XIII CONGRESSO PAULISTA DE NEUROLOGIA

XIII CONGRESSO PAULISTA DE NEUROLOGIA

Register now
From 27th to 27th May Every day from 08h00 to 23h59
Event online O link do evento ainda não foi informado

About the Event

PARA AS INSCRIÇÕES ON DEMAND, ACESSE A TRANSMISSÃO DO EVENTO A PARTIR DO DIA 14/06, CLICANDO NO LINK ABAIXO:

https://universal-event-platform.herokuapp.com/d/60c6b4796ff59b0028b9c204/login









MENSAGEM DO PRESIDENTE

Em 2021, estará de volta o Congresso Paulista de Neurologia, um dos maiores e melhores eventos do Brasil. Este ano, com novidades: acontecerá totalmente por via eletrônica, dados os riscos impostos pela pandemia de Covid-19 e a necessidade de distanciamento social.

E garanto a vocês que a qualidade será exatamente a mesma.

Trabalharemos com uma plataforma estabelecida para congressos eletrônicos. Desta maneira, você poderá simular a participação real: entrar nas salas de aulas, acompanhar e participar das discussões, assistir aos simpósios, visitar os estandes – tudo estará disponível como se estivéssemos todos in loco.

E, como de costume, nossas atividades focarão em discutir os principais temas da atualidade, debatendo os grandes ensaios clínicos, as políticas de Saúde, os aspectos culturais da especialidade – sempre com as principais autoridades do País conduzindo as conversas.

Também serão temas: AVCs, epilepsias, novidades sobre a doença de Parkinson, o mundo crescente das demências, muitas pesquisas, testes e medicamentos que estão chegando, neuroinfecções, cefaleias, doenças periféricas musculares, distúrbios do sono, todas as formas de reabilitação, simulação magnética e muito mais! A relação da Covid-19 e da Neurologia, evidentemente, também será abordada.

Se, por um lado, perderemos um pouco em interação social, temos, para a 13ª edição deste Congresso, a expectativa de que a realização virtual permita a adesão maior de colegas de fora do estado de São Paulo e até do País. Com mais gente, também teremos mais informações, anseios e interações. E assim, um evento muito dinâmico.

O ambiente digital também permitirá gravar os conteúdos expostos, de forma que os congressistas possam assistir as aulas novamente após o evento. Convido a todos que participem. Até maio!

Rubens José Gagliardi
Presidente da Associação Paulista de Neurologia (Apan)





PROGRAMAÇÃO POR DIA

Dia 27/05
Dia 28/05
Dia 29/05

*Emissão do certificado até 15 dias pós-evento.












PATROCINADORES

Cota Diamond


Cota Platinum


Cota Expositores

Cota Simpósio Satélite







PALESTRANTES EM PROCESSO DE ATUALIZAÇÃO

Speakers

  • Acary Souza Bulle Oliveira
  • Abelardo de Queiroz Campos Araújo
  • Adrialdo José Santos
  • Airton Leonardo de Oliveira Manoel
  • Alan Luiz Eckeli
  • Alberto Javier Espay
  • Alberto Rolim Muro Martinez
  • Alexandre Rosa
  • Alexandre Valotta da Silva
  • Alfredo Damasceno
  • Álvaro Avezum
  • Álvaro Pentagna
  • Alzira Alves de Siqueira Carvalho
  • Ana Carolina Coan
  • Ana Claudia Piccolo
  • Ana Cotta
  • André Macedo Serafim da Silva
  • André Wan Wen Tsai
  • Andréa de Carvalho Anacleto Ferrari de Castro
  • Aneesh Singhal
  • Antonio Carlos Martins Maia Jr.
  • Antônio José da Rocha
  • Aroldo Luiz da Silva Bacellar
  • Artur Martins Novaes Coutinho
  • Arun Venkatesan
  • Augusto Cesar Penalva de Oliveira
  • Aurore Thibaut
  • Avindra Nath
  • Ayrton Roberto Massaro
  • Benjamin Wolf Handfas
  • Bruno Yuji Tsuboi
  • Caio Cesar Cintra
  • Caio Vinicius de Meira Grava Simioni
  • Camila Malta Romano
  • Carla Renata Aparecida Vieira Stella
  • Carlo Domênico Marrone
  • Carlos Alberto Bordini
  • Carlos Otto Heiser
  • Carlos Roberto Martins Jr.
  • Carmen Lisa Jorge
  • Charles André
  • Charlotte Sumner
  • Chien Hsin Fen
  • Clarissa Lin Yasuda
  • Cláudia Ferreira da Rosa Sobreira
  • Claudio Melo de Gusmão
  • Clecio de Oliveira Godeiro Junior
  • Cristiana Borges Pereira
  • Cristine Mella Cukiert
  • Dalmo Moreira
  • Dalva Lucia Rollemberg Poyares
  • Daniel Benzecry Almeida
  • Daniel Ciampi de Andrade
  • Danilo Manuel Cerqueira Costa
  • Danyelle Sadala Reges
  • Denis Bernardi Bichuetti
  • Edmar Zanoteli
  • Eduardo Genaro Mutarelli
  • Egberto Reis Barbosa
  • Eli Faria Evaristo
  • Eliana Garzon
  • Eliane Correa Miotto
  • Elza Márcia Targas Yacubian
  • Emanuelle Roberta da Silva Aquino
  • Ênio Eduardo Guérios
  • Eva Carolina Andrade Rocha
  • Fabiano de Melo Peixoto
  • Fabiano Ferreira de Abrantes
  • Fabíola Dach
  • Fabricio Oliveira Lima
  • Felipe Fregni
  • Felipe Torres Pacheco
  • Fernando Cendes
  • Fernando Kok
  • Fernando Mendes Sant’Anna
  • Flavio Moura Rezende Filho
  • Francinaldo Lobato Gomes
  • Francisco Antunes Dias
  • Francisco de Assis Carvalho do Vale
  • Frederico Castelo Moura
  • Frederico Mennucci de Haidar Jorge
  • George Ntaios
  • Geovanni Bezerra Ferreira
  • Gerardo Maria de Araújo Filho
  • Gisele Sampaio Silva
  • Guilherme Fleury Perini
  • Guilherme Sciascia do Olival
  • Gustavo Antonio Moreira
  • Gustavo José Luvizzuto
  • Hélio Afonso Ghizoni Teive
  • Heloísa Helena Ruocco
  • Henrique Ballalai Ferraz
  • Henrique Cazella Aguera
  • Hermano Igo Krebs
  • Herval Ribeiro Soares Neto
  • Hilton Mariano da Silva Jr.
  • Isabella Peixoto de Barcelos
  • Ítalo Roberto Torres de Medeiros
  • Jacy Bezerra Parmera
  • Jamary Oliveira Filho
  • Jean Gorinchteyn
  • Jerusa Smid
  • João Brainer Clares de Andrade
  • João Eduardo Nunes Salles
  • Jordi Dias-Manera
  • Jorge Kalil
  • Jorge Roberto Pagura
  • José Biller
  • José Ernesto Vidal
  • José Francisco Kerr Saraiva
  • José Geraldo Speziali
  • José Luiz Pedroso
  • José Manoel M. Cabral Ferro
  • José Marcos Vieira de Albuquerque Filho
  • José Rocha Faria Neto
  • Júlian Letícia de Freitas
  • Karen dos Santos Ferreira
  • Karine Teixeira
  • Karolina Gouveia César-Freitas
  • Katharina Vieira Messias
  • Kette Dualibi Ramos Valente
  • Koichi Sameshima
  • Laura Cardia Gomes Lopes
  • Laura Silveira Moriyama
  • Lázaro Luís Faria do Amaral
  • Lea Tenenholz Grinberg
  • Leandro Cortoni Calia
  • Leandro Tavares Lucato
  • Lecio Figueira Pinto
  • Leonardo Furtado Freitas
  • Leonel Tadao Takada
  • Letícia Costa Rebello
  • Letícia Januzi de Almeida Rocha
  • Liaw Wen Chao
  • Lídia Moura
  • Lívia Martins Tavares Morais
  • Luana Michelli de Oliveira
  • Lucas Martins de Exel Nunes
  • Luis Augusto Seabra Rios
  • Luis Filipe de Souza Godoy
  • Luís Otávio Sales Ferreira Caboclo
  • Luiz Domingos Mendes Melges
  • Luiz Eduardo Gomes Garcia Betting
  • Luiz Henrique Martins Castro
  • Luiza Gonzaga Piovesana
  • Maramélia Araújo de Miranda Alves
  • Marcel Simis
  • Marcela de Assis Barreira
  • Marcela Lima Silagi
  • Marcelo Aragão
  • Marcelo Calderaro
  • Marcelo Cedrinho Ciciarelli
  • Marcelo Masruha Rodrigues
  • Marcelo Riberto
  • Marcelo Rocha de Sousa Cruz
  • Márcia Rubia Rodrigues Gonçalves
  • Márcio Augusto Averbeck
  • Márcio Luiz Figueredo Balthazar
  • Marco Antônio Arruda
  • Marco Antonio Sales Dantas de Lima
  • Marco Antonio Troccoli Chieia
  • Marcondes Cavalcante França Junior
  • Marcos Christiano Lange
  • Marcus Tulius Teixeira da Silva
  • Marcus Vinicius Cristino Albuquerque
  • Maria da Graça Morais Martin
  • Maria Fernanda Mendes
  • Maria Eduarda Vieira Ribeiro da Costa
  • Maria Elisa Pimentel Piemonte
  • Maria Luiza Giraldes de Manreza
  • Mariana Spitz
  • Marina Trombin Marques
  • Mario da Silva Jorge
  • Mario Fernando Prieto Peres
  • Mario Gilberto Siqueira
  • Martin Samuels
  • Marzia Puccioni Sohler
  • Mateus Mistieri Simabukuro
  • Maurice Vincent
  • Miguel Pierre
  • Mônica Santoro Haddad
  • Natan Bornstein
  • Octávio Marques Pontes Neto
  • Orlando Graziani Povoas Barsottini
  • Osvaldo J. M. Nascimento
  • Otávio Rizzi Coelho Filho
  • Patricia Maria de Carvalho Aguiar
  • Paulo Caramelli
  • Paulo Diniz da Gama
  • Paulo Henrique Ferreira Bertolucci
  • Paulo Victor Sgobbi de Souza
  • Pedro Braga Neto
  • Pedro José Tomaselli
  • Pedro Kurtz
  • Péricles Andrade Maranhão Filho
  • Petra Paganucci Villarinho Alvares
  • Polyana Vulcano de Toledo Piza
  • Rafael Paternó Castello Dias Carneiro
  • Raimundo Nonato Delgado Rodrigues
  • Raul Alberto Valiente
  • Raul G. Nogueira
  • Renata Barbosa Paolilo
  • Renato Anghinah
  • Renato Hoffmann Nunes
  • Renato Lopes
  • Ricardo Mario Arida
  • Ricardo Nitrini
  • Ricardo Silva Pinho
  • Roberta Arb Saba Rodrigues Pinto
  • Roberto Dias Batista Pereira
  • Rodrigo Barbosa Thomaz
  • Rodrigo Bazan
  • Rodrigo de Holanda Mendonça
  • Rogério Adas Ayres de Oliveira
  • Romeu Fadul Jr.
  • Ronaldo Abraham
  • Rubens Gisbert Cury
  • Rubens José Gagliardi
  • Samira Apóstolos
  • Sandro Luiz de Andrade Matas
  • Sergio Luis Blay
  • Sheila Cristina Ouriques Martins
  • Sílvia Verst
  • Sonia Maria Cesar de Azevedo Silva
  • Sonia Maria Dozzi Brucki
  • Suzana Maria Fleury Malheiros
  • Taíssa Ferrari Marinho
  • Tarso Adoni
  • Thais Rodrigues Villa
  • Umbertina Conti Reed
  • Vanderci Borges
  • Vanessa Daccach Marques
  • Vera Lúcia F. Vieira
  • Victor Evangelista Rodrigues Pereira
  • Victor Hugo Rocha Marussi
  • Vitor Tumas
  • Vivian Dias Baptista Gagliardi
  • Viviane H. Flumignan Zétola
  • Wagner Mauad Avelar
  • Wilson Marques Jr.
  • Wladimir Bocca Vieira de Rezende Pinto
  • Wu Tu Hsing
  • Yára Dadalti Fragoso
  • Ylmar Corrêa Neto
  • Lucila Nassif Kerbauy

Schedule

12h00 PTC - Escolha do ASO como opção terapêutica: Perfil do paciente Simpósio
PTC - Escolha do ASO como opção terapêutica: Perfil do paciente
Place: sala a definir

Dr Rodrigo Holanda

Neurologista do grupo de doenças Neuromusculares/Miopatias do HC-FMUSP

12h00 BIOGEN - Vacinação em pacientes com Esclerose Múltipla e Acesso ao Mercado Simpósio
BIOGEN - Vacinação em pacientes com Esclerose Múltipla e Acesso ao Mercado
Place: sala a definir

Palestrante : Dra Ana Claudia Piccolo

Coordenadora do Ambulatório de Neuroimunologia e preceptora da Residência de Neurologia do Hospital Santa Marcelina e Docente dos Cursos de Medicina da Universidade Municipal São Caetano do Sul (USCS) e da Faculdade Santa Marcelina (FASM).

Palestrante: Dr. Sandro Paim

Gerente Nacional de Acesso ao Mercado na Biogen

12h00 FLEURY - GENÔMICA - Quando pedir um painel direcionado ou um EXOMA? Simpósio
FLEURY - GENÔMICA - Quando pedir um painel direcionado ou um EXOMA?
Place: sala a definir

Palestrante : Wagner A. R. Baratela

Professor Assistente de Ciências Fisiológicas e Medicina Molecular da FCM – Santa Casa -SP,Coordenador médico de Genômica do Laboratório Fleury,Médico geneticista do Hospital Sírio-Libanês,Médico Geneticista pelo HC - FMRP – USP,Especialista em Genética Médica pela SBGM e Doutorado pelo Departamento de Pediatria da FM – USP

Moderador: Dr. Miguel Mitne, PhD

Head Científico do Grupo Fleury

12h00 TAKEDA - Os desafios do diagnóstico precoce do TDAH Simpósio
TAKEDA - Os desafios do diagnóstico precoce do TDAH
Place: sala a definir

Palestrante : Dr. Rodrigo Carneiro de Campos

Neurologista Infantil -Presidente da Associação Brasileira de Neurologia e Psiquiatria Infantil- ABENEPI - Neurologista da Secretaria Municipal de Saúde e Hospital Vila da Serra. Descritores: Transtorno Autístico; autismo infantil; transtorno do espectro autista

12h00 PFIZER - Identificação e Manejo da Amiloidose na Visão dos Especialistas Simpósio
PFIZER - Identificação e Manejo da Amiloidose na Visão dos Especialistas
Place: sala a definir

Palestrante :Dr. Marcondes França

Doutor em Neurogenética, Professor do departamento de Neurologia, FCM - UNICAMP
Chefe do setor de doenças neuromusculares e neurogenética do HC – UNICAMP


Palestrante : Dr. Alberto Martinez

Médico neurologista e neurofisiologista clínico colaborador dos Ambulatórios de doenças Neuromusculares e Neurogenética do HC da UNICAMP. Membro titular da Academia Brasileira de Neurologia e da Sociedade Brasileira de Neurofisiologia Clínica.

Palestrante :Dr. Otavio Filho

Professor Doutor da Disciplina de Cardiologia da UNICAMP,Coordenador do Ambulatório de Miocardiopatias da UNICAMP e Atual Primeiro Secretário da Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo - SOCESP.


Palestrante :Dra. Ilka Boin

Professora Titular em Cirurgia Hepática e Transplante de Fígado (2014) da FCM - Unicamp. Tem experiência em carcinoma hepatocelular, transplante hepático, doação de órgãos e suas implicações. Atualmente editora do Jornal Brasileiro de Transplantes - JBT, membro do Conselho Consultivo da ABTO (biênio 2020-2021), e convenio UNICAMP-ISCTE de Lisboa para avaliação de doação de órgãos.

17h00 BIOGEN - Dados de vida real de Spinraza® em AME tipo 2 e 3: Experiência Nacional e Internacional Simpósio
BIOGEN  - Dados de vida real de Spinraza® em AME tipo 2 e 3: Experiência Nacional e Internacional
Place: sala a definir

Palestrante 1 : Dr. Rodrigo Holanda

Médico do grupo de doenças neuromusculares e pesquisador no Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, HC-FMUSP, Brasil. Graduação em medicina pela Universidade do Rio Grande do Norte, UFRN, Brasil, 2009. Neurologista Hospital Samaritano, Brasil e; Neurologista do Pronto Socorro em Neurologia HC-FMUSP.

Palestrante 2: Dra.Vivian Drory

Diretora da Neuromuscular Diseases Unit no Departamento de Neurologia, Tel Aviv Sourasky Medical Center. Professora de Neurologia na Universidade de Tel-Aviv University e chefe do Departamento de Neurologia e Neurocirurgia na Faculdade de Medicine Sackler (Tel-Aviv University)

17h00 NOVARTIS - : A importância do efetivo controle da EM e quais as repercussões na qualidade de vida Simpósio
NOVARTIS - : A importância do efetivo controle da EM e quais as repercussões na qualidade de vida
Place: sala 2

Moderadora : Michelle Loreto

Jornalista e apresentadora

Palestrante : Dr Herval Ribeiro

Médico neurologista com atuação em esclerose múltipla e doenças autoimunes do sintoma nervoso central (Neuroimunologia). Integra o Centro de Esclerose Múltipla do Hospital Albert Einstein de São Paulo- Equipe ProMielina. Supervisor da residência médica em Neurologia do IAMSPE, onde coordena o ambulatório de Esclerose Múltipla.

Palestrante : Dr Gutemberg Santos

Médico neurologista com especialização em Esclerose Múltipla. Docente nas Universidades Estácio de Sá e Federal Fluminense, onde coordena os ambulatórios de doenças desmielinizantes e doutorando em neurologia na UNIRIO. Coordenador do Departamento Científico de Neuroimunologia e Primeiro Tesoureiro da ABN-RJ, e Conselheiro Superior da Sociedade de Medicina e Cirurgia do Rio de Janeiro.

12h00 ALLERGAN - Abordagem integrada pós-AVC: Uma visão da neurologia e fisiatria para reabilitação precoce Simpósio
 ALLERGAN - Abordagem integrada pós-AVC: Uma visão da neurologia e fisiatria para reabilitação precoce
Place: SALA 3

Palestrante e Moderadora : Dra Carla Moro

Neurologista na Neurológica – Joinville/SC; Coordenadora da Unidade de AVC e do Programa de Residência Médica em Neurologia do Hospital Municipal São José de Joinville – SC; Presidente do Conselho Fiscal da Associação Brasil AVC.

Palestrante : Dr. Eduardo Rocha

Presidente da ABMFR 2020-22; Médico Fisiatra do Centro de Reabilitação da Irmandade de Misericórdia da Santa Casa de São Paulo; Mestre em Medicina pela FCMSCP.

Palestrante: Dra Matilde Sposito

Médica Fisiatra; Mestre e Doutora em Medicina pela Escola Paulista de Medicina – Universidade Federal de SP (UNIFESP/EPM); Médica consultora da Allergan – Divisão Neurociências; Membro do Grupo Mentors – Allergan Medical Institute; Coordenadora de Reabilitação do Hospital Regional de Sorocaba – “Dr. Adib Jatene Domingues”; Médica Fisiatra da Ápice Medicina Integrada – Sorocaba.

12h00 PTC - 1 - Pistas para o diagnóstico de doenças neurogenéticas – casos clínicos”, usando como exemplo doenças como DMD e AADCd- 2 Exames laboratoriais: do velho ao novo e sua imporntâcia gen Simpósio
 PTC - 1 - Pistas para o diagnóstico de doenças neurogenéticas – casos clínicos”, usando como exemplo doenças como DMD e AADCd- 2 Exames laboratoriais: do velho ao novo e sua imporntâcia gen
Place: sala a definir

Tema 1:Pistas para o diagnóstico de doenças neurogenéticas – casos clínicos”, usando como exemplo doenças como DMD e AADCd

Palestrante:Dr Marcelo Mashura

Livre-Docente em Neurologia pela Escola Paulista de Medicina - UNIFESP, diretor do Instituto de Neurociência do Espírito Santo e Orientador do Programa de Pós-Graduação em Neurologia e Neurociências da Universidade Federal de São Paulo. Presidente da Sociedade Brasileira de Neurologia Infantil durante o biênio 2014-2015

Tema 2: Exames laboratoriais: do velho ao novo e sua importância na era da genética

Palestrante: Dr Fernando Kok

Pós-Doutor em Neurogenética pela Universidade Johns Hopkins/ Kennedy-Krieger Institute (Baltimore, Md, EUA); Doutor em Neurologia pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo; professor-associado do Departamento de Neurologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo; Médico colaborador do Centro de Pesquisa sobre o Genoma Humano e Células-Tronco do Instituto de Biociências da USP; Diretor-Médico da Mendelics Análise Genômica

12h00 BIOGEN - Tema 1 - Diagnóstico do Comprometimento Cognitivo Leve (CCL) no contexto da Doença de Alzheimer Tema 2- O uso de biomarcadores na Doença de Alzheimer: definindo a etiologia do Comprometimento Cognitivo Leve (CCL) Simpósio
BIOGEN  - Tema 1 - Diagnóstico do Comprometimento Cognitivo Leve (CCL) no contexto da Doença de Alzheimer Tema 2- O uso de biomarcadores na Doença de Alzheimer: definindo a etiologia do Comprometimento Cognitivo Leve (CCL)
Place: sala a definir

Tema 1: Diagnóstico do Comprometimento Cognitivo Leve (CCL) no contexto da Doença de Alzheimer

Palestrante: Dr. Paulo Bertolucci, PhD

Professor Titular na Disciplina de Neurologia da Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP). Doutorado em Neurologia pela UNIFESP e pós-doutorado pela Universidade de Londres. Atuação clínica focada no Comprometimento Cognitivo Leve (CCL), fases iniciais da demência, prevenção das demências e na Doença de Alzheimer.

Tema 2: O uso de biomarcadores na Doença de Alzheimer: definindo a etiologia do Comprometimento Cognitivo Leve (CCL)

Palestrante: Dr. Marcio Balthazar, PhD

Professor Doutor do Departamento de Neurologia da Faculdade de Ciências Médicas (FCM) da UNICAMP. Especializado em Neurologia Cognitiva/Neuropsicologia, Doutorado e Pós-Doutorado pela FCM UNICAMP. Atuação clínica focada em Doença de Alzheimer, neurologia congnitiva, neuropsquiatira geriátrica, atuando também em novos métodos em ressonância magnética e biomarcadores na Doença de Alzheimer.

O Alzheimer Por que um especialista? Avaliação Online Matérias na imprensa

12h00 FQM- Debate de especialistas e discussão de casos: Doença de Parkinson e DBS – Indicação/ restrições e timing cirúrgico. Como realizar o manejo medicamentoso do paciente pós operado? Simpósio
FQM- Debate de especialistas e discussão de casos: Doença de Parkinson e DBS – Indicação/ restrições e timing cirúrgico. Como realizar o manejo medicamentoso do paciente pós operado?
Place: sala a definir

Palestrante : Dra. Roberta Saba

Professora Doutora em neurologia pela UNIFESP , Membro Titular e da Comissão de Ensino da Academia Brasileira de Neurologia (ABN), Membro da coordenação do Departamento Científico de Transtornos do Movimento da ABN e Médica assistente do ambulatório de transtornos do movimento da UNIFESP e do IAMSPE

Palestrante: Dr. Rubens Cury

Neurologista Assistente do Grupo de Distúrbios do Movimento do Hospital das Clínicas da USP. Coordenador do ambulatório de DBS do Hospital das Clínicas da USP. Doutorado pela Faculdade de Medicina da USP. Pós-doutorado pela Faculdade de Medicina da USP e Universidade de Grenoble, França.

12h00 BP- A Beneficiência Portuguesa de São Paulo - Discussão de casos complexos em Neurologia Simpósio
BP- A Beneficiência Portuguesa de São Paulo - Discussão de casos complexos em Neurologia
Place: sala a definir

Caso 1:

- Apresentação: Dr. Hennan Salzedas Teixeira

Médico Neurologista pelo Hospital BP ,Neurologista Clinico do Hospital BP, Médico Preceptor pelo Hospital BP e Pós Graduando em Neurologia Vascular pelo Hospital Moinhos de Vento

Caso 2:

- Apresentação: Dr Rafael Tomio Vicentini Otani

Médico Neurologista da Beneficência Portuguesa de São Paulo, Médico Neurologista da Beneficência Portuguesa de São Paulo ,Médico pela FMUS, Neurologista pelo HC-FMUSP, Médico Preceptor em Neurologia no HC-FMUSP, Médico pela FMUSP, Neurologista pelo HC-FMUSP e Médico Preceptor em Neurologia no HC-FMUSP

Caso 3:

- Apresentação: Dr Rodrigo de Faria Ferreira

Médico Neurologista ,Graduado pela FMUSP, Neurologista pelo HC-FMUSP e Médico Neurologista nos hospitais BP e BP mirante.

Mesa debatedora:

- Dr Fernando Freua (Neurologista)

- Dr Alex Machado Baeta (Neurologista)

- Dr Christian Henrique Andrade Freitas (Neurologista)

- Dr Marcelo Freitas Schmid (Neurologista)

- Dr Lázaro Luis Faria do Amaral (Neuroradiologista)

- Dr Victor Hugo Rocha Marussi (Neuroradiologista)

12h00 TAKEDA - O Paciente Insone e a Neurologia : Comorbidades e Atuação Simpósio
TAKEDA  - O Paciente Insone e a Neurologia : Comorbidades e Atuação
Place: sala a definir

Palestrante: Dra. Andrea Bacelar

Diretora Médica da Carlos Bacelar Clínica -Doutorado em Neurologia – UNIRIO -Especialista em Medicina do Sono e Neurofisiologia Clínica- AMB/SBNC -Presidente da ABS – Associação Brasileira do Sono – biênio 2020-21

Palestrante: Dr. Fernando Morgadinho

Professor Adjunto de Neurologia do Departamento de Neurologia e Neurocirurgia da UNIFESP,Especialista em Narcolepsia e Mestre e Doutor em Ciências Médicas e Biológicas (UNIFESP).

12h00 DAIICHI SANKYO - Manejo Prático da Terapêutica Antitrombótica em casos complexos de pacientes com FA: Simpósio
DAIICHI SANKYO - Manejo Prático da Terapêutica Antitrombótica em casos complexos de pacientes com FA:
Place: sala a definir

O que devemos considerar?

Moderador – Dr Wagner Avelar

A Visão do Cardiologista

Dr. Adalberto Lorga Fº

A visão do Neurologista

Dra. Gisela Sampaio

11h00 How Neurologists Think and Lessons from my Patients Conferência
Place: Plenária 1

Palestrante
Dr. Martin Samuels

11h00 Vascular Myelopathies Conferência
Place: Plenária 2

Palestrante
Dr. José Biller

11h00 Neurological Manifestations of Coronavirus Infections Conferência
Place: Plenária 3

Palestrante
Dr. Avindra Nath

11h00 Gaps, Controversies and Proposed Roadmap for Normal Pressure Hydrocephalus Conferência
Place: Plenária 1

Palestrante
Dr. Alberto Espay

11h00 Neuromodulação: Estado da Arte e Perspectivas Futura Conferência
Place: Plenária 3

Palestrante
Dr. Felipe Fregni

11h00 PFO and stroke - should ALL PFO be closed? Conferência
Place: Plenária 2

Palestrante

Dr. Natan Bornstein

11h30 FA subclínica - Qual seu papel na gênese do AVC? Conferência
Place: Plenária 2

Palestrante

Dr. Renato Lopes

08h00 Cuidados em Neurologia Baseados em Valor Conferência
Place: Plenária 1

Palestrante
Dra. Lídia Moura

08h00 Terapia Gênica em AME Conferência
Place: Plenária 2

Palestrante
Dra. Charlotte Sumner

08h00 Coma: Is my patient really in a vegetative state Conferência
Place: Plenária 3

Palestrante
Dra. Aurore Thibaut

08h00 Vascular Malformations of the Spinal Cord Conferência
Place: Plenária 4

Palestrante
José Biller

19h00 SESSÃO SURVIVAL Case study
Place: Sala 1
Dr. José Luiz Pedroso
Coordenador da Sessão Survival do XIII Congresso Paulista de Neurologia

Comissão Organizadora do XIII Congresso Paulista de Neurologia
Dr. Acary Bulle
Dr. José Luiz Pedroso
Dr. Marcel Simis
Dr. Ronaldo Abraham
Dr. Rubens José Gagliardi
Dr. Wilson Marques

Debatedores e Apresentadores
Dr. Alberto Espay
Dr. Alberto Martinez
Dra. Alzira Carvalho
Dra. Ana Carolina Coan
Dr. André Macedo Sefarim da Silva
Dr. Antônio José da Rocha
Dr. Arun Venkatesan
Dr. Carlos Roberto Martins
Dr. Claudio Melo de Gusmão
Dra. Cristine Mello Cukiert
Dr. Danilo Manuel Cerqueira Costa
Dr. Eduardo Mutarelli
Dr. Fabiano Ferreira Abrantes
Dr. Fernando Kok
Dr. Flávio Moura
Dra. Gisele Sampaio Silva
Dr. Hélio Teive
Dr. Henrique Ballalai
Dr. Herval Neto
Dr. João Brainer
Dr. José Marcos de Albuquerque
Dra. Karine Teixeira
Dr. Lázaro do Amaral
Dr. Leandro Lucato
Dr. Leonardo Furtado
Dr. Luis Otávio Caboclo
Dr. Luiz Henrique Castro
Dr. Luiz Melges
Dr. Marcelo Aragão
Dr. Marcelo Masruha
Dr. Marcondes França Jr.
Dr. Mateus Simabukuro
Dra. Mônica Haddad
Dr. Péricles Maranhão
Dr. Renato Hoffman
Dr. Ricardo Pinho
Dr. Rodrigo Bazan
Dr. Tarso Adoni
Dra. Vera Lúcia Ferreira Vieira
Dr. Victor Hugo Rocha Marussi
Dr. Vitor Tumas
Dr. Wladimir Bocca V. Rezende Pinto
09h00 SEMIOLOGIA I Panel discussion
Place: SALA 1
Coordenador: Dr. Eduardo Mutarelli
09H00 - 09h20 - Como Diagnosticar Distúrbios Neurológicos Funcionais
Dr. Eduardo Mutarelli
09H20 - 09H40 - Semiologia das Crises Epilépticas
Dra. Eliana Garzon
09H40 - 10H00 - Tremor
Dr. Ylmar Correa
10H00 - 10H20 - Semiologia das Síndromes Atáxicas
Dr. Orlando Barsotini
10H20 - 10H40 - Dicas Semiológicas para o Diagnóstico das Miopatias
Dr. Rodrigo Holanda Mendonça
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 SEMIOLOGIA II Panel discussion
Place: SALA 1
Coordenador: Dr. Eduardo Mutarelli
15H00 - 15H20 - Como Transmitir o Diagnóstico de Distúrbio Neurológico Funcional
Dr. Eduardo Mutarelli
15H20 - 15H40 - Dicas Semiológicas para a Localização das Mononeuropatias Periféricas
Dr. Mario Siqueira
15H40 - 16H20 - Sistema Vestibular à Beira do Leito
Dr. Péricles Maranhão
16H20 - 16H40 - Semiologia da Dor
Dr. Daniel Ciampi de Andrade
16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 CEREBROVASCULAR I Panel discussion
Place: SALA 2
Coordenador: Dr. Rubens Gagliardi
Moderador: Dr. Rodrigo Bazan
Moderadora: Dra. Danyelle Sadala Reges
09H00 - 09h20 - Reestruturando a atenção primária no Brasil. Implementação do programa “cut stroke in half” e “HEARTS”.
Dra. Sheila MO Martins
09H20 - 09H40 - “Team is Brain”: experiência para treinamento de equipe com o uso de simulação realística
Dr. Marcelo Calderaro
09H40 - 10H00 - Cuidados com a anticoagulação após AVCI recente
Dr. Rubens José Gagliardi
10H00 - 10H20 - Trombose Venosa Cerebral: estado da arte
Dr. José Manoel M Cabral Ferro
10H20 - 10H40 - Investigação etiológica do AVC: como interpretar os achados de imagem
Dr. Felipe Torres Pacheco
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 CEREBROVASCULAR II Panel discussion
Place: SALA 2
Coordenador: Dr. Rubens Gagliard
Moderador: Dr. Eli Faria Evaristo
Moderadora: Dra. Vivian Dias B Gagliardi
15H00 - 15H20 - Trombectomia mecânica no AVCI leve (NIH < 6)
Dr. Raul G Nogueira

15H20 - 15H40 - Níveis pressóricos ideais na prevenção secundária do AVC
Dra. Gisele Sampaio Silva

15H40 - 16H00 - Tratamento da oclusão da artéria basilar (após BASICS e BEST)
Dr. Francisco Antunes Dias

16H00 - 16H20 - Trombólise com tecnoteplase: onde estamos?
Dr. Octávio Marques Pontes

16H20 - 16H40 - Doença vascular intracraniana
Dra. Letícia Januzi de A. Rocha

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 DISTÚRBIO DO MOVIMENTO I Panel discussion
Place: SALA 3
Coordenador: Dr. Henrique Ballalai Ferraz
Moderadora: Dra. Marcia Rubia Gonçalves
09H00 - 09h20 - Como não cair nas armadilhas do diagnóstico da doença de Parkinson
Dr. Egberto Barbosa

09H20 - 09H40 - Como eu faço o tratamento inicial da doença de Parkinson
Dr. Vitor Tumas

09H40 - 10H00 - Vale a pena tratar os sintomas não motores da doença de Parkinson?
Dra. Sonia Maria Cesar de Azevedo Silva

10H00 - 10H20 - Como identificar e tratar o Parkinsonismo vascular?
Dra. Monica S. Haddad

10H20 - 10H40 - Quando indicar o tratamento cirúrgico na doença de Parkinson?
Dr. Rubens G. Cury

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 DISTÚRBIO DO MOVIMENTO II Panel discussion
Place: SALA 3
Coordenadora: Dra. Vanderci Borges
Moderadora: Dra. Luisa Piovesana
15H00 - 15H20 - Myoclonus: diagnosis and management in the clinical practice
Dr. Alberto Espay

15H20 - 15H40 - Distonia: quando o teste genético é indicado? Como diagnosticar na prática?
Dra. Patrícia M. Carvalho Aguiar

15H40 - 16H00 - Discinesia tardia. Como manejá-las na prática?
Dra. Roberta Arb Saba

16H00 - 16H20 - Degeneração corticobasal. Novos conceitos
Dra. Jacy Parmera

16H20 - 16H40 - Distúrbios do movimento na infância e adolescência. Diagnósticos que não podem ser esquecidos
Dra. Laura Silveira-Moryiama

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 EPILEPSIA I Panel discussion
Place: SALA 4
Tema: Diagnóstico e Tratamento das Epilepsias
Coordenador: Dr. Carlos Guerreiro
09H00 - 09h20 - Diagnóstico e tratamento das Epilepsias Genéticas (Idiopáticas Generalizadas) na Infância e Adolescência
Dra. Elza Márcia Yacubian

09H20 - 09H40 - Comorbidades Psiquiátricas em Epilepsia
Dra. Kette Valente

09H40 - 10H00 - Distúrbios Reprodutivo-Endócrinos em Homens com Epilepsia
Dra. Maria Luiza Manreza

10H00 - 10H20 - Tratamento Medicamentoso das Epilepsias Focais
Dr. Luiz Eduardo Betting

10H20 - 10H40 - Novas Opções Terapêuticas nas Epilepsias da Infância
Dra. Ana Carolina Coan

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 EPILEPSIA II Panel discussion
Place: SALA 4
Tema: Epilepsias Farmacorresistentes
Coordenador: Dr. Carlos Guerreiro
15H00 - 15H20 - Tratamento Medicamentosos das Epilepsias Farmacorresistentes
Dr. Lécio Figueira

15H20 - 15H40 - Video-EEG na Investigação das Epilepsias Farmacorresistentes
Dra. Carmen Jorge

15H40 - 16H00 - Investigação Mínima na Indicação de Cirurgia de Epilepsia
Dra. Clarissa Yasuda

16H00 - 16H20 - Indicações Indiscutíveis do Tratamento Cirúrgico das Epilepsias
Dr. Fernando Cendes

16H20 - 16H40 - Dilemas na indicação cirúrgica de epilepsias refratárias
Dr. Luiz Henrique Martins Castro

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 DOR Panel discussion
Place: SALA 5
Coordenador: Dr. José Geraldo Speziali
09H00 - 09h20 - Lombalgias (2021 - Global Year About Back Pain - IASP)
Dra. Fabiola Dach

09H20 - 09H40 - Dor crônica segundo a CID-11
Dr. José G. Speziali

09H40 - 10H00 - Terapêutica da dor neuropática central: atualidades e perspectivas
Dr. Rogerio Adas

10H00 - 10H20 - Canabinoides na dor neuropática
Dra. Karen Ferreira

10H20 - 10H40 - Covid-19 e Dor
Dr. Daniel Ciampi Araújo de Andrade

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 GENÉTICA Panel discussion
Place: SALA 6
Coordenador: Dr. Marcondes França Junior
09H00 - 09h20 - Diagnóstico em neurogenética: como solicitar e interpretar os testes moleculares
Dr. José Luiz Pedroso

09H20 - 09H40 - Ataxias espásticas: um novo grupo de doenças neurológicas
Dr. Alberto Martinez

09H40 - 10H00 - Novas doenças por expansão de nucleotídeos (genes C9orf72, RFC1 e NOTCH2NLC)
Dr. Wilson Marques Jr.

10H00 - 10H20 - Terapias avançadas em neurogenética: Presente e Futuro
Dr. Marcondes França Jr.

10H20 - 10H40 - Enfermidades neurológicas x triagem neonatal: É tempo de rever as doenças-alvo?
Dr. Edmar Zanoteli

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROINTENSIVISMO Panel discussion
Place: SALA 7
Tema: Conceitos, conversas e controvérsias em Terapia Intensiva Neurológica
Topic: Concepts, chats and controversies in Neurocritical Care

Coordenadora: Dra. Gisele Sampaio
Moderadora: Dra. Maramélia Miranda Alves
Moderador: Dr. Octavio Marques Pontes Neto

09H00 - 09h20 - Profilaxia de Crises Epilépticas em Neurointensivismo sempre deve ser considerada
Seizure prophylaxis in Neurocritical Care should always be considered
Dr. Pedro Kurtz: Sim
Dr. Luis Otávio Caboclo: Não

09H20 - 09H40 - Lesões Isquêmicas em Acidente Vascular Cerebral Hemorrágico: os mecanismos estão bem estabelecidos
Ischemic Lesions in Hemorrhagic Stroke: the mechanisms are well established
Dra. Eva Rocha: Sim
Dra. Aneesh Singhal: Não

09H40 - 10H00 - Transformação Hemorrágica pós Acidente Vascular Cerebral Isquêmico: sempre deletéria
Hemorrhagic Transformation in Ischemic Stroke: always harmful
Dr. João Brainer de Andrade: Sim
Dr. Jamary Oliveira Filho: Não

10H00 - 10H20 - Monitorização multimodal avançada em pacientes com isquemia cerebral tardia é essencial em terapia intensiva neurológica
Advanced monitoring for circulation and delayed cerebral ischemia is essential in Neurocritical Care
Dr. Airton Manoel Leonardo: Sim
Dr. Raul Valiente: Não

10H20 - 10H40 - Infarto Maligno de Artéria Cerebral Média, o tratamento será apenas clínico em breve
Malignant Middle Cerebral Artery Stroke will soon be treated clinically
Dra. Gisele Sampaio: Sim
Dra. Sheila Martins: Não

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEURORREABILITAÇÃO Panel discussion
Place: SALA 8
Coordenadora: Dra. Adriana Conforto
09H00 - 09h20 - Cuidados Paliativos em Neurologia
Dra. Laura Lopes

09H20 - 09H40 - Terapia Robótica em Reabilitação Neurológica
Dr. Hermano Krebs

09H40 - 10H00 - Negligência Visuoespacial: Diagnóstico e Tratamento
Dr. Gustavo Luvizzuto
10H00 - 10H20 - Telerreabilitação
Dra. Maria Elisa Piemonte

10H20 - 10H40 - Reabilitação Cognitiva: o que o Neurologista Precisa Saber
Dra. Eliane Miotto

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROINFECÇÃO Panel discussion
Place: SALA 9
Coordenador: Dr. Ronaldo Abraham
09H00 - 09h20 - Dilemas Diagnósticos nas Meningites Bacterianas Agudas
Dr. Jose Vidal

09H20 - 09H40 - Diagnóstico Neurológico e Liquórico das Neuroarboviroses
Dra. Marzia P. Sohler

09H40 - 10H00 - HTLV e Outros Retrovirus
Dr. Augusto Penalva

10H00 - 10H20 - Neuromicoses
Dr. Marcus Tulius T. Silva

10H20 - 10H40 - Complicações Neurológicas Pós-Vacinais
Dr. Jean Gorinchteyn
10H20 - 10H40 - PERGUNTAS
15h00 DISTÚRBIOS DO SONO Panel discussion
Place: SALA 5
Coordenadora: Dra. Dalva Poyares

15H00 - 15H20 - Sono e marcadores não cognitivos precoces das demências
Dra. Lea Grinberg

15H20 - 15H40 - Atualizações em distúrbios do movimento durante o sono
Dr. Alan Eckeli

15H40 - 16H00 - Insônia e distúrbios do ritmo circadiano
Dra. Dalva Poyares

16H00 - 16H20 - Hiperssonias do SNC: da fisiopatologia para o tratamento
Dr. Raimundo Nonato Delgado

16H20 - 16H40 - O que o neurologista deve saber sobre a ventilação em pacientes com doenças neuromusculares
Dr. Gustavo Moreira

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
15h00 NEUROMODULAÇÃO Panel discussion
Place: SALA 6
Coordenador: Dr. Marcel Simis
15H00 - 15H20 - TMS e tDCS na Dor Crônica
Dr. Marcel Simis

15H20 - 15H40 - Neuromodulação no AVC
Dra. Polyana Piza

15H40 - 16H00 - Tratamento da Depressão com TMS
Dr. Izio Klein

16H00 - 16H20 - Estimulação Não-Invasiva no Parkinson
Dr. Rubens Cury

16H20 - 16H40 - O Estado da Arte do DBS
Dr. Daniel Benzecry

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
15h00 NEUROLOGIA INFANTIL Panel discussion
Place: SALA 7
Coordenadora: Umbertina Reed
15H00 - 15H20 - Epilepsias: transição do cuidado da adolescência para a idade adulta
Dra. Ana Carolina Coan

15H20 - 15H40 - Tratamento dos distúrbios de movimento na infância
Dr. Claudio Gusmão

15H40 - 16H00 - Tratamento das doenças mitocondriais
Dra. Isabella Peixoto de Barcelos

16H00 - 16H20 - Apresentação clínica e diagnóstico das leucodistrofias de início tardio
Dra. Karine Teixeira

16H20 - 16H40 - Espectro clínico da encefalopatia por anti-MOG
Dra. Renata Barbosa Paolilo

- 16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
15h00 Neurologia do COVID-19 Panel discussion
Place: SALA 8
Coordenador: Dr. Marcus Tulius T. Silva
15H00 - 15H20 - A Neurologia das Pandemias
Dr. Abelardo Araújo

15H20 - 15H4 - SARS-Cov2: Tudo o que o Neurologista Precisa Saber
Dra. Camila Malta Romano

15H40 - 16H00 - Manifestações do Sistema Nervoso Central Associadas ao SARS-Cov2
Dr. Marco Antonio Lima

16H00 - 16H20 - Manifestações do Sistema Nervoso Periférico Associadas ao SARS-Cov2
Dr. Augusto C. Penalva de Oliveira

16H20 - 16H40 - Doença Cerebrovascular e Cefaleia Associadas ao SARS-Cov2
Dr. Marcus Tulius T. Silva

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
15h00 Acupuntura Panel discussion
Place: SALA 9
Coordenador: Prof. Dr. André Wan Wen Tsai
15H00 - 15H20 - Bases Neurofisiológicas da Acupuntura
Prof. Dr. Alexandre Valotta da Silva

15H20 - 15H40 - Cefaleia e Acupuntura
Profa. Dra. Chien Hsin Fen

15H40 - 16H00 - Acupuntura Escalpeana na Sequela de AVCI
Prof. Dr. Wu Tu Hsing

16H00 - 16H20 - Neuromodulação Vagal Periférica
Prof. Dr. Fernando Sant’Anna

16H20 - 16H40 - A Importância dos Parâmetros de Estimulação Elétrica na Neuromodulação Induzida pela Acupuntura
Prof. Dr. Liaw Wen Chao

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 CEFALEIA I Panel discussion
Place: SALA 1
Coordenador: Dr. Carlos Bordini
09H00 - 09H20 - Imagens em Cefaleia
Dr. Hilton Mariano da Silva

09H20 - 9H40 - Estruturas Cerebrais e Cefaleia
Dr. Caio Simioni

09H40 - 10H00 - Novos Alvos Moleculares em Migrânea
Dr. Marcelo C. Ciciarelli

10H00 - 10H20 - As Novas Pequenas Moléculas para Migrânea, GEPANTS, DITANS
Dra. Thais Villa
10H20 - 10H40 - Cefaleia e COVID
Dr. Sandro Matas

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 CEFALEIA II Panel discussion
Place: Sala 1
Coordenador: Dr. Carlos Bordini
15H00 - 15H20 - Cefaleia em Crianças: Sintomas Internalizantes e Externalizantes, Protocolos são Importantes?
Dr. Marco A. Arruda

15H20 - 15H40 - A Cefaleia por Sobreuso de Medicação Está em Extinção? A Nova Classificação Para Migrânea com Alta Frequência
Dra. Fabíola Dach

15H40 - 16H00 - Migrânea: a Pineal, a Melatonina e o Magnésio
Dr. Mário P. Peres

16H00 - 16H20 - Cefaleia por Hipotensão Intracraniana Espontânea
Dr. Marcelo Calderaro

16H20 - 16H40 - Atualização em Anticorpos Monoclonais anti-CGRP
Dr. Carlos A. Bordini

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 ESCLEROSE MÚLTIPLA I Panel discussion
Place: SALA 2
Coordenadora: Dra. Yára Fragoso
09H00 - 09h20 - Caso 1
Dr. Guilherme Olival
Dra. Maria Fernanda Mendes

09H20 - 9H40 - Caso 2
Dra. Samira Apóstolos
Dra. Luana Oliveira

09H40 - 10H00 - Caso 3
Dr. Herval Soares Neto
Dr. Rodrigo Thomás

10H00 - 10H20 - Caso 4
Dr. Paulo Diniz
Dr. Luiz Melges

10H20 - 10H40 - Caso 5
Dra. Vanessa Daccach
Dr. Tarso Adoni

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 ESCLEROSE MÚLTIPLA II Panel discussion
Place: Sala 2
Coordenadora: Dra. Yára Fragoso
15H00 - 15H20 - Caso 6
Dr. Alfredo Damasceno
Dra. Carla Stella

15H20 - 15H40 - Caso 7
Dra. Andrea Anacleto
Dra. Ana Claudia Piccolo

15H40 - 16H00 - Caso 8
Dra. Heloísa Ruocco
Dr. Leandro Calia

16H00 - 16H20 - Caso 9
Dr. Denis Bichuetti
Dr. Rafael Patternó

16H20 - 16H40 - Caso 10
Dra. Yára Dadalti Fragoso
Dr. Mauro Gomes Araújo

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROIMAGEM I Panel discussion
Place: SALA 3
Coordenador: Dr. Antonio Rocha
Moderador: Dr. Leandro Lucato
09H00 - 09h20 - Leucodistrofias do adulto: atualizações
Dr. Leandro Lucato
09H20 - 9H40 - Doenças neurodegenerativas: padrões de imagem x genética
Dr. Victor Hugo Marussi
09H40 - 10H00 - Novas perspectivas no AVC
Dra. Lívia Morais
10H00 - 10H20 - Doença de Parkinson: novas técnicas de imagem
Dr. Benjamin Handfas
10H20 - 10H40 - Infecções (re)emergentes: padrões de imagem
Dr. Renato Hoffmann
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 NEUROIMAGEM II Panel discussion
Place: Sala 3
Coordenador: Dr. Antonio Rocha
15H00 - 15H20 - Depósito amilóide - Espectro das manifestações neurorradiológicas
Dr. Antonio Maia Jr
15H20 - 15H40 - Hipotensão craniospinal: padrões de imagem e correlações
Dr. Antônio Rocha
15H40 - 16H00 - Radiofenotipos e perfil molecular dos Tumores do SNC
Dr. Luiz Filipe Godoy
16H00 - 16H20 - Gadolínio: Quando e como usá-lo na Esclerose Múltipla
Dr. Lázaro Amaral
16H20 - 16H40 - Vessel Wall Imaging (VWI): quando usar e para que serve?
Dr. Felipe Pacheco
16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 DEMÊNCIA I Panel discussion
Place: SALA 4
Coordenadora: Dra. Sonia Maria Dozzi Brucki
09H00 - 09h20 - Declínio Cognitivo Subjetivo
Dr. Francisco de Assis Carvalho do Vale

09H20 - 9H40 - Prevenção, intervenção e cuidado das demências
Dra. Karolina Gouveia Cesar

09H40 - 10H00 - Demências Monogênicas
Dr. Leonel Tadao Takada

10H00 - 10H20 - Demência com corpos de Lewy: desafios diagnósticos e terapêuticos
Dr. Vitor Tumas

10H20 - 10H40 - Diagnóstico de Afasia Progressiva Primária: raciocínio clínico e protocolos de rastreio cognitivo
Dra. Marcela Silagi

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 DEMÊNCIA II Panel discussion
Place: Sala 4
Coordenadora: Dra. Sonia Maria Dozzi Brucki
15H00 - 15H20 - Neuroimagem nas variantes atípicas de DA
Dr. Marcio Balthazar

15H20 - 15H40 - É possível predizer a patologia de doenças neurodegenerativas com imagem molecular?
Dr. Artur Coutinho

15H40 - 16H00 - Quais as perspectivas dos anticorpos monoclonais no tratamento das demências?
Dr. Paulo Henrique Ferreira Bertolucci

16H00 - 16H20 - Canabinoides em demências
Dra. Sonia Maria Dozzi Brucki

16H20 - 16H40 - Identificação e manejo das alterações psíquicas e comportamentais nas demências
Dr. Sergio Luiz Blay

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 CÉREBRO E CORAÇÃO I Simpósio
Place: SALA 5
II Simpósio Brasileiro Coração e Cérebro (“Brain-Heart”)
Debates baseados em casos clínicos
Coordenador: Dr. Rubens J. Gagliardi
Coordenador: Dr.Wagner Mauad Avelar
Coordenadora: Dra. Viviane H. Flumignan Zétola
09H00 - 09H37
APÊNDICE ATRIAL
Moderadora: Dra. Leticia Rebello (Brasília, Hospital de Base)
9:00 - 9:02 - Caso Clínico
9:02- 9:12 - Visão do Neurologista - Dra. Viviane H. Flumignan Zétola (UFPR universidade Federal do Paraná)
9:12- 9:22 - Visão do Cardiologista - Dr. Enio Guerios (UFP – Curitiba)
9:22 - 9:37 - Discussão
09H38 - 10H15
ATRIOPATIAS
Moderador: Dr. Rodrigo Bazan (UNESP, Botucatu SP)
9:38 - 9:40 - Caso Clínico
9:40 - 09:50 – Visão do Cardiologista - Dr. Dalmo Moreira (Instituto Dante Pazzanese SP)
9:50 - 10:00 – Visao do Neurologista - Dr. Ayrton R. Massaro (Hospital Sírio Libanês)
10:00 - 10:15 - Discussão
10H15 - 11H00
DOENÇA ATEROTROMBÓTICA – anticoagulação além das diretrizes
Moderadora: Dra. Viviane H. Flumignan Zétola (UFPR universidade Federal do Paraná)
10:15 - 10:17 - Caso Clínico
10:17 - 10:27 – Visão do Cardiologista – Dr. Álvaro Avezum (Hospital Alemão Oswaldo Cruz)
10:27 - 10:37 – Visão do Neurologista – Dr. Rubens J Gagliardi (Santa Casa de SP-SP)
10:37 - 11:00 – Discussão
15h00 CÉREBRO E CORAÇÃO II Simpósio
Place: Sala 5
II Simpósio Brasileiro Coração e Cérebro
Mesa Redonda

Moderadores: Dr. Aroldo L. Bacelar (Hospital São Rafael, Salvador, Bahia) / Dr. Fabrício Oliveira Lima (Hosp. Geral de Fortaleza, CE) / Dr. Francisco Saraiva (PUC Campinas)
15H00-15H15
ESUS: porque a anticoagulação não foi eficaz
Dr. George Ntaios
15H15-15H30
Diabetes e risco cardiovascular: papel dos analogos do receptor GPL-1
Dr. João Sales
15H30-15H45
Estenose carotídea assintomática: intervenção ou tratamento médico agressivo
Dr. Wagner Mauad Avelar
15H45-16H00
Ressonância Cardíaca: quando indicar no paciente com doença cerebrovascular?
Dr. Otávio Rizzi Coelho Filho
16H00-16H15
Estratificação do risco de AVC e de sangramento na FA
Dr. Marco Lange
16H15-16H30
Doenças cardiovasculares e cognição (papel da fibrilação atrial, hipertensão arterial e aterosclerose subclínica)
Dr. José Faria
16H30 - 17H00
DISCUSSÃO
09h00 TERAPÊUTICA EM NEUROLOGIA Panel discussion
Place: SALA 6
Tema Os desafios práticos que eu gostaria de ter esclarecidos para minha prática de consultório

Coordenador: Dr. Marcelo Calderaro
09H00 - 09h20 - A neurogenética que todo neurologista deve saber
Dr. Marcondes C. França Jr

09H20 - 9H40 - Apneia de sono na prática do neurologista - dicas para os não especialistas
Dr. Álvaro Pentagna

09H40 - 10H00 - Canabidiol no tratamento da epilepsia - the good, the bad and the ugly (a evidência, o uso off label e o mau uso)
Dr. Luís Otávio Salles Ferreira Caboclo

10H00 - 10H20 - Anticoagulantes orais diretos - a evidência aplicada à prática versus a prática sem evidência
Dr. Adriana Bastos Conforto

Reabilitação pós AVC
10H20 - 10H40 - Dr. Marcelo Riberto

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 ENCEFALITE AUTOIMUNE Panel discussion
Place: Sala 6
Coordenador: Dr. Tarso Adoni
15H00 - 15H20 - Encefalite autoimune: mecanismos imunológicos
Dr. Mateus Simabukuro
15H20 - 15H40 - NORSE e encefalite autoimune: qual a relação?
Dr. Luís Otávio Caboclo

15H40 - 16H00 - Diagnóstico diferencial da encefalite autoimune: o papel da RM
Dr. Luís Filipe de Souza Godoy
16H00 - 16H20 - Demências rapidamente progressivas: quando suspeitar de causa autoimune?
Dra. Jerusa Smid
16H20 - 16H40 - COVID19 e encefalite autoimune: quais as evidências?
Dr. Augusto Penalva de Oliveira
16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROPATIAS PERIFÉRICAS Panel discussion
Place: Sala 7
Coordenador: Dr. Wilson Marques Jr
09H00 - 09h20 - Neuropatia em doenças complexas: clínica e diagnóstico
Dr. Pedro José Tomaselli

09H20 - 9H40 - Neuropatia e Porfiria
Dr. Acary B de Oliveira

09H40 - 10H00 - Neuropatias nas Arboviroses
Dr. Osvaldo Nascimento

10H00 - 10H20 - Neuropatias de Fibras Finas
Marcondes França Junior

10H20 - 10H40 - PIDC e suas variantes: reconhecimento e investigação
Dr. Carlos Otto Heiser

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 DOENÇAS DO NEURÔNIO MOTOR Panel discussion
Place: Sala 7
Coordenador: Dr. Marco Antonio Chieia
15H00 - 15H20 - Doenças do Neurônio Motor/ELA aspectos clínicos e diagnósticos diferenciais
Dr. Frederico Jorge

15H20 - 15H40 - Neurofisiologia e Novos Critérios Diagnósticos nas Doenças do Neurônio Motor
Dr. Wilson Marques

15H40 - 16H00 - Novos Biomarcadores e Diagnóstico Precoce
Dr. Marco Antônio Chieia

16H00 - 16H20 - ELA FAMILIAR 15?
Dr. Paulo Victor Sgobbi

16H20 - 16H40 - Novos tratamentos na Esclerose Lateral Amiotrófica
Dr. Acary Souza Bulle Oliveira

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 MIOPATIAS Panel discussion
Place: Sala 8
Tema: Avanços em Doenças Musculares

Coordenador: Dr. Edmar Zanoteli
09H00 - 09h20 - Valor da Biópsia Muscular na Era Molecular
Dra. Ana Cotta

09H20 - 9H40 - Miopatias Miofibrilares
Dr. André Macedo S. da Silva

09H40 - 10H00 - Distrofias Musculares de Cinturas
Dr. Jordi Dias-Manera

10H00 - 10H20 - Mitocondriopatias
Dra. Cláudia F. Sobreira

10H20 - 10H40 - Miopatia Necrotizante
Dra. Alzira S. Carvalho

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 HISTÓRIA DA NEUROLOGIA Panel discussion
Place: Sala 8
Coordenador: Dr. Péricles Maranhão-Filho
15H00 - 15H20 - O 90 ° Aniversário da Morte de Constantin von Economo
Dr. Hélio Teive

15H20 - 15H40 - A Amizade entre Brown-Séquard e D. Pedro II
Dr. Victor Evangelista

15H40 - 16H00 - Neurologia Nazista
Dr. Ylmar Correa Neto

16H00 - 16H20 - Eadweard Muybridge, Motion Picture, Crime e Neurologia
Dr. Péricles Maranhão-Filho

16H20 - 16H40 - Heafodece & Migrin
Dr. Maurice Vincent

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROONCOLOGIA Panel discussion
NEUROONCOLOGIA
Place: Sala 9
Coordenadora: Dra. Suzana Malheiros
09H00 - 09H40 Terapia Celular com células CAR-T e NK e Implicações Neurológicas
Dra. Lucila Kerbauy
09H40 - 10H00
Tratamento Atual dos Glioblastomas e Perspectivas
Dr. Adrialdo José Santos
10H00 - 10H20
Linfoma Primário do SN: Velhos Problemas, Novas Soluções
Dr. Guilherme Fleury Perini
10H20 - 10H40
Tratamento Sistêmico das Metástases de Tumores Sólidos: Podemos dispensar o tratamento local?
Dr.Marcelo R. de Souza Cruz
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
15h00 NEUROLOGIA DAS DOENÇAS SISTÊMICAS Panel discussion
Place: Sala 9
Coordenador: Dr. Orlando Barsottini
15H00 - 15H20 - Doenças Autoinflamatórias: o que o Neurologista Geral deve Saber
Dr. Orlando Barsottini

15H20 - 15H40 - Paquimeningites Hipertróficas: Diagnósticos Diferenciais
Dr. Fabiano Abrantes

15H40 - 16H00 - Complicações Neurológicas dos Distúrbios Metabólicos
Dr. Clécio Godeiro

16H00 - 16H20 - Movimentos Anormais Associados a Doenças Sistêmicas
Dra. Mariana Spitz

16H20 - 16H40 - Manifestações Neurológicas nos Pacientes Transplantados
Dr. Pedro Braga Neto

16H40 - 17H00 - PERGUNTAS
15h00 CONTROVÉRSIAS Panel discussion
Place: Sala 10
Coordenador: Dr. Eduardo Mutarelli
15H00 - 15H20 - Esclerose Múltipla: Indução
Dr. Herval Soares Neto
15H20 - 15H40 - Esclerose Múltipla: Escalonamento
Dr. Tarso Adoni
15H40 - 16H00 - Doenças Neurológicas Autoimunes: Vacinar ou Não Vacinar?
Dr. Jorge Kalil
16H00 - 16H20 - Estenose das Carótidas: Quais Placas Operar?
Dr. Eli Faria Evaristo
16H20 - 16H40 - Testes Genéticos em Neuropatias Periféricas
Dr. Wilson Marques Jr
16H40 - 17H00 - PERGUNTAS

09h00 NEUROOFTALMOLOGIA Panel discussion
Place: SALA 1
Coordenadora: Dra. Ana Cláudia Piccolo
09H00 - 09H20 - Neurites Ópticas Inflamatórias Bilaterais
Dra. Katharina Vieira Messias

09H20 - 9H40 - Neuropatias Ópticas: Causas Atípicas
Dr. Herval Soares Neto

09H40 - 10H00 - Exames Oftalmológicos no Diagnóstico das Neuropatias Ópticas
Dr. Frederico Moura

10H00 - 10H20 - Abordagem do Oftalmologista nas Oftalmoparesias
Dra. Marcela Barreira

10H20 - 10H40 - Oftalmoparesias e Doenças Degenerativas e Hereditárias
Dra. Julian Leticia de Freitas

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROOTOLOGIA Panel discussion
Place: SALA 2
Coordenadora: Dra. Cristiana Pereira
09H00 - 09H20 - Anamnese: como identificar os diferentes tipos de tontura/ vertigem?
Dra. Emanuelle Roberta da Silva Aquino

09H20 - 9H40 - Exame neurológico: quais os sinais de lesão vestibular e como interpretá-los?
Dr. Marcus Vinicius Albuquerque

09H40 - 10H00 - Exames complementares: quando solicitar e como interpretar?
Dr. Ítalo Medeiros

10H00 - 10H20 - Exames de imagem: correlação clínico-radiológica
Dra. Cristiana Borges Pereira
Dra. Maria da Graça Martin

10H20 - 10H40 - Tratamento farmacológico das síndromes vestibulares e nistagmo
Dr. Fabiano de Melo Peixoto

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 ARTE E NEUROLOGIA Panel discussion
Place: SALA 4
Coordenador: Dr. Ronaldo Abraham
09H00 - 09H20 - Um Novo Olhar sobre a Psicopatologia de Vincent Van Gogh
Dr. Gerardo Maria de Araújo Filho
Dra. Elza Márcia Yacubian

09H20 - 9H40 - A Síndrome de Alice no País das Maravilhas
Dra. Yára Fragoso

09H40 - 10H00 - Música, Atenção e Memória
Dr. Paulo Caramelli

10H00 - 10H20 - Distonia dos Musicistas
Dr. Hélio Teive

10H20 - 10H40 - Oliver Sacks: Microbiografia Amorosa
Dr. Charles André

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROLOGIA DA MULHER Panel discussion
Place: SALA 5
Coordenadora: Dra. Elza Márcia Yacubian
09H00 - 09H30 - Migrânea durante a Gestação e o Puerpério
Dra. Thaís Villa

09H30 - 10H00 - Planejamento Gestacional na Mulher com Epilepsia
Dra. Elza Márcia Yacubian

10H00 - 10H30 - Aleitamento e Aconselhamento no Período Puerperal da Mulher com Epilepsia
Dra. Maria Luiza Manreza

10H30 - 11H00 - PERGUNTAS

09h00 NEUROLOGIA DO ESPORTE Panel discussion
Place: SALA 6
Coordenador: Dr. Acary Oliveira
Moderador: Dr. Renato Anghinah
09H00 - 09H20 - Esportes e cérebro humano: uma perspectiva evolutiva
Dr. Ricardo Arida

09H20 - 9H40 - Esporte e Plasticidade Cerebral: Panaceia para todos os males?
Dr. Koichi Sameshima

09H40 - 10H00 - Esporte e Plasticidade Cerebral: Há imposto a pagar? Sistema Nervoso Central
Dr. Mario da Silva Jorge

10H00 - 10H20 - Esporte e Plasticidade Cerebral: Há imposto a pagar? Sistema Nervoso Periférico
Dr. Roberto Dias Pereira

10H20 - 10H40 - Cérebro, Futebol, CBF, COVID: Decisões Extremas
Dr. Jorge Pagura

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 NEUROFISIOLOGIA Panel discussion
Place: SALA 7
Coordenador: Dr. Carlo Domenico Marrone

9H00-9H25 - Como a Eletroneuromiografia pode auxiliar na Diferenciação entre Neuropatias Hereditárias e Neuropatias Adquiridas
Dr. Wilson Marques Junior

9H25-9H50 - Dor: Potencial Evocado Relacionado à Dor (PREP), qual a utilidade e quais as evidências
Dr. Lucas Nunes

9H50-10H15 - Eletroencefalograma no Paciente Crítico: o que o Intensivista e Neurologista devem saber
Dra. Taíssa Ferrari Marinho

10H15-10H40 - Monitorização Neurofisiológica Intra-Operatória em Cirurgia de Paciente Acordado: Técnicas e Protocolo para Avaliar a Área da Linguagem
Dra. Sílvia Verst

10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 LIBERDADE FINANCEIRA PARA NEUROLOGISTAS Panel discussion
Place: SALA 8
Coordenador: Dr. Romeu Fadul Jr

9H00-9H25 - Faça seu dinheiro trabalhar para você
Dr. Francinaldo Gomes

9H25-9H50 Torne-se mais produtivo
Dr. Alexandre Rosa

9H50-10H15 - Empreenda e inove dentro e fora da Medicina
Dr. Romeu Fadul

10H15-10H40 - Torne a concorrência irrelevante
Dr. Miguel Pierre
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS
09h00 STARTUPS EM NEUROLOGIA Apresentação
Place: SALA 9

Coordenador: Dr. Marcel Simis

09h00 REUNIÃO DAS LIGAS Panel discussion
Place: SALA 10
Coordenador: Bruno Yuji Tsuboi (Acadêmico)
Moderadora: Dra. Vivian D. Baptista Gagliardi
9H00 - 9H09 Abertura: Dr. Rubens José Gagliardi, Dra. Vivian D. Baptista Gagliardi, Bruno Yuji Tsuboi (Acadêmico)

9H09 - 09H53

Apresentação oral dos trabalhos das ligas inscritas

Moderador: Geovanni Ferreira Bezerra - Santa Casa

09:09 - 09:16 - FMJ - Maria Eduarda Vieira
09:16 - 09:23 - FMABC - Larissa Graça
09:23 - 09:30 - UNICAMP - Antonio Filho / Lorena Roveri

Moderadora: Petra Paganucci - USCS Bela Vista

09:30 - 09:37 - UNINOVE - Raira Abreu / Larissa Contiero / Verônica Paduan
09:38 - 09:45 - USCS - Julia Mesquita
09:46 - 09:53 - USCS Bela Vista - Tainá Toreli de Oliveira


09H53 - 10H40

Apresentação de projetos das ligas inscritas

Moderadorora: Maria Eduarda Vieira - Jundiaí
09:54 - 10:03 - ABLAN - Gabriel Etienne Brito de Salles
10:03 - 10:12 - FMUSP - Marina Solti
10:12 - 10:21 - Estácio Ribeirão - David Alvertacci

Moderadoror: Henrique Cazzela Aguera - USCS
10:21 - 10:30 - FCMSCSP - Ayrton Piassi Bertelli
10:30 - 10:39 - UNITAU - Victor Hugo de Paula / Ana Júlia Gaib


10H40 - 11H00

Carreira

Apresentadoras:

10H40 - 10H50 - Dra. Vivian D. Baptista Gagliardi

10H50 - 11H00 - Dra. Marina Marques

09h00 NEUROUROLOGIA Panel discussion
Place: SALA 3
Coordenador: Dr. Luis Augusto Seabra Rios
Moderador: Dr. Marcio Averbeck
Moderador: Dr. Caio Cintra
09H00-9H25 - Neurofisiologia da micção: Aspectos relevantes para a prática clínica
Dr. Luis Augusto Seabra Rios
09H25-9H50 - Correlação fisiopatológica do nível lesional com as manifestações clínicas urinárias
Dr. Marcio Averbeck
09H50-10H15 - Doenças Neurológicas e suas manifestações urológicas: Demências, Doença de Parkinson,
Doenças Cerebrovasculares, Esclerose Múltipla,
Lesões Medulares
Dr. Caio Cintra
10H15-10H40 - Discussão de Casos Clínicos Reais
10H40 - 11H00 - PERGUNTAS

11h00 ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO DOS PÔSTERES Premiação
Place: SALA 1

Encerramento
Premiações dos trabalhos

Comissão Cientifica do Congresso

Dr. Acary S. Bulle Oliveira
Dr. José Luiz Pedroso
Dr. Marcel Simis
Dr. Ronaldo Abraham
Dr. Rubens J. Gagliardi
Dr. Wilson Marques Jr.


REALIZAÇÃO

ORGANIZAÇÃO E DIVULGAÇÃO

Organizer

Eventos APM

Av. Brig. Luís Antônio, 278 - São Paulo, SP
Tel.: (11) 3188-4250
Departamento de Eventos
inscricoes@apm.org.br

PARTICIPE DA 3. CORRIDA PROF. DR. GETÚLIO DARÉ RABELLO DE: 19/09 A 15/10 CATEGORIAS: INDIVIDUAL (M/F), DUPLA, QUARTETO E ATLÉTICA COM PREMIAÇÃO INSCRIÇÕES ABERTAS BOA SORTE!