VIII Workshop de Tecnologia Social - COTES/INPA

VIII Workshop de Tecnologia Social - COTES/INPA

Multi-Incubação e Desenvolvimento de Produtos, Experiências e Negócios Comunitários

Faça sua inscrição
De 13 a 14 de agosto Todos os dias das 09h às 17h
Manaus, AM Av. Bem Te Vi (antiga Rua Otávio Cabral), s/n - Petropólis

Sobre o Evento

O evento é direcionado a pesquisadores, estudantes, líderes comunitários, grupos organizados da sociedade civil, gestores públicos, formadores de opinião, instituições de fomento a projetos socioambientais e demais interessados. O workshop é gratuito e haverá certificado de participação.

Palestrantes

  • Dra. Sonia Marise Salles Carvalho
  • Dr. Felipe Addor (Diretor)
  • Dra. Selma Maciel Batista
  • M.Sc. Rosângela dos Reis Guimarães
  • M.Sc. Johannes van Leeuwen

Programação

12h00 Almoço e Exposição Apresentação Pôster
Local: Auditório da Ciência

Almoço e Apresentação de trabalhos em forma de Banners Exposição Economia Solidária Cáritas Brasileira e outros parceiros.

08h00 Credenciamento Credenciamento
Local: Auditório da Ciência
08h30 Solenidade de Abertura Abertura
Local: Auditório da Ciência
10h30 - Dr. Felipe Addor (Diretor) Palestra 1 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Tecnologia Social e Extensão Tecnológica.

11h30 Discussão Plenária Seção de Perguntas
Local: Auditório da Ciência
12h00 Almoço e Apresentação de trabalhos em forma de Banners Exposição
Local: Auditório da Ciência

Exposição Economia Solidária Cáritas Brasileira e outros parceiros

13h00 Lançamento livros - Dr. Felipe Addor (Diretor do Núcleo Interdisciplinar para o Desenvolvimento Social NIDES/UFRJ) Lançamento de Livro
Local: Auditório da Ciência

1 - Tecnologia para o desenvolvimento social: diálogos Nides-UFRJ. Orgs: Flávio Chedid Henriques, Felipe Addor, André Malina e Celso Alexandre Souza de Alvear. Marília: Lutas Anticapital, 2018.
2 - Incubadoras tecnológicas de economia solidária: concepção, metodologia e avaliação. Volume I. Orgs: Felipe Addor e Camila Rolim Laricchia. Rio de Janeiro: Editora UFRJ, 2018.
3 - Incubadoras tecnológicas de economia solidária: Experiências e reflexões a partir da prática. Volume II. Orgs: Felipe Addor e Camila Rolim Laricchia. Rio de Janeiro: Editora UFRJ, 2018.

14h00 - Dra. Selma Maciel Batista Palestra 2 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Mãos que Falam - Aplicativo de roteiro turístico para surdos.

14h30 Palestra 3 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Renan Oliveira, Renan Nunes, Thiago e Denizal Melo - Eco-Arte: Usos de diferentes materiais de forma inovadora.

15h00 Palestra 4 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Alessandro Dinelli - Descarte Correto: Gestão de resíduos tecnológicos.

15h30 - M.Sc. Rosângela dos Reis Guimarães Palestra 5 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Desafios para a implementação de inovações tecnológicas em comunidades rurais: A metodologia para a expansão da guaranicultura no corredor metropolitano de Manaus.

16h00 - M.Sc. Johannes van Leeuwen Palestra 6 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Métodos de (a) pesquisa participativa e seu uso na identificação/aperfeiçoamento de opções agroflorestais.

17h30 Discussão Plenária 2 Seção de Perguntas
Local: Auditório da Ciência

Conferência de abertura

Multi-incubação e Desenvolvimento de Produtos: Experiências de Negócios Comunitários.

Às 09h00 - Auditório da Ciência
08h00 Visita Técnica 2 Visita técnica
Local: Campus III - INPA

Waldir Bitar (INPA) - Unidade Demonstrativa: Nadando sobre o solo, Sistema de criação de peixes da Amazônia.

08h30 Minicurso 1 Minicurso
Local: Auditório da Ciência

Dra. Adriana Rosmaninho Caldeira de Oliveira: Atividades Intergeracionais sustentáveis como coadjuvantes na formação de atitudes solidárias e cidadãs.

09h30 Palestra 7 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Bruna Pantoja Pereira (Bolsista Embrapa) - Economia Solidaria: Proposta de roteiro para implementação de bancos comunitários e o desenvolvimento social em comunidades vulneráveis.

10h00 Oficina 1 Oficina
Local: Auditório da Ciência

M.Sc. Elaine Pires de Freitas (INPA/UEA) – Tecnologia Social para o Diagnóstico de Águas Superficiais.

10h30 Palestra 8 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Dr. Marcelino Carneiro Guedes (pesquisador da Embrapa) - Ilha das Cinzas/AP: Comunidade de referência para desenvolvimento de tecnologias sociais no estuário do Rio Amazonas.

11h30 Palestra 9 Palestra
Local: Auditório da Ciência

M.Sc. Johannes van Leeuwen (INPA) – Melhorar a meliponicultura cabocla com boas técnicas é mais eficaz que impor tecnologia sofisticada (caixas ‘racionais’).

13h00 Minicurso 2 Minicurso
Local: Auditório da Ciência

Dra. Adriana Rosmaninho Caldeira de Oliveira: Atividades Intergeracionais sustentáveis como coadjuvantes na formação de atitudes solidárias e cidadãs.

14h00 Relato de Experiência Relatos de Experiência
Local: Auditório da Ciência

Dr. Ananias Alves Cruz (UEA) – Manejo Fitossanitário alternativo em Cultivos de Agricultores Familiares do Alto Solimões: A experiência do Projeto Implantação de Unidades Demonstrativas Agroflorestais na Amazônia (IUDAA/FINEP).

15h00 Palestra 10 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Claudia Blair (INPA) – Produção de óleo de buriti para a industria de cosméticos a partir da farinha.

15h30 Palestra 12 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Dra. Dionízia Nagahama (INPA) – Hortas de PANCs: Ferramenta Pedagógica em Nutrição, Agroecologia e Meio Ambiente.

16h00 Palestra 11 Palestra
Local: Auditório da Ciência

Dra Sanny Maria de Andrade Porto (UFAM/INPA) – Ações do Projeto Implantação de Unidades Demonstrativas Agro florestais na Amazônia associadas a Sanidade Aquícola.

16h30 Discussão Geral Seção de Perguntas
Local: Auditório da Ciência
17h00 Encerramento: Homenagens e Palavras Finais Encerramento
Local: Auditório da Ciência

Local

Av. Bem Te Vi (antiga Rua Otávio Cabral), s/n - Petropólis - 69067-001, Avenida Bem-ti-vi, Petrópolis, Manaus, Amazonas,

Organizador

Dr.ª Denise Machado Duran Gutierrez

Coordenadora de Tecnologia Social do INPA