V Seminário de Filosofia e Sociedade: mente, epistemologia e linguagem

V Seminário de Filosofia e Sociedade: mente, epistemologia e linguagem

Faça sua inscrição
Terça, 19 de novembro de 2019 Das 13:30 às 22:00
Criciúma, SC Dia 19/11, às 13h30min no Bloco O e às 19h15min no BLOCO P - Sala 105

Sobre o Evento

Bem-vindo ao V Seminário de Filosofia e Sociedade: mente epistemologia e linguagem, e ao VI Colóquio sobre educação, formação cultural e sociedade.

Este ano o evento em sua 5a edição, traz como principal discussão a Filosofia da Mente (Mente, Epistemologia e Linguagem)

A ideia é ampliar alguns problemas apresentados em pesquisas científicas, como também problemas filosóficos e, diante deles, oferecer bons argumentos de esclarecimento.

Algumas questões são apresentadas, como: O fenômeno mental que chamamos de dor, por exemplo, é apenas a enervação de certas fibras cerebrais? Quais as posições fundamentais sobre o dualismo mente-corpo? Sobre o monismo? É possível uma justificação racional do conhecimento? Qual o lugar que a mente ocupa num mundo determinado por leis naturais? Qual a relação entre pensamento, linguagem e ação?

O evento convida a todos os participantes à compreensões rigorosas quanto a tradição filosófica e a realizar questões novas e trasponíveis dos problemas relativos ao tema.

Buscamos a promoção de um ambiente acadêmico fundado na busca de melhores e mais claros argumentos, no debate aberto e indeterminado, na interlocução, na crítica severa e respeitosa, motivando o evento.

As inscrições já podem ser feitas neste ambiente, ou no dia do evento (à partir das 13h no Auditório Edson Rodrigues (BLOCO P, sala 105), no dia 19/11/2019).

As inscrições para comunicações orais, com resumo expandido, deverão ser feitas até o dia 14/11 (o pagamento da inscrição deve estar feito).

O resumo do trabalho deve ser enviado para o email: jeferson@unesc.net, até o dia 14/11, ou submetidos neste site (Obs.: Para quem optar por enviar o email, é necessário receber email de confirmação para efetivar o envio do resumo expandido!)

Podem ser submetidos trabalhos, em cinco eixos gerais:

1. Linguagem e Formação Cultural;
2. Hermenêutica;
3. Filosofia da Mente;
4. Ontologia e Existência;
5. Filosofia da Educação

As informações de formatação e tutorial para os resumos estão nesta página, maiores dúvidas poderão ser encaminhadas ao email acima.

Palestrante

  • Fernanda Cizeski

Programação

Salas de Comunicação Oral

 

BLOCO O, SALA 01

 

MEDIADOR: Dr. Alex Sander da Silva

 

 

13h30min - FILOSOFIA ORIENTAL

Adriana Paraol Daminelli

Camila dos Santos Mendes

Claudia Ribeiro Corrêa

Fernando Custódio

Luiz Gustavo Pereira da Silva

Roberta Locks Ruskowski

Tiago Cristian Rospirski Correa

 

13h30min - NIETZSCHE E O NIILISMO

Adriana Marques Avila

Alex Santos de Moraes

André Luiz Martins Ribeiro

Antonio João Gonçalves

Cristina de Aguiar Felisbino

Luana Garcia Quaglioto

Willian Antonio Muller

 

13h45min - PENSANDO A SEMIÓTICA

Andriele Scarpari

Fabiana Dos Santos Manarim Dias

Helen Trento

Isabela Colle

Isadora de Oliveira Martinhago

Janaina Mandelli Vitali

Lidiane da Rosa Silveira

Tayná Alves

Alysson Barbosa de Souza

 

14h - JUSTIÇA: O QUE É FAZER A COISA CERTA?

Cristiane De Medeiros

Cristhielle Gonçalves

Gislane De Oliveira Lidio

Jaqueline Matheus Cavalheiro

Maico Niada

Stefany Kruger

 

14h15min - TEORIA CRÍTICA

Elisa Corrêa

Gisele Deolindo Bergmann

Hilda Maziero

Jackson Goulart

Marco Antonio Arminda

Patrícia Regina Biz


14h30min - JUSTIÇA SEGUNDO OS PRINCÍPIOS UTILITARISTAS

Gabriela Brocca

Giovanna Coimbra

Larissa Duarte

Marcus Vinicius

 

14h45min - ESTÉTICA KANTIANA NA ARTE: JUIZO ESTÉTICO

Geanne Rodrigues Colombo

Richard Zanelato Toretti Júnior

Alice Dos Santos Limas

 

15h - FILOSOFIA DA MENTE

Carlos Eduardo Bitencourt de Araujo

Emily Piassolli Zapelini

Lucas Gonçalves Izidoro

Maria Luiza Benta Nonnenmacher

Natália Fernandes Mafioletti

 

15h15min - SEMIÓTICA: ALGUNS CONCEITOS CLÁSSICOS

Tassio Reinaldo Figueredo

Leticia Fárias Pereira

Lidiane Silva Cardoso

Jamile Vitoria Wohlmuth Wayhs

Ana Carolina Viana Machado

Gabrielly dos Santos do Canto

 

 

 

 

BLOCO O, SALA 02

 

 

MEDIADOR: Dr. Richarles Souza de Carvalho

 

 

 

13h30min - O PENSAMENTO ADORNIANO EM CONSTELAÇÃO COMO PRÁTICA SOCIAL INICIAL DA TEORIA HISTÓRICO-CRÍTICA

Ana Carolina Jost   

Patrick Dutra

 

13h45min - EDUCAÇÃO PELA VIA DA IMAGINAÇÃO: OS CONTOS DE FADAS COMO PILAR DO APRENDER IMAGINATIVO NA PERSPECTIVA DE G.K. CHESTERTON, J.R.R. TOLKIEN E C.S. LEWIS

Beatriz Teixeira Back

 

14h - FILOSOFIA E PENSAMENTO DOS POVOS INDÍGENAS

Felipe Bernardo Messias

 

14h15min - FILOSOFIA NA EDUCAÇÃO BÁSICA: PESQUISAS E DESDOBRAMENTOS

Guilherme da Luz Camilo

Jeferson Luís de Azeredo

 

14h30min - O ENSINO DE FILOSOFIA E SOCIOLOGIA NA EDUCAÇÃO BÁSICA: UMA SÍNTESE A PARTIR DA TRAJETÓRIA HISTÓRICA

Matheus Felisberto Costa

Priscilla Semonetti Pizzetti

Rafael Rodrigo Mueller

 

14h45min - FREIRE, NIETZSCHE E A TRANSVALORIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO BANCÁRIA

Pablo Michel Barcelos Pereira

Sandra Regina de Barros de Souza

Wesley Gustavo Alves Altmeyer

Williams Ferreira Portela

 

15h - FILOSOFIA COM CRIANÇAS: A CRIANÇA COMO PROTAGONISTA DO FAZER FILOSÓFICO

Alex Sander Silva

Beatris Pizzoni de Freitas

Jeferson Luiz de Azeredo

Vivian Miranda Cypriano

 

15h15min - SEMIÓTICA: CONCEITOS MAIS GERAIS

Andreza Alves Inácio Borges

Angelina Vieira Soares de Oliveira

António Manuel Godinho Sarmento

Maria Tereza de Medeiros Ricardo

 

15h30min - FILOSOFIA E SOCIOLOGIA NO ENSINO MÉDIO: UMA ANÁLISE A PARTIR DA PROPOSTA CURRICULAR DE SANTA CATARINA

Matheus Felisberto Costa

Priscilla Semonetti Pizzetti

Rafael Rodrigo Mueller

 

 

 

BLOCO O, SALA 03

 

 

MEDIADOR: Dr. Adriano Perin

 

13h30min - A CONSIDERAÇÃO MECANICISTA DOS SERES VIVOS NA MODERNIDADE

Mariana Nunes Teixeira

Adriano Perin

Erica Mastella Benincá

 

13h45min - RELIGIÃO CONTEMPORÂNEA: A FÉ LIQUIDA

Claudio Ricken

 

14h - A DISTINÇÃO ENTRE JUÍZOS ANALÍTICOS E SINTÉTICOS: KANT E SEUS CRÍTICOS

Adriano Perin

Danilo Ribeiro Medeiros

Gabriel Dutra Henrique

 

14h15min - INTERAÇÃO MENTE-MATÉRIA PARA ALÉM DE UMA VISÃO MATERIALISTA

Gustavo Simon Batanolli

 

14h30min - UM OLHAR EXISTENCIALISTA SOBRE A VELHICE

Maria Paula Costa Defaveri

Janine Moreira

 

14h45min - LUTA POR RECONHECIMENTO: AXEL HONNETH E AS CONDIÇÕES INTERSUBJETIVAS DA INTEGRIDADE PESSOAL

Fabrício Fonseca Machado

 

15h - A MENTE PARA O FILOSOFO DANIEL DANNETT

Emanuelle Moreira Paes

Larissa Cardoso Batista

Ruana Rodrigues

Talita Mariani Piazza

Werner Zabot Souza Junior

 

15h15min - FILOSOFIA ORIENTAL CHINESA

Anderson Pires da Silva De Boit

Emyli Bernardes Vieira

Indianara Deolindo

Luan Velho Cardoso

Lucas Dondossola Martins

Maria Laura Ghislandi Freitas

 

Às13h30- Bloco O, sala 01, 02, 03, 04 e 05

Mesa redonda: Mente, cérebro, linguagem: caminhos entre Linguística e Filosofia

Mente, cérebro, linguagem: caminhos entre Linguística e Filosofia

Às19h15- BLOCO P - Sala 105

Local

Dia 19/11, às 13h30min no Bloco O e às 19h15min no BLOCO P - Sala 105 - Avenida Universitária, Universitário, Criciúma, Santa Catarina,

Organizador

Organização do Evento

Professores: Jéferson Luís de Azeredo e Alex Sander da Silva.