XXVII Semana de Zootecnia da UFRPE

XXVII Semana de Zootecnia da UFRPE

Inovações Tecnológicas e Empreendedorismo na Produção Animal

Faça sua inscrição
De 28 a 30 de maio Todos os dias das 08h às 17h
Recife, PE Universidade Federal Rural de Pernambuco

Sobre o Evento

Em sua 27º edição,a Semana de Zootecnia da UFRPE traz como tema principal "Inovações Tecnológicas e Empreendedorismo na Produção Animal ".Mais uma vez, nosso evento estará recheado de palestras e workshops, viabilizando a troca de conhecimentos e estreitando o contato entre estudantes e profissionais renomados no meio acadêmico e econômico. Todos os congressitas terão a chance de conhecer empresas do ramo agropecuário no 5º Espaço Empresarial, onde essas empresas irãoapresentar e divulgar sua marca, produtos e serviços. Como novidade, será realizado o 1º Forúm com zootecnistas empreendedores experientes no mercado. Não esquecendo da oportunidade que os congressitas terão para apresentartrabalhos científicos em nossaX Expoagrociência, quetem comoobjetivo principal a exposição de pesquisas realizadas pela comunidade acadêmica. A #SZ buscando uma maiorinovação, esse ano será realizadanos dias28, 29 e 30 de maio.

Para proporcionar uma maiorinteração entre os profissionais, estudantes e as associações, 4 grandes Simpósios ocorrerão simultâneamente durante todo o dia 29 de maio.

Ruminantes Não Ruminantes Pets & Silvestres Forragem

E não para por aí, os 10 Workshops com os temas mais votados por vocês, também serão realizados simultâneamente no decorrer de toda a manhã do dia 30 de maio.

Três dias repletosde experiências, oportunidades, aprendizados e muito mais!

Produzirde forma eficiente, sustentável e econômica é substancial, ea inovação é fundamental nesse processo!

Corra, vagas LIMITADAS!

Resultado de imagem para emoji correndoResultado de imagem para emoji correndo

O que você está esperando?

#SZUFRPE2019 #VEMPRARECIFE@SEMANADEZOOTECNIAUFRPE

Palestrantes

  • Ricardo Alexandre Silva Pessoa
  • Tatiana Clericuzi de Barros e Silva
  • Claudio Coutinho Bartolomeu
  • Jose Diogenes Pereira Neto
  • Ana Emilia Rodrigues da Mota
  • Rosa de Fátima Tavares
  • Gherman Garcia Leal de Araujo
  • Vagner Rodrigo de Barros Pessoa
  • Geraldo Jorge Barbosa de Moura
  • Luis Otávio Brito da Silva
  • Gustavo Araujo de Vasconcelos
  • Ana Elysa Travassos Oliveira
  • Suellen Brandão Miranda Costa
  • Marcos Felipe da Silva Souza
  • Julyana de Sena Rodrigues Souza

Programação

07h00 Credenciamento Conferência
Local: Salão Nobre
14h00 Solenidade de abertura Premiação
Local: Salão Nobre
16h00 Buffet Coquetel
Local: Salão Nobre
00h00 - RUMINANTES Ruminantes Simpósio Temático
Ruminantes
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

1ª Palestra: Manejo Reprodutivo de fêmeas bubalinas

  Palestrante: Claudio Coutinho

2ª Palestra: Aditivos para nutrição de precisão em confinamento

  Palestrante: Gabriel Santana

3ª Palestra: Derivados lácteos de leite de cabra: inovações para a indústria de lacticínios

  Palestrante: Neila Mello

4ª Palestra: Influência da dieta na produção, composição e na ocorrência de leite instável não ácido 

  Palestrante: Julyana Souza

 

 ' 08:00 às 17:30 '

 

Início às 08:00 horas e término às 09h e 15 minutos -  MANHÃ

Retorno às 09h e 20 minutos e término às 10h e 35 minutos -  MANHÃ

Retorno às 14:00 horas e término às 15h e 30 minutos  -  TARDE

Retorno às 16:00 horas e término às 17h e 30 minutos  -  TARDE

00h00 - NÃO RUMINANTES Não Ruminantes Simpósio Temático
Não Ruminantes
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

1ª Palestra: Atualização nutricional em dietas para aves

  Palestrante: Fernando Perazzo

2ª Palestra: Empreendedorismo na Apicultura

  Palestrante: Rosa Tavares

3ª Palestra: Granja suinícola do fututo: Conforto, tecnologia e bem-estar animal

  Palestrante: Heliton Pandorf

4ª Palestra: Novas estratégias de cultivo de camarões na presença das doenças

  Palestrante: Luis Brito

 

 ' 08:00 às 17:30 '

 

Início às 08:00 horas e término às 09h e 15 minutos -  MANHÃ

Retorno às 09h e 20 minutos e término às 10h e 35 minutos -  MANHÃ

Retorno às 14:00 horas e término às 15h e 30 minutos  -  TARDE

Retorno às 16:00 horas e término às 17h e 30 minutos  -  TARDE

00h00 - PETS & SILVESTRES Pets & Silvestres Simpósio Temático
Pets & Silvestres
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

1ª Palestra: Qualidade de Alimentos para cães e gatos: Como atender o novo mercado consumidor?

  Palestrante: Bruna Agy

2ª Palestra: Produção de répteis: Criação como  pets e uma alternativa para o consumo humano

  Palestrante: Geraldo Jorge

3ª Palestra: Atuação do Zootecnista no mercado PET

  Palestrante: Denise Figueiredo

4ª Palestra: INDEFINIDO

  Palestrante: INDEFINIDO

 

' 08:00 às 17:30 '

 

Início às 08:00 horas e término às 09h e 15 minutos -  MANHÃ

Retorno às 09h e 20 minutos e término às 10h e 35 minutos -  MANHÃ

Retorno às 14:00 horas e término às 15h e 30 minutos  -  TARDE

Retorno às 16:00 horas e término às 17h e 30 minutos  -  TARDE

00h00 - FORRAGEM Forragem Simpósio Temático
Forragem
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

1ª Palestra: Uso do carbono 13 na identificação de dietas de ruminantes alimentados com misturas de feno de leguminosas com gramíneas

  Palestrante: Jose Pereira

2ª Palestra: A pecuária de terras secas do semiárido nordestino e suas perspectivas frente as disponibilidades dos recursos hídricos

  Palestrante: German Araújo

3ª Palestra: Produção de Silagem

  Palestrante: Adriana Guim

4ª Palestra: Serviços ambientais promovidos pela palma forregeira

  Palestrante: Marcio Vieira

 

 ' 08:00 às 17:30 '

 

Início às 08:00 horas e término às 09h e 15 minutos -  MANHÃ

Retorno às 09h e 20 minutos e término às 10h e 35 minutos -  MANHÃ

Retorno às 14:00 horas e término às 15h e 30 minutos  -  TARDE

Retorno às 16:00 horas e término às 17h e 30 minutos  -  TARDE

10h30 - COFFEE BREAK Coffee break Intervalo
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO
10h45 - 10º EXPOAGROCIÊNCIA X Expoagrociência Exposição
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

Momento reservado para apresentações dos trabalhos aceitos no evento.

10h45 - FÓRUM Relatos de Experiência Fórum
Relatos de Experiência
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

Discussão com empreendedores no nicho da Zootecnia.

 

Convidados: 

Vagner Rodrigo

* Ângelo Falcão

* INDEFINIDO

15h30 - COFFEE BREAK Coffee break Intervalo
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO
00h00 - REABILITAÇÃO DE ANIMAIS SILVESTRES Reabilitação de animais silvestres Oficina
Reabilitação de animais silvestres
Local: CETAS

 Início às 08:00 horas e término às 12:00 horas

Ministrante: Tatiana Barros

00h00 - ALIMENTAÇÃO NATURAL PARA PETS Workshop - Alimentação natural para Pets Oficina
Workshop - Alimentação natural para Pets
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

 Início às 08:00 horas e término às 12:00 horas

Ministrante: Ana Elysa

00h00 - AVALIAÇÃO DE INSTALAÇÕES VISANDO O BEM ESTAR ANIMAL Avaliação de instalações visando o bem estar animal Oficina
Avaliação de instalações visando o bem estar animal
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

 Início às 08:00 horas e término às 12:00 horas

Ministrante: Gustavo Vasconcelos

00h00 - INOVAÇÕES CONSTRUTIVAS E AMBIENTAIS EM GALPÕES PARA PRODUÇÃO ANIMAL Inovações construtivas e ambientais em galpões para produção animal Oficina
Inovações construtivas e ambientais em galpões para produção animal
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

 Início às 08:00 horas e término às 12:00 horas

Ministrante: Marcos Felipe

00h00 - ARQUITETURA SUSTENTÁVEL PARA CONSTRUÇÕES ZOOTECNICAS Arquitetura sustentável para construções zootecnicas Oficina
Arquitetura sustentável para construções zootecnicas
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

 Início às 08:00 horas e término às 12:00 horas

Ministrante: INDEFINIDO

00h00 - GERENCIAMENTO DE REBANHO Gerenciamento de rebanho Oficina
Gerenciamento de rebanho
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

 Início às 08:00 horas e término às 12:00 horas

Ministrante: INDEFINIDO

00h00 - MANEJO REPRODUTIVO EM HARAS Manejo reprodutivo em haras Oficina
Manejo reprodutivo em haras
Local: Haras Aparthorse

 Início às 08:00 horas e término às 12:00 horas

Ministrante: Ana Emilia

00h00 - PLANEJAMENTO FORRAGEIRO Planejamento forrageiro Oficina
Planejamento forrageiro
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

 Início às 08:00 horas e término às 12:00 horas

Ministrante: Suellen Brandão

00h00 - DOMA RACIONAL Doma racional Oficina
Doma racional
Local: Parque e Haras - SMN

 Início às 08:00 horas e término às 12:00 horas

Ministrante: Francisco Ravini

00h00 - PROCESSAMENTO E COMPOSIÇÃO DE PRODUTOS BUBALINOS Processamento e Composição de Produtos Bubalinos Oficina
Processamento e Composição de Produtos Bubalinos
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

 Início às 08:00 horas e término às 12:00 horas

Ministrante: Ricardo Pessoa

13h00 Comida regional Almoço
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO
15h00 Sorteio de brindes Premiação
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO
15h00 Entrega do prêmio para o melhor trabalho do evento Premiação
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO
16h00 Término Encerramento
Local: Departamento de Zootecnia - DZOO

Local

Universidade Federal Rural de Pernambuco - 52171-900, Rua Manuel de Medeiros, s/n , Dois Irmãos , Recife, Pernambuco,

APOIO

REALIZAÇÃO

PARCEIROS DIGITAIS

Venha ser nosso parceiro, envie-nos sua proposta!

Organizador

PET ZOOTECNIA

O PET, Programa de Educação Tutorial, é desenvolvido por grupos de estudantes, com tutoria de um docente, organizados a partir de formações em nível de graduação nas Instituições de Ensino Superior do País orientados pelo princípio da indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão e da educação tutorial.
Endereço: Rua Dom Manoel de Medeiros, s/n, Dois Irmãos - CEP: 52171-900 - Recife/PE.
Telefone para contato (81) 3320-6566.
Alguma dúvida? Contate-nos.

OS CERTIFICADOS JÁ ESTÃO DISPONÍVEIS!