XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA | ONLINE

XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA | ONLINE

Faça sua inscrição
De 7 a 10 de abril Todos os dias das 16h00 às 21h30
Evento online Transmissão via Doity Play Você receberá o link de transmissão próximo ao evento.

Sobre o Evento

Em função da pandemia mundial do COVID- 19, a SOBOPE junto com a Comissão Organizadora do XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica, optou por realizar o Congresso de forma online em 2021 e em 2022 o Congresso presencial em 2022 em Campo Grande/MS, acatando as orientações dos órgãos competentes e conscientes da nossa responsabilidade na preservação da saúde de todos os envolvidos com a organização e realização desse evento e de todos os congressistas e seus familiares.

Como este é um evento de grande importância e tradição, organizado pela Sociedade Brasileira de Oncologia Pediátrica (SOBOPE), não podiamos deixar de realizá-lo. O Congresso acontecerá de 07 a 10 de Abril de 2021 em formato online e transmitido por esta plataforma, com mesas redondas e debates para promover a interação entre os palestrantes e congressistas.

Serão discutidos aspectos relacionados ao câncer da criança e do adolescente, com o intuito de potencializar a chance de cura no Brasil. Para isso, contaremos com a presença de profissionais nacionais e internacionais atuantes na área de Oncologia Pediátrica, Cirurgia Pediátrica, Patologia, Radiologia, Hematologia, equipe multidisciplinar, enfermagem, e políticas públicas, dentre outros.

Vamos preparar um evento científico com o intuito de agregar e atrair profissionais de diversas áreas para que juntos possamos melhorar as condições do diagnóstico, tratamento e cura das crianças e adolescentes com Câncer no Brasil.

Aguardamos todos virtualmente em 2021!

Dr. Marcelo dos Santos Souza
Presidente do XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica | Online


Dr. Claudio Galvão de Castro Junior
Presidente da Sociedade Brasileira de Oncologia Pediátrica

Palestrantes

  • MICHAEL JENWEI CHEN
  • ERICA BOLDRINI
  • MICHEL FREIRE DE ARAUJO
  • MARCELO OTSUKA
  • MARIANA BOHNS MICHALOWSKI
  • ACIMAR GONÇALVES DA CUNHA JÚNIOR
  • ADRIANA GARÓFOLO
  • AMANDA MARIA GASPAR
  • ANA GLENDA SANTAROSA VIEIRA
  • ANA LUIZA DE MELO RODRIGUES
  • ANA ROSA BRAZ FIGUEIREDO DA SILVEIRA COSTA
  • ANDRÉ LUÍS ALBIERO
  • ANITA FRISANCO OLIVEIRA
  • ANNETE BRESSAN RENTE FERREIRA MARUM
  • BEATRIZ DE CAMARGO
  • BRUNA DEL GUERRA DE CARVALHO MORAES
  • CARLOTA VITORIA BLASSIOLI MORAES
  • CATHERINE M. BOLLARD
  • CLAUDIA COSENTINO GALLAFRIO
  • DAIANE FERREIRA DA SILVA
  • DANIELA GIL
  • DÉBORA DE WYLSON FERNANDES GOMES DE MATTOS
  • EDUARDO JOSÉ CARDOSO
  • EDUARDO MAGALHÃES REGO
  • ELISA MARIA PERINA
  • ESTELA MARIA NOVAK
  • ADRIANA MARIA PAIXÃO DE SOUZA DA SILVA
  • ADRIANA SEBER
  • ALAYDE VIEIRA WANDERLEY
  • ALBERTO S. PAPPO
  • ANA CAROLINA FAVRE
  • ANA CLARA KNEESE VIRGILIO DO NASCIMENTO
  • ANA LYGIA PIRES MELARAGNO
  • ANDREA BIONDI
  • ANDREA NOGUEIRA ARAUJO
  • CARLA RENATA PACHECO DONATO MACEDO
  • CARLOS RODRIGUEZ-GALINDO
  • CELSO FRANCISCO HERNANDES GRANATO
  • CESAR NUNEZ, MD
  • CLAUDIA BETTONI DA CUNHA-RIEHM
  • CLAUDIA HARUMI NAKAMURA
  • CLAUDIA PARIS
  • CLAUDIO GALVÃO CASTRO JR
  • DÉBORA REBOLLO DE CAMPOS
  • DENIS SZEJNFELD
  • EDMARA BAZONI SOARES MAIA
  • EDMILSON DOS SANTOS
  • ERIC BOUFFET
  • ERICA ZANETI
  • Erika Yuri Hirose Murahara
  • EVA LUCIA NANTES SANDIM GARCIA
  • FABIANNE CARLESSE
  • FERNANDA KELLY MARQUES DE SOUZA ADRIANO
  • FERNANDA MORENO LEÃO
  • FLAVIA ALMEIDA
  • FRANCO LOCATELLI
  • GABRIELLE ZAMPERLINI
  • GARY BEASLEY
  • GISELE EIRAS MARTINS
  • GUILLERMO CHANTADA
  • HÉLIO INÁCIO MONTEIRO DA SILVA JUNIOR
  • HENRIQUE LEDERMAN
  • HENRIQUE SALAS
  • IRA DUNKEL
  • ISABEL MARIA LIMA GONÇALVES DA SILVA GARRIDO
  • ISIS MARIA QUEZADO SOARES MAGALHAES
  • ISRAEL BENDIT
  • JOÃO BOSCO DE OLIVEIRA FILHO
  • JOAQUIM CAETANO DE AGUIRRE NETO
  • JORGE DAVID AIVAZOGLOU CARNEIRO
  • JOSÉ CARLOS MARTINS CORDOBA
  • JOSÉ ROBERTO LUZZI
  • JULIANA MARTINS DE MATTOS GONNELLI
  • JULIANA PEPE MARINHO
  • JULIANA TEIXEIRA COSTA
  • JUSTIN BAKER
  • KARINA ALEXANDRA BATISTA DA SILVA FREITAS
  • KARINA BRAGA RIBEIRO
  • LEONARDO RODRIGUES CAMPOS
  • LETICIA ACIOLI
  • LIANA NOBRE
  • LIANE ESTEVES DAUDT
  • LIGIA NIERO MELO
  • LILIAN MARIA CRISTOFANI
  • LILIANA YU TSAI
  • LINDSAY MORTON
  • LUCIANA CENCI NIEHUES FARIAS
  • LUCIANA DADALTO
  • LUCIANA DE SOUZA CAVAR MORETTI
  • LUCILA NASSIF KERBAUY
  • LUÍS HENRIQUE TOSHIHIRO SAKAMOTO
  • LUIZ FERNANDO LOPES
  • LUIZ FERNANDO TEIXEIRA
  • LUIZ GUILHERME DARRIGO JÚNIOR
  • LUIZ HENRIQUE NICOLAU
  • LUIZ FERNANDO ALVES LIMA MANTOVANI
  • MARCELO MILONE SILVA
  • MÁRCIA FERNANDES PRIETO
  • MARCIO MALOGOLOWKIN
  • MARIA ELENA SANTOLAYA
  • MARIA LUCIA DE MARTINO LEE
  • MARIA LÚCIA DE PINHO APEZZATO
  • MARIA VERÔNICA CÂMARA DOS SANTOS
  • MARIANA DOS SANTOS MURRA
  • MARIANA MASCHIETTO
  • MARIANA TOMAZINI PINTO
  • MARIMILIA PITA
  • MECNEIDE M LINS
  • MILENA DÓREA DE ALMEIDA
  • MONICA CYPRIANO
  • MÔNICA PINHEIRO DE ALMEIDA VERÍSSIMO
  • ROBIN MUTZ
  • NARA GIANOTTO PEREIRA
  • NATHALIA HALLEY NEVES
  • NAYARA DORASCENZI MAGRI TELES
  • PAULA FRAIMAN BLATYTA CASELLI
  • PAULO HENRIQUE DOS SANTOS KLINGER
  • PE TULIO APARECIDO GAMBARATO
  • PHILLIP SCHEINBERG
  • PRISCILA GRIZANTE LOPES
  • RACHEL SAMHAN MARTINS
  • RAFAEL BALCEIRO
  • RAUL RIBEIRO
  • REGINA APARECIDA GARCIA DE LIMA
  • REGINA CÉLIA DA SILVA DIAS
  • RENATO FRAIETTA
  • REYNALDO JESUS-GARCIA
  • RODRIGO CALLADO
  • ROGER J. PACKER, MD
  • ROSANA CIPOLOTI
  • ROSANGELA MACHADO DE BARROS
  • SANDRA REGINA MUTARELLI SETÚBAL
  • SANDRA REGINA LOGGETTO
  • SIDNEI EPELMAN
  • SILVIA REGINA CAMINADA DE TOLEDO
  • SIMONE DE OLIVEIRA COELHO
  • SIMONE LEHWESS MOZZILLI
  • SORAIA ROUXINOL
  • STEFAN RUTKOWSKY
  • TALITA GLEICE ALVES GOES
  • TANIA MARA LOPES BITTI BORTOLINI
  • TERESA CRISTINA CARDOSO FONSECA
  • THAIANI SELAU NUNES
  • THEREZINHA SELEM
  • THOMAS LEHRNBECHER
  • TIAGO TORMEN
  • VICTOR GOTTARDELLO ZECCHIN
  • VIJAY RAMASWAMY
  • VIVIAN CAROLINE ESPÍRITO SANTO
  • WALKYRIA DE ALMEIDA SANTOS
  • WANÉLIA VIEIRA AFONSO
  • Wilson Elias de Oliveira Junior
  • YAEL MOSSE
  • AUGUSTO JOSÉ DA SILVA ALBUQUERQUE CAVALCANTE
  • CHRISTIAN DE ESCOBAR PRADO
  • WALBERTO DE AZEVEDO SOUZA JR
  • ROBERTO AUGUSTO PLAZA TEIXEIRA
  • LUCIANA SANTANA LIMA
  • CAROLINA VINCE
  • ROBSON DE CASTRO COELHO
  • ELVIS TERCI VALERA
  • BRUNA MANÇANO
  • MARCELO DOS SANTOS SOUZA

Programação

16h00 ABERTURA DO CONGRESSO Abertura
Local: SALA PRINCIPAL

Abertura Congresso.

17h00 SARCOMAS (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 1

Dia 07 de Abril

Horário: 17h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - SARCOMAS

17h00 LINFOMA NÃO HODGKIN (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 2

Dia 07 de Abril

Horário: 17h00 às 18h30

Clique no link e veja a Programação Completa - LINFOMA NÃO HODGKIN

17h00 ENFERMAGEM (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 3

Dia 07 de Abril |

Horário: 17h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - ENFERMAGEM

17h00 RADIOLOGIA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 4

Dia 07 de Abril |

Horário: 17h00 às 21h30

DISCUSSÕES DE CASOS CLÍNICOS

DEBATES

17h00 TERAPIA DE SUPORTE-INFECÇÃO (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 5

Dia 07 de Abril |

Horário: 17h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - TERAPIA DE SUPORTE-INFECÇÃO

19h00 SIMPÓSIO SATÉLITE - SERVIER (detalhes no (+)) Simpósio
SIMPÓSIO SATÉLITE - SERVIER (detalhes no (+))
Local: SALA PRINCIPAL

SIMPÓSIO SATÉLITE - SERVIER

19h00 às 20h00 - CONCEITOS ATUAIS NO USO DA PEGASPARGASE

- Impacto da monitorização da Pegaspargase no tratamento da LLA pediátrica - Dr. Tiago Tormen

- É factível a monitorização em nosso meio? - Dra. Mariana Michalowski

- Mudando paradigmas: devemos fazer pré-medicação? - Dra. Maria Lúcia Lee

20h00 LINFOMA DE HODGKIN (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 2

Dia 07 de Abril

Horário: 20h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - LINFOMA DE HODGKIN

PÓS CONGRESSO

Às10h00- stjudesobope2021.com
16h00 SIMPÓSIO SATÉLITE - ASTRAZENECA (detalhes no (+)) Simpósio
SIMPÓSIO SATÉLITE - ASTRAZENECA (detalhes no (+))
Local: SALA PRINCIPAL

SIMPÓSIO SATÉLITE - ASTRAZENECA

16h00 às 17h00

Tema: Mudanças de Paradigmas no Tratamento da Neurofibromase - tipo 1

Palestrantes - Dr. LUIZ GUILHERME DARRIGO JUNIOR - USP/RP e
Dra. ELIANA CARAN

17h00 TUMORES DE CÉLULAS GERMINATIVAS (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 1

Dia 08 de Abril

Horário: 17h00 às 18h50

Clique no link e veja a Programação Completa - TUMORES DE CÉLULAS GERMINATIVAS

17h00 LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 2

Dia 08 de Abril |

Horário: 17h00 às 18h50

Clique no link e veja a Programação Completa - LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA

17h00 ENFERMAGEM (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 3

Dia 08 de Abril

Horário: 17h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - ENFERMAGEM

17h00 CIRURGIA PEDIÁTRICA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 4

Dia 08 de Abril

Horário: 17h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - CIRURGIA PEDIÁTRICA

17h00 CUIDADOS PALIATIVOS (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 5

Dia 08 de Abril

Horário: 17h00 às 19h00

Clique no link e veja a Programação Completa - CUIDADOS PALIATIVOS

19h00 MEDICINA DE PRECISÃO - Módulo 1 (detalhes no (+)) Mesa-redonda
MEDICINA DE PRECISÃO - Módulo 1 (detalhes no (+))
Local: SALA PRINCIPAL

Dia 08 de Abril

Horário: 19h00 às 20h10

Clique no link e veja a Programação Completa - MEDICINA DE PRECISÃO - módulo 1

20h00 HEPATOBLASTOMA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 1

Dia 08 de Abril

Horário: 17h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - HEPATOBLASTOMA

20h00 MIELODISPLASIAS (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 2

Dia 08 de Abril

Horário: 20h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - MIELODISPLASIAS

20h00 HEMATOLOGIA | HEMATOTERAPIA (detalhes no (+)) Palestra
Local: SALA 5

Dia 08 de Abril

Horário: 20h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - HEMATOLOGIA | HEMATOTERAPIA

16h00 HEMATOLOGIA | HEMATOTERAPIA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 4

Dia 09 de Abril

Horário: 16h00 às 21h40

Clique no link e veja a Programação Completa - HEMATOLOGIA | HEMATOTERAPIA

16h00 MEDICINA DE PRECISÃO - Módulo 2 (detalhes no (+)) Mesa-redonda
MEDICINA DE PRECISÃO - Módulo 2 (detalhes no (+))
Local: SALA PRINCIPAL

Dia 09 de Abril

Horário: 16h00 às 17h10

Clique no link e veja a Programação Completa - MEDICINA DE PRECISÃO - módulo 2

17h00 LEUCEMIA MIELOIDE AGUDA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 1

Dia 09 de Abril

Horário: 17h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - LEUCEMIA MIELOIDE AGUDA

17h00 EFEITOS TARDIOS (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 2

Dia 09 de Abril

Horário: 17h00 às 18h50

Clique no link e veja a Programação Completa - EFEITOS TARDIOS

17h00 MULTIDISCIPLINAR (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 3

Dia 09 de Abril

Horário: 17h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - MULTIDISCIPLINAR

17h00 NUTRIÇÃO (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 5

Dia 09 de Abril

Horário: 17h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - NUTRIÇÃO

19h00 SIMPÓSIO SATÉLITE - AMGEN (detalhes no (+)) Simpósio
SIMPÓSIO SATÉLITE - AMGEN (detalhes no (+))
Local: SALA PRINCIPAL

SIMPÓSIO SATÉLITE - AMGEN

19h00 às 20h00 - Integration of innovative immunotherapies in pediatric ALL

Chair: Dra. Mariana Bohns Michalowski

Speaker: Dra. Maria Lúcia Lee

20h00 CARDIO-ONCOLOGIA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 2

Dia 09 de Abril

Horário: 20h00 às 21h30

Clique no link e veja a Programação Completa - CARDIO-ONCOLOGIA

07h00 SIMPÓSIO SATÉLITE - ALBERT EINSTEIN (detalhes no (+)) Simpósio
SIMPÓSIO SATÉLITE - ALBERT EINSTEIN (detalhes no (+))
Local: SALA PRINCIPAL

SIMPÓSIO SATÉLITE DO CENTRO DE ONCOLOGIA E HEMATOLOGIAEINSTEIN
NO XVII CONGRESSO BRASILEIRO DE ONCOLOGIA PEDIÁTRICA

7h às 8h

Programação:

Experiência Einstein com TMO haploidêntico em leucemias infantis

Historias e fundamentos dos transplantes haploidênticos
Dr. Nelson Hamerschlak

Presidente da Sociedade Brasileira de Transplantes de Medula Óssea
Coordenador do Programa de Hematologia e Transplantes de Medula Óssea do Hospital Israelita Albert Einstein

Resultados brasileiros nos transplantes haploidênticos em leucemia linfocitica aguda pediátrica
Dra. Juliana Folloni Fernandes

Onco-hematologista Pediátrica do Centro de Oncologia e Hematologia do Hospital Israelita Albert Einstein


Perguntas e respostas com os especialistas do grupo de Transplantes de Medula Óssea do Hospital Israelita Albert Einstein

Dr. Nelson Hamerschlak
Presidente da Sociedade Brasileira de Transplantes de Medula Óssea
Coordenador do Programa de Hematologia e Transplantes de Medula Óssea do Hospital Israelita Albert Einstein

Dra. Juliana Folloni Fernandes
Onco-hematologista Pediátrica do Centro de Oncologia e Hematologia do Hospital Israelita Albert Einstein

Dr. Gabriele Zamperlini Netto
Onco-hematologista Pediátrico do Centro de Oncologia e Hematologia do Hospital Israelita Albert Einstein

Dra. Julia Lopes Garcia
Onco-hematologista Pediátrica do Centro de Oncologia e Hematologia do Hospital Israelita Albert Einstein

08h00 LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 1

Dia 10 de Abril

Horário: 08h00 às 09h50

Clique no link e veja a Programação Completa - LEUCEMIA LINFOIDE AGUDA

08h00 NEUROBLASTOMAS (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 2

Dia 10 de Abril

Horário: 08h00 às 09h50

Clique no link e veja a Programação Completa - NEUROBLASTOMAS

08h00 MULTIDISCIPLINAR (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 3

Dia 10 de Abril

Horário: 08h00 às 12h30

Clique no link e veja a Programação Completa - MULTIDISCIPLINAR

08h00 TMO (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 4

Dia 10 de Abril

Horário: 08h00 às 09h50

Clique no link e veja a Programação Completa - TMO

08h00 NEURO-ONCOLOGIA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 5

Dia 10 de Abril

Horário: 08h00 às 12h30

Clique no link e veja a Programação Completa - NEURO-ONCOLOGIA

10h00 SIMPÓSIO SATÉLITE - EUSA PHARMA (detalhes no (+)) Simpósio
SIMPÓSIO SATÉLITE - EUSA PHARMA (detalhes no (+))
Local: SALA PRINCIPAL

SIMPÓSIO SATÉLITE - EUSA PHARMA

10h00 às 11h00

10:00-10:30: Impacto do emprego de anticorpos monoclanais anti-gangliosídeos em neuroblastoma de prognóstco sombrio. (Impact of monoclonal antibodies anti-ganglioside usage in neuroblastoma with dark prognosis) – Dr. Vicente Odone Filho

10:30-11:00: Manejo clínico e prática com anti-GD2 em pacientes com neuroblastoma de alto risco na Argentina (Clinical management and practice with dinutuximab-beta in high risk neuroblastoma patients in Argentina) – Dra. Mercedes García Lombardi

11h00 RETINOBLASTOMA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 1

Dia 10 de Abril

Horário: 11h00 às 12h30

Clique no link e veja a Programação Completa - RETINOBLASTOMA

11h00 TUMORES RENAIS (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 2

Dia 10 de Abril

Horário: 11h00 às 12h30

Clique no link e veja a Programação Completa - TUMORES RENAIS

11h00 HEMATOLOGIA | HEMATOTERAPIA (detalhes no (+)) Mesa-redonda
Local: SALA 4

Dia 10 de Abril

Horário: 11h00 às 12h30

Clique no link e veja a Programação Completa - HEMATOLOGIA | HEMATOTERAPIA

PROMOÇÃO E REALIZAÇÃO

APOIO

PATROCÍNIO | PLATINA

PATROCÍNIO | DIAMANTE

PATROCÍNIO | BRONZE

SEJA UM PATROCINADOR

Organizador

BOIN EVENTOS

Telefone: (67) 3211-2201
Email: sobope2021@boineventos.com.br
Horário de Funcionamento:
08h30 às 12h00 e 14h00 às 18h00