II SIEQUIDADE

II SIEQUIDADE

Intersetorialidade e Fatores Multiculturais na Promoção à Saúde

Faça sua inscrição
De 2 a 3 de dezembro Todos os dias das 08h às 19h
Natal, RN Centro de Treinamento de Ponta Negra João Paulo II

Sobre o Evento

A Subcoordenadoria de Informação, Educação e Comunicação – SIEC promoverá nos dias 2 e 3 de dezembro de 2019, o fórum:II SIEQUIDADE: INTERSETORIALIDADE E FATORES MULTICULTURAIS NA PROMOÇÃO À SAÚDE.Este fórum tratará das demandas em saúde dos segmentos sociais que vivem em situação de maior vulnerabilidade social e nosso objetivo é promover o debate nas questões pertinentes a saúde destas populações que compõem os comitês técnicos de promoção à saúde, ou seja:o comitê de equidaderepresentado pela Populaçãoem situação de rua, Ciganos, Campos, florestas e águas, Povos de religiões de matrizes africanas, População indígena e LGBTQI+ e ocomitê da População Negra e Quilombola.

Contamos com sua presença!

Palestrantes

  • Airles Ribeiro
  • Fernando Carneiro
  • Aluízio Azevedo
  • Saulo Lurdes
  • Samuel de Castro
  • Dudu Ribeiro
  • Baba Diba de Iyemonja
  • Maria Jacqueline Abrantes Gadelha
  • Áurea Emília
  • Juliana Silva
  • Arméli Brennand
  • Maria Zenó Soares da Silva
  • Renata Cristina
  • Vera Dantas
  • Dênia Cruz
  • Ana Kalliny de Sousa Severo
  • Maria Teresa Nobre
  • Elizabeth Lima da Silva
  • José Vanilson Torres
  • Ana Paula Maia da Costa
  • Chyrly Elidiane de Moura
  • Josimar Rocha Fernades
  • Shimene Dias
  • Rosângela Silva do Nascimento
  • Omar Ivanovichi
  • Monique Leite Galvão Coelho
  • Lorrainy da Cruz Solano

Programação

08h00 Credenciamento Credenciamento
Local: Auditório Principal

Momento de Checkin e Credenciamento no Evento

09h00 Abertura do evento Abertura
Local: Auditório Principal

Abertura do evento, com a representação de movimentos sociais e autoridades do Estado.

09h30 - Aluízio Azevedo, Baba Diba de Iyemonja, Josimar Rocha Fernades, Maria Zenó Soares da Silva, Omar Ivanovichi Mesa: Desafios da Equidade em Saúde junto aos Povos Negros e Quilombolas, Ciganos, Povos de Terreiros e Indígenas. Mesa-redonda
Local: Auditório Principal

 

TEMA: Produzindo Resistências em Tempos de Retrocesso: Desafios Sociais e Políticos para a Promoção da Equidade de Povos Tradicionais na Atenção Primária em Saúde

12h00 Almoço Almoço
Local: Refeitório

Almoço para os Participantes

16h00 - Arméli Brennand, Juliana Silva Direitos Humanos como política de Estado: Prevenção e Justiça Social Mesa-redonda
Local: Auditório Principal

Mesa de Discussão que tratará sobre os desafios e perspectivas da nova Secretaria Estadual de Mulheres, Juventude, Igualdade Racial e Direitos Humanos.

17h30 Jantar Jantar
Local: Refeitório

Jantar para os Participantes do Evento

18h30 Momento Cultural Apresentação Artística
Local: Pátio do Centro de Treinamento

Intervenções artísticas e momento de socialização para os participantes.

08h00 Credenciamento Credenciamento
Local: Auditório Principal

Momento de Checkin e Credenciamento no Evento

09h00 - Fernando Carneiro, José Vanilson Torres, Maria Teresa Nobre, Rosângela Silva do Nascimento, Samuel de Castro, Shimene Dias Mesa: Equidade em Saúde junto à População LGBT, de Campos e Águas e Pessoas em Situação de Rua. Mesa-redonda
Local: Auditório Principal

TEMA: Territórios Transitórios e Diversidades das Cores, Ruas e Águas: controle da vida, dos corpos e da saúde, como resistir?

12h00 Almoço Almoço
Local: Refeitório

Almoço para os Participantes

16h00 - Áurea Emília, Vera Dantas Educação Popular em Saúde, Práticas Integrativas e Complementares e Promoção da Equidade: Produção de Novos Espaços de Vida e Resistência Mesa-redonda
Local: Auditório Principal

Mesa Redonda para debater sobre as Práticas Integrativas Complementares em diálogo com a Educação Popular, trazendo como foco a Ancestralidade e Práticas Populares.

13h00 - Dudu Ribeiro Drogas e Antiproibicionismo Roda de Conversa
Local: Definir

Roda de Conversa sobre Drogas e Antiproibicionismo

13h00 - Saulo Lurdes Práticas Cotidianas de Cuidado em Comunidades Tradicionais Roda de Conversa
Local: Definir

Roda de Conversa sobre Práticas Cotidianas de Cuidado em Comunidades Tradicionais

13h00 - Ana Kalliny de Sousa Severo, Vera Dantas Práticas Integrativas e Complementares e Educação Popular, Traçando um Diálogo com o Bem Viver na Equidade em Saúde Roda de Conversa
Local: Definir

Roda de Conversa sobre Práticas Integrativas e Complementares e Educação Popular, Traçando um Diálogo com o Bem Viver na Equidade em Saúde

13h00 - Ana Paula Maia da Costa, Chyrly Elidiane de Moura Sexualidade na Atenção Primária: Rompendo Estigmas e Preconceitos Roda de Conversa
Local: Definir

Roda de Conversa sobre Sexualidade na Atenção Primária: Rompendo Estigmas e Preconceitos

15h30 Coffee Break Coffee break
Local: Refeitório

Coffee Break

13h00 - Airles Ribeiro Acolhimento e Linhas de Cuidado da População LGBT na Saúde Roda de Conversa
Local: Definir

Roda de Conversa sobre Acolhimento e Linhas de Cuidado da População LGBT na Saúde

13h00 - Aluízio Azevedo Educomunicação Popular Roda de Conversa
Local: Definir

Roda de Conversa sobre Educomunicação Popular

13h00 - Fernando Carneiro Saúde das Populações do Sertão e das Águas Roda de Conversa
Local: Definir

Roda de Conversa sobre Saúde das Populações do Sertão e das Águas

13h00 - Elizabeth Lima da Silva Política Nacional de Saúde Integral da População Negra Roda de Conversa
Local: Definir

Roda de Conversa sobre Política Nacional de Saúde Integral da População Negra

15h30 Coffee Break Coffee break
Local: Refeitório

Coffee Break

09h00 - Monique Leite Galvão Coelho Auriculoterapia Tenda
Local: Tenda do Cuidado

Atividade prevista dentro da Tenda do Cuidado

09h00 - Lorrainy da Cruz Solano, Maria Jacqueline Abrantes Gadelha Tenda do Conto Vivência
Local: Tenda do Cuidado

Tenda do Conto

13h00 - Monique Leite Galvão Coelho Chá com prosa Oficina
Local: Tenda do Cuidado

Chá com prosa

14h30 - Monique Leite Galvão Coelho Meditação Tenda
Local: Tenda do Cuidado

Atividade Prevista na Tenda do Cuidado

15h30 - Monique Leite Galvão Coelho Yoga Tenda
Local: Tenda do Cuidado

Atividade Prevista na Tenda do Cuidado

09h00 - Monique Leite Galvão Coelho Meditação Heart Chakra Tenda
Local: Tenda do Cuidado

Atividade Prevista na Tenda do Cuidado

10h00 - Lorrainy da Cruz Solano Oficina de FANZINE: Como Trabalhar a Divulgação das PICS na Comunidade Oficina
Local: Tenda do Cuidado

Atividade Prevista na Tenda do Cuidado

13h00 Exposição das Ações da RMAB/ EMCM Exposição
Local: Tenda do Cuidado

Atividade prevista na Tenda do Cuidado

08h00 - Lorrainy da Cruz Solano Tenda Paulo Freire Tenda
Tenda Paulo Freire
Local: Definir

A Tenda Paulo Freire será facilitada pela Residencia Multiprofissional da UERN Mossoró, com a preceptoria da Doutoranda Lorrayne Solano, enfermenira a educadora popular e apoiada pelos povos tradicionais, movimentos sociais e educadores em saúde. Serão conduzidas rodas de conversa, acolhimento, oficina dança circular, bênçãos, ritual das plantas.

09h00 - Lorrainy da Cruz Solano, Renata Cristina Dança circular Oficina
Local: Tenda Paulo Freire

Dança circular

09h00 - Lorrainy da Cruz Solano Tenda Paulo Freire Tenda
Tenda Paulo Freire
Local: Definir

A Tenda Paulo Freire será facilitada pela Residencia Multiprofissional da UERN Mossoró, com a preceptoria da Doutoranda Lorrayne Solano, enfermenira a educadora popular e apoiada pelos povos tradicionais, movimentos sociais e educadores em saúde. Serão conduzidas rodas de conversa, acolhimento, oficina dança circular, bênçãos, ritual das plantas.

13h00 - Dênia Cruz A parteira Direção: Catarina Doolan Premiação
Local: Cinequidade

Filme A parteira, com direção de Catarina Doolan

13h00 - Dênia Cruz Lenigrado, linha 41 Direção: Dênia Cruz Apresentação
Local: cinequidade

Filme Lenigrado, linha 41 , com direção de Dênia Cruz.

13h00 - Dênia Cruz No fim de tudo Direção: Victor Ciriaco Apresentação
Local: cinequidade

Filme: No fim de tudo, com direção de Victor Ciriaco.

13h00 - Dênia Cruz Entremares Direção: Anna Andrade Apresentação
Local: cinequidade

Filme Entremares, com direção de Anna Andrade

13h00 - Dênia Cruz Katu - A tradicional família brasileira Direção:Rodrigo Sena Apresentação
Local: cinequidade

Filme, Katu - A tradicional família brasileira, com direção de Rodrigo Sena.

13h00 - Dênia Cruz Catarro Direção: Paulo Dumaresq Apresentação
Local: cinequidade

Filme Catarro, com direção de Paulo Dumaresq

13h00 - Dênia Cruz P's Direção: Lourival Andrade Apresentação
Local: cinequidade

Filme P's , com direção de Lourival Andrade.

13h00 - Dênia Cruz A parteira Direção: Catarina Doolan Premiação
Local: Cinequidade

Filme A parteira, com direção de Catarina Doolan

13h00 - Dênia Cruz Lenigrado, linha 41 Direção: Dênia Cruz Apresentação
Local: cinequidade

Filme Lenigrado, linha 41 , com direção de Dênia Cruz.

13h00 - Dênia Cruz No fim de tudo Direção: Victor Ciriaco Apresentação
Local: cinequidade

Filme: No fim de tudo, com direção de Victor Ciriaco.

13h00 - Dênia Cruz Entremares Direção: Anna Andrade Apresentação
Local: cinequidade

Filme Entremares, com direção de Anna Andrade

13h00 - Dênia Cruz Katu - A tradicional família brasileira Direção:Rodrigo Sena Apresentação
Local: cinequidade

Filme, Katu - A tradicional família brasileira, com direção de Rodrigo Sena.

13h00 - Dênia Cruz Catarro Direção: Paulo Dumaresq Apresentação
Local: cinequidade

Filme Catarro, com direção de Paulo Dumaresq

13h00 - Dênia Cruz P's Direção: Lourival Andrade Apresentação
Local: cinequidade

Filme P's , com direção de Lourival Andrade.

08h00 - Chyrly Elidiane de Moura Tenda da Prevenção Tenda
Tenda da Prevenção
Local: Tenda da Prevenção

Tenda da Prevenção:

TENDA DA PREVENÇÃO DAS ISTs

Oferta de insumos de prevenção, orientações e testagem rápida para sífilis e HIV

Parcerias

Programa Estadual de IST/AIDS
ÁREA TÉCNICA DE SAÚDE DA MULHER /SESAP
SMS NATAL
FACULDADE DE ODONTOLOGIA/UFRN
PROJETO SÍFILIS NÃO/NESC/UFRN

08h00 - Chyrly Elidiane de Moura Tenda da Prevenção Tenda
Tenda da Prevenção
Local: Tenda da Prevenção

Tenda da Prevenção:

TENDA DA PREVENÇÃO DAS ISTs

Oferta de insumos de prevenção, orientações e testagem rápida para sífilis e HIV

Parcerias

Programa Estadual de IST/AIDS
ÁREA TÉCNICA DE SAÚDE DA MULHER /SESAP
SMS NATAL
FACULDADE DE ODONTOLOGIA/UFRN
PROJETO SÍFILIS NÃO/NESC/UFRN

Local

Centro de Treinamento de Ponta Negra João Paulo II - 59090-210, Rua João Rodrigues de Oliveira,149, Ponta Negra, Natal, Rio Grande do Norte,

Organizador

Subcoordenadoria de Informação, Educação e Comunicação