XIII CONGRESSO PAULISTA DE NEUROLOGIA

XIII CONGRESSO PAULISTA DE NEUROLOGIA

Register now
From 27th to 29th May Every day from 09h00 to 19h00
Event online O link do evento ainda não foi informado

About the Event




MENSAGEM DO PRESIDENTE

Em 2021, estará de volta o Congresso Paulista de Neurologia, um dos maiores e melhores eventos do Brasil. Este ano, com novidades: acontecerá totalmente por via eletrônica, dados os riscos impostos pela pandemia de Covid-19 e a necessidade de distanciamento social.

E garanto a vocês que a qualidade será exatamente a mesma.

Trabalharemos com uma plataforma estabelecida para congressos eletrônicos. Desta maneira, você poderá simular a participação real: entrar nas salas de aulas, acompanhar e participar das discussões, assistir aos simpósios, visitar os estandes – tudo estará disponível como se estivéssemos todos in loco.

E, como de costume, nossas atividades focarão em discutir os principais temas da atualidade, debatendo os grandes ensaios clínicos, as políticas de Saúde, os aspectos culturais da especialidade – sempre com as principais autoridades do País conduzindo as conversas.

Também serão temas: AVCs, epilepsias, novidades sobre a doença de Parkinson, o mundo crescente das demências, muitas pesquisas, testes e medicamentos que estão chegando, neuroinfecções, cefaleias, doenças periféricas musculares, distúrbios do sono, todas as formas de reabilitação, simulação magnética e muito mais! A relação da Covid-19 e da Neurologia, evidentemente, também será abordada.

Se, por um lado, perderemos um pouco em interação social, temos, para a 13ª edição deste Congresso, a expectativa de que a realização virtual permita a adesão maior de colegas de fora do estado de São Paulo e até do País. Com mais gente, também teremos mais informações, anseios e interações. E assim, um evento muito dinâmico.

O ambiente digital também permitirá gravar os conteúdos expostos, de forma que os congressistas possam assistir as aulas novamente após o evento. Convido a todos que participem. Até maio!

Rubens José Gagliardi

Presidente da Associação Paulista de Neurologia (Apan)





EM BREVE

Entendemos que muitos dos participantes tem interesse em mais de um tema e que muitas vezes as aulas sobre esses assuntos de interesse acontecem ao mesmo tempo.
P
ara que os inscritos não percam nenhum assuntos, nós disponibilizaremos todas as aulas do congresso após o evento, para que todos possam ver e rever quantas vezes quiserem.

Em breve, serão abertas as inscrições na categoria On Demand.





PATROCINADORES

Cota Diamond


Cota Platinum


Cota Expositores

Cota Simpósio Satélite

Schedule

12h00 PTC - Escolha do ASO como opção terapêutica: Perfil do paciente Simpósio
PTC - Escolha do ASO como opção terapêutica: Perfil do paciente
Place: sala a definir

Dr. Morton Scheinberg

Clínico Reumatologista Hospital Israelita Albert Einstein / Diretor Pesquisas Clínicas Hospital AACD / Coordenador Núcleo de Doenças Autoimunes Hospital BPMirante .PhD Boston University Livre Docente USP / Master American College of Rheumatology.

12h00 BIOGEN Simpósio
BIOGEN
Place: sala a definir

Palestrante : á definir

Tema : á definir

12h00 GRUPO FLEURY Simpósio
GRUPO FLEURY
Place: sala a definir

Palestrante : a definir

Tema : a definir

12h00 TAKEDA Simpósio
TAKEDA
Place: sala a definir

Palestrante a definir

Tema a definir

17h00 BIOGEN 3 Simpósio
BIOGEN 3
Place: sala a definir

Palestrante : a definir

Tema : a definir

12h00 SIMPÓSIO ALLERGAN Simpósio
SIMPÓSIO ALLERGAN
Place: SALA 3

TEMA : Á DEFINIR

PALESTRANTE : Á DEFINIR

12h00 PTC - Tema 1 - Pistas para o diagnóstico de doenças neurogenéticas – casos clínicos”, usando como exemplo doenças como DMD e AADCd Tema 2 Exames laboratoriais: do velho ao n Simpósio
 PTC -   Tema 1 - Pistas para o diagnóstico de doenças neurogenéticas – casos clínicos”, usando como exemplo doenças como DMD e AADCd  Tema 2 Exames laboratoriais: do velho ao n
Place: sala a definir

Tema 1:Pistas para o diagnóstico de doenças neurogenéticas – casos clínicos”, usando como exemplo doenças como DMD e AADCd

Speaker: Dr Marcelo Mashura

Livre-Docente em Neurologia pela Escola Paulista de Medicina - UNIFESP, diretor do Instituto de Neurociência do Espírito Santo e Orientador do Programa de Pós-Graduação em Neurologia e Neurociências da Universidade Federal de São Paulo. Presidente da Sociedade Brasileira de Neurologia Infantil durante o biênio 2014-2015

Tema 2: Exames laboratoriais: do velho ao novo e sua importância na era da genética

Speaker: Dr Fernando Kok

Pós-Doutor em Neurogenética pela Universidade Johns Hopkins/ Kennedy-Krieger Institute (Baltimore, Md, EUA); Doutor em Neurologia pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo; professor-associado do Departamento de Neurologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo; Médico colaborador do Centro de Pesquisa sobre o Genoma Humano e Células-Tronco do Instituto de Biociências da USP; Diretor-Médico da Mendelics Análise Genômica

12h00 BIOGEN 2 Simpósio
BIOGEN 2
Place: sala a definir

Palestrante : a definir

Tema : a definir

12h00 FQM Simpósio
FQM
Place: sala a definir

Palestrante a definir

Tema a definir

12h00 Hospital Beneficiência Portuguesa Simpósio
Place: sala a definir

Palestrante a definir

Tema a definir

12h00 TAKEDA 2 Simpósio
TAKEDA 2
Place: sala a definir

Palestrante a definir

Tema a definir

11h00 How Neurologists Think and Lessons from my Patients Conferência
Place: Plenária 1

Palestrante
Dr. Martin Samuels

11h00 Vascular Myelopathies Conferência
Place: Plenária 2

Palestrante
Dr. José Biller

11h00 Neurological Manifestations of Coronavirus Infections Conferência
Place: Plenária 3

Palestrante
Dr. Avindra Nath

11h00 Gaps, Controversies and Proposed Roadmap for Normal Pressure Hydrocephalus Conferência
Place: Plenária 1

Palestrante
Dr. Alberto Espay

11h00 Neuromodulação: Estado da Arte e Perspectivas Futura Conferência
Place: Plenária 3

Palestrante
Dr. Felipe Fregni

11h00 PFO and stroke - should ALL PFO be closed? Conferência
Place: Plenária 2

Palestrante

Dr. Natan Bornstein

11h30 FA subclínica - Qual seu papel na gênese do AVC? Conferência
Place: Plenária 2

Palestrante

Dr. Renato Lopes

08h00 Cuidados em Neurologia Baseados em Valor Conferência
Place: Plenária 1

Palestrante
Dra. Lídia Moura

08h00 Terapia Gênica em AME Conferência
Place: Plenária 2

Palestrante
Dra. Charlotte Sumner

08h00 Coma: Is my patient really in a vegetative state Conferência
Place: Plenária 3

Palestrante
Dra. Aurore Thibaut

08h00 Vascular Malformations of the Spinal Cord Conferência
Place: Plenária 4

Palestrante
José Biller

19h00 SESSÃO SURVIVAL Case study
Place: Sala 1

Coordenadores
Dr. José Luiz Pedroso
Dr. Rubens Gagliardi
Dr. Ronaldo Abraham
Dr. Acary S. Bulle
Dr. Wilson Marques Junior
Dr. Marcel Simis
Dra. Yara Dadalti Fragoso
Dr. Orlando Barsottini

Debatedores e Apresentadores
Dra. Ana Carolina Coan
Dr. Victor Hugo Rocha Marussi
Dr. Antonio José da Rocha
Dr. Lázaro do Amaral
Dr. Leonardo Furtado
Dr. Renato Hoffman
Dr. Leandro Lucato
Dra. Alzira Carvalho
Dr. Fabiano Ferreira de Abrantes
Dr. José Marcos de Albuquerque
Dr. Fernando Kok
Dra. Gisele Sampaio Silva
Dr. Luis Otávio Caboclo
Dr. Marcondes França Junior
Dra. Cristine Mello Cukiert
Dr. Alberto Martinez
Dr. Carlos Roberto Martins
Dr. Henrique Ballalai Ferraz
Dr. João Brainer de Andrade
Dra. Vera Lúcia F. Vieira
Dr. Hélio Teive
Dr. Péricles Maranhão Filho
Dr. Eduardo Mutarelli
Dr. Tarso Adoni
Dr. Alexandre Venturi
Dr. Flávio Moura Rezende Filho
Dr. André Serafin Macedo
Dr. Marcelo Masruha Rodrigues
Dr. Marcelo Aragão /Dr. Ricardo Pinho
Dr. Luis Melges /Dr. Márcio Baltazar
Dr. Luiz Henrique Castro
Dr. Rodrigo Bazan
Dr. Wladimir Bocca V. Rezende Pinto
Dr. Cláudio Gusmão
Dra. Monica Haddad
Dr. Herval Neto

09h00 SEMIOLOGIA I Panel discussion
Place: SALA 1
Coordenador: Dr. Eduardo Mutarelli
09H00 - 09h20 - Como Diagnosticar Distúrbios Neurológicos Funcionais
Dr. Eduardo Mutarelli
09H20 - 09H40 - Semiologia das Crises Epilépticas
Dra. Eliana Garzon
09H40 - 10H00 - Tremor
Dr. Ylmar Correa
10H00 - 10H20 - Semiologia das Síndromes Atáxicas
Dr. Orlando Barsotini
10H20 - 10H40 - Dicas Semiológicas para o Diagnóstico das Miopatias
Dr. Rodrigo Holanda Mendonça
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 SEMIOLOGIA II Panel discussion
Place: SALA 1
Coordenador: Dr. Eduardo Mutarelli
15H00 - 15H20 - Como Transmitir o Diagnóstico de Distúrbio Neurológico Funcional
Dr. Eduardo Mutarelli
15H20 - 15H40 - Dicas Semiológicas para a Localização das Mononeuropatias Periféricas
Dr. Mario Siqueira
15H40 - 16H20 - Sistema Vestibular à Beira do Leito
Dr. Péricles Maranhão
16H20 - 16H40 - Semiologia da Dor
Dr. Daniel Ciampi de Andrade
16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 CEREBROVASCULAR I Panel discussion
Place: SALA 2
Coordenador: Dr. Rubens Gagliardi
Moderador: Dr. Rodrigo Bazan
Moderadora: Dra. Danyelle Sadala Reges
09H00 - 09h20 - Reestruturando a atenção primária no Brasil. Implementação do programa “cut stroke in half” e “HEARTS”.
Dra. Sheila MO Martins
09H20 - 09H40 - “Team is Brain”: experiência para treinamento de equipe com o uso de simulação realística
Dr. Marcelo Calderaro
09H40 - 10H00 - Cuidados com a anticoagulação após AVCI recente
Dr. Rubens José Gagliardi
10H00 - 10H20 - Trombose Venosa Cerebral: estado da arte
Dr. José Manoel M Cabral Ferro
10H20 - 10H40 - Investigação etiológica do AVC: como interpretar os achados de imagem
Dr. Felipe Torres Pacheco
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 CEREBROVASCULAR II Panel discussion
Place: SALA 2
Coordenador: Dr. Rubens Gagliard
Moderador: Dr. Eli Faria Evaristo
Moderadora: Dra. Vivian Dias B Gagliardi
15H00 - 15H20 - Trombectomia mecânica no AVCI leve (NIH < 6)
Dr. Raul G Nogueira

15H20 - 15H40 - Níveis pressóricos ideais na prevenção secundária do AVC
Dra. Gisele Sampaio Silva

15H40 - 16H00 - Tratamento da oclusão da artéria basilar (após BASICS e BEST)
Dr. Francisco Antunes Dias

16H00 - 16H20 - Trombólise com tecnoteplase: onde estamos?
Dr. Octávio Marques Pontes

16H20 - 16H40 - Doença vascular intracraniana
Dra. Letícia Januzi de A. Rocha

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 DISTÚRBIO DO MOVIMENTO I Panel discussion
Place: SALA 3
Coordenador: Dr. Henrique Ballalai Ferraz
Moderadora: Dra. Marcia Rubia Gonçalves
09H00 - 09h20 - Como não cair nas armadilhas do diagnóstico da doença de Parkinson
Dr. Egberto Barbosa

09H20 - 09H40 - Como eu faço o tratamento inicial da doença de Parkinson
Dr. Vitor Tumas

09H40 - 10H00 - Vale a pena tratar os sintomas não motores da doença de Parkinson?
Dra. Sonia Maria Cesar de Azevedo Silva

10H00 - 10H20 - Como identificar e tratar o Parkinsonismo vascular?
Dra. Monica S. Haddad

10H20 - 10H40 - Quando indicar o tratamento cirúrgico na doença de Parkinson?
Dr. Rubens G. Cury

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 DISTÚRBIO DO MOVIMENTO II Panel discussion
Place: SALA 3
Coordenadora: Dra. Vanderci Borges
Moderadora: Dra. Luisa Piovesana
15H00 - 15H20 - Myoclonus: diagnosis and management in the clinical practice
Dr. Alberto Espay

15H20 - 15H40 - Distonia: quando o teste genético é indicado? Como diagnosticar na prática?
Dra. Patrícia M. Carvalho Aguiar

15H40 - 16H00 - Discinesia tardia. Como manejá-las na prática?
Dra. Roberta Arb Saba

16H00 - 16H20 - Degeneração corticobasal. Novos conceitos
Dra. Jacy Parmera

16H20 - 16H40 - Distúrbios do movimento na infância e adolescência. Diagnósticos que não podem ser esquecidos
Dra. Laura Silveira-Moryiama

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 EPILEPSIA I Panel discussion
Place: SALA 4
Tema: Diagnóstico e Tratamento das Epilepsias
Coordenador: Dr. Carlos Guerreiro
09H00 - 09h20 - Diagnóstico e tratamento das Epilepsias Genéticas (Idiopáticas Generalizadas) na Infância e Adolescência
Dra. Elza Márcia Yacubian

09H20 - 09H40 - Comorbidades Psiquiátricas em Epilepsia
Dra. Kette Valente

09H40 - 10H00 - Distúrbios Reprodutivo-Endócrinos em Homens com Epilepsia
Dra. Maria Luiza Manreza

10H00 - 10H20 - Tratamento Medicamentoso das Epilepsias Focais
Dr. Luiz Eduardo Betting

10H20 - 10H40 - Novas Opções Terapêuticas nas Epilepsias da Infância
Dra. Ana Carolina Coan

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 EPILEPSIA II Panel discussion
Place: SALA 4
Tema: Epilepsias Farmacorresistentes
Coordenador: Dr. Carlos Guerreiro
15H00 - 15H20 - Tratamento Medicamentosos das Epilepsias Farmacorresistentes
Dr. Lécio Figueira

15H20 - 15H40 - Video-EEG na Investigação das Epilepsias Farmacorresistentes
Dra. Carmem Jorge

15H40 - 16H00 - Investigação Mínima na Indicação de Cirurgia de Epilepsia
Dra. Clarissa Yasuda

16H00 - 16H20 - Indicações Indiscutíveis do Tratamento Cirúrgico das Epilepsias
Dr. Fernando Cendes

16H20 - 16H40 - Vale a pena fazer Tratamento Cirúrgico Paliativo para Epilepsia Farmacorresitente?
Dr. Tonicarlo Velasco

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 DOR Panel discussion
Place: SALA 5
Coordenador: Dr. José Geraldo Speziali
09H00 - 09h20 - Lombalgias (2021 - Global Year About Back Pain - IASP)
Dra. Fabiola Dach

09H20 - 09H40 - Dor crônica segundo a CID-11
Dr. José G. Speziali

09H40 - 10H00 - Terapêutica da dor neuropática central: atualidades e perspectivas
Dr. Rogerio Adas

10H00 - 10H20 - Canabinoides na dor neuropática
Dra. Karen Ferreira

10H20 - 10H40 - Covid-19 e Dor
Dr. Daniel Ciampi Araújo de Andrade

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 GENÉTICA Panel discussion
Place: SALA 6
Coordenador: Dr. Marcondes França Junior
09H00 - 09h20 - Diagnóstico em neurogenética: como solicitar e interpretar os testes moleculares
Dr. José Luiz Pedroso

09H20 - 09H40 - Ataxias espásticas: um novo grupo de doenças neurológicas
Dr. Alberto Martinez

09H40 - 10H00 - Novas doenças por expansão de nucleotídeos (genes C9orf72, RFC1 e NOTCH2NLC)
Dr. Wilson Marques Jr.

10H00 - 10H20 - Terapias avançadas em neurogenética: Presente e Futuro
Dr. Marcondes França Jr.

10H20 - 10H40 - Enfermidades neurológicas x triagem neonatal: É tempo de rever as doenças-alvo?
Dr. Edmar Zanoteli

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROINTENSIVISMO Panel discussion
Place: SALA 7
Tema: Conceitos, conversas e controvérsias em Terapia Intensiva Neurológica
Topic: Concepts, chats and controversies in Neurocritical Care

Coordenadora: Dra. Gisele Sampaio
Moderadora: Dra. Maramélia Miranda Alves
Moderador: Dr. Octavio Marques Pontes Neto

09H00 - 09h20 - Profilaxia de Crises Epilépticas em Neurointensivismo sempre deve ser considerada
Seizure prophylaxis in Neurocritical Care should always be considered
Dr. Pedro Kurtz: Sim
Dr. Luis Otávio Caboclo: Não

09H20 - 09H40 - Lesões Isquêmicas em Acidente Vascular Cerebral Hemorrágico: os mecanismos estão bem estabelecidos
Ischemic Lesions in Hemorrhagic Stroke: the mechanisms are well established
Dra. Eva Rocha: Sim
Dra. Aneesh Singhal: Não

09H40 - 10H00 - Transformação Hemorrágica pós Acidente Vascular Cerebral Isquêmico: sempre deletéria
Hemorrhagic Transformation in Ischemic Stroke: always harmful
Dr. João Brainer de Andrade: Sim
Dr. Jamary Oliveira Filho: Não

10H00 - 10H20 - Monitorização multimodal avançada em pacientes com isquemia cerebral tardia é essencial em terapia intensiva neurológica
Advanced monitoring for circulation and delayed cerebral ischemia is essential in Neurocritical Care
Dr. Airton Manoel Leonardo: Sim
Dr. Raul Valiente: Não

10H20 - 10H40 - Infarto Maligno de Artéria Cerebral Média, o tratamento será apenas clínico em breve
Malignant Middle Cerebral Artery Stroke will soon be treated clinically
Dra. Gisele Sampaio: Sim
Dra. Sheila Martins: Não

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEURORREABILITAÇÃO Panel discussion
Place: SALA 8
Coordenadora: Dra. Adriana Conforto
09H00 - 09h20 - Cuidados Paliativos em Neurologia
Dra. Laura Lopes

09H20 - 09H40 - Terapia Robótica em Reabilitação Neurológica
Dr. Hermano Krebs

09H40 - 10H00 - Negligência Visuoespacial: Diagnóstico e Tratamento
Dr. Gustavo Luvizzuto
10H00 - 10H20 - Telerreabilitação
Dra. Maria Elisa Piemonte

10H20 - 10H40 - Reabilitação Cognitiva: o que o Neurologista Precisa Saber
Dra. Eliane Miotto

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROINFECÇÃO Panel discussion
Place: SALA 9
Coordenador: Dr. Ronaldo Abraham
09H00 - 09h20 - Dilemas Diagnósticos nas Meningites Bacterianas Agudas
Dr. Jose Vidal

09H20 - 09H40 - Diagnóstico Neurológico e Liquórico das Neuroarboviroses
Dra. Marzia P. Sohler

09H40 - 10H00 - HTLV e Outros Retrovirus
Dr. Augusto Penalva

10H00 - 10H20 - Neuromicoses
Dr. Marcus Tulius T. Silva

10H20 - 10H40 - Complicações Neurológicas Pós-Vacinais
Dr. Jean Gorinchteyn
10H20 - 10H40 - PERGUNTAS
15h00 DISTÚRBIOS DO SONO Panel discussion
Place: SALA 5
Coordenadora: Dra. Dalva Poyares

15H00 - 15H20 - Sono e marcadores não cognitivos precoces das demências
Dra. Lea Grinberg

15H20 - 15H40 - Atualizações em distúrbios do movimento durante o sono
Dr. Alan Eckeli

15H40 - 16H00 - Insônia e distúrbios do ritmo circadiano
Dra. Dalva Poyares

16H00 - 16H20 - Hiperssonias do SNC: da fisiopatologia para o tratamento
Dr. Raimundo Nonato Delgado

16H20 - 16H40 - O que o neurologista deve saber sobre a ventilação em pacientes com doenças neuromusculares
Dr. Gustavo Moreira

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
15h00 NEUROMODULAÇÃO Panel discussion
Place: SALA 6
Coordenador: Dr. Marcel Simis
15H00 - 15H20 - TMS e tDCS na Dor Crônica
Dr. Marcel Simis

15H20 - 15H40 - Neuromodulação no AVC
Dra. Polyana Piza

15H40 - 16H00 - Tratamento da Depressão com TMS
Dr. Andre Brunoni

16H00 - 16H20 - Estimulação Não-Invasiva no Parkinson
Dr. Rubens Cury

16H20 - 16H40 - O Estado da Arte do DBS
Dr. Daniel Benzecry

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
15h00 NEUROLOGIA INFANTIL Panel discussion
Place: SALA 7
Coordenadora: Umbertina Reed
15H00 - 15H20 - Epilepsias: transição do cuidado da adolescência para a idade adulta
Dra. Ana Carolina Coan

15H20 - 15H40 - Tratamento dos distúrbios de movimento na infância
Dr. Claudio Gusmão

15H40 - 16H00 - Tratamento das doenças mitocondriais
Dra. Isabella Peixoto de Barcelos

16H00 - 16H20 - Apresentação clínica e diagnóstico das leucodistrofias de início tardio
Dra. Karine Teixeira

16H20 - 16H40 - Espectro clínico da encefalopatia por anti-MOG
Dra. Renata Barbosa Paolilo

- 16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
15h00 Neurologia do COVID-19 Panel discussion
Place: SALA 8
Coordenador: Dr. Marcus Tulius T. Silva
15H00 - 15H20 - A Neurologia das Pandemias
Dr. Abelardo Araújo

15H20 - 15H4 - SARS-Cov2: Tudo o que o Neurologista Precisa Saber
Dra. Camila Malta Romano

15H40 - 16H00 - Manifestações do Sistema Nervoso Central Associadas ao SARS-Cov2
Dr. Marco Antonio Lima

16H00 - 16H20 - Manifestações do Sistema Nervoso Periférico Associadas ao SARS-Cov2
Dr. Augusto C. Penalva de Oliveira

16H20 - 16H40 - Doença Cerebrovascular e Cefaleia Associadas ao SARS-Cov2
Dr. Marcus Tulius T. Silva

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
15h00 Acupuntura Panel discussion
Place: SALA 9
Coordenador: Prof. Dr. André Wan Wen Tsai
15H00 - 15H20 - Bases Neurofisiológicas da Acupuntura
Prof. Dr. Alexandre Valotta da Silva

15H20 - 15H40 - Cefaleia e Acupuntura
Profa. Dra. Chien Hsin Fen

15H40 - 16H00 - Acupuntura Escalpeana na Sequela de AVCI
Prof. Dr. Wu Tu Hsing

16H00 - 16H20 - Neuromodulação Vagal Periférica
Prof. Dr. Fernando Sant’Anna

16H20 - 16H40 - A Importância dos Parâmetros de Estimulação Elétrica na Neuromodulação Induzida pela Acupuntura
Prof. Dr. Liaw Wen Chao

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 CEFALEIA I Panel discussion
Place: SALA 1
Coordenador: Dr. Carlos Bordini
09H00 - 09H20 - Imagens em Cefaleia
Dr. Hilton Mariano da Silva

09H20 - 9H40 - Estruturas Cerebrais e Cefaleia
Dr. Caio Simioni

09H40 - 10H00 - Novos Alvos Moleculares em Migrânea
Dr. Marcelo C. Ciciarelli

10H00 - 10H20 - As Novas Pequenas Moléculas para Migrânea, GEPANTS, DITANS
Dra. Thais Villa
10H20 - 10H40 - Cefaleia e COVID
Dr. Sandro Matas

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 CEFALEIA II Panel discussion
Place: Sala 1
Coordenador: Dr. Carlos Bordini
15H00 - 15H20 - Cefaleia em Crianças: Sintomas Internalizantes e Externalizantes, Protocolos são Importantes?
Dr. Marco A. Arruda

15H20 - 15H40 - A Cefaleia por Sobreuso de Medicação Está em Extinção? A Nova Classificação Para Migrânea com Alta Frequência
Dra. Fabíola Dach

15H40 - 16H00 - Migrânea: a Pineal, a Melatonina e o Magnésio
Dr. Mário P. Peres

16H00 - 16H20 - Cefaleia por Hipotensão Intracraniana Espontânea
Dr. Marcelo Calderaro

16H20 - 16H40 - Atualização em Anticorpos Monoclonais anti-CGRP
Dr. Carlos A. Bordini

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 ESCLEROSE MÚLTIPLA I Panel discussion
Place: SALA 2
Coordenadora: Dra. Yára Fragoso
09H00 - 09h20 - Caso 1
Dr. Guilherme Olival
Dra. Maria Fernanda Mendes

09H20 - 9H40 - Caso 2
Dra. Samira Apóstolos
Dra. Luana Oliveira

09H40 - 10H00 - Caso 3
Dr. Herval Soares Neto
Dr. Rodrigo Thomás

10H00 - 10H20 - Caso 4
Dr. Paulo Diniz
Dr. Luiz Melges

10H20 - 10H40 - Caso 5
Dra. Vanessa Daccach
Dr. Tarso Adoni

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 ESCLEROSE MÚLTIPLA II Panel discussion
Place: Sala 2
Coordenadora: Dra. Yára Fragoso
15H00 - 15H20 - Caso 6
Dr. Alfredo Damasceno
Dra. Carla Stella

15H20 - 15H40 - Caso 7
Dra. Andrea Anacleto
Dra. Ana Claudia Piccolo

15H40 - 16H00 - Caso 8
Dra. Heloísa Ruocco
Dr. Leandro Calia

16H00 - 16H20 - Caso 9
Dr. Denis Bichuetti
Dr. Rafael Patternó

16H20 - 16H40 - Caso 10
Dr. Fernando Coronetti
Dra. Doralina Brum

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROIMAGEM I Panel discussion
Place: SALA 3
Coordenador: Dr. Antonio Rocha
Moderador: Dr. Leandro Lucato
09H00 - 09h20 - Leucodistrofias do adulto: atualizações
Dr. Leandro Lucato
09H20 - 9H40 - Doenças neurodegenerativas: padrões de imagem x genética
Dr. Victor Hugo Marussi
09H40 - 10H00 - Novas perspectivas no AVC
Dra. Lívia Morais
10H00 - 10H20 - Doença de Parkinson: novas técnicas de imagem
Dr. Benjamin Handfas
10H20 - 10H40 - Infecções (re)emergentes: padrões de imagem
Dr. Renato Hoffmann
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 NEUROIMAGEM II Panel discussion
Place: Sala 3
Coordenador: Dr. Antonio Rocha
15H00 - 15H20 - Depósito amilóide - Espectro das manifestações neurorradiológicas
Dr. Antonio Maia Jr
15H20 - 15H40 - Hipotensão craniospinal: padrões de imagem e correlações
Dr. Antônio Rocha
15H40 - 16H00 - Radiofenotipos e perfil molecular dos Tumores do SNC
Dr. Luiz Filipe Godoy
16H00 - 16H20 - Gadolínio: Quando e como usá-lo na Esclerose Múltipla
Dr. Lázaro Amaral
16H20 - 16H40 - Vessel Wall Imaging (VWI): quando usar e para que serve?
Dr. Felipe Pacheco
16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 DEMÊNCIA I Panel discussion
Place: SALA 4
Coordenador: Dr. Ricardo Nitrini
09H00 - 09h20 - Declínio Cognitivo Subjetivo
Dr. Francisco de Assis Carvalho do Vale

09H20 - 9H40 - Prevenção, intervenção e cuidado das demências
Dra. Karolina Gouveia Cesar

09H40 - 10H00 - Demências Monogênicas
Dr. Leonel Tadao Takada

10H00 - 10H20 - Demência com corpos de Lewy: desafios diagnósticos e terapêuticos
Dr. Vitor Tumas

10H20 - 10H40 - Diagnóstico de Afasia Progressiva Primária: raciocínio clínico e protocolos de rastreio cognitivo
Dra. Marcela Silagi

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 DEMÊNCIA II Panel discussion
Place: Sala 4
Coordenador: Dr. Ricardo Nitrini
15H00 - 15H20 - Neuroimagem nas variantes atípicas de DA
Dr. Marcio Balthazar

15H20 - 15H40 - É possível predizer a patologia de doenças neurodegenerativas com imagem molecular?
Dr. Artur Coutinho

15H40 - 16H00 - Quais as perspectivas dos anticorpos monoclonais no tratamento das demências?
Dr. Paulo Henrique Ferreira Bertolucci

16H00 - 16H20 - Canabinoides em demências
Dra. Sonia Maria Dozzi Brucki

16H20 - 16H40 - Identificação e manejo das alterações psíquicas e comportamentais nas demências
Dr. Sergio Luiz Blay

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 CÉREBRO E CORAÇÃO I Simpósio
Place: SALA 5
II Simpósio Brasileiro Coração e Cérebro (“Brain-Heart”)
Debates baseados em casos clínicos
Coordenador: Dr. Rubens J. Gagliardi
Coordenador: Dr.Wagner Mauad Avelar
Coordenadora: Dra.Viviane Flumignan Zétola
09H00 - 09H37
APÊNDICE ATRIAL
Moderadora: Dra. Leticia Rebello (Brasília, Hospital de Base)
9:00 - 9:02 - Caso Clínico
9:02- 9:12 - Visão do Neurologista - Dra. Viviane HF Zétola (UFP – Curitiba)
9:12- 9:22 - Visão do Cardiologista - Dr. Enio Guerios (UFP – Curitiba)
9:22 - 9:37 - Discussão
09H38 - 10H15
ATRIOPATIAS
Moderador: Dr. Rodrigo Bazan (UNESP, Botucatu SP)
9:38 - 9:40 - Caso Clínico
9:40 - 09:50 – Visão do Cardiologista - Dr. Dalmo Moreira (Instituto Dante Pazzanese SP)
9:50 - 10:00 – Visao do Neurologista - Dr. Ayrton R Massaro (SP)
10:00 - 10:15 - Discussão
10H15 - 11H00
DOENÇA ATEROTROMBÓTICA – anticoagulação além das diretrizes
Moderadora: Dra. Viviane HF Zétola. (UFP – Curitiba)
10:15 - 10:17 - Caso Clínico
10:17 - 10:27 – Visão do Cardiologista – Dr. Álvaro Avezum (Inst. Dante Pazzanese, SP)
10:27 - 10:37 – Visão do Neurologista – Dr. Rubens J Gagliardi (Santa Casa de SP-SP)
10:37 - 11:00 – Discussão
15h00 CÉREBRO E CORAÇÃO II Simpósio
Place: Sala 5
II Simpósio Brasileiro Coração e Cérebro
Mesa Redonda

Moderadores: Aroldo L. Bacelar (Hospital São Rafael, Salvador, Bahia) / Fabrício Oliveira Lima (Hosp. Geral de Fortaleza, CE)
15H00-15H15
ESUS: porque a anticoagulação não foi eficaz
Dr. George Ntaios
15H15-15H30
Diabetes e risco cardiovascular: papel dos analogos do receptor GPL-1
Dr. João Sales
15H30-15H45
Estenose carotídea assintomática: intervenção ou tratamento médico agressivo
Dr. Wagner Mauad Avelar
15H45-16H00
Ressonância Cardíaca: quando indicar no paciente com doença cerebrovascular?
Dr. Otávio Rizzi Coelho Filho
16H00-16H15
Estratificação do risco de AVC e de sangramento na FA
Dr. Marco Lange
16H15-16H30
Doenças cardiovasculares e cognição (papel da fibrilação atrial, hipertensão arterial e aterosclerose subclínica)
Dr. José Faria
16H30 - 17H00
DISCUSSÃO
09h00 TERAPÊUTICA EM NEUROLOGIA Panel discussion
Place: SALA 6
Tema Os desafios práticos que eu gostaria de ter esclarecidos para minha prática de consultório

Coordenador: Dr. Marcelo Calderaro
09H00 - 09h20 - A neurogenética que todo neurologista deve saber
Dr. Marcondes C. França Jr

09H20 - 9H40 - Apneia de sono na prática do neurologista - dicas para os não especialistas
Dr. Álvaro Pentagna

09H40 - 10H00 - Canabidiol no tratamento da epilepsia - the good, the bad and the ugly (a evidência, o uso off label e o mau uso)
Dr. Luís Otávio Salles Ferreira Caboclo

10H00 - 10H20 - Anticoagulantes orais diretos - a evidência aplicada à prática versus a prática sem evidência
Dr. Adriana Bastos Conforto

Reabilitação pós AVC
10H20 - 10H40 - Dr. Marcelo Riberto

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 ENCEFALITE AUTOIMUNE Panel discussion
Place: Sala 6
Coordenador: Dr. Tarso Adoni
15H00 - 15H20 - Encefalite autoimune: mecanismos imunológicos
Dr. Mateus Simabukuro
15H20 - 15H40 - NORSE e encefalite autoimune: qual a relação?
Dr. Luís Otávio Caboclo

15H40 - 16H00 - Diagnóstico diferencial da encefalite autoimune: o papel da RM
Dr. Luís Filipe de Souza Godoy
16H00 - 16H20 - Demências rapidamente progressivas: quando suspeitar de causa autoimune?
Dra. Jerusa Smid
16H20 - 16H40 - COVID19 e encefalite autoimune: quais as evidências?
Dr. Augusto Penalva de Oliveira
16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROPATIAS PERIFÉRICAS Panel discussion
Place: Sala 7
Coordenador: Dr. Wilson Marques Jr
09H00 - 09h20 - Neuropatia em doenças complexas: clínica e diagnóstico
Dr. Pedro José Tomaselli

09H20 - 9H40 - Neuropatia e Porfiria
Dr. Acary B de Oliveira

09H40 - 10H00 - Neuropatias nas Arboviroses
Dr. Osvaldo Nascimento

10H00 - 10H20 - Neuropatias de Fibras Finas
Marcondes França Junior

10H20 - 10H40 - PIDC e suas variantes: reconhecimento e investigação
Dr. Carlos Otto Heiser

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 DOENÇAS DO NEURÔNIO MOTOR Panel discussion
Place: Sala 7
Coordenador: Dr. Marco Antonio Chieia
15H00 - 15H20 - Doenças do Neurônio Motor/ELA aspectos clínicos e diagnósticos diferenciais
Dr. Frederico Jorge

15H20 - 15H40 - Neurofisiologia e Novos Critérios Diagnósticos nas Doenças do Neurônio Motor
Dr. Wilson Marques

15H40 - 16H00 - Novos Biomarcadores e Diagnóstico Precoce
Dr. Marco Antônio Chieia

16H00 - 16H20 - ELA FAMILIAR 15?
Dr. Paulo Victor Sgobbi

16H20 - 16H40 - Novos tratamentos na Esclerose Lateral Amiotrófica
Dr. Acary Souza Bulle Oliveira

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 MIOPATIAS Panel discussion
Place: Sala 8
Tema: Avanços em Doenças Musculares

Coordenador: Dr. Edmar Zanoteli
09H00 - 09h20 - Valor da Biópsia Muscular na Era Molecular
Dra. Ana Cotta

09H20 - 9H40 - Miopatias Miofibrilares
Dr. André Macedo S. da Silva

09H40 - 10H00 - Distrofias Musculares de Cinturas
Dr. Jordi Dias-Manera

10H00 - 10H20 - Mitocondriopatias
Dra. Cláudia F. Sobreira

10H20 - 10H40 - Miopatia Necrotizante
Dra. Alzira S. Carvalho

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 HISTÓRIA DA NEUROLOGIA Panel discussion
Place: Sala 8
Coordenador: Dr. Péricles Maranhão-Filho
15H00 - 15H20 - O 90 ° Aniversário da Morte de Constantin von Economo
Dr. Hélio Teive

15H20 - 15H40 - A Amizade entre Brown-Séquard e D. Pedro II
Dr. Victor Evangelista

15H40 - 16H00 - Neurologia Nazista
Dr. Ylmar Correa Neto

16H00 - 16H20 - Eadweard Muybridge, Motion Picture, Crime e Neurologia
Dr. Péricles Maranhão-Filho

16H20 - 16H40 - Heafodece & Migrin
Dr. Maurice Vincent

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROONCOLOGIA Panel discussion
NEUROONCOLOGIA
Place: Sala 9
Coordenadora: Dra. Suzana Malheiros
09H00 - 09H40 Cancer Early Detection, Classification using Plasma Cell-Free Methylomes
Dr. Daniel de Carvalho
09H40 - 10H00
Tratamento Atual dos Glioblastomas e Perspectivas
Dr. Adrialdo José Santos
10H00 - 10H20
Linfoma Primário do SN: Velhos Problemas, Novas Soluções
Dr. Guilherme Fleury Perini
10H20 - 10H40
Tratamento Sistêmico das Metástases de Tumores Sólidos: Podemos dispensar o tratamento local?
Dr.Marcelo R. de Souza Cruz
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 NEUROLOGIA DAS DOENÇAS SISTÊMICAS Panel discussion
Place: Sala 9
Coordenador: Dr. Orlando Barsottini
15H00 - 15H20 - Doenças Autoinflamatórias: o que o Neurologista Geral deve Saber
Dr. Orlando Barsottini

15H20 - 15H40 - Paquimeningites Hipertróficas: Diagnósticos Diferenciais
Dr. Fabiano Abrantes

15H40 - 16H00 - Complicações Neurológicas dos Distúrbios Metabólicos
Dr. Clécio Godeiro

16H00 - 16H20 - Movimentos Anormais Associados a Doenças Sistêmicas
Dra. Mariana Spitz

16H20 - 16H40 - Manifestações Neurológicas nos Pacientes Transplantados
Dr. Pedro Braga Neto

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
15h00 CONTROVÉRSIAS Panel discussion
Place: Sala 10
Coordenador: Dr. Eduardo Mutarelli
15H00 - 15H20 - Esclerose Múltipla: Indução
Dr. Herval Soares Neto
15H20 - 15H40 - Esclerose Múltipla: Escalonamento
Dr. Tarso Adoni
15H40 - 16H00 - Doenças Neurológicas Autoimunes: Vacinar ou Não Vacinar?
Dr. Jorge Kalil
16H00 - 16H20 - Estenose das Carótidas: Quais Placas Operar?
Dr. Eli Faria Evaristo
16H20 - 16H40 - Testes Genéticos em Neuropatias Periféricas
Dr. Wilson Marques Jr
16H40 - 17H00 - PERGUNTAS

09h00 NEUROOFTALMOLOGIA Panel discussion
Place: SALA 1
Coordenadora: Dra. Ana Cláudia Piccolo
09H00 - 09H20 - Neurites Ópticas Inflamatórias Bilaterais
Dra. Vanessa Daccach Marques

09H20 - 9H40 - Neuropatias Ópticas: Causas Atípicas
Dr. Herval Soares Neto

09H40 - 10H00 - Exames Oftalmológicos no Diagnóstico das Neuropatias Ópticas
Dr. Frederico Moura

10H00 - 10H20 - Abordagem do Oftalmologista nas Oftalmoparesias
Dra. Marcela Barreira

10H20 - 10H40 - Oftalmoparesias e Doenças Degenerativas e Hereditárias
Dra. Julian Leticia de Freitas

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROOTOLOGIA Panel discussion
Place: SALA 2
Coordenadora: Dra. Cristiana Pereira
09H00 - 09H20 - Anamnese: como identificar os diferentes tipos de tontura/ vertigem?
Dra. Emanuelle Roberta da Silva Aquino

09H20 - 9H40 - Exame neurológico: quais os sinais de lesão vestibular e como interpretá-los?
Dr. Marcus Vinicius Albuquerque

09H40 - 10H00 - Exames complementares: quando solicitar e como interpretar?
Dr. Ítalo Medeiros

10H00 - 10H20 - Exames de imagem: correlação clínico-radiológica
Dra. Cristiana Borges Pereira
Dra. Maria da Graça Martin

10H20 - 10H40 - Tratamento farmacológico das síndromes vestibulares e nistagmo
Dr. Fabiano de Melo Peixoto

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 ARTE E NEUROLOGIA Panel discussion
Place: SALA 4
Coordenador: Dr. Ronaldo Abraham
09H00 - 09H20 - Um Novo Olhar sobre a Psicopatologia de Vincent Van Gogh
Dr. Gerardo Maria de Araújo Filho
Dra. Elza Márcia Yacubian

09H20 - 9H40 - A Síndrome de Alice no País das Maravilhas
Dra. Yára Fragoso

09H40 - 10H00 - Música, Atenção e Memória
Dr. Paulo Caramelli

10H00 - 10H20 - Distonia dos Musicistas
Dr. Hélio Teive

10H20 - 10H40 - Oliver Sacks: Microbiografia Amorosa
Dr. Charles André

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROLOGIA DA MULHER Panel discussion
Place: SALA 5
Coordenadora: Dra. Elza Márcia Yacubian
09H00 - 09H30 - Migrânea durante a Gestação e o Puerpério
Dra. Thaís Villa

09H30 - 10H00 - Planejamento Gestacional na Mulher com Epilepsia
Dra. Elza Márcia Yacubian

10H00 - 10H30 - Aleitamento e Aconselhamento no Período Puerperal da Mulher com Epilepsia
Dra. Maria Luiza Manreza

10H30 - 11H00 - PERGUNTAS

09h00 NEUROLOGIA DO ESPORTE Panel discussion
Place: SALA 6
Coordenador: Dr. Acary Oliveira
Moderador: Dr. Renato Anghinah
09H00 - 09H20 - Esportes e cérebro humano: uma perspectiva evolutiva
Dr. Ricardo Arida

09H20 - 9H40 - Esporte e Plasticidade Cerebral: Panaceia para todos os males?
Dr. Koichi Sameshima

09H40 - 10H00 - Esporte e Plasticidade Cerebral: Há imposto a pagar? Sistema Nervoso Central
Dr. Mario da Silva Jorge

10H00 - 10H20 - Esporte e Plasticidade Cerebral: Há imposto a pagar? Sistema Nervoso Periférico
Dr. Roberto Dias Pereira

10H20 - 10H40 - Cérebro, Futebol, CBF, COVID: Decisões Extremas
Dr. Jorge Pagura

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROFISIOLOGIA Panel discussion
Place: SALA 7
Coordenador: Dr. Carlo Domenico Marrone

9H00-9H25 - Como a Eletroneuromiografia pode auxiliar na Diferenciação entre Neuropatias Hereditárias e Neuropatias Adquiridas
Dr. Wilson Marques Junior

9H25-9H50 - Dor: Potencial Evocado Relacionado à Dor (PREP), qual a utilidade e quais as evidências
Dr. Lucas Nunes

9H50-10H15 - Eletroencefalograma no Paciente Crítico: o que o Intensivista e Neurologista devem saber
Dra. Taíssa Ferrari Marinho

10H15-10H40 - Monitorização Neurofisiológica Intra-Operatória em Cirurgia de Paciente Acordado: Técnicas e Protocolo para Avaliar a Área da Linguagem
Dra. Sílvia Verst

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 LIBERDADE FINANCEIRA PARA NEUROLOGISTAS Panel discussion
Place: SALA 8
Coordenador: Dr. Romeu Fadul Jr

9H00-9H25 - Faça seu dinheiro trabalhar para você
Dr. Francinaldo Gomes

9H25-9H50 Torne-se mais produtivo
Dr. Alexandre Rosa

9H50-10H15 - Empreenda e inove dentro e fora da Medicina
Dr. Romeu Fadul

10H15-10H40 - Torne a concorrência irrelevante
Dr. Miguel Pierre
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 STARTUPS EM NEUROLOGIA Apresentação
Place: SALA 9

Coordenador: Dr. Marcel Simis

09h00 REUNIÃO DAS LIGAS Panel discussion
Place: SALA 10
Coordenadora: Dr. Bruno Yuji Tsuboi
Moderadora: Dra. Vivian Dias B. Gagliardi
9H00 - 9H15 Abertura: Rubens José Gagliardi, Vivian DB Gagliardi, Bruno Yuji Tsuboi

9H15 - 10H00
Apresentação de projetos das ligas inscritas

10H00 - 10H45
Apresentação oral dos trabalhos das ligas inscritas

10H45 - 11H00
Discussão de novas propostas
09h00 NEUROUROLOGIA Panel discussion
Place: SALA 3
Coordenador: Dr. Luis Augusto Seabra Rios
Moderador: Dr. Marcio Averbeck
Moderador: Dr. Caio Cintra
09H00-9H25 - Neurofisiologia da micção: Aspectos relevantes para a prática clínica
Dr. Luis Augusto Seabra Rios
09H25-9H50 - Correlação fisiopatológica do nível lesional com as manifestações clínicas urinárias
Dr. Marcio Averbeck
09H50-10H15 - Doenças Neurológicas e suas manifestações urológicas: Demências, Doença de Parkinson,
Doenças Cerebrovasculares, Esclerose Múltipla,
Lesões Medulares
Dr. Caio Cintra
10H15-10H40 - Discussão de Casos Clínicos Reais
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS

11h00 ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO DOS PÔSTERES Premiação
Place: SALA 1

Encerramento
Premiações dos trabalhos

Comissão Cientifica do Congresso

Dr. Acary S. Bulle Oliveira
Dr. José Luiz Pedroso
Dr. Marcel Simis
Dr. Ronaldo Abraham
Dr. Rubens J. Gagliardi
Dr. Wilson Marques Jr.


Organizer

Eventos APM

Av. Brig. Luís Antônio, 278 - São Paulo, SP
Tel.: (11) 3188-4250
Departamento de Eventos
inscricoes@apm.org.br

#FIQUE ATENTO Você só tem até 30/04 para enviar seu Trabalho. Todas as regras e informações estão no site.