XIX CURSO DE RESIDENTES EM OTORRINOLARINGOLOGIA E CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO

XIX CURSO DE RESIDENTES EM OTORRINOLARINGOLOGIA E CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO

Faça sua inscrição
De 15 a 30 de outubro Todos os dias das 19h00 às 12h00
Evento online O link do evento ainda não foi informado

Sobre o Evento

PATROCÍNIO :

DIA HORÁRIO TEMA PALESTRANTE
MÓDULO I - Rinologia
15/out 19H00-19H20 ABERTURA Dra. Mara Gandara
15/out 19H20-19H40 MÍDIAS SOCIAIS E DIVULGAÇÃO Dr. Bruno Rossin
15/out 19H40-20H00 DOENÇAS DO OUVIDO, NARIZ E GARGANTA RELACIONADAS AO TRABALHO Dra. Mara Gandara
15/out 20H00-20H20 RELACIONAMENTO MÉDICO PACIENTE E PRONTUARIOS E ATESTADOS Dra. Vania (ADVOGADA da ABORLCCF)
15/out 20H20-20H40 COFFEE BREAK
15/out 20H40-21H00 PROPEDEUTICA NASOSSINUSAL Dr. Ricardo Dolci
15/out 21H00-21H20 URGENCIAS (EPISTAXE) Dr. Marco Antonio Ferraz
15/out 21H20-21H40 URGENCIAS (CORPO ESTRANHO E FRATURA NASAL) Dr. Carlos Eduardo Melo
15/out 21H40-22H00 COMPROMETIMENTO ORL NO COVID Dr. Marcel Menon
16/out 08H00-08H20 RINITES E DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL Dr. Olavo Mion
16/out 08H20-08H40 RINOSSINUSITE AGUDA Dr. Fernando Veiga Angélico
16/out 08H40-09H00 RINOSSINUSITE CRONICA Dra. Vanessa Dinardi
16/out 09H00-09H20 TRATAMENTO CIRÚRGICO DA RINOSSINUSITE Dr. Cícero Matsuyama
16/out 09H20-09H40 SEPTOPLASTIA Dr. Alexandre Wady Debes Felippu
16/out 09H40-10H00 RINOPLASTIA Dr. Antonio C. Cedin
16/out 10H00-10H20 COFFEE BREAK
16/out 10H20-10H40 FISTULA LIQUÓRICA NASAL Dr. João Paulo Magucci
16/out 10H40-11H00 TUMORES NASOSSINUSAIS Dr. Lídio Granato
16/out 11H00-11H20 IMAGEM EM RINOLOGIA Dr. Rainer Haetinger
16/out 11H20-11H40 TRATAMENTOS FITOTERÁPICOS EM ORL Dra. Mônica Menon
16/out 11H40-12H00 DEFESA PROFISSIONAL Dr. Francisco Durso
MÓDULO II - Otologia
22/out 19H00-19H20 FRONTEIRAS DA ORL Dr. Paulo Lazarini
22/out 19H20-19H40 PROPEDEUTICA DA AUDIÇÃO Dra. Monica Alcantara
22/out 19H40-20H00 ELETROFISIOLOGIA Dr. Marcelo Toledo Piza
22/out 20H00-20H20 OTITE EXTERNA Dr. Carlos Eduardo Borges Rezende
22/out 20H20-20H40 COFFEE BREAK
22/out 20H40-21H00 OTITE MÉDIA AGUDA E OTITE SECRETORA Dr. Raul Zanini
22/out 21H00-21H20 OTITE MÉDIA CRONICA NAO COLESTEATOMATOSA Dr. FIlipe Neiva
22/out 21H20-21H40 OTITE MÉDIA CRONICA COLESTEATOMATOSA Dr. Marcos Antunes
22/out 21H40-22H00 OTOSCLEROSE Dr. Andy Vicente
23/out 08H00-08H20 PARALISIA FACIAL PERIFÉRICA Dr. Jose Ricardo G. Testa
23/out 08H20-08H40 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE SURDEZ Dra. Norma Penido
23/out 08H40-09H00 SURDEZ, TANU E NOVAS OPÇÕES TERAPEUTICAS Dra. Fatima Regina Abreu Alves
23/out 09H00-09H20 REABILITAÇÃO AUDITIVA - PROTESE AUDITIVA Dr. Edson I. Mitre
23/out 09H20-09H40 REABILITAÇÃO AUDITIVA - PAAO Dr. Luiz Fernando Lourençone
23/out 09H40-10H00 REABILITAÇÃO AUDITIVA - IMPLANTE COCLEAR Dr. Arthur M. Castilho
23/out 10H00-10H20 COFFEE BREAK
23/out 10H20-10H40 DIAGNÓSTICO POR IMAGEM EM OTOLOGIA Dra. Silvia Marçal Benício
23/out 10H40-11H00 ZUMBIDO Dr. Ektor Onishi
23/out 11H00-11H20 PROPEDEUTICA LABIRINTICA Dra. Karen Lopes
23/out 11H20-11H40 SINDROME VESTIBULAR PERIFÉRICA Dra. Juliana Antoniolli
23/out 11H40-12H00 SINDROME VESTIBULAR CENTRAL Dr. Mario Greters
MÓDULO III - Faringo-Laringologia
29/out 19H00-19H20 PROPEDEUTICA EM LARINGE Dra. Luciana Costa
29/out 19H20-19H40 CORPO ESTRANHO DE FARINGE E LARINGE Dr. Romualdo Tiago
29/out 19H40-20H00 DISFONIAS E LESÕES BENIGNAS DE LARINGE Dra. Paula Lorenzon
29/out 20H00-20H20 REFLUXO LARINGOFARÍNGEO Dra. Regina Helena Garcia Martins
29/out 20H20-20H40 COFFEE BREAK
29/out 20H40-21H00 NEOPLASIA MALIGNA DE LARINGE Dr. Leonardo Haddad
29/out 21H00-21H20 DISFAGIA Dr. Luciano Neves
29/out 21H20-21H40 TRAQUEOSTOMIA Dra. Renata Mahmoud
29/out 21H40-22H00 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DAS MASSAS CERVICAIS Dra. Barbara Greggio
30/out 08H00-08H20 NÓDULOS DE TIREOIDE Dra. Rosalinda Yossie Asato de Camargo
30/out 08H20-08H40 FONIATRIA Dra. Sulene Pirana
30/out 08H40-09H00 PROPEDEUTICA EM BUCOFARINGOLOGIA Dra. Ana Cristina Kfouri Camargo
30/out 09H00-09H20 LESÕES ELEMENTARES DA BOCA Dra. Bianca Maria Liquidato
30/out 09H20-09H40 DOENÇAS DAS GLANDULAS SALIVARES Dr. Carlos Choni
30/out 09H40-10H00 DOENÇAS ULCEROGRANULOMATOSAS Dra. Rita de Cassia Soler
30/out 10H00-10H20 COFFEE BREAK
30/out 10H20-10H40 OBSTRUÇÃO NASAL / RESPIRADOR ORAL Dr. Reginaldo Fujita
30/out 10H40-11H00 FARINGOTONSILITES E COMPLICAÇÕES Dra. Camila Lira
30/out 11H00-11H20 TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS ADENOTONSILITES Dra. Renata Di Francesco
30/out 11H20-11H40 SAHOS Dr. Fabio Lorenzete
30/out 11H40-12H00 HALITOSE Dr. Ali Mahmoud
30/out 12H00-12H20 ENCERRAMENTO Dra. Mara Gandara

*PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÃO!

*Emissão do certificado até 15 dias pós-evento.

Comissão Organizadora APM e ORL/CCP

Organizador

APM - Associação Paulista de Medicina