Inscrição - 19º Unesc em Dança

Inscrição - 19º Unesc em Dança

Faça sua inscrição
De 22 a 26 de outubro Todos os dias das 00h às 23h
Criciúma, SC Teatro Elias Angeloni

Sobre o Evento

O Ministério da Cultura e a Universidade do Extremo Sul Catarinense – UNESC, por meio da Diretoria de Extensão, Cultura e Ações Comunitárias / Setor Arte e Cultura, torna pública a abertura de inscrições para seleção de coreografias a serem apresentadas na 19° Unesc em Dança, projeto aprovado pela Lei Rouanet – PRONAC 161773, publicado no Diário Oficial da União, Portaria n° 678, de 31 de outubro de 2016.

O objetivodo 19º Unesc em Dança apresentar o panorama da dança, sob o aspecto não competitivo, buscando o aprimoramento técnico e artístico, garantindo o caráter didático pedagógico, contribuindo para o fortalecimento da linguagem da dança, formação de plateia e valorização da arte e da cultura.

DO LOCAL E PERÍODO DE REALIZAÇÃO

O 19º Unesc em Dança será realizado no Teatro Municipal Elias Angeloni - Criciúma/SC, nos dias 18, 19 e 20 de outubro de 2018, nos períodos matutino, vespertino e noturno.

DAS INSCRIÇÕES

As inscrições estarão abertas de 11 de junho a 01 de outubro de 2018, sendo que cada instituição ou grupo participante poderá inscrever até 06 (seis) coreografias: 03 (três) na categoria Infanto-juvenil e 03 (três) para categoria Sênior. Os grupos participantes deverão enviar para o e-mailemdanca@unesc.net, os seguintes documentos/materiais:

a) Ficha de inscrição preenchida (uma ficha para cada trabalho coreográfico), sendo que o responsável pela instituição/grupo concordará com todos os itens deste Edital;

b) Endereço virtual (youtube) da coreografia, devidamente identificado, contendo a coreografia inscrita pelo grupo participante;

c) Arquivo em MP3, devidamente identificado, contendo a música da coreografia inscrita pelo grupo participante.

d)Autorização para uso de imagem (Anexo I e II) devidamente preenchida e assinada por cada participante, e nos casos de participantes com idade inferior a 18 anos o documento deverá ser assinado na qualidade de genitor/responsável.

Nota: Os Grupos selecionados para Mostra de Dança Infanto-juvenil e Sênior, terão direito a 01 (uma) vaga por coreografia inscrita do 19° Festival Unesc em Dança, indicado pelo responsável do grupo via e-mail:emdanca@unesc.net

PAGAMENTO

Os gruposSELECIONADOSdeverão finalizar sua inscrição conforme ovalor de cada coreografia (solo, duo, trio ou conjunto/grupo) correspondente a R$ 100,00 (cem reais), sendo que NÃO haverá devolução caso a coreografia não seja apresentada.

Os interessados pelas Oficinas de Dança, poderão fazer suas inscrições no valor de R$ 25,00 (vinte e cinco reais) por cada oficina.

PROGRAMAÇÃO DAS OFICINAS DE DANÇA

1 – Oficina de Dança Contemporâneo
19/10 - das 10h às 11h30
Ministrante: Rodrigo de Andrade (Blumenau/SC)

2 – Oficina de Shines Salsa – Estilo Feminino e Masculino
19/10 - das 16h30 às 18h
Ministrante: Carina Trombim (Curitiba/PR)

3 – Oficina de Danças Urbanas
20/10 - das 8h30 às 10h
Ministrante: Henrique Bianchini (São Paulo/SP)

4 – Oficina de Ballet Clássico Intermediário
20/10 - das 10h às 11h30
Ministrante: Stanley Carvalho (Blumenau/SC)

5 – Oficina de Dança Improvisação
20/10 - das 16h30 às 18h
Ministrante: Sandra Nunes (Florianópolis/SC)

Programação

10h00  Oficina de Dança Contemporâneo - Rodrigo de Andrade (Blumenau/SC) Oficina
Local: Teatro Elias Angeloni

Oficina de Dança Contemporâneo
19/10 - das 10h às 11h30
Ministrante: Rodrigo de Andrade (Blumenau/SC)

16h30 Oficina de Shines Salsa – Estilo Feminino e Masculino/Carina Trombim (Curitiba/PR) Oficina
Local: Teatro Elias Angeloni

Oficina de Shines Salsa – Estilo Feminino e Masculino
19/10 - das 16h30 às 18h
Ministrante: Carina Trombim (Curitiba/PR)

08h30 Oficina de Danças Urbanas - Henrique Bianchini (São Paulo/SP) Oficina
Local: Teatro Elias Angeloni

3 – Oficina de Danças Urbanas
20/10 - das 8h30 às 10h
Ministrante: Henrique Bianchini (São Paulo/SP)

10h00 Oficina de Ballet Clássico Intermediário - Stanley Carvalho (Blumenau/SC) Oficina
Local: Teatro Elias Angeloni

4 – Oficina de Ballet Clássico Intermediário
20/10 - das 10h às 11h30
Ministrante: Stanley Carvalho (Blumenau/SC)

16h30 Oficina de Dança Improvisação - Sandra Nunes (Florianópolis/SC) Oficina
Local: Teatro Elias Angeloni

Oficina de Dança Improvisação
20/10 - das 16h30 às 18h
Ministrante: Sandra Nunes (Florianópolis/SC)

Local

Teatro Elias Angeloni - 88803-200, Av. Santos Dumont, 1498-1608, Criciúma, Santa Catarina,

Organizador

Comissão Organizadora

Informações:
Setor Arte e Cultura / Unesc – 3431 2622 – emdanca@unesc.net - www.facebook.com/unescemdanca - www.unesc.net/emdanca