VIII Seminário sobre Qualidade do Serviço de Acolhimento de Crianças e Adolescentes

VIII Seminário sobre Qualidade do Serviço de Acolhimento de Crianças e Adolescentes

Faça sua inscrição
De 23 a 26 de novembro Todos os dias das 08h00 às 17h30
Evento online Transmissão via Doity Play Você receberá o link de transmissão próximo ao evento.

Sobre o Evento

Nesta edição, o ‘Seminário sobre Qualidade do Serviço de Acolhimento de Crianças e Adolescentes’, realizado pelo NECA, evidencia ações dos educadores sociais que, junto às equipes técnicas, recriaram os serviços de acolhimento no período de pandemia de Covid-19.

Criatividade e compromisso deixaram lições e abriram portas para o afeto como ferramenta fundamental de trabalho com crianças e adolescentes afastados do convívio social. As lições aprendidas neste momento pandêmico serão agora compartilhadas, a partir do diálogo entre profissionais de serviços de acolhimento brasileiros e internacionais.

A oitava edição do ‘Seminário sobre Qualidade do Serviço de Acolhimento de Crianças e Adolescentes', a segunda no formato online, tem como tema "O(a) educador(a) social e seu impacto transformador na sua ação cotidiana" e acontece de 23 a 26 de novembro de 2021. Participe!

Palestrantes

  • Adélia Rocha de Oliveira Stefani
  • Alice Duarte de Bittencourt
  • Aline Dayane Andreassa
  • Ana Beatriz Diniz Silva
  • Ana Luisa de Marsilac Melsert
  • Ana Paula Souza Romeu
  • Anderson Guilherme de Moraes
  • André de Jesus Terra
  • André Luis Oliveira
  • Anna Schmid
  • Antônio José Angelo Motti
  • Cláudia Cabral
  • Dalízia Amaral e Cruz
  • Dalva A. Gois
  • Dayse Cesar Franco Bernardi
  • Débora Dias
  • Delton Vaughn Hochstedler
  • Edinalva Severo
  • Edson Neris Bahia (Cabral)
  • Elieide do Socorro Nobre de Moura
  • Elizabeth Paola Saavedra Callisaya 
  • Elma Lopes
  • Esmeralda Algorta Latorre Amaral
  • Fábio Vicente de Souza
  • Fernanda Flaviana de Souza Martins
  • Flávia Moreira Guimarães Pessoa
  • Flávio Américo Frasseto
  • Glaucia Barbosa Costa
  • Graziele Guedes
  • Irene Rizzini
  • Isa Maria F. Rosa Guará
  • Isabel Bueno
  • Isabel Simões da Silva Bastos
  • Isaias da Silva Galindo
  • Jackson Ferreira dos Santos
  • Jaime Ledesma Del Busto
  • James Anglin
  • Jane Valente
  • Jonathan L. Hannay
  • Júlio Cesar Andrade
  • Júlio César Vieira Guimarães
  • Kelly Cristina Cardoso
  • Kiran Modi
  • Laís Gonçalves Boto
  • Larissa Novaes
  • Lélio Ferraz de Siqueira Neto
  • Leony Guilherme da Cruz Salustiano
  • Lucas Carvalho
  • Luciana Cassarino Perez
  • Mahyra Costivelli
  • Maildes Ferreira de Holanda
  • Marcelo Peroni
  • Maria Alejandra Ramirez Diaz
  • Maria do Amparo Monteiro de Melo Seibel
  • Maria Lúcia Gulassa
  • Maria Luiza Silva Santos
  • Mariana Incarnato
  • Marilda Santos Lima
  • Marina Ribeiro Gomes
  • Maristela Cizeski
  • Martine Tobé
  • Michelle Cavalli
  • Milton Fiks
  • Mirela de Cintra
  • Mônica Pazotto
  • Noemi Assis Moura da Cruz
  • Pablo Kruger Villela
  • Patrícia Kelly Ferreira
  • Patrick Reason
  • Pedro Hartung
  • Raquel Santos Araújo
  • Raum Batista
  • Reinaldo da Cintra Torres de Carvalho
  • Renata Lúcia Mota Lima de Oliveira Rivitti
  • Rodrigo Rubino Alonso
  • Sara Wenndy Silva Maciel
  • Sérgio Marques
  • Solange Rolo Silveira
  • Soraya Kátia Rodrigues Pereira
  • Suely G. Nunes
  • Suzana Morais Pellegrini
  • Tatianne de Fatima Pereira Carvalho Lins
  • Tuany Tamara Durães da Cruz
  • Vanessa Rombola Machado
  • Veronica Silva
  • William Ricardo da Silva
  • Zeni Thumbadoo

Programação

13h00 Acolhida e vídeo dos educadores do Brasil e dos países do FICE Internacional Abertura

Acolhida e vídeo dos educadores do Brasil e dos países do FICE Internacional

Canadá | Suíça | Israel | Holanda | Índia | África do Sul | Espanha | Portugal | França

Norte | Nordeste | Centro-Oeste | Sudeste | Sul

13h10 Mesa de Abertura Comissão Organizadora
MESA DE ABERTURA
CNJ e FONINJ: Flávia Guimarães Pessoa
CONANDA: Comissão Permanente de Adolescentes (CPA) - Leony Guilherme da Cruz Salustiano e Elizabeth Paola Saavedra Callisaya
SEDS/SP: Secretária Célia Parnes
NECA: Dayse C F Bernardi (Coordenadora Seminário NECA e CONANDA)
FICE Internacional: Emmanuel Grupper
FICE Suíça: Anna Schmid
NECA: Isa Guará (Presidente)
MNPCFC: Fernanda Flaviana de Souza Martins (Secretária Nacional)
FICE Brasil: Patrick Reason
13h45 Mesa 1 - O afeto como fator fundamental na atuação com crianças e adolescentes em situação de acolhimento Mesa Temática
MESA 1 – O afeto como fator fundamental na atuação com crianças e adolescentes em situação de acolhimento
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
Débora Dias (UNEafro Brasil Ilda Martins na Fazenda da Juta - São Paulo/SP)
André Luis Oliveira (Educador Social)
14h45 Mesa 1 - Debate com o público Sessão de Perguntas
MESA 1 – Debate e questões do público
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
15h15 Intervalo Artístico Apresentação Artística
Intervalo Artístico
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
15h30 Mesa 2 - Funções do Educador nas ações de cuidado e proteção de crianças e adolescentes em serviços  de acolhimento Mesa Temática
MESA 2 – Funções do Educador nas ações de cuidado e proteção de crianças e adolescentes em serviços de acolhimento
Mediador: Patrick Reason (MNPCFC)
Palestrante: James Anglin (Universidade de Victoria - Canadá / FICE Canadá)
Palestrante: Vanessa Rombola Machado (Universidade Estadual de Maringá, representante do NCA-SGD/PUCSP)
16h45 Mesa 2 - Debate com o público Sessão de Perguntas
MESA 2 – Debate e questões do público
Mediador: Patrick Reason (MNPCFC)
17h15 Síntese do dia Encerramento
Síntese do dia
Mediadores: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas) e Patrick Reason (MNPCFC)
07h45 Chegança sobre a escuta das crianças e dos adolescentes Abertura
Chegança sobre a escuta das crianças e dos adolescentes
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
08h00 Mesa 3 - Cuidar, educar e lidar com as questões emocionais: As habilidades necessárias para ouvir e considerar crianças e adolescentes Mesa Temática
MESA 3 – Cuidar, educar e lidar com as questões emocionais: As habilidades necessárias para ouvir e considerar crianças e adolescentes
Mediador e tradutor: Delton Vaughn Hochstedler (Rede ABBA de Serviços de Acolhimento - SP)
Convidado Internacional: Kiran Modi (Delhi - Índia)
Convidado Nacional: Pedro Hartung (Instituto Alana)
09h15 Mesa 3 - Debate com o público Sessão de Perguntas
Mesa 3 - Debate e questões do público
Mediador e tradutor: Delton Vaughn Hochstedler (Rede ABBA de Serviços de Acolhimento - SP)
10h00 Intervalo Musical Intervalo
Intervalo Musical
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
10h15 Mesa 4 - Experiências de cuidado e socioeducação nos serviços de acolhimento Mesa Temática
MESA 4 – Experiências de cuidado e socioeducação nos serviços de acolhimento
Mediadora: Alice Duarte de Bittencourt (NECA)
Psicóloga: Dalízia Amaral e Cruz (Serviço de Acolhimento de Barcarena - Pará)
Educadora: Elieide do Socorro Nobre de Moura (Serviço de Acolhimento de Barcarena - Pará)
Adolescente: Sarah Wendi (15 anos) (Serviço de Acolhimento de Barcarena - Pará)
11h00 Mesa 4 - Debate com o público Sessão de Perguntas
Mesa 4 - Debate e questões do público
Mediador: Alice Duarte de Bittencourt (NECA)
11h45 Fechamento da manhã Exposição
Fechamento da manhã
Participantes: Delton Vaughn Hochstedler (Rede ABBA de Serviços de Acolhimento - SP) e Alice Duarte Bittencourt (NECA)
12h00 Almoço Almoço
Almoço
Almoço
13h45 Chegança: RAP com jovens – uma apresentação sobre estar acolhido Apresentação Artística
Chegança: RAP com jovens – uma apresentação sobre estar acolhido
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
14h00 Painel Temático 1 - O Projeto Político Pedagógico_ um projeto vivo e construído pelo coletivo que define princípios objetivos e ações no cotidiano Painel
Painel Temático 1 - O Projeto Político Pedagógico baseado em valores e princípios e a participação do(a) educador(a) em sua elaboração
Mediador e relator: NECA
Maria Lucia Gulassa (NECA)
Mônica Pazotto (Coordenadora do Serviço de Acolhimento Sítio Agar/SP)
Educador(a) Sítio Agar/SP:
Jovem Sítio Agar/SP:
14h00 Painel Temático 2 - O PIA como Plano de Vida e a participação do educador(a) em sua elaboração, execução, monitoramento e revisão. Painel
Painel Temático 2 - O PIA como Plano de Vida e a participação do educador(a) em sua elaboração, execução, monitoramento e revisão.
Mediadora: Dayse Bernardi (NECA)
Participante: Suzana Assis Brasil de Morais Pellegrini (coordenadora do Família Acolhedora de POA/RS pelo Abrigo João Paulo II - Porto Alegre - RS)
Psicóloga: Mirela de Cintra (Coordenadora dos Serviços de Acolhimento FASC/PMPA – RS)
Educador: Anderson Guilherme de Moraes (Coordenador pedagógico do Abrigo João Paulo II – RS)
Jovem: Esmeralda Algorta Latorre Amaral (Jovem egressa 18 anos, estudante Curso Serviço Social, trabalha em uma escolinha infantil, gosta de ler e escrever)
14h00 Painel Temático 3 - A adolescência nos serviços de acolhimento: a atuação dos educadores entre os conflitos no cotidiano e a preparação para saída por maioridade Painel
Painel Temático 3 - A adolescência nos serviços de acolhimento: a atuação dos educadores entre os conflitos no cotidiano e a preparação para saída por maioridade
Mediador: Milton Fiks (NECA)
Coordenadora da República: Isabel Bueno
Coordenadora do SAICA: Marina Ribeiro Gomes (SAICA Maymard)
Educadora SAICA: Aline Dayane Andreassa (SAICA Maymard)
Adolescente em acolhimento prestes a sair do serviço: Noemi Assis Moura da Cruz
Jovem em República:
14h00 Painel Temático 4 - A convivência entre pares e as questões de gênero e etnia no espaço do serviço de acolhimento Painel
Painel Temático 4 - A convivência entre pares e as questões de gênero e etnia no espaço do serviço de acolhimento
Mediadora: Patrícia Kelly (NECA)
Educador: Júlio Cesar Andrade (Mestre em Serviço Social - UNIFESP)
Supervisora Pedagógica: Marilda Santos Lima (Centro Social Nossa Sra. do Bom Parto, Vice Coordenadora Nacional da Pastoral do Menor, Educadora Social e Militante da Infância e Adolescência)
Educadora: Glaucia Barbosa Costa (Gerente do SPVV- Ermelino Matarazzo/SP)
Ana Beatriz Diniz Silva (Adolescente CPA/CONANDA)
14h00 Painel Temático 5 - A preparação do adolescente com deficiência para transição do serviço de acolhimento para Residência Inclusiva Painel
Painel Temático 5 – A preparação do adolescente com deficiência para transição do serviço de acolhimento para Residência Inclusiva
Mediador(a): NECA
Edinalva Severo (Serviço de acolhimento - Foz do Iguaçu - PR)
Coordenadora da Residência Inclusiva de Foz do Iguaçu - PR
Educador(a)
Adolescente/Jovem de Foz do Iguaçu - PR
17h30 Síntese dos painéis Encerramento
Apresentação das recomendações por painel (painéis 1 a 5) e encerramento do dia
Mediador:
07h45 Chegança: Intervenção artística Abertura
Chegança: Intervenção artística
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
08h00 Mesa 5 - Fortalecimento da convivência familiar no período de acolhimento: ações possíveis e necessárias Mesa Temática
MESA 5 – Fortalecimento da convivência familiar no período de acolhimento: ações possíveis e necessárias
Mediador: Dr. Flávio Américo Frasseto (Defensoria Pública - SP)
Convidado Internacional: Jonathan L. Hannay (ACER Brasil)
Convidada Nacional: Irene Rizzini (CIESPI-PUC/RJ)
Lançamento e debate do Livro: "Entre a casa, as ruas e as instituições" - Centro Internacional de Estudos e Pesquisas sobre a Infância (CIESPI) - Rio de Janeiro
09h15 Mesa 5 - Debate com o público Sessão de Perguntas
MESA 5: Debate e questões do público
Mediador: Dr. Flávio Américo Frasseto (Defensoria Pública - SP)
09h45 Intervalo Artístico: Família(s) – tantos arranjos e formatos | Indígenas, quilombolas, migrantes, ribeirinhas Apresentação Artística
Intervalo artístico: Música / arte / intervenção artística | Família(s) – tantos arranjos e formatos | Indígenas, quilombolas, migrantes, ribeirinhas
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
10h00 Mesa 6 - Experiências de convivência Familiar Mesa Temática
MESA 6 – Experiências de convivência Familiar
Mediador: Júlio Guimarães (NECA)
Convidada: Jane Valente (Observatório da Infância e da Adolescência da Unicamp - Campinas - SP e Coalizão pela Família Acolhedora)
Convidada: Cláudia Cabral (Terra dos Homens - RJ e Coalizão pela Família Acolhedora)
Convidada: Soraya Pereira (Aconchego - Grupo de Apoio à Convivência Familiar e Comunitária - Brasília - DF)
Apadrinhamento Afetivo: Fábio Vicente de Souza e Suely G. Nunes (Cáritas Diocesana de Campo Limpo - Regional M’Boi Mirim de São Paulo) e Isabel Simões da Silva Barbosa e Kelly Cristina Cardoso (Sociedade Santos Mártires)
11h15 Mesa 6 - Debate com o público Sessão de Perguntas
Mesa 6 - Debate e questões do público
Mediador: Júlio Guimarães (NECA)
11h30 Mesa 7 - Acolhimento de Crianças e adolescentes indígenas, quilombolas, migrantes e ribeirinhos Mesa Temática
MESA 7 – Acolhimento de Crianças e adolescentes indígenas, quilombolas, migrantes e ribeirinhos
Mediadora: Dayse Bernardi (NECA - SP)
Raum Batista (Terra dos Homens - RJ)
Maristela Cizeski (Pastoral da Criança - PR)
Edson Neris Bahia (Cabral) (Aldeias Infantis - AM)
Antonio José Angelo Motti (MS)
Jovens convidados: indígena, quilombola, migrante e ribeirinho: Maria Alejandra Ramirez Dias (CPA/CONANDA)
12h45 Mesa 7 - Debate com o público Sessão de Perguntas
Mesa 7 - Debate com o público e fechamento da manhã
Mediadora: Dayse Bernardi (NECA - SP)
13h00 Almoço Almoço
Almoço
13h45 Chegança: Música /arte RAP – uma apresentação de jovens sobre estar acolhido Apresentação Artística
Chegança – RAP – uma apresentação de jovens sobre estar acolhido
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
14h00 Painel Temático 6 - Ações para manter e fortalecer a convivência familiar no período do acolhimento Painel
Painel Temático 6 - Ações para manter e fortalecer a convivência familiar no período do acolhimento
Mediador:
Elma Lopes (Equipe do Serviço de Acolhimento Casa Novella - BH - MG)
Graziele Guedes (Educadora da Casa Novella - BH – MG)
Jackson Ferreira dos Santos (Adolescente da Casa Novella - BH – MG)
14h00 Painel Temático 7 - Ações para a preparação da criança e do adolescente acolhido para o retorno seguro à família de origem Painel
Painel Temático 7 - Ações para a preparação da criança e do adolescente acolhido para o retorno seguro à família de origem
Mediador:
Maria do Amparo Melo Seibel (Equipe Serviço de Acolhimento e do CREAS de São Luis – MA)
Maristela Cizeski (Pastoral da Criança de SC)
Educador: William Ricardo (Campinas/SP)
Adolescente/jovem do serviço de acolhimento de São Luis – MA
14h00 Painel Temático 8 - A preparação da criança e do adolescente acolhido para inserção em uma família adotiva Painel
Painel Temático 8 - A preparação da criança e do adolescente acolhido para inserção em uma família adotiva
Mediador: NECA
Lélio Ferraz de Siqueira Neto (Promotor de Justiça da Vara da Infância e Juventude de Santo Amaro)
Solange Rolo Silveira (Equipe interprofissional da VIJ de Santo Amaro)
Equipe interprofissional da Vara da Infância de Santo Amaro
Larissa Novaes (Casa da Criança e do Adolescente de Santo Amaro - Grossarl 2 - SP)
André de Jesus Terra (Educador do Serviço de Acolhimento Grossarl 2 - SP)
Tuany Tamara Durães da Cruz (Adolescente do Serviço de Acolhimento Grossarl 2 - SP - 15 anos)
14h00 Painel Temático 10 - O desenvolvimento da autonomia dos adolescentes para saída do serviço por maioridade Painel
Painel Temático 10 - O desenvolvimento da autonomia dos adolescentes para saída do serviço por maioridade
Mediador: NECA
Luciana Cassarino Perez (UFRGS e LIBERI_UdG Espanha, Coordenadora da Pesquisa Nacional sobre Jovens Egressos - PR)
Mariana Incarnato (Flacso, Doncel e La Red latino-americana de egressos - Argentina)
Mahyra Costivelli e Laís Gonçalves Boto (Instituto Fazendo História IFH - SP)
Equipe técnica Serviço de Acolhimento + Educador(a) + Adolescente acolhido + Jovem egresso: jovem que participou da pesquisa nacional (IFH - SP)
14h00 Painel Temático 9 - A Adoção aberta como possibilidade ampliada de convivência familiar Painel
Painel Temático 9 - A Adoção aberta como possibilidade ampliada de convivência familiar
Mediadora: Isa Guará (NECA)
Convidado Nacional: Desembargador Reinaldo da Cintra Torres de Carvalho (Coordenadoria da Infância e Juventude do TJSP)
Convidado Internacional: Jaime Ledesma del Busto (Gerente da madOp - mediação, pós-adoção e psicopedagogia)
Convidada Nacional: Dalva Azevedo de Gois (Doutora em Serviço Social, Assistente Social aposentada do TJSP)
Jovem que viveu a adoção e manteve contato com a família de origem
17h30 Apresentação das recomendações por painel (painéis 6 a 10) e encerramento do dia Encerramento
Apresentação das recomendações por painel (painéis 6 a 10) e encerramento do dia
07h45 Chegança: Convivência Comunitária (Vídeo/ música) Abertura
Chegança: Convivência Comunitária (Vídeo/ música)
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
08h00 Mesa 8 - Debate o direito à Convivência Comunitária e a participação de crianças e adolescentes nas ações de organização dos indicadores para garantir sua participação aberta Mesa Temática
Mesa 8 – Debate o direito à Convivência Comunitária e a participação de crianças e adolescentes nas ações de organização dos indicadores para garantir sua participação aberta
Mediadora: Isa Guará (NECA)
Convidado internacional: Zeni Thumbadoo (FICE África do Sul)
Projeto Axé Brasil - Bahia
Marcelo Peroni (Cidade das Crianças - Unidade de Gestão de Cultura de Jundiaí - SP)
Rodrigo Rubido (Instituto Elos – Educação para ação comunitária)
09h15 Mesa 8 - Debate com o público Sessão de Perguntas
Mesa 8 – Debate e questões do público
Mediadora: Isa Guará (NECA)
10h00 Intervalo Artístico Apresentação Artística
Intervalo Artístico
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
10h15 Intervalo Artístico Apresentação Artística
Intervalo Artístico
Intervalo Artístico
Mediador: Lucas Carvalho
10h15 Mesa 9 – Suportes de longo prazo na saída protegida para a maioridade Palestra
Mesa 9 – Suportes de longo prazo na saída protegida para a maioridade
Mediadora: Fernanda Flaviana de Souza Martins (Providens - Ação Social Arquidiocesana - BH - MG)
Relator: NECA
Convidada Internacional e tradutora: Anna Schmid (FICE Suiça)
Convidada Internacional: Martine Tobé (FICE Holanda)
Convidada Nacional: Adélia Rocha de Oliveira Stefani (Projeto Trilhar - Campinas - SP)
11h30 Mesa 9 - Debate com o público Sessão de Perguntas
Mesa 9 – Debate e questões do público
Mediadora: Fernanda Flaviana de Souza Martins (Providens - Ação Social Arquidiocesana BH - MG)
12h15 Almoço Almoço
Almoço
13h45 Chegança: A Covid-19 nos serviços de acolhimento Sessão de Vídeos
Chegança: A Covid-19 nos serviços de acolhimento
Mediador: Lucas Carvalho (NECA e Núcleo Perspectivas)
Vídeo Serviços de acolhimento
Norte | Nordeste | Centro-Oeste | Sudeste | Sul
14h00 Roda de conversa – As aprendizagens na crise sanitária da Covid-19 Roda de Conversa
Roda de conversa – As aprendizagens na crise sanitária da Covid-19
Mediadora: Ana Paula Romeu (Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social de São Paulo - SEDS)
Dayse Bernardi (NECA e CONANDA)
Sérgio Marques (Aldeias Infantis SOS Brasil)
Renata Lúcia Mota Lima de Oliveira Rivitti (Promotora de Justiça, Coordenadora da CAO da Infância e Juventude do MPSP)
Maildes Ferreira de Holanda (Casa da Criança de Itaquaquecetuba - SP)
Maria Luiza Silva Santos (Educadora Casa da Criança de Itaquaquecetuba/SP
Isaias da Silva Galindo (Adolescente acolhido durante a pandemia)
15h30 Roda de conversa: Debate com o público Sessão de Perguntas
Roda de Conversa: Debate e questões do público
Mediadoras: Dayse Bernardi (NECA) e Ana Paula Romeu (SEDS)
16h15 Fechamento do Seminário Encerramento
Fechamento do Seminário
CONANDA - CPA
NECA e CONANDA: Dayse Bernardi
FICE Suiça e Internacional: Anna Schmid
NECA: Isa Guará
MNPCFC: Fernanda Flaviana de Souza Martins (Secretária Nacional)
FICE Brasil: Patrick Reason

REALIZAÇÃO

PARCERIA

APOIO

Organizador

Associação de Pesquisadores e Formadores da Área da Criança e do Adolescente - NECA

Contatos:
E-mail: inscricao.seminario@neca.org.br
Whatsapp: (11) 97844-0004