costa

Marta De Paula Vieira De Paula Vieira

Marta Maria Vasconcellos Luz De Castro Mello

Maysa Diório Dos Santos Franca

Melina De Brito Dos Santos

Messias Ramos Costa

Michele Da Silva Ferreira Grativol

Monique De Mello Machado

Monique De Mello Machado

Nádia Da Silva Alexandre

Nelson Goettert

Nelson Pereira De Sá

Nelson Pereira De Sá Filho

Nidia Regina Limeira De Sá

Noélia Costa Da Silveira

Paola Rodrigues Mota

Patricia Da Conceição Silva

Paula Cumaru

Paulo Eduardo De Lacerda

Paulo Queiroz Freitas

Priscilla Fonseca Cavalcante

Priscilla Soares Da Cunha

Priscyla Monteiro Viana Dos Santos

Rafael Da Mata Severino

Raiana Lins Oliveira Da Silva

Ramon Dias De Araujo

Ramon Dutra Miranda

Ramon Santos De Almeida Linhares

Raquel Priscila Da Silva Gomes

Rebeca Silva Vaz Figueiredo

Renata De Souza Gonçalves Avon

Renata Dos Santos Costa

Renata Ferreira Da Silva

Renata Rodrigues De Oliveira Garcia

Renato De Araújo Nunes

Renato Gomes Marcelino

Rhayane Alves Gomes

Roberta Savedra Schiaffino

Rodrigo Augusto De Araujo

Rogéria Aleixo

Rogério Pereira dos Santos

Ronaldo Manases Campos Rodrigues

Rosa Maria Borba Da Cruz

Rosália Cecília Figueiredo Matos

Rosana De Castro Petrucio Do Couto

Rosilene De Moura Oliveira Da Silva

Salvador José Julião Neto

Sandra Patrícia De Faria Do Nascimento

Simone Bispo Santos

Solange De Albuquerque Neves

Tathianna Prado Dawes

Tatiane Marcelo Ribeiro Costa

Teresa Dias Carneiro

Thaís Arantes Dos Santos

Valdeilton Da Silva Pereira

Valeria Fernandes Nunes

Valeria Goncalves Scangarelli

Valéria Nazareth De Oliveira Godoi

Vanda Beatriz Da Costa Silva

Vanessa Alves De Sousa Lesser

Vanessa Cristina Da Silva Ferreira

Vania Berbat Gomes Moreira

Vânia Cristina Do Nascimento

Vânia Lúcia Ribeiro Rocha

Verônica Ribeiro Barros

Veronica Santana Dugero

Vitória Do Amaral Malfir

Vivian M. Rumjanek

Vivian Pereira Novaes Rodrigues

Viviane De Oliveira Silva

Viviane Henriques

Wagner Cabral Dos Santos

Walter Dias Sueth Netto

Wandreia Lucia Souza Nascimento

Wendel De Oliveira

---------------------------------

Local das Palestras e Mesas redondas

Auditório do Núcleo de Estudos em Biomassa e Gerenciamento de Água - NAB Universidade Federal Fluminense - Campus Praia Vermelha Rua Prof. Edmundo March, s/nº, Boa Viagem, Niterói, RJ, 24210-330

Local do evento

Auditório do Núcleo de Estudos em Biomassa e Gerenciamento de Água - NAB, UFF,Campus Praia Vermelha - 24210-330, Rua Prof. Edmundo March, s/nº, Boa Viagem, Niterói, Rio de Janeiro

Palestrante

  • Thomas Lydell

    Thomas Lydell - European Sign language Centre Ormesta 505, 70595 ÖREBRO Sweden.

    Thomas Lydell é o coordenador do Spreadthesign.com, uma ferramenta de uso livre e ilimitado e dicionário internacional que torna acessíveis línguas de sinais de diversos países. Está disponível também em smartphones, sob o nome de Spread Signs. O Spreadthesign é um produto do Centro Europeu de Línguas de Sinais.

Programação

Não há atividades cadastradas

Inscrições

Organizador

  • Programa de Pós-graduação em Ciências e Biotecnologia - Universidade Federal Fluminense
    www.biotec.sites.uff.br
    Entre em contato